content/news/images/56614/BOB_7914_mainPhoto.jpg
12:05, 01.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Количество случаев ВИЧ-инфекции в Коми растет из-за наркотиков

Как рассказал в ходе проходящей сегодня в Сыктывкаре научной конференции, посвященной всемирному Дню борьбы со СПИДом, главный врач республиканского центра по профилактике этого заболевания Сергей Поган, в абсолютные лидеры по распространению ВИЧ-инфекции в Коми в последнее время вырвался Сыктывкар.

Количество случаев ВИЧ-инфекции в Коми растет из-за наркотиков
Фото Виктора Бобыря

- Сыктывкар в отношении распространения ВИЧ-инфекции стартовал достаточно поздно, - отметил Сергей Поган. - Поначалу лидером по республике являлась Воркута. Сейчас столица вышла вперед. За все время наблюдения в Сыктывкаре было выявлено более 1000 случаев заражения ВИЧ. Львиная доля этих заражений пришлась на последние три года. В основном все заражения связаны с инъекционным употреблением наркотиков. На втором месте по количеству заражений сегодня Воркута. На третьем - Ухта. Усинск занимает четвертое место. Примечательно, что количество случаев заражения ВИЧ, прежде всего, увеличивается на территории наиболее экономически крепких административных образований.

BOB_7978.jpg

Как рассказал Сергей Поган, ВИЧ-инфекцию в республике регистрируют с 1990 года. И если до конца нынешнего года всего было выявлено около 3,5 тысяч случаев, то только за десять месяцев 2016 года таких случаев уже более четырехсот. За весь прошлый год - чуть более пятисот. То есть менее чем за два года количество заражений возросло на 40%. При этом инфицированы были в основном постоянные жители республики. И только 10-15 % от числа зараженных - мигранты из других регионов Росси и стран СНГ.

- И все же, Коми занимает только 46-48 место по России по количеству выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Среди наиболее проблемных регионов страны в этом отношении можно назвать Свердловскую и Иркутскую области. Там показатели выявленных случаев ВИЧ превышают ситуацию в Коми в десятки раз. Что касается соседних регионов, там количество выявленных случаев ВИЧ сопоставимо с Коми, - подчеркнул Сергей Поган.

1638

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ВИЧ
    01 дек. 2016 г., 12:18:14
    Ответить
    Так наверное мало шариков в небо запустили, да ленточек повязали.
    Покажите реально умирающего от ВИЧ-СПИД человека, а не светящиеся от счастья лица молодых людей на плакатах, и посмотрите после этого на статистику.
  • Похоже
    01 дек. 2016 г., 12:23:38
    Ответить
    ВИЧ как и наркомания распространяется в геометрической прогрессии
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    01 дек. 2016 г., 12:27:13
    Ответить
    В Сыктывкаре 1000 официально
    Отправлено из мобильной версии
    • х
      01 дек. 2016 г., 12:31:20
      Ответить
      ширяются
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    01 дек. 2016 г., 12:31:32
    Ответить
    Количество случаев ВИЧ-инфекции в Коми растет из-за наркотиков

    Да, это так успокаивает: мы все в спиде, но не пЫдоры.) Держать скрепы!!!
  • лейла
    01 дек. 2016 г., 12:48:35
    Ответить
    Ну так скорее нам торьте дороги в Бахрейны и Оманы. Нараомания ещё большеие обороты наберёт - там наркота это норма. Сделайте и у нас так же.
    Всё для народа!
    Отправлено из мобильной версии
  • и не только
    01 дек. 2016 г., 13:27:38
    Ответить
    правоохранительные органы закрывают глаза на то, что проституция махрово расцветает в городах, например, в Усинске зайди в ЛЮБОЙ подъезд (даже в тот, где живет начальник полиции) все обклеено телефонами проституток, исписано все свободное пространство подъездов, испохаблены после ремонтов. И эти проститутки естественно везут всякую заразу со всей России, а то и с Украины.
  • толкуй серега но неврюй
    01 дек. 2016 г., 16:12:45
    Ответить
    инъекционные наркотики да их года три четыре нет в таких количествах может малые партиии шас перешли на спайсы и пр.дрянь. и еще это когда иркутская область стала экономически крепкой территорией? а почему нет статистики по наркомании и какой ? что то не стыкуется вся эта инфа.