content/news/images/56512/SHL_0157_mainPhoto.jpg
11:38, 29.11.2016 / ПОЛИТИКА

Единоросы Коми могут предложить вакантный мандат Госсовета Вячеславу Гайзеру

Сегодня республиканский избирком на очередном заседании отметил решение о передаче вакантного депутатского мандата Госсовета Коми Владимиру Поневежскому после его отказа. Как пояснил БНК председатель избиркома Дмитрий Митюшев, теперь судьбу мандата будет решать региональное отделение «Единой России», которое может передать его следующему кандидату в избирательном списке, коим является экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, или воспользоваться исключением, введенным в республиканское законодательство на прошлой неделе.

Единоросы Коми могут предложить вакантный мандат Госсовета Вячеславу Гайзеру
Фото Ивана Шелегова

Напомним, мандат Госсовета Коми стал вакантным после досрочного прекращения депутатских полномочий Игоря Ковзеля, сейчас находящегося в московском СИЗО в рамках уголовного «дела Гайзера».

Так как Игорь Ковзель был избран в Госсовет Коми от «Единой России» по единому избирательному округу вторым номером общереспубликанской части списка, то вакантный депутатский мандат партия передала следующему номеру - экс-депутату Госдумы России Владимиру Поневежскому. Однако он отказался стать депутатом республиканского парламента из-за состояния здоровья.

Сегодня избирком Коми отменил решение о передаче мандата Владимиру Поневежскому, вновь предоставив партии право выбора кандидатуры в установленный законом двухнедельный срок.

Теперь право на получение вакантного мандата переходит к следующему номеру партийного списка, коим в его общереспубликанской части является экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, сейчас находящийся в СИЗО по обвинению в коррупции. Однако, как пояснил БНК председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев, партия может воспользоваться исключением согласно поправкам в республиканский закон «О выборах и референдумах», принятым парламентом 23 ноября.

- В исключительных случаях в связи с возникновением обстоятельств, которые не были известны на момент принятия решения о выдвижении списка кандидатов политической партией и стали известны после дня голосования, политическая партия вправе отказаться от установленного порядка передачи мандатов и передать его, минуя эту очередность, - рассказал БНК Дмитрий Митюшев.

Он пояснил, что такое определение вынес в прошлом году Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая похожий случай передачи депутатского мандата Госдумы шестого созыва. Это определение имеет правовое значение и могло применяться на практике и ранее, поэтому председатель избиркома не поддержал версию корреспондента БНК, что парламентарии Коми, приняв данный законопроект, решили таким образом подстраховаться от возможной передачи мандата фигуранту уголовного дела Вячеславу Гайзеру.

В региональном отделении «Единой России» не стали комментировать БНК возможные варианты передачи вакантного мандата.

4250

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Жирик
    29 нояб. 2016 г., 11:46:25
    Ответить
    один раз не п******
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      29 нояб. 2016 г., 12:18:01
      Ответить
      а второй как в первый раз.
      • Фффф
        29 нояб. 2016 г., 17:44:46
        Ответить
        А что, прикольно! Гайзеру -мандат!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Сабрина
          29 нояб. 2016 г., 18:57:41
          Ответить
          нормальный человек этот прокаженный мандат и не примет
      • ад
        29 нояб. 2016 г., 19:13:16
        Ответить
        Вася,привет..согласен с тобой. Как отдохнули в субботу
      • Мнение из Инты.
        01 дек. 2016 г., 10:25:56
        Ответить
        Мандат Гайзеру!? Надо воздержаться.
        Вячеслав Гайзер родом из Инты. Переживаем за него, но с мандатом, думается надо воздержаться до окончания следствия и суда. Почему?
        Чтобы не давить на обстоятельства и следствие, да,да следствие!
        Чтобы не пороть горячку. Государственный Совет Республики Коми не обездвижен из-за кворума и способен принимать решения.
        чтобы убедиться в силе и мудрости Закона и законодателей не допускать ошибки решая судьбу человека.
        ************************* Не торопитесь, до суда есть время всё взвесить и не ошибиться.___
    • Партия- честь, совесть эпохи???
      29 нояб. 2016 г., 15:44:52
      Ответить
      Хороша партия!
      Едроссы сперва на голубом глазу отдали мандат слепоглухому поневежскому, который покрывал опг гайзера.
      В каком месте у ер были тогда совесть и честь? Куда макар телят не гонял?
      Да нет у них никакой совести и тем более чести.


      Отправлено из мобильной версии
      • А что Вы хотели?
        30 нояб. 2016 г., 6:37:35
        Ответить
        Нами правят бандиты
    • Вася
      29 нояб. 2016 г., 17:40:25
      Ответить
      Мандат надо отдать ЗК, пусть попользуют.
  • просто
    29 нояб. 2016 г., 11:49:47
    Ответить
    какое-то едино-российское иго
    • Да
      29 нояб. 2016 г., 12:28:04
      Ответить
      В СССР если кто то проваровался то мандаты не передавали а назначали дополнительные выборы,а тут мандаты передают от одного другому ,глупость какая-то .
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну да
        29 нояб. 2016 г., 13:12:10
        Ответить
        и не только передают,
        НО ЕЩЁ И ПРОДАЮТ.
      • для Да
        29 нояб. 2016 г., 13:19:43
        Ответить
        это не глупость
        ЭТО КОРРУПЦИЯ!
  • Тетчер
    29 нояб. 2016 г., 11:49:47
    Ответить
    Про РИК ЕД.РОС.
    Там, где работает Сычугова....у которой амбиции зашкаливают, при полном отсутствии понимания ситуации и деловых качеств! .... По таким назначениям судят о руководителях региона!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • путин
      29 нояб. 2016 г., 12:10:01
      Ответить
      тетчер
      А вы госпожа или господин ОТМОДЕРИРОВАНО,вам до Ольги как до пикина раком ,все бы такие были как она толку было бы больше.И поменьше таких пустобрехов как вы..
      • путину выше
        29 нояб. 2016 г., 12:52:44
        Ответить
        дратуте госпожа сычугова! Думаю и мне можно писать с ошибками, коль вы себе такое позволяете...
  • 222
    29 нояб. 2016 г., 11:50:37
    Ответить
    В Госсовете и так половина сидит (истиховская и т.д.) а еще туда же гайзера... шабаршину
  • Прокуратура
    29 нояб. 2016 г., 11:54:38
    Ответить
    Это уже не в какие ворота....
  • гггг
    29 нояб. 2016 г., 11:56:29
    Ответить
    Держись Россия , крепись Россия .У тебя крепкий народ все выдержит,страна дураков и гениев
  • Ждем
    29 нояб. 2016 г., 11:59:50
    Ответить
    когда наступит черед Ромика?
    Отправлено из мобильной версии
  • это что
    29 нояб. 2016 г., 12:00:26
    Ответить
    воры и коррупционеры в первых почетных рядах партии власти?
    • На минуточку
      29 нояб. 2016 г., 12:32:05
      Ответить
      Приговора не было. И Ковзель был лишен депутатства не потому, что в Сизо,а потому что по налогам не отчитался. И если бы Поневежский не отказался, чего бы сейчас комментировали.
      Пусть Гайзеру передают, никакой он не вор.
      Отправлено из мобильной версии
      • На минуточку
        29 нояб. 2016 г., 14:11:50
        Ответить
        Согласна пусть передают Гайзеру тогда поймем чо ЕР что то еще может и млжнт постоять зп саоего члена чего не сделала ранее,,,.
        Отправлено из мобильной версии
      • Для меня
        30 нояб. 2016 г., 6:22:31
        Ответить
        партия Единая Россия
        перестала существовать ровно тогда, когда они приостановили членство Гайзера.
        Отправлено из мобильной версии
  • 17
    29 нояб. 2016 г., 12:01:33
    Ответить
    новые русские возвращаются
    Отправлено из мобильной версии
    • Вова
      29 нояб. 2016 г., 12:03:26
      Ответить
      новые русские никуда и не уходили
      Отправлено из мобильной версии
      • Бакс
        29 нояб. 2016 г., 12:05:30
        Ответить
        и смотрят на нас из-за бугра
        Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    29 нояб. 2016 г., 12:05:47
    Ответить
    ЕР не подведёт! Ну слава богу, Вячеслав , поздравляю! Теперь надо менять эту мадам , спикера . Успеха тебе!
    • Оо
      29 нояб. 2016 г., 12:24:13
      Ответить
      А может проще Гайзера из ЕР уволить? За утрату доверия у президента.
      • Оо
        29 нояб. 2016 г., 14:13:37
        Ответить
        А после ареста Гайзера мы тоже некоторым перестали доверять,,,,,
        Отправлено из мобильной версии
    • гайзер
      29 нояб. 2016 г., 12:54:06
      Ответить
      спасибо смирнов, знал что на тебя можно надеяться...
  • маразм
    29 нояб. 2016 г., 12:06:10
    Ответить
    Это че прикол...
    Отправлено из мобильной версии
    • Гришка
      29 нояб. 2016 г., 12:10:43
      Ответить
      Да пошел ты... в суд
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми Морт
    29 нояб. 2016 г., 12:11:01
    Ответить
    ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас что - Республика Коми или республика маразматиков и умалишенных?!!! Какой на фиг Гейзер? Ну, не Госсовет, а желтый дом с решетками на окне.
    А партия едроссов окончательно утвердилась как партия жуликов, воров и мошенников.
    • +100
      29 нояб. 2016 г., 22:01:01
      Ответить
      Это только в Республике Коми, ТАКОЕ ТВОРИТЬСЯ...
  • Декларация
    29 нояб. 2016 г., 12:13:22
    Ответить
    Ковзель не предоставил декларацию о доходах за прошлый год так как сидит в СИЗО, а Гайзер, находящийся в аналогичной ситуации, предоставил?! Чё-то всё так мутно
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну
      29 нояб. 2016 г., 12:48:06
      Ответить
      Брагин
      тоже был в аналогичной ситуации, но отчитался же.
      Отправлено из мобильной версии
      • ну да
        29 нояб. 2016 г., 12:55:19
        Ответить
        отчитался, отслюнявился, по моему синонимы
  • Слава
    29 нояб. 2016 г., 12:13:23
    Ответить
    Серёга, Готовься к переезду, теперь политбюро будет в Лефортово)
    Отправлено из мобильной версии
    • Сенатор
      29 нояб. 2016 г., 13:18:05
      Ответить
      Славе
      Смалия не забудьте туда забрать.
      • слава
        29 нояб. 2016 г., 17:14:43
        Ответить
        сенатору
        Не мы лучше тебя возьмем,у тебя п о п а шире.
  • ВОРКУТА. СТРАТЕГИЯ РАЗВАЛА
    29 нояб. 2016 г., 12:29:54
    Ответить
    http:/ /7x7-journal .ru/post/75772
    Для разрушения структурных объектов необязательно использовать бомбардировочную авиацию и бронетанковую технику. Есть ещё один метод достижения цели – финансовое удушение. Под прикрытием реструктуризации и оптимизации, якобы для более эффективного управления и экономии средств, на самом деле разваливаются нормально функционирующие предприятия. Есть и такие, без функционирования которых, существование города невозможно. ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК, Водоканал, МБУ «СДУ» и ряд МУП и МБУ действительно поставлены на грань выживания благодаря «эффективному менеджменту» наших управленцев.

