content/news/images/56522/13128_20090908_181054_mainPhoto.jpg
14:45, 29.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Проект «Общее дело» предлагает религиозный туризм в Коми

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в следующем году запланировал в Коми экспедицию под названием «Нючпас». Волонтеры оценят состояние часовни в деревне Четдино Корткеросского района и церкви в поселке Нючпас Койгородского района, и определят объем необходимых стройматериалов и работ.

Проект «Общее дело» предлагает религиозный туризм в Коми
Церковь Прокопия Устюжского в поселке Нючпас. Фото obsheedelo.ru

Как сообщают организаторы, на месте оценивается объем и последовательность работ, необходимых трудозатрат исходя из численности бригады 4-5 человек. В списке запланированных работ: покос травы, вырубка кустов и древесного подроста (по периметру храма или часовни, шириной не менее 5 метров), наведение порядка внутри храма или часовни, стирание нецензурных надписей.

26402_20130909_063649.jpg

Часовня Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Четдино.

Так, волонтеры оценят состояние часовни Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Четдино (село Мордино, Корткеросский район), год постройки которой определяется в диапазоне между 1870 и 1900 годами. Еще один объект для исследования - церковь Прокопия Устюжского в поселке Нючпас Койгородского района (построена в 1916-1917 годах)

По данным координаторов проекта «Общее дело», до революции на Севере было 1302 деревянных храма (точное количество часовен не известно). В 2014 году на Русском Севере насчитывалось только 410 деревянных храмов.

- При этом более 40% из существующих храмов находятся в аварийном состоянии и нуждаются в срочной помощи. В первую очередь важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие из них скоро разрушатся. Практика показывает, что для проведения противоаварийных работ достаточно незначительных средств. Это позволит храму не исчезнуть еще некоторое время. Всем, кто хочет своим личным трудом оказать посильную помощь в работах по сохранению и восстановлению северных храмов, предлагают принять участие в экспедициях, - говорится на сайте проекта.

В 2016 году проекту «Общее дело» исполнилось 10 лет. За это время состоялись более 210 экспедиций, в ходе которых обследовано 350 храмов и часовен; в 127 проведены противоаварийные и консервационные работы. В 13 храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены божественные литургии. Летом 2016 года состоялось 63 экспедиции, в которых приняло участие 500 волонтеров.

Каждая экспедиция проекта «Общее дело» – это уникальная возможность побывать в красивейших местах Русского Севера, прикоснуться к истории и внести свой маленький вклад в дело сохранения храмов Севера, пообщаться с местными гостеприимными и радушными жителями. География экспедиций: Архангельская, Вологодская, Ленинградская области, республики Карелия и Коми.

26402_20130909_064049.jpg

Длительность экспедиций — от семи до 13 дней, в зависимости от маршрута и плана работ. Добровольцы проекта «Общее дело» ездят в экспедиции за свой счет. Проект финансирует покупку материалов и их транспортировку. Основной объем работ составляют: разбор завалов, уборка, вынос мусора, покос травы, стирание надписей, мелкий ремонт. Все работы, требующие специальных знаний, выполняются профессионалами и под их руководством.

2546

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    29 нояб. 2016 г., 15:02:21
    Ответить
    В месиечке Койтыбож стояла часовня 17 века. Я её сфотографировал и показал отцу Филиппу из ОПы
    .
    Не заинтересовало восстановление епархию... Дохода от этой часовни никакого..

    Три года назад её спалили, чтобы место под дачный участок освободить..
    • Помню
      29 нояб. 2016 г., 16:51:51
      Ответить
      эту часовенку, по-моему там рядом и кладбище, просто все забыли, а так в далеком детстве , ковырясь под стенами нашел череп, тогда это был склад. А нынешних волнует траффик и наполняемость карманов.
  • Ващя
    29 нояб. 2016 г., 15:10:05
    Ответить
    Кончился креатив у молодого министра, Кто нибудь считал экономическую составляющую? Думаю нет, пахнет очередным бюджетным вливанием с нулевой отдачей. А денежки заберут у самых бедных.
  • В Лялях
    29 нояб. 2016 г., 15:17:25
    Ответить
    чего далеко ходить
    стоит красивый, каменный, заброшенный храм - с дороги хорошо видно. Но на такие пустяки у рпц денег нет.
    • Бабайка
      29 нояб. 2016 г., 18:20:06
      Ответить
      Да в каждом селе, по Выми , останки храмов , с Лялей, и Серегово, и Княж, и Турья . и Весляна, и никому , никакого , прибыль не усматривается ... А монастырь в Серегово??? Кажеться закончился??? Где РПЦ - Только часы , с брюликами???
      • Александр Щиголев
        29 нояб. 2016 г., 18:41:40
        Ответить
        РПЦ - это, по факту, коммерческая организация.
        .
        Называть её можно смело ЗАО "Христос-инвест". Там где маленький приход, там им смысла коммерческого восстанавливать храмы нет. Они подождут, пока такими добровольцами и спонсорами храмы будут восстановлены, а потом, где это выгодно по пастве, приберут эти церкви бесплатно к рукам.
        Так что, старайтесь ребята, святые отцы ждут от вас результатов...
  • 12
    29 нояб. 2016 г., 15:18:37
    Ответить
    да сколько еще горстка этих накуренных д**** будет распоряжаться народными бюджетными деньгами , на всевозможные бесперспективные проекты, ни какой туризм в республике не приживется, пока кусочка крымского берега не будет
  • Это
    29 нояб. 2016 г., 15:20:59
    Ответить
    Очередной пиар
    Богу-богово,а кесарю-кесарево
    Отправлено из мобильной версии
  • ясно,
    29 нояб. 2016 г., 15:26:51
    Ответить
    как день,
    что туристов в Коми можно заманить рыбалкой и охотой. И от этой печки и надо плясать. Остальные достопримечательности, включая баню по-белому-подтанцовка. Знаете, сколько людей из страны и окрестностей приезжают порыбачить в дельту Волги? Заодно и на лотосы посмотреть...
    Отправлено из мобильной версии
    • темно
      29 нояб. 2016 г., 15:55:58
      Ответить
      Как ночь
      Не надо сравнивать Волгу и забытую Богом коми. Инфраструктура есть для охоты и рыбалки? Подъезды к стойбищам?? И т.д. и т.п. ? Нет. Какой идиот сюда поедет на охоту за свои немалые бабки?? Нет таких.
      Отправлено из мобильной версии
      • темному
        29 нояб. 2016 г., 17:13:11
        Ответить
        В Волге вода грязная, нормальные там не купаются. а если и ловят рыбу, то не едят
      • Бабай
        29 нояб. 2016 г., 18:31:45
        Ответить
        Да есть такие . Прошлый раз в Селитряном ,и Замьянах , москвачи в очередь стояли , на Полярный Урал ( Елецкой) хариузей погонять..Денег набрал - не меряно, до сих боюсь - догонят...
  • Зырянин-язычник
    29 нояб. 2016 г., 15:56:30
    Ответить
    Туристам это не интересно, это не уникально.
    Туристу интересна только, ПОКА ЕЩЁ, сохранившаяся девственная экосистема Коми земли и древние ведические традиции.

    Сохраним чистоту природы, сохраним и своё здоровье и настоящее ЧИСТОЕ БОГАТСТВО зырянского края.
    • Верно!
      29 нояб. 2016 г., 16:12:16
      Ответить
      +100000000000
      • Парма
        29 нояб. 2016 г., 16:13:13
        Ответить
        Вернём Республике МинПрироды !
        Сохраним Природу Коми !
        • Какое погонялось - такие и познания!
          29 нояб. 2016 г., 18:59:09
          Ответить
          Про "девственную экосистему" - ты чего куришь? ЧИСТО КОНКРЕТНО спрашиваю.
          Я сорок лет по тайге хожу - последние 20 лет вижу только вырубки. Про Национальный парк - другой разговор.

          Коми себя никогда не обзывали язычниками и зырянами. И жили в ладу с экосистемой. И аварийного жилья не было!
          Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    29 нояб. 2016 г., 16:12:48
    Ответить
    из дерева , но как красиво ! Жаль , что такие храмы , с трудом уцелевшие, продолжают
    исчезать.
  • Дмитрий
    29 нояб. 2016 г., 19:01:22
    Ответить
    Бог управляет миром мудро
    Хочу сразу сказать, что реставрируют деревянные храмы не случайные люди. Подвижники среди которых нет слабых духом людей восстанавливают по крупицам то. что было поругано и разрушено. Искренне и кротко хочу посоветовать внести эти шедевры деревянного зодчества в реестр культурного наследия и с помощью подвижников и неравнодушных людей их отремонтировать. Предварительно к лету подготовить в школе спортивный зал для проживания, взять у воинской части полевую кухню, заготовить строительные материалы и строительное оборудование. Далее оповестить через СМИ о первом религиозном туре. Желающие поучаствовать в благом деле с удовольствием поедут по святым местам.
    • 444
      29 нояб. 2016 г., 22:16:07
      Ответить
      Если мудро , то почему разрушил или позволил разрушить и поругать храмы ?
      • Алексей
        30 нояб. 2016 г., 10:10:34
        Ответить
        Это наша земля, это наше наследие
        Слава Богу, что такие люди есть!
        "Господь ищет созидателей, а не разрушителей. Ибо созидающий добро — тем самым разрушает зло".
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          30 нояб. 2016 г., 13:53:47
          Ответить
          Почему Бог позволил разрушить эти храмы ?
          И по всей России ?
  • Закон России
    29 нояб. 2016 г., 19:56:13
    Ответить
    Лишь бы ни одной копейки с госбюджета не потратили. Следить нужно строго и виновных сажать в тюрьму.
    Отправлено из мобильной версии
  • После
    29 нояб. 2016 г., 20:30:52
    Ответить
    того
    что наговорил на публику Гапликов, поверил бы ему только при условии, если бы он вложил свои личные миллионы на восстановление деревянных храмов в Коми.
  • атеист
    30 нояб. 2016 г., 0:05:17
    Ответить
    Прокопий Устюжский был немцем.
    Остался на севере. Почему ?
    Ответ плиз только атеистический :-)
    • Любек
      30 нояб. 2016 г., 13:52:28
      Ответить
      Может его ограбили русские ?
  • Ант
    30 нояб. 2016 г., 10:46:46
    Ответить
    Так туризм или волонтеры?
  • Ксения
    16 мая 2017 г., 18:53:29
    Ответить
    Возрождение деревянных храмов в респ. Коми
    Приветствую всех неравнодушных! Я волонтер Общего Дела, хотелось бы съездить этим летом в исследовательскую экспедицию, найти храм и часовню, о которых говорится в новостной статье. Подскажите, пожалуйста, кто знает, в каком они сейчас состоянии и насколько сложно добраться в поселок Нючпас и д. Четдино от Сыктывкара?