17:53, 05.09.2007 / ПРАВО

«Стройком» выгнал на улицу упорствующую сыктывкарскую семью

На улице оказалась сыктывкарская семья, препятствующая бизнес-планам компании «Стройком». Решение о выселении главы упорствующего семейства Ивана Кишко было принято судьей Сыктывкарского федерального суда Аленой Патрушевой 25 июня. Между тем, г-н Кишко узнал о решении суда только вчера.

   

Как пояснил БНКоми г-н Кишко, суд не очень заботился о его уведомлении.

- Ни иска, ни повесток не было. О результатах суда я узнал от пристава, который пришел меня выселять.
Напомним, что конфликт семьи Кишко с гендиректором «Стройкома» Владимиром Торлоповым носит давний характер. Строительный монстр отказывается предоставлять жилье за деревянный дом по адресу Интернациональная, 1.

До недавнего времени семье угрожали просто сжечь дом, землю под которым пытается застолбить «Стройком». Трагедию предотвратила информационная и правовая активность семейства Кишко. Об опасности, исходящей от строительной компании, они предупредили прокуратуру и СМИ. Впрочем, это не спасло Кишко от выселения.

- Мы подали заявление об отмене заочного решения сегодня. Будем надеяться на позитивный результат. Куда же годиться – мало того, что выселять, так еще и в суд не звать, - недоумевает г-н Кишко.
     

807

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • поправка
    05 сент. 2007 г., 18:36:00
    Ответить
    \"Будем надеятся...\"
  • Строитель
    06 сент. 2007 г., 9:57:26
    Ответить
    Ну сейчас Вова Торлопов опять запьет и в деревню уедет. Зачем же вы его на алкоголизм толкаете?
  • Капитан Глюк
    07 сент. 2007 г., 9:44:51
    Ответить
    Маловероятно...
    Извините, но не очень-то верится, что суд вынес заочное решение без извещения ответчика. Мне кажется, что г-н Кишко лукавит. Либо он сам по каким-нибудь причинам не получал повестки, либо он просто не проживал по адресу, указанному истцом в исковом заявлении. В предыдущей статье есть ссылка на Светлану Томову, которая говорит, что семья ее зятя была вынуждена перебраться на другую квартиру. Не в этом ли причина, что г-н Кишко не получал корреспонденцию суда? Или суд должен был догадываться о перемене ответчиком места жительства? Это, конечно, мои рассуждения.
    Лучше загляните в материалы дела. Вы там, я уверен, найдете конверт с повесткой и копией искового заявления,на котором почта поставила отметку о причинах невручения данного отправления. Затем обратитесь к ГПК РФ и вам станет понятно, почему судья в таких обстоятельствах вынес заочное решение.
    Самой сути решения не касаюсь, поскольку при новом рассмотрении дела и получении объяснений и доказательств уже непосредственно от самого ответчика та же А.Патрушева может вынести (что также очень может быть) полностью противоположное решение.
    Я не поддерживаю ни одну из сторон. Суд должен разобраться, кто прав. Но повестки надо получать и на судебные заседания ходить, уважаемые господа! В процессах у нас действует принцип состязательности. А если на суд не пошел, доказательства не представил и процесс проиграл, то, конечно, судья плохой!
  • Юрист
    07 сент. 2007 г., 11:21:05
    Ответить
    Пристав людей сразу нашел, а суд не смог. Это уже странно. К тому ж в ГПК строгое требование к заочному производству - уведомление. Не наличие причин к неуведомлению, а именно уведомление.
    Когда суду надо подтвердить уведомление он такие ухищрения идет, что дай бог. Когда не надо - удовлетворяется сообщением почты.
  • Капитан Глюк
    07 сент. 2007 г., 13:34:13
    Ответить
    Юристу
    Уели меня, уважаемый? :) Согласен с Вами, но лишь отчасти. Уведомление должно быть.
    А я ведь специально сослался на С.Томову, говорившую о переезде зятя с семьей на другую квартиру. И предложил заглянуть в материалы дела.
    Судебный пристав ищет человека и, если, к примеру, не найдет его, всё равно исполнит решение о выселении, освободив спорное помещение, сдав вещи на ответственное хранение куда следует. А у суда нет специальных работников для поиска сторон. Розыск ответчика по данной категории дел через органы внутренних дел ГПК РФ не предусматривает.
    И что делать?
    Представим такую ситуацию, что Вы, уважаемый Юрист, приходите в суд на стороне истца, а ответчика найти не могут. Вернулась повесточка. Может, не живет он там, а, может, просто не получает повестки из вредности. Суд отложат для надлежащего извещения ответчика. Так и будете ходить в процессы до скончания века и возмущаться, почему суд волокитит рассмотрение дела?
    Наверное, нет. Вы предложите суду обратиться к ст.118 ГПК РФ, в соответствии с которой лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
    Или (как, наверно, в нашем случае) к ст.119 ГПК РФ, по которой при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (см. ст.116 п.4 ГПК РФ - отметочка почтой делается на повесточке).
    Такую позицию принял законодатель в целях недопущения волокиты при рассмотрении дел. Но чтобы не было всё-таки допущено судебной ошибки, законодатель ввел и положения об отмене заочного решения самим судьей, рассмотревшим дело.
    Обо всём этом Вы, конечно, знаете, но скромно умалчиваете. ;)
    Это что получается? Дело долго не рассматривается – суд плохой для истца?! Быстренько дело рассмотрели без ответчика - суд плохой для ответчика?!
    А это, как говорится, смотря с чьей стороны посмотреть...)))
    С уважением...
    К.Г.
  • Самбади
    07 сент. 2007 г., 13:43:30
    Ответить
    Не замай!
    Не трожь Алену Геннадьевну! Хорошая судья, однако :))) и заочные решения выносит по правилам ГПК, ответчиков ищет.
  • Юрист
    07 сент. 2007 г., 14:09:58
    Ответить
    Знаю ее лично, потому и удивлен таким подходом. Проблема в том, что ответчик в доме находился все время кроме ночного. Думать, что почта разносится исключительно ночью боюсь. Суд мог милицию подключить. По факту часто помощники ходят-извещают. Когда \\\"надо\\\", конечно.