content/news/images/56479/808_mainPhoto.jpg
14:00, 28.11.2016 / КУЛЬТУРА

Итоги Года кино в Коми подведет Сергей Урсуляк

Знаменитый режиссер, сценарист, продюсер и актер Сергей Урсуляк приедет в Сыктывкар, чтобы принять участие в вечере, посвященном подведению итогов Года российского кино. Творческая встреча с создателем знаменитых киноэпопей «Жизнь и судьба» и «Ликвидация» состоится в академическом театре драмы имени В. Савина 5 декабря.

Итоги Года кино в Коми подведет Сергей Урсуляк
Фото tvkultura.ru

Официальная церемония, посвященная торжественному закрытию Года российского кино, начнется в 18.00. В ее рамках состоится награждение отличившихся работников республиканских учреждений культуры. Перед началом мероприятия в фойе театра развернется выставка инсталляций на кинематографическую тему от студентов отделения «Дизайн» Колледжа искусств Республики Коми.

Гвоздём вечера станет творческая встреча с создателем телевизионных сериалов «Жизнь и судьба» , «Ликвидация», «Исаев», «Тихий Дон» и других Сереем Урсуляком, который приедет в республику по приглашению АУ РК «Комикино».

- Мы пригласили Сергея Владимировича потому, что он неординарный человек. Многого добился. И многое пережил. С ним просто интересно будет пообщаться, - рассказал БНК директор «Комикино» Виталий Лифляндский. - Отмечу, что на предложение он откликнулся с большим интересом, не мешкая, не выставляя каких-либо дополнительных условий, не требуя бешеных гонораров.

За последние годы по приглашению «Комикино» творческие встречи с жителями республики провели актеры Александр Михайлов, Борис Галкин Василий, Василий Лановой, Владимир Борисов, режиссеры Кшиштоф Занусси, Вадим Абдрашитов, Михали Дебрецени, Наталия Беляускене, писатель Виктор Николаев и многие другие.

*** Сергей Владимирович Урсуляк родился 10 июня 1958 года в Петропавловске-Камчатском. Свою творческую биографию Урсуляк начал актером театра «Сатирикон», где прослужил более десяти лет. Увлечение режиссурой привело успешного актера на высшие режиссерские курсы. Первой режиссерской работой стал фильм «Русский регтайм», снятый в 1993 году и отмеченный призом за лучший дебют на кинофестивале «Кинотавр». Затем последовали такие фильмы, как «Сочинение ко дню Победы», «Долгое прощание», «Исаев», «Ликвидация» и другие. На сегодня фильмография мастера насчитывает 11 режиссерских киноработ, для пяти из которых Урсуляк написал сценарии. Его работы были отмечены кинопремиями «Ника», «ТЭФИ», призами кинофестивалей, государственными премиями.

1944

Комментарии (0)

Добавить комментарий