content/news/images/56531/thumb655.16_mainPhoto.jpg
18:59, 29.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Северо-Запада выступили за ужесточение закона о СМИ

Поправки в закон о СМИ поддержали парламентарии Северо-Запада России. Такое решение было принято 28 ноября на 51-й конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, состоявшейся в поселке Пушкинские Горы Псковской области. Об этом сообщила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. Законодательная инициатива, подготовленная Псковским областным Собранием депутатов, призвана оградить несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию, от некорректного поведения журналистов. В подготовке законопроекта также приняло участие Следственное управление СК РФ по Псковской области.

Парламентарии Северо-Запада выступили за ужесточение закона о СМИ
Фото gsrk.ru

Законопроект предлагает установить запрет на распространение в СМИ и в интернете сведений о пострадавшем ребенке, которые прямо или косвенно позволят установить его личность. Запрет распространяется на персональную информацию, включая фамилии, имена, отчества, дату рождения, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей (или законных представителей), аудиозапись голоса, место жительства и место учебы. За незаконное распространение такой информации предлагается установить административную ответственность.

- Дети, пострадавшие от насилия, нуждаются в защите и помощи. Это шок, с которым еще много лет придется справляться им и их семьям. Поэтому погоня некоторых СМИ за «горячими фактами», желание раскопать историю и устроить шоу из трагедии ребенка недопустимы. К сожалению, такие ситуации уже происходили в регионах, поэтому Госсовет Коми поддержал этот законопроект, – процитировала Надежду Дорофееву пресс-служба республиканского парламента.

В свою очередь спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов поблагодарил депутатов за поддержку.

- Принято единогласное решение, и я надеюсь, что в ближайшем будущем Государственная Дума рассмотрит этот вопрос и изменения, которые мы предлагаем, будут приняты, – отметил Александр Котов.

Кроме того, в ходе конференции состоялись выборы председателя Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Им стал спикер Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов. Он сменил на этом посту Сергея Бебенина – председателя Законодательного Собрания Ленинградской области.

Виктор Новожилов отметил, что, несмотря на территориальные, экономические и климатические различия регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, перед законодателями стоят общие задачи.

- Наша главная задача – вывести экономики наших регионов на более высокий уровень. Мы, как депутаты, обязаны принимать достойные законы, направленные на повышение благосостояния жителей.

Сергей Бебенин, возглавлявший ПАСЗР на протяжении двух последних лет, продолжит работу в Парламентской Ассоциации в ранге заместителя председателя. Еще одним заместителем председателя Парламентской Ассоциации Северо-Запада России избран спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

1721

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Насмешили
    29 нояб. 2016 г., 19:52:27
    Ответить
    Ну, *** депутаты! Этот запрет давно уже действует. Зачем изобретать велосипед и показывать свою полуграмотность? Молчали бы, за умных могли бы сойти. А так, опять дурость наружу вылезла. Ну никак не спрятать тупость и дурость!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лошо
    29 нояб. 2016 г., 19:57:43
    Ответить
    Запретить! Все запретить! Разрешить только лизание их поп.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    29 нояб. 2016 г., 20:47:51
    Ответить
    А чего только административку???уголовку надо,приравнять к клевете надо,про дите понапишут,а ему еще жить дальше,и чтоб пальцем тыкали?
    Отправлено из мобильной версии
  • 6
    30 нояб. 2016 г., 7:00:48
    Ответить
    Скоро запретят вообще писать о негативных фактах, ох и заживем... ни тебе насилий, ни суицидов
  • 1
    30 нояб. 2016 г., 10:10:06
    Ответить
    Все меняется, задачи только остаются неизменными.