content/news/images/56515/BOB_7533_mainPhoto.jpg
12:10, 29.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Как защититься от насилия в семье, женщины Коми узнают от волонтеров

Кто и как поможет женщине, подвергающейся насилию в семье? Завтра на эти вопросы ответят волонтеры из общественной организации «Открытый дом» на встрече с учащимися Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. Узнают участники беседы и о том, какое наказание ждет теперь каждого, кто позволит себе поднять руку на члена своей семьи.

Как защититься от насилия в семье, женщины Коми узнают от волонтеров
Фото Виктора Бобыря

В ближайшие дни тема будет продолжена во встречах общественников со студентами Коми республиканского агропромышленного техникума, технического лицея, других учебных заведений Сыктывкара.

- Согласно резолюции ООН, 25 ноября мир отмечает как День борьбы с насилием против женщин, - рассказала БНК руководитель республиканской организации «Открытый дом» Надежда Касева. - Начиная с этой даты, во всем мире стартовала специальная акция, цель которой - еще раз обратить внимание общественности на проблему насилия в семье. В рамках акции, которая продлиться до 10 декабря - до всемирного Дня прав человека - мы проведем в республике ряд специальных тренингов для женщин и беседы с подростками.

BOB_7506.jpg

Надежда Касева напомнила, с 2011 года в России действует специальный телефон доверия: 8-800-7000-600. Бесплатно позвонив по нему с любого номера с 7 утра до 9 вечера, можно получить помощь психолога. Но не всегда достаточно только совета. Существуют специальные приложения для смартфонов, которые позволяют найти адрес ближайшего антикризисного центра. Существует такой и в столице Коми. Обратившись в общественную организацию «Открытый дом», подвергшаяся насилию в семье женщина сможет найти временный кров, получить помощь вещами и продуктами.

- В прошлом году мы уже проводили акцию, - рассказала Надежда Касева. - В ходе нее к нам обратилось 11 женщин. Мы приняли участие в их судьбе. В четырех случаях единственным способом решить проблему стал развод. Эти женщины ушли от своих тиранов-мужчин, купили себе отдельные комнаты и сейчас живут счастливо.

И все же многие женщины, столкнувшись с проблемой, не готовы обратиться за помощью. Они боятся предавать огласке обстоятельства своей жизни. Чтобы упростить решение проблемы, активисты республиканской организации «Отрытый дом» создали специальный путеводитель по самозащите для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Найти его можно в интернете. Путеводитель содержит ответы на вопросы, куда пойти, если ты подвергаешься домашнему насилию, что делать, к кому обратиться. Есть в нем алгоритм действий, советы психологов, юристов. Там можно найти шаблоны обращений в различные инстанции. В том числе - в полицию.

BOB_7516.jpg

- Столкнувшись с проблемой, - отметил волонтер «Открытого дома» Рустем Сиразеев, - главное, не уходить в себя, обращаться за помощью, говорить о случившемся вслух. И помощь придет. Ведь и действующее законодательство сегодня корректируется в сторону более действенной помощи людям, испытывающим насилие в семье. Так в июле 2016 года были внесены поправки в статью 116 УК РФ (побои). Теперь причинивший боль своим близким может лишиться свободы на срок до 2 лет.

*** Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000-м году (резолюция № A/RES/54/134). Дата выбрана в память сестёр Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года.

2198

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • чел
    29 нояб. 2016 г., 12:33:48
    Ответить
    у нас равноправие
    В кто защитит мужчин, которым ежедневно жены-стервы выносят мозг? Даже тем, у кого в доме достаток материальный и физический. Вот и приходится любовницу заводить. А развода не хочется- и дети и размен. Хлопотно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не волонтер
    29 нояб. 2016 г., 13:04:00
    Ответить
    Когда-то был очень справедливый лозунг: "Семья- ячейка общества". В каждой семье супруги ссорятся по тем или иным причинам. Бывает, что и дерутся. Конечно, того, кто уж слишком обнаглел и не дает жизни своим близким, нужно изолировать. Но за разовый случай привлекать не следует. Мужик кормилец своей семьи. Должен не только зарабатывать и содержать семью, но и следить за порядком. И если влепит кому-то оплеуху из своих домочадцев, то только для их же пользы. А принятые изменения в 116 УК отрицательно скажутся на интересах семьи. За ту же оплеуху хозяину грозит до двух лет лишения. И семья останется без кормильца. И дети когда вырастут не смогут устроится на теплые государственные места. Папаша-то судим. А это дурная наследственность.
  • .
    29 нояб. 2016 г., 13:39:35
    Ответить
    лучшая защита это нападение
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    29 нояб. 2016 г., 13:50:02
    Ответить
    Много лет считал, что не смогу ударить женщину. Но когда она пришла под утро, с запахом другого мужчины...
    • ВВ
      29 нояб. 2016 г., 13:55:50
      Ответить
      Не важно как ты считал. Важнее, что бы она думала: "Этот может ударить"
      • дедуля
        29 нояб. 2016 г., 15:29:54
        Ответить
        +100500, а об тряпков- ноги вытирают..
    • 324
      30 нояб. 2016 г., 0:55:44
      Ответить
      а вы где её понюхали?
  • Тиран в пальто
    29 нояб. 2016 г., 14:42:39
    Ответить
    профессиональным жертвам нету статьи в УК.
  • фыв.
    29 нояб. 2016 г., 14:47:40
    Ответить
    .
    "Следствием и судом установлено, что в течение трех дней в январе 2016 года фигурантка и ее сожитель, находясь в квартире дома по улице Энтузиастов поселка Воргашор, выясняли отношения. За этот период женщина причинила мужчине ножевое ранение плеча, закрытый перелом костей носа, после чего ударила ножом в область груди. От полученного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки мужчина скончался на месте происшествия."

    доколе!
  • Веселый
    29 нояб. 2016 г., 15:24:28
    Ответить
    А в это время в Воркуте женщина сломала мужчине нос, поранила плечо ножом и в конце концов убила ударом ножа в грудь
    Так я не понял, может правильным мужикам, которые не поднимают на дур руку надо защищаться?
    • дедуля
      29 нояб. 2016 г., 15:31:33
      Ответить
      Что - не верите ???? Вернитесь на 5 пунктов , по БНК..
      • это
        30 нояб. 2016 г., 9:39:27
        Ответить
        эти кто нафото учат жизни????
        • 123
          30 нояб. 2016 г., 12:53:51
          Ответить
          Судя по габаритам дамы в свитере на фото, на такой даже синяк не появится, если на неё кто-то вдруг в доме руку поднимет! Зато колебания такого тела от удара с в случае попадания их в резонанс могут расшатать фундамент панельной девятиэтажки!