content/news/images/56577/pogoda_gorod_zakat-5_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:20, 30.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды России назвало Коми перспективным регионом для создания новых ЦБК

Такую оценку регионы дал глава Минприроды России Сергей Донской, который принимает участие в Международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности» в Вене (Австрия).

Минприроды России назвало Коми перспективным регионом для создания новых ЦБК
Фото Ивана Федосеева

«Россия обладает огромными сырьевыми возможностями для создания новых и дальнейшей модернизации действующих ЦБК. Потенциал возможного лесосырьевого обеспечения дополнительных производственных мощностей превышает 10 миллионов тонн целлюлозы», - цитирует министра пресс-служба ведомства.

Наиболее перспективными регионами с точки зрения наличия свободных лесных ресурсов для создания новых ЦБК, по оценке Сергея Донского, являются Красноярский край (неиспользованная расчетная лесосека 65 млн куб. м, Иркутская область (39 млн куб. м), Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) (36 млн куб. м), Томская область (34 млн куб. м), Республика Коми (25 млн куб. м), Хабаровский край (18 млн куб. м), Забайкальский край (16 млн куб. м) и Вологодская область (14 млн куб. м).

Сергей Донской также подчеркнул, что Россия занимает первое место в мире по количеству наиболее ценных хвойных пород леса и обладает 20% общемировых запасов леса. Однако 2/3 этих площадей находятся в условиях сурового климата, лесной фонд используется малопродуктивно, с низким выходом деловой древесины и высокими издержками при ее заготовке и транспортировке. «Ситуацию необходимо в корне менять», - подчеркнул Министр.

В настоящее время в перечень приоритетных включено восемь проектов по развитию и созданию целлюлозно-бумажных производств. При этом объем инвестиций в эти проекты составляет порядка 240 млрд руб. или 60% от общего объема финансирования по всем приоритетным инвестиционным проектам в области освоения лесов. Пять проектов полностью реализованы (ОАО «Группа «Илим» в Коряжме и Братске, ОАО «Монди СЛПК», ЗАО «Интернешнл Пейпер», ОАО «Селенгинский ЦКК»). При этом 7 из 8 проектов направлены на модернизацию действующих производств и фактически являются основными российскими ЦБК.

«Таким образом, на сегодняшний день реализуется только один приоритетный проект по созданию абсолютно нового целлюлозного производства в Забайкальском крае – за счёт средств китайских инвесторов. Кроме того, из перечня приоритетных были исключены 3 проекта по строительству новых ЦБК и 3 проекта по модернизации действующих в связи с фактическим отказом инвесторов от их дальнейшей реализации», - отметил министр.

