content/news/images/56573/sbros-stochnyh-vod-na-relef.jpg.pagespeed.ce.Bye_3DGLy7.jpg
15:25, 30.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

700 кубов в сутки: сброс промышленных стоков в Емве продолжается

Административные дела по факту несанкционированного сброса промышленных стоков на рельеф местности заведены в отношении ООО «Плитный мир» и ООО «Тепловодоканал» из города Емвы Княжпогостского района. Сброс до 700 кубометров в сутки в настоящее время продолжается. При этом конкретный виновник ЧП окончательно не определен, сообщили БНК в управлении Росприроднадзора по Республике Коми.

700 кубов в сутки: сброс промышленных стоков в Емве продолжается
Фото kanalizaciyadoma.ru

Сигнал о сбросе промышленных стоков в Евме поступил 16 ноября. Спустя два дня на месте были взяты пробы загрязненного грунта для анализа. В настоящее время проводится их экспертиза.

Сброс произошел с колодцев за территорией ООО «Плитный мир». Однако ни точные границы подвергшейся загрязнению территории, ни виновник и причина случившегося окончательно пока не определены из-за того, что местом загрязнения стала заброшенная территория с разрушенными строениями. Кто отвечает за участок, на котором зафиксирован сброс, станет ясно после того, как «Плитный мир» и «Тепловодоканал» предоставят в управление Росприроднадзора договоры о приеме стоков.

- Когда виновник ЧП будет выявлен, административное дело против непричастной стороны будет прекращено, - пояснил источник в управлении Росприроднадзора.

Согласно действующему законодательству, если какой-либо хозяйствующий субъект не справляется со своими обязанностями по водоотведению, ответственность за это также должна нести и местная администрация. В данном случае - администрация населенного пункта. Как пояснили в управлении Росприроднадзора, в администрацию города Емвы было направлено предписание о немедленном принятии мер по прекращению сброса и устранению его причин.

Фактов сброса сточных вод в реку Вымь в связи со случившимся в Емве загрязнением местности пока не выявлено.

1973

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ололо
    30 нояб. 2016 г., 16:05:17
    Ответить
    Плевать. Китайцы расчистят когда территория их станет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор Александрович
    30 нояб. 2016 г., 16:51:08
    Ответить
    На протяжении пяти лет собственник очистных сооружений закрывает глаза на грубейшие нарушения в области охраны окружающей среды со стороны очистных. Как сливали фикалии "в огород" так и будут сливать.