content/news/images/56494/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:19, 28.11.2016 / ПРАВО

Руководители технадзора в Коми подозреваются в коррупции

Следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Коми возбудили уголовное дело в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми Петра Гильца, командира филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Леонида Лобкова, подозреваемых в зависимости от роли каждого в получении взяток в крупном и особо крупном размере (ч.ч.5,6 ст.290 УК РФ). Об этом сообщило Следственное управление СК РФ по Коми.

Руководители технадзора в Коми подозреваются в коррупции

По данным следствия, в 2014-2016 годах Гончаренко, Лобков и Гильц получали от лиц, действующих в интересах АО «Воркутауголь», в качестве взятки денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. Гончаренко получил не менее 810 тысяч рублей, Лобков – не менее 900 тысяч рублей, Гильц – не менее 1 миллиона рублей.

В настоящее время в Сыктывкаре и Воркуте при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ по Республике Коми следователями СК проводятся обыски по месту жительства и работы фигурантов. Решается вопрос об их задержании и избрании в отношении них мер пресечения.

В отношении лиц, действующих в интересах АО «Воркутауголь», возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и особо крупном размере).

Расследование уголовного дела продолжается.

5909

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Ух-их
    28 нояб. 2016 г., 19:32:48
    Ответить
    Ростехнадзор
    Самая корумпированая структура
    Отправлено из мобильной версии
    • Может
      28 нояб. 2016 г., 20:12:29
      Ответить
      И ух, может и их,
      Но коррупция мельчает. За 3 года это 200 тыс в год, это даже меньше 20-цатки в месяц. Че-то мало взяли, поди ничего и не сделали за такую мелкую ставку?
      Отправлено из мобильной версии
      • а, может,
        28 нояб. 2016 г., 23:34:13
        Ответить
        это то,
        что удалось выявить, остальное-не удалось...
        Отправлено из мобильной версии
    • ВОРКУТА. СТРАТЕГИЯ РАЗВАЛА
      29 нояб. 2016 г., 12:35:26
      Ответить
      7x7-journal .ru/post/75772
      Для разрушения структурных объектов необязательно использовать бомбардировочную авиацию и бронетанковую технику. Есть ещё один метод достижения цели – финансовое удушение. Под прикрытием реструктуризации и оптимизации, якобы для более эффективного управления и экономии средств, на самом деле разваливаются нормально функционирующие предприятия. Есть и такие, без функционирования которых, существование города невозможно. ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК, Водоканал, МБУ «СДУ» и ряд МУП и МБУ действительно поставлены на грань выживания благодаря «эффективному менеджменту» наших управленцев.

      После «реформы» Чубайса произошло раздробление единой энергосистемы страны на ТГК с передачей всех активов управления в руки олигархов. И как результат – участились аварии, отключения подачи электроэнергии и перебои электроснабжения целых городов. Чего уж тут говорить о промышленных предприятиях. Финансирование модернизации, ремонтных работ и реконструкцию предприятий ТЭК практически прекратилось. Олигархат благополучно эксплуатирует «на износ» все предприятия комплекса, выделяя лишь жалкие крохи на мелкий ремонт и оплату труда рабочих, число которых регулярно подвергается сокращениям.

      Состояние оборудования и инженерных сетей, безопасность ведения работ на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК, Водоканале вызывает тревогу у населения. И воркутинцы вправе знать истинное положение дел на объектах жизнеобеспечения города, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Отказ руководства ТЭЦ-2 предоставить доступ на территорию предприятия постоянно действующей комиссии Совета МО ГО «Воркута» по ЖКХ для ознакомления с ситуацией на месте - просто недопустим. Сокрытие фактов, которые могут привести к техногенной катастрофе, априори является преступление!

      Целый ряд МУП целенаправленно, или в результате бездарности руководства, находятся в предбанкротном состоянии. МУП «СТС» на грани развала, на МБУ «СДУ» накинули финансовую «удавку». Недофинансирование составляет более 100 миллионов рублей по разным статьям расходов. Заработная плата водителей и машинистов тяжёлой техники составляет 23-27 тысяч рублей, и это с учётом северных надбавок.

      Создаётся впечатление, что кто-то из чиновников приступил к развалу и уничтожению предприятия целенаправленно для передачи работающей техники, производственных зданий и имущества в частные руки. Передача Муниципального заказа (бюджетные подряды) частным предпринимателям, аффилированными с некоторыми представителями власти – не является ли это коррупционной составляющей с далеко идущими негативными последствиями? Воркута лишится стратегического предприятия МБУ «СДУ» и объёмы с качеством выполняемых работ снизятся на порядок. Ведь высококвалифицированные работники и необходимая техника у подрядчиков отсутствует!

      В результате этих «диверсий» (иначе я эти погромы предприятий назвать не могу) на Воркуте ставится большой и жирный крест.
      Тем самым бездарные чиновники разрушают фундамент, который следует только укреплять – ведь развитие Арктики одна из основных и приоритетных задач нашего государства!

      Можем ли мы, воркутинцы, молча взирать на происходящее со стороны? Нет и ещё раз нет!

      Все фискальные, надзорные и контролирующие органы должны, наконец, сбросить с себя обет молчания и сказать своё слово в защиту Воркуты!

      Депутат Совета МО ГО «Воркута» К.И. ПИМЕНОВ
    • Мария С********
      29 нояб. 2016 г., 19:30:07
      Ответить
      Когда уже нахапаются все ворюги?
  • Читатель
    28 нояб. 2016 г., 19:33:40
    Ответить
    вроде не пятница
    ,,,,,,,
    • человеческие жизни
      28 нояб. 2016 г., 19:57:15
      Ответить
      горняков шахты Северная
      вот итог работы Гончаренко.
      • Сык
        29 нояб. 2016 г., 19:11:02
        Ответить
        Бред
        Итог работы за месяц? Думайте, что пишете.
        Отправлено из мобильной версии
    • Писатель
      28 нояб. 2016 г., 19:59:19
      Ответить
      Для этого печорского управления все пятницы давно прошли.
      Минимум лет 5 назад пора было уголовное дело открывать.
      Настолько о них все наслышаны были. Спросите производственников, через одного подтвердят , что без договорняка не пробить ничего было.
  • Н.Р.
    28 нояб. 2016 г., 19:49:24
    Ответить
    Не воруй - и не посадют)
    • Да, конечно
      28 нояб. 2016 г., 20:14:26
      Ответить
      Не посадят, еще как посадят, а потом собирать улики будут лет пять.
      Отправлено из мобильной версии
      • Промка
        29 нояб. 2016 г., 19:12:20
        Ответить
        100% так
        Отправлено из мобильной версии
  • опять
    28 нояб. 2016 г., 19:49:56
    Ответить
    Ростехнадзор
    недавно же одного осудили. Не делают руководители для себя выводов, что все тайное когда то становится явным.
  • А интересно
    28 нояб. 2016 г., 19:50:32
    Ответить
    Тех кто взятки давал брать тоже будут? Или как?
  • Я
    28 нояб. 2016 г., 19:52:08
    Ответить
    А есть
    В Коми кто взятки не берет
    Отправлено из мобильной версии
    • правда
      28 нояб. 2016 г., 19:59:57
      Ответить
      А Лобков как не давал работать шахте в Инте ,думал что тоже дадут, а там шишь ,как говорят бог не тимошка видет нем ножко.
    • Я-калу
      28 нояб. 2016 г., 20:15:43
      Ответить
      Есть!
      Это я. Мне взяток не дают!
      Отправлено из мобильной версии
  • Серый
    28 нояб. 2016 г., 19:58:58
    Ответить
    А я ж думаю, чей-то знакомый силовик, из Москвы вернулся "погостить на недельку другую"... Айда Пушкин, айда...
  • 1
    28 нояб. 2016 г., 20:00:50
    Ответить
    АХТУНГ!!! реклама закрыла весь экран!!ТЕКСТА НЕ ВИДНО!!
  • Вашк
    28 нояб. 2016 г., 20:01:14
    Ответить
    Вы еще и рыбнадзор проверьте!
    Отправлено из мобильной версии
    • рыбнадзор
      29 нояб. 2016 г., 14:41:47
      Ответить
      вашк
      вашк или тебя Илларионов зовут, думаю надо Россельхознадзор проверить , чтобы Коптейн тебе подложные документы не выписывала для транспортировки чего думаеш мы не знаем, все знаем!
  • Х
    28 нояб. 2016 г., 20:10:56
    Ответить
    Пойду посмотрю у Навального разоблачения крупных ш....
  • КОМИзяк
    28 нояб. 2016 г., 20:11:26
    Ответить
    куда ни плюнь,везде ЖУЛИКИ окопались на руководящих должностях!
    • fuf
      28 нояб. 2016 г., 21:53:29
      Ответить
      куды не стрельнешь везде он взяточник ну просто бяда
    • может,
      28 нояб. 2016 г., 23:38:52
      Ответить
      жулики,
      может, и окопались. Может, и не брали бы инспекторы взятки, если бы северсталевские менеджеры не были бы так заинтересованы в выгоде. Ну так заинтересованы! Ну не выдержали мужики давление...
      Отправлено из мобильной версии
  • уфсб
    28 нояб. 2016 г., 20:12:16
    Ответить
    работайте,
    братья :)))
  • Игорь
    28 нояб. 2016 г., 20:17:52
    Ответить
    А кто давал взятки??
    Вот почему уволились Ларин и Шаблаков.
    Отправлено из мобильной версии
  • Слава Всевышнему
    28 нояб. 2016 г., 20:22:01
    Ответить
    есть на свете справедливость. 36 душ загублено на Северной. Надеюсь Гончаренко будет вспоминать длинными тюремными вечерами о тех, кто работал там, где нельзя было работать
    • 12
      28 нояб. 2016 г., 21:18:41
      Ответить
      12
      все верно.....
    • Промка
      29 нояб. 2016 г., 19:17:55
      Ответить
      Не Гончаренко должен вспоминать. Эти слова надо отнести к руковоству шахты и Воркутауголь в целом, которые не обеспечили безопасность работы шахты.
      Отправлено из мобильной версии
  • в тему
    28 нояб. 2016 г., 20:29:31
    Ответить
    Беги Куцуруба беги
    • вгсч
      28 нояб. 2016 г., 21:20:22
      Ответить
      Такие деньги получал, а у нас в Инте хотел взвод закрыть, вот оборотень!Правду говорят сколько лет живи столько и учись. Да уж сколько посадили или ждут назначения, а вы все думаете что все мимо вас пройдет,а нет видать не задобрили всевышнего.
    • я
      28 нояб. 2016 г., 21:39:46
      Ответить
      Куцеруба всю жизнь это место искал. Дурак дураком, а за копейку в поле муху загоняет. Да еще всех сдаст и продаст. Д*****!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Куц
        29 нояб. 2016 г., 19:19:03
        Ответить
        Кому Куцеруба что плохого сделал? У кого, что взял? Сдайтесь!
        Отправлено из мобильной версии
  • давно уже намекали
    28 нояб. 2016 г., 21:27:07
    Ответить
    кто виновен в трагедии на шахте "Северная"
  • Надя
    28 нояб. 2016 г., 21:29:01
    Ответить
    Уже один воркутинский надзорник АГАРКОВ сидит. Они все там что мошенники?
  • суд
    28 нояб. 2016 г., 21:29:05
    Ответить
    когда ж кого-нибудь растреляют то за взятки и трату гос...имущества????
    Отправлено из мобильной версии
  • преступника
    28 нояб. 2016 г., 21:29:50
    Ответить
    тянет к месту преступления. ведь свалил с воркуты, нет опять вернулся
  • это очень серьезно
    28 нояб. 2016 г., 21:37:54
    Ответить
    людей погубил. мордашев шахту потерял. пожизненно, несмотря на маленьккую взятку.
    • мало что
      28 нояб. 2016 г., 21:46:12
      Ответить
      посадили Агаркова, нужно было конфисковать квартиру с зеркалами по всем стенам, купленную у Тильмана за 10 лимонов по Интер 98.Рыбак рыбака видит издалека...
      • Промка
        29 нояб. 2016 г., 19:22:10
        Ответить
        Вы были у Агаркова дома, что про зеркала пишете?
        Отправлено из мобильной версии
    • ?
      28 нояб. 2016 г., 23:41:46
      Ответить
      А кто заставлял на шахтах план гнать, не взирая на безопасность? Думаете, инспекторы? Ищите заказчика выше.
      Отправлено из мобильной версии
      • Коля
        29 нояб. 2016 г., 14:49:08
        Ответить
        план
        А как не заставляли, людей поставили в такое положение не нравится увольняйся, а у них семьи. Легко говорить когда в теме не рубишь.
  • житель
    28 нояб. 2016 г., 21:41:02
    Ответить
    ДА КРОВОСОСЫ ИЗ ВГСЧ И РОСТЕХНАДЗОРА УЖЕ ПРИТОМИЛИ. ИНТА ГНЕТСЯ НО РАБОТАЕТ
    • правдоруб
      29 нояб. 2016 г., 0:12:31
      Ответить
      жителю
      Прочти комментарий чуть ниже,несгибаемый)
      Отправлено из мобильной версии
  • василий
    28 нояб. 2016 г., 21:46:55
    Ответить
    ветошкин
    вот деятель ветошкин. тэц-2 чуть не потеряла живучесть. всем трезвонит: к зиме готовы, на местах нету топлива, неисправное оборудование. искажет информацию, выслужиться хочет
    • правдоруб
      29 нояб. 2016 г., 0:10:04
      Ответить
      жителю
      В Инте уже давно никто не работает-работой это не назвать. Гнется-согласен! А когда,в результате подобной "работы"случается авария-"кровососы" опять виновны,но никак не "работники",позволяющие не скрываясь курение и алкоголь,нарушения ПБ. На "работе"... За такую "работу" на ОПО - статья есть в УК.
      Отправлено из мобильной версии
      • Промка
        29 нояб. 2016 г., 19:26:01
        Ответить
        Правдорубу
        Я думала только я так думаю. Абсолютно солидарна.
        Отправлено из мобильной версии
    • Ветошка
      29 нояб. 2016 г., 19:24:16
      Ответить
      Кому трезвонит? Вам? Так это перед ним должны отчитываться, не он. Так может ему так трезвонят?
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    28 нояб. 2016 г., 21:56:24
    Ответить
    Это откаты а не взятки. Потому что размеры смешные
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинка
    28 нояб. 2016 г., 22:13:01
    Ответить
    В Усинске был такой Хромушкин. Ой мама не горюй.
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    28 нояб. 2016 г., 22:19:20
    Ответить
    У нас инспекция по труду максимум футболит в прокуратуру и суд! Полное бездействие!
    • так потому
      28 нояб. 2016 г., 23:44:34
      Ответить
      и бездействие, что
      Северсталь решила все держать под своим контролем, в том числе и Ростехнадзор. Просекаете, товарищи?
      Отправлено из мобильной версии
  • Север
    29 нояб. 2016 г., 7:14:36
    Ответить
    Вы олени тупые. По срокам сначала посмотрите с какого числа числа работает Гончаренко. Тем более это еще не доказано. Лучше подумайте кто давал деньги из ВУ. Шаблакова и Ларина надо привлекать и сажать тварье.
    Отправлено из мобильной версии
    • Промбез
      29 нояб. 2016 г., 19:28:47
      Ответить
      Северу
      С января 2016 работает. Согласна на все сто процентов!
      Отправлено из мобильной версии
  • мда
    29 нояб. 2016 г., 8:25:04
    Ответить
    Если испектор по труду берет взятки, реально увезите меня на остров необитаемый...а от от таких ежедневных новостей с ума сойдешь...
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот именно
      29 нояб. 2016 г., 9:59:12
      Ответить
      совершенно точно... каждый день обухом просто...уже страшно становится реально.
  • Zoro
    29 нояб. 2016 г., 10:19:26
    Ответить
    Кто следующий?
    Отправлено из мобильной версии
    • Стрелка
      29 нояб. 2016 г., 19:29:31
      Ответить
      Следующий zoro!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ия
    29 нояб. 2016 г., 11:09:25
    Ответить
    Во новость!)))
    Теперь чёрными будут понедельники??? ;)))))))))))
  • карантин
    29 нояб. 2016 г., 11:49:12
    Ответить
    Положили по лимону в карман, а то. что погибли десятки людей, их это не тревожит. Желаю всюжизненные ночные кошмары им.
  • Упр
    29 нояб. 2016 г., 19:08:01
    Ответить
    Всем умникам, которые тут пишут
    Какие тут все умники собрались: Ростехнадзор коррумпирован, Забоев, Ветошкин, Куцерубы и т.д. взяточники, какие еще фамилии там знаете?! Вы лично взятки давали? Тогда и в отношении взяткодателей надо уголовное дело заводить. И Северную сюда приплели, умники. Потрудитесь зайти на сайт Печорского управления Ростехнадзора и увидете там, что Гончаренко вступил в эту должность только в январе 2016. В 2014-2015 его и рядом с Ростехнадзором не было.
    Отправлено из мобильной версии
    • Грамота
      29 нояб. 2016 г., 19:36:13
      Ответить
      Вам, бнк
      Гильц и Лобков к Ростехнадзору отношения не имеют, Вы, бнк, и сами написали, что они из других структур. Заголовок статьи не соответствует тексту статьи. У Вас там есть корректоры? Может возьмете хотя бы одного?
      Отправлено из мобильной версии
      • 15 лет в ВГСЧ
        29 нояб. 2016 г., 21:28:13
        Ответить
        Лобкова забрали вчера примерно в 15:00, а изъятие документов говорят до ночи проводилось. Знаю его очень хорошо, алчный, жадный, самодур и неважно что он взял взятку или откат. Вор должен сидеть. Слава ФСБ!!!
  • хахаха
    29 нояб. 2016 г., 21:48:20
    Ответить
    Иванов собирай вещи, бери любовницу. И беги.
    • санек
      30 нояб. 2016 г., 10:15:04
      Ответить
      этому
      Про какого Иванова? Не тот который в Усинске берет?
  • зима
    30 нояб. 2016 г., 9:29:55
    Ответить
    кругом взяточники(((
  • 12345
    30 нояб. 2016 г., 12:35:59
    Ответить
    Молодец
    Собаки лают - караван идет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иванов Н. Н.
    02 янв. 2017 г., 20:29:24
    Ответить
    Ха - ха - ха, он же санек
    Макс, а своим именем подписаться слабо или все также ссышь?