content/news/images/56616/IMG_0367_mainPhoto.jpg
12:25, 01.12.2016 / ПРАВО

Руководителя воркутинской трудинспекции и командира горноспасательного отряда взяли под стражу

Следственