content/news/images/56546/BOB_5052_mainPhoto.jpg
09:47, 30.11.2016 / ПРАВО

Гособвинитель запросил для Черняховского 12 лет строгого режима и 50-миллионный штраф

В Верховном суде Коми завершаются слушания по уголовному делу в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Коми майора полиции Дмитрия Черняховского и трех его пособников Виталия Васильева, Александра Кирсеева и Ильхама Гашимова.

Гособвинитель запросил для Черняховского 12 лет строгого режима и 50-миллионный штраф
Фото Виктора Бобыря

Процесс проходит в закрытом для СМИ режиме. Как удалось выяснить корреспонденту БНК, Черняховскому предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, превышении должностных полномочий и приготовлении к получению взятки. По данным БНК, гособвинитель в ходе прений запросил для Черняховского 12 лет колонии строгого режима со штрафом 50 млн. рублей.

Васильеву и Кирсееву вменено обещание и предложение посредничества во взяточничестве, Гашимову – посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, с сентября 2014 года по март 2015 года Черняховский, используя свое должностное положение и оперативную информацию, получаемую в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности, склонил генерального директора коммерческой организации к передаче ему через посредника Гашимова взятки. За это фигурант обещал коммерсанту общее покровительство предпринимательской деятельности, а также решение вопроса об изменении меры пресечения его знакомому, содержащемуся под стражей по уголовному делу о мошенничестве, на не связанную с лишением свободы. При этом умысел обвиняемого был направлен на получение от коммерсанта денежных средств в размере 3 млн. рублей, однако 22 марта 2015 года при получении части денежного вознаграждения - 300 тысяч рублей - Черняховский был задержан.

Из материалов уголовного дела следует, что в указанный период Черняховский сообщал различным лицам, в том числе, состоящим на оперативных учетах как лица, вхожие в группировки криминальной направленности, информацию о ходе и результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по различным уголовным делам, по которым сотрудники ОРЧ СБ МВД по Республике Коми оказывали оперативное сопровождение, в связи с чем, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия не приносили желаемого результата, поскольку об их проведении становилось известно заинтересованным лицам.

В августе-декабре 2014 года у Черняховского возник умысел получить от жителя Сыктывкара, занимающегося коммерческой деятельностью, взятку в размере 3 млн рублей за решение возникших у данного лица вопросов с правоохранительными органами. В качестве посредников были привлечены Васильев и Кирсеев. Черняховский лично и опосредованно инициировал возбуждение в отношении коммерсанта новых уголовных дел и возобновление предварительного следствия по приостановленным уголовным делам, показывая своими действиями, что имеет возможность прекратить уголовное преследование, либо переквалифицировать действия коммерсанта на статьи Уголовного кодекса, предусматривающие более мягкое наказание.

Кроме того, по инициативе Черняховского и под его контролем в отношении ряда лиц, по надуманным основаниям, было заведено дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого на протяжении длительного времени, с привлечением сил и средств оперативно-технических служб МВД по Коми в отношении лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, что привело к нарушению конституционных прав граждан. Несмотря на предпринятые действия, реализовать задуманное Черняховский не смог, так как был задержан.

4121

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • Кгб
    30 нояб. 2016 г., 10:06:06
    Ответить
    В сыке одного зама бэп и пк за слив инфы просто и тихо кинули в участковые и никаких уголовных дел, говорят свои его выявили и чтобы самим не погореть так придумали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Петюня
      30 нояб. 2016 г., 10:51:22
      Ответить
      КГБшнику
      Это ты про леху который мелкий фамилия начинается на игн...ко?)))
  • 123
    30 нояб. 2016 г., 10:07:34
    Ответить
    жесть
    гашимов ильхам это который с чова гашимов эдик по прозвищу "алькайда"?
    • 12345
      30 нояб. 2016 г., 18:38:55
      Ответить
      Запрещенное в России прозвище
  • Мелочь
    30 нояб. 2016 г., 10:29:13
    Ответить
    Сумма какая-то маленькая для майоров-полковников. На такие идут только сержанты да старшины...
  • Читатель
    30 нояб. 2016 г., 10:48:03
    Ответить
    А теперь вспомним дружно госпожу Васильеву. Ей надо было по полной давать, а она на свободе. А Черняховскому по полной дают. Я за правду,справедливость, а главное за одинаковый подход к наказанию.Я против двойных стандартов, об этом модно сейчас говорить.А из этого следует, что кто больше ворует, тот на свободе. Странный подход к делу. А что бы не воровали, не брали взятки, не дпвали их и т.д., надо всем давать сразу по 25 лет с конфискацией, либо смертную казнь с конфискацией. Поверте, этого не будет, я имею ввиду взяток, растрат, вымогательств и так далее. Со мной можео спорить, но другого выхода нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Внук Иосифа
    30 нояб. 2016 г., 10:51:46
    Ответить
    Всех в Инту шахты восстанавливать. Даешь "Минеральный-бис"!
  • Комяк
    30 нояб. 2016 г., 10:55:42
    Ответить
    Судьбоприкажчики
    Люди из за них в СИЗО просидели... судьбы переломаны!! Уроды. Ведать это не один директор такой, много было наверное у него таких "в работе".
    Отправлено из мобильной версии
  • Гл.реду Банки
    30 нояб. 2016 г., 11:06:12
    Ответить
    исправьте
    и 50-милионный штраф.................
  • Коллеги
    30 нояб. 2016 г., 12:05:50
    Ответить
    По полной этому оборотню,чтоб не позорил в
    органы Внутренних Дел с их добрыми традициями.Мало 12,все 20 за такое!
    Отправлено из мобильной версии
  • Опер
    30 нояб. 2016 г., 12:06:46
    Ответить
    Дима
    Знают его многие и по школе милиции где помощником дежурного был. Тихий тихий а в омуте то черти водились!!ААА!! Сам по себе такой норм человек.просто его зарплата не устраивала хотел большего в жизни и фантазия у него не ограничена по применению денежных средств
  • лешка
    30 нояб. 2016 г., 12:07:19
    Ответить
    12 лет не многовато?
    Да пусть напишет что упал))))
    • меня
      30 нояб. 2016 г., 12:23:21
      Ответить
      120 лет это справедливо.
  • Дима
    30 нояб. 2016 г., 13:48:38
    Ответить
    Димону
    много так не дадут! лет 5 максимум и с чистой совестью на свободу!
    Тем более вину признал!
  • Pro
    30 нояб. 2016 г., 13:55:52
    Ответить
    Kirsea
    как он не устал от казённых стен
  • Мозг
    30 нояб. 2016 г., 14:07:52
    Ответить
    Причём здесь Верховный суд
    Это не их компетенция.
    С оборотнями должны работать ветеринары
  • Злой
    30 нояб. 2016 г., 16:29:20
    Ответить
    На Тагиле
    очень весело ему будет!
  • Участковый
    30 нояб. 2016 г., 17:01:04
    Ответить
    Петюне
    Кого ты называешь никогда не был замом и никакого отношения к сказанному выше не имеет. А если лишний раз хочется кого-то грязью облить, из-за каких-то своих личных интересов, то лучше выйди в поле и там изливай, так проще будет. Сотрудники УВД эту историю знают и читать этот бред противно.
    • 223
      30 нояб. 2016 г., 17:14:30
      Ответить
      А фсб осб знает
      Отправлено из мобильной версии
      • Ооо
        30 нояб. 2016 г., 17:35:39
        Ответить
        ответ
        типа (ничего не вижу ничего не слышу)
      • Петюня
        30 нояб. 2016 г., 17:36:29
        Ответить
        Участковому
        Я никого грязью не обливал просто спрашиваю, я даже фамилию не полностью написал чтобы ни кто не понял, поняли только те кто его знает. Так что уважаемый УУП у меня интереса нет! А Леху Игн., я знаю и уважаю! Просто спрашиваю)) Проще надо быть ! И вообще у тебя скоро пенсия ! Улыбайся многие из наших с кем мы учились не доработали!
  • Мент сыка
    30 нояб. 2016 г., 17:39:23
    Ответить
    Сейчас
    все полицейские менты из СФМСШШМ подтянуться))))
  • ************
    30 нояб. 2016 г., 22:32:59
    Ответить
    Виталий Васильев- это гном который что ли, Ильич? Еще тот решала, знаем, знаем..
  • Штраф
    30 нояб. 2016 г., 22:51:43
    Ответить
    А чо 50 а не 500 лямов?
    Все равно не заплатит.
    Отправлено из мобильной версии
  • могу продолжить
    01 дек. 2016 г., 11:42:07
    Ответить
    это не все
    -Першин В.А.,генеральный директор ООО"Электросетьприбормонтаж" Подрядчик ОАО"МРСК Северо-Запада"Комиэнерго" по вырубке и расчистке линий электропередач от кустарника на территории РК. Подставной потерпевший в деле № 99917401 ч.6ст.290,ч.4ст.291.1 УК РФ, возбуждено 22.03.2015г. Друг Фибихера и ложный потерпевший по делй.
    -Соколов А.А.(в разговорном варианте Огнева «Птичка»),менеджер-финансист Константина Ромаданова, заместителя председателя правительства РК.
    Офис Соколова находился по адресу: Сыктывкар ул. Куратова д.3(в цокольной части здания.)
  • Любопытный
    01 дек. 2016 г., 16:29:00
    Ответить
    Сергею
    Большая просьба, можно продублировать вашу информацию про коррумпированного конторского и его приспешников? А то почему то модератор удаляет достоверную информацию, видимо по заказу работает! Я просто не успело прочитать, а говорят очень интересная инфа !
    Отправлено из мобильной версии