    После «реформы» Чубайса произошло раздробление единой энергосистемы страны на ТГК с передачей всех активов управления в руки олигархов. И как результат – участились аварии, отключения подачи электроэнергии и перебои электроснабжения целых городов. Чего уж тут говорить о промышленных предприятиях. Финансирование модернизации, ремонтных работ и реконструкцию предприятий ТЭК практически прекратилось. Олигархат благополучно эксплуатирует «на износ» все предприятия комплекса, выделяя лишь жалкие крохи на мелкий ремонт и оплату труда рабочих, число которых регулярно подвергается сокращениям.

    Состояние оборудования и инженерных сетей, безопасность ведения работ на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК, Водоканале вызывает тревогу у населения. И воркутинцы вправе знать истинное положение дел на объектах жизнеобеспечения города, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Отказ руководства ТЭЦ-2 предоставить доступ на территорию предприятия постоянно действующей комиссии Совета МО ГО «Воркута» по ЖКХ для ознакомления с ситуацией на месте - просто недопустим. Сокрытие фактов, которые могут привести к техногенной катастрофе, априори является преступление!

    Целый ряд МУП целенаправленно, или в результате бездарности руководства, находятся в предбанкротном состоянии. МУП «СТС» на грани развала, на МБУ «СДУ» накинули финансовую «удавку». Недофинансирование составляет более 100 миллионов рублей по разным статьям расходов. Заработная плата водителей и машинистов тяжёлой техники составляет 23-27 тысяч рублей, и это с учётом северных надбавок.

    Создаётся впечатление, что кто-то из чиновников приступил к развалу и уничтожению предприятия целенаправленно для передачи работающей техники, производственных зданий и имущества в частные руки. Передача Муниципального заказа (бюджетные подряды) частным предпринимателям, аффилированными с некоторыми представителями власти – не является ли это коррупционной составляющей с далеко идущими негативными последствиями? Воркута лишится стратегического предприятия МБУ «СДУ» и объёмы с качеством выполняемых работ снизятся на порядок. Ведь высококвалифицированные работники и необходимая техника у подрядчиков отсутствует!

    В результате этих «диверсий» (иначе я эти погромы предприятий назвать не могу) на Воркуте ставится большой и жирный крест.
    Тем самым бездарные чиновники разрушают фундамент, который следует только укреплять – ведь развитие Арктики одна из основных и приоритетных задач нашего государства!
    Можем ли мы, воркутинцы, молча взирать на происходящее со стороны? Нет и ещё раз нет!
    Все фискальные, надзорные и контролирующие органы должны, наконец, сбросить с себя обет молчания и сказать своё слово в защиту Воркуты!
    Депутат Совета МО ГО «Воркута» К.И. ПИМЕНОВ
  • простите
    29 нояб. 2016 г., 12:51:04
    Ответить
    над народом издеваются уже в открытую? Или я ничего не понимаю????
  • однако
    29 нояб. 2016 г., 12:56:08
    Ответить
    ...а если...
    решения суда нет, почему и да проглотить....
  • цирк
    29 нояб. 2016 г., 13:05:08
    Ответить
    цирк
    цирк
  • Иван Васильевич
    29 нояб. 2016 г., 13:11:35
    Ответить
    Такое ощущение, что бредят.
    Вассалы.
  • Гайзер
    29 нояб. 2016 г., 13:44:51
    Ответить
    зделаем Коми снова великой
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    29 нояб. 2016 г., 14:29:31
    Ответить
    )))
    Смех сквозь слезы! Стыд потеряли совсем - им плевать, что о них подумают избиратели, т.к. выборов фактически нет.
    • Жителю
      29 нояб. 2016 г., 14:40:49
      Ответить
      А когда Гайзера арестовали, народ о чем-то спросили? Он выбран был, и не надо про "подтасовки", он победил. А сейчас лучше жить стали, разбогатели что ли с новыми?
      Отправлено из мобильной версии
      • -;).
        29 нояб. 2016 г., 14:55:26
        Ответить
        Поподробней.
        Кто его выбирал Шебаршина?
        • Скобке
          29 нояб. 2016 г., 18:20:45
          Ответить
          Не прикидывайтесь тапком
          Народ выбирал. И поболе чем нынешнего, гораздо.
          Отправлено из мобильной версии
          • -;).
            29 нояб. 2016 г., 18:52:59
            Ответить
            Всему свое время.
            И будет славик сидеть, без вариантов.
            Отправлено из мобильной версии
          • -;),
            29 нояб. 2016 г., 18:55:18
            Ответить
            Во как, слово народ вспомнили Гайзервские пуделя.
            А как грабительские налоги и тарифы устанавливать, что о народе не думали?
            Отправлено из мобильной версии
      • Житель
        29 нояб. 2016 г., 15:03:23
        Ответить
        Дык, я об том и говорю: рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет.
        А насчет выборов Гайзера, тоже большой вопрос: кого он победил? Как и во время выборов нынешних, допустили пару клоунов в кандидаты, вот и выбирай из них.
  • 11й
    29 нояб. 2016 г., 14:54:13
    Ответить
    Дожили - в "едре" даже некому мандат передать, жулик на жулике. Да ещё какие они важные - отказались от комментов для народа по данному вопросу.
    А поневежик уже в Израиле, говорят. 5 декабря скоро
  • -;).
    29 нояб. 2016 г., 15:06:34
    Ответить
    Депутатский мандат Гайзеру.
    Считаю, что постновка такого вопрса, есть давление на следствие. Необходимо присмотреться к этой светлой голове.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ни че се
      29 нояб. 2016 г., 15:15:52
      Ответить
      "давление на следствие". На что давить то, все ж записано пятилетку следили и слушали, переписатъ толъко. Некому? Ну тогда и давить не на что.
      Отправлено из мобильной версии
      • -;).
        29 нояб. 2016 г., 16:05:59
        Ответить
        Перепишут в лучшем виде.
        Создается, тема основанная на последних кадровых решениях нынешнего губера, о том какой Гайзер был правильный и мудрый.Не чета С.А..И вопрос о мандате, думаю из этой серии.
        • Было б
          29 нояб. 2016 г., 18:06:57
          Ответить
          Что
          Уже б переписали. Думаю, из этой серии.
          Отправлено из мобильной версии
  • Грустный
    29 нояб. 2016 г., 15:29:31
    Ответить
    Ну и партия, ну и д****ы....
    А ничего, что у вашего Гайзера членство в партии вами же приостановлено, а ничего, что его сливает Ромоданов, Торлопов??? Кстати, тоже ваши однопартийцы-жулики? Было бы смешно, если бы не было так грустно от того, кто представляет нас во власти.
    • Грустному
      29 нояб. 2016 г., 15:42:50
      Ответить
      Кого - нас?
      У вас комплекс превосходства?
      Комментарии перечитайте.
      Отправлено из мобильной версии
      • -;).
        29 нояб. 2016 г., 15:51:27
        Ответить
        Тупому.
        А чьи интересы представляют, должностные лица законодательной и исполнительной власти?
        • Сам тупой
          29 нояб. 2016 г., 18:23:53
          Ответить
          "кто представляет нас во власти", - был вопрос. Отвечаю - кого нас? Мы сильно хороши? Комментарии перечитайте.
          Отправлено из мобильной версии
  • предлагайте!
    29 нояб. 2016 г., 15:39:11
    Ответить
    Опозорьтесь еще раз по-настрящему!
    Отправлено из мобильной версии
  • ОПРОС
    29 нояб. 2016 г., 16:38:52
    Ответить
    ВКонтакте
    КОМИ. МОЙ КРАЙ . ОПРОС ЗА КОГО ? ГАЙЗЕР ЗА - 80%,
    ГАПЛИКОВ ЗА - 20%.
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    Отправлено из мобильной версии
    • -;).
      29 нояб. 2016 г., 16:46:12
      Ответить
      Еще опросите.
      Сколько за Путина и Медведева.
      Отправлено из мобильной версии
      • ДА
        29 нояб. 2016 г., 19:13:43
        Ответить
        А
        Третьим будешь ??? Соображай!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • -;).
          29 нояб. 2016 г., 19:58:08
          Ответить
          Уже
          Нализался.
          Отправлено из мобильной версии
  • наблюдатель
    29 нояб. 2016 г., 17:10:04
    Ответить
    когда пахнет жареным все воры и жулики заболевают и едут лечиться за границу почему поневежский не хочет пройти лечние на гаражной 4
  • Стыдно
    29 нояб. 2016 г., 18:52:31
    Ответить
    Первые лица в списке Единой партии сидят за решеткой.А остальным нужно разойтись.Уже пора!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    29 нояб. 2016 г., 19:36:24
    Ответить
    Учи мат.часть...
    Какой Гайзер?Какой мандат?А как же это:"Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов не сомневается в объективности расследования уголовного дела в отношении Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.
    «Независимо от занимаемой должности, партийной принадлежности и статуса, ответственность должна быть одинакова для всех», - сказал Неверов ТАСС в субботу, 19 сентября. «Мы не сомневаемся, что расследование будет проведено объективно», - добавил он.
    Политик напомнил, что «если человек, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, является членом Партии, его членство прекращается автоматически, согласно уставу Партии»."
    • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
      29 нояб. 2016 г., 19:52:33
      Ответить
      Ещё нашёл...
      "Игорь Ковзель был избран в Госсовет Коми нынешнего созыва в сентябре 2015 года, за неделю до ареста по делу экс-главы региона Вячеслава Гайзера. Он выдвигался на выборы под вторым номером общереспубликанского списка "Единой России", первым номером шел тогда сам Гайзер, который от мандата затем отказался."(с)
    • -;).
      29 нояб. 2016 г., 19:57:05
      Ответить
      У Коми едросов.
      Свой путь. Тявкнули, прбить почву. Сейчас заткнутся.
      Отправлено из мобильной версии
  • и
    29 нояб. 2016 г., 20:18:44
    Ответить
    мандат дать дяде васе сантехнику жэка он быстрее порядок наведет
    • Й
      29 нояб. 2016 г., 20:31:26
      Ответить
      Если не сопьется
      !
      Отправлено из мобильной версии
  • эксперт
    29 нояб. 2016 г., 20:51:10
    Ответить
    шутка
    Очень надеюсь, что это не очень удачная шутка от председателя избирательной комиссии. Иначе это можно расценивать как Очередное политическое шоу для электората
    Отправлено из мобильной версии
  • депутат
    29 нояб. 2016 г., 22:07:05
    Ответить
    ужас что там в парламентарии делается--не Госсовет а сборище --ведь что этот мандат --разорвать и в урну---раз перевелись ЕД
    • Бой
      30 нояб. 2016 г., 9:32:49
      Ответить
      .....все,все,все. Продается все на свете ! Ордена , совесть,женщины и дети ! Из песни ( Ласковый май )
  • ВВП
    30 нояб. 2016 г., 9:37:39
    Ответить
    Даёшь Гайзера на царство!
  • Безносиков
    02 дек. 2016 г., 23:11:04
    Ответить
    Чтобы Гапликову вернуть доверие, самое время после принятия бюджета до февраля распустить парламент и созвать новые выборы. То, что сейчас происходит с Госсоветом, не вызывает уже доверия ни у кого. Стыдно смотреть - такого в нашей республике ещё было никогда.