1924

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • .
    30.11.2016, 16:28:37
    Ответить
    принимает участие в Международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности» в Вене (Австрия).
    в натуре сырьевых колония. Скоро президента РФ будут выбирать исключительно жители Лондона,с характерным русским акцентом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сырьевая колония
    30.11.2016, 16:30:52
    Ответить
    Нам нужно больше ЦБК. А экологичные производства-для западных белых людей, однако.
    • да ладно...
      30.11.2016, 22:57:21
      Ответить
      В Австрии и Швейцарии (если чё, это ареал обитания "западных белых людей"), ЦБК стоят в курортных городах...
      • ты , че , не соображаешь ?
        01.12.2016, 0:46:49
        Ответить
        А прибыль от цбк уходит в Коми , да ?
        И цбк в Австрии принадлежит Коми...
        И лес австрийский рубят под носом у австрияков иностранцы .....бугагга
        • да ладно...
          01.12.2016, 20:53:10
          Ответить
          А работают на ЛПК только тысяч пять австрийцев, да?
          И всю зарплату отсылают домой...
          И налоги платят исключительно в гейропе...
  • Совесть
    30.11.2016, 16:34:15
    Ответить
    Просто уроды,
    Мало нам отравленной экологии от Монди, прибыль от которой получают в Европе, а мы только подыхаем...
  • ФдулыЧ
    30.11.2016, 16:34:25
    Ответить
    Почему бы и нет?...дерьма от ЦБ промышленности много. Народу в коми мало.
    • юркар-столица
      30.11.2016, 18:49:38
      Ответить
      Плохо что всё рядом,в Эжвинском районе.Просторов у нас много-можно и подальше от городов сделать новые ЦБК, А что Народ в Коми на убыль и мельчает-это горькая правда.
  • Николай
    30.11.2016, 16:36:05
    Ответить
    Мало нам Монди! Еще давайте 3-4 вонючие ЦБК построим и не будет у нас леса... Детям-внукам что оставим? Пустыню?
    • .
      30.11.2016, 16:52:03
      Ответить
      людям, в том числе нашим министры,собравшимся в Вене (Австрия) глубоко на$рать что останется здешним детям-внукам, потому что их дети уже сейчас катаются на лыжах в Альпах и веселятся по куршавелям.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну
      30.11.2016, 17:51:25
      Ответить
      это, после меня-хоть потоп.
  • хм
    30.11.2016, 16:38:20
    Ответить
    не все реки загажены? а кому целлюлоза то нужна? модным журналистам? издателям рекламного мусора?
    • да ладно...
      30.11.2016, 22:44:03
      Ответить
      на тебе половина шмотья - вискозные. Так пусть своя будет, а не забугорная...
  • 246
    30.11.2016, 16:39:47
    Ответить
    Министр природы пусть идет работать в варочный цех
    • +
      30.11.2016, 16:43:57
      Ответить
      +
    • Шут
      30.11.2016, 17:22:15
      Ответить
      https://www. charter97. org/ru/news/2016/11/30/232832/
      На Городейском сахарном комбинате начальник упал в емкость с кипятком
    • Нина
      30.11.2016, 17:22:19
      Ответить
      министр природы в варочный цех
      А в республике теперь нет министра природы, есть министр промышленности. Выходите на митинг 11 декабря против упразднения Минприроды Коми. А то понастроят, понагадят, опомниться не успеете
    • Меня зовут
      30.11.2016, 17:25:22
      Ответить
      Берегите природу, мать Вашу!
      Поперли плоды скрещивания минприроды с минпромом.
      Всех чинуш надо послать в варочный цех - вместо сырья так пользы больше.
    • да ладно...
      30.11.2016, 22:45:52
      Ответить
      В варочный цех очередь соискателей больше, чем комментариев по теме...
  • Ну и ну!!!
    30.11.2016, 16:54:02
    Ответить
    После программы-минимум "Гайзергейт " ,
    Начинается программа -максимум ....
  • Лолка
    30.11.2016, 16:56:16
    Ответить
    Ну и что, великой сырьевой колонией быть велико и не так то просто! Много вы знаете таких огромных сырьевых колоний с такой историей как у нас? Слава России! Владимир Владимирович все правильно делает а либерасты недовольны как всегда!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лакота
    30.11.2016, 16:57:21
    Ответить
    Вот так вот !
    Европейский Союз , тебе не стыдно ?
  • А деньги -в Лондон
    30.11.2016, 16:58:43
    Ответить
    Европейский Союз , ты охренел ?
  • Европейская экономика хочет жрать ресурсы
    30.11.2016, 17:00:44
    Ответить
    Вот так вот граждане,
    пока вы все тут отказывали Коми народу в праве на участие в своей государственности ,
    при вас всех отодвинули коми народ ......
    И вас тоже пододвинут ...
  • Местный
    30.11.2016, 17:16:19
    Ответить
    В казлуке построили завод и пилить нечего, У нас тут леса то нормального почти и не осталось, Какие миллионы кубов??? Какая инфраструктура в Троицком-Печерском районе??? Как туда летом ездить это бред сивой кобылы
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      30.11.2016, 22:47:45
      Ответить
      До ЛПК в Слободе тоже инфраструктуры не было...
  • Ресурс
    30.11.2016, 17:17:32
    Ответить
    Уже сейчас испытываются серьезные проблемы по изысканию и обеспечению действующего в Чыктывкаре ЦБК. все загубить, но навариться.
    Отправлено из мобильной версии
  • слухи
    30.11.2016, 17:24:13
    Ответить
    Значит скоро основной комбинат прекратит свою работу....там итак людей посокразали до невозможности
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    30.11.2016, 17:27:16
    Ответить
    Возле нашего села в Сыктывдинском районе не то что на дом, на сруб бани нормального леса не найти. Какой лесной фонд?
    • я
      30.11.2016, 17:35:04
      Ответить
      а им
      и не нужен строительный лес. им чипыжник на целюлозу нужон, только бред все это ничего строить не будут. как всегда бабло отмоют как у поляков под усть-куломом и амба.
  • горожанин
    30.11.2016, 18:18:07
    Ответить
    Да, дожили! Если с утра встал и воняет, значит ветер северо-западный. А скоро будет и южный и восточный и все остальные ветра доносить нам ароматы целлюлозного производства.
  • Житель
    30.11.2016, 18:49:33
    Ответить
    Мало видимо вымирает население в Троицке-Печоске и так 11 тысяч человек осталось
  • ****
    30.11.2016, 19:02:00
    Ответить
    Надо провести референдум,хотят ли люди,живущие в республике еще ЛПК.
    • а
      30.11.2016, 22:51:32
      Ответить
      давай сформулируем вопрос так:
      хотят-ли они под три тысячи рабочих мест с зарплатой 40-70 тыс. ?
      • гастер из узбкстна
        30.11.2016, 23:36:54
        Ответить
        канечна хатим
        Отправлено из мобильной версии
      • .
        01.12.2016, 0:53:22
        Ответить
        Давайте рубить австрийский лес .
  • Сергей
    30.11.2016, 19:31:38
    Ответить
    А куда и кому уходят деньги с этих проектов???
    Правильно - за бугор в оффшоры и на счета толстопузых олигархов.
    И жителям Республики останутся - загубленные леса,отравленная экология,соответственно оставленное на севере здоровье и болезни на всю оставшуюся жизнь и ШИШ В КАРМАНЕ....
  • А прибыль
    30.11.2016, 20:36:02
    Ответить
    от ЦБК - опять австриякам?
    • .
      30.11.2016, 21:56:19
      Ответить
      В Лондон .
    • а
      30.11.2016, 22:52:58
      Ответить
      не вопрос!
      Становись инвестором и вся прибыль твоя!
      • грустно
        01.12.2016, 0:52:03
        Ответить
        То есть австрияки готовы отдать свои леса на вырубку инвесторам иностранцам ?
        Наверно нет . Будут вопить , что это их государство и их право на свою территорию .
        А что касается других стран ,
        то австриякам и другим европейцам наплевать .....
        • а
          01.12.2016, 20:56:33
          Ответить
          чего это тебя, грустного,
          опять "Гондурас беспокоит"? Живи проблемами своей страны!
  • Стас
    30.11.2016, 23:14:04
    Ответить
    о ЦБК
    В Тр-Печ. р-не хотели развивать туризм? Видно это не выгодно,подавай освоение тайги...
    • ну так
      30.11.2016, 23:37:45
      Ответить
      туризм нюхать ЦКК
      Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!