content/news/images/56518/BOB_7637_mainPhoto.jpg
13:17, 29.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Национальный музей Коми взялся за пропаганду гигиены

В Национальном музее Коми сегодня открылась выставка «Друзья немытых рук». Небольшой стенд с пугающими экспонатами призван напомнить детям и взрослым о профилактике гельминтозов. Первые посетители выставки с увлечением разглядывали экспозицию и спорили о способностях «друзей» человека.

Национальный музей Коми взялся за пропаганду гигиены
Фото Виктора Бобыря

- В каждом дошкольном учреждении есть уголок с информацией об этих гельминтах, особенно про аскарид и остриц. Зачастую родители не особо внимательно читают эти стенды. А увидев гельминтов вживую, узнав о том, как они живут и развиваются, наши посетители – и дети, и взрослые – скорее всего, заинтересуются информацией, - рассказали БНК в музее.

BOB_7633.jpg

В запаянных колбах на стенде - самые распространенные на севере России паразиты: аскариды, острицы, кошачья двуустка, бычий цепень. Экспонаты были собраны для выставки в фондах самого музея, Коми республиканского агропромышленного техникума и зоологического образовательного музея СГУ им. Питирима Сорокина.

BOB_7546.jpg

Первые посетители выставки – детсадовцы - с восторгом рассматривали мертвых гельминтов.

BOB_7632.jpg

Детей особенно интересовало то, как именно паразиты попадают в организм человека, как и в каких случаях они выходят наружу, как выглядят их рты и как черви узнают, что рядом сородич и его не следует есть.

BOB_7559.jpg

От экскурсовода они также узнали, почему не стоит целовать своих домашних питомцев, которые могут быть заражены гельминтами, и как именно нужно обрабатывать сырое мясо, чтобы не стать владельцем 20-метрового цепня.

F7dvC-3NQRU.jpg

Как важно тщательно мыть руки с мылом, не есть грязные овощи-фрукты и кипятить воду, дети, похоже, усвоили быстро.

BOB_7572.jpg

Выставка «Друзья немытых рук» будет работать в составе постоянной экспозиции до февраля.

2579

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • марина
    29 нояб. 2016 г., 16:08:53
    Ответить
    через грязные руки передается энтеробоиз (острицы) и гименолепидоз (карликовый цепень), остальные через промежуточных хозяев: рыбу, морепродукты, мясо, овощи.
  • вопросег
    29 нояб. 2016 г., 16:40:45
    Ответить
    Теперь его переименуют в Санэпидстанцию?
    Отправлено из мобильной версии
  • q
    29 нояб. 2016 г., 23:47:27
    Ответить
    Почему про описторха не упоминули? Этого паразита можно подхватить сьев речную рыбу и реки коми им заражены. Этот гад едва ли не самый опасный паразит, очень трудновыводим, живуч и в человеке может жить до 40 лет.
  • Виктор
    30 нояб. 2016 г., 8:56:53
    Ответить
    Очень аккуратная выставка. Молодцы.
    Отправлено из мобильной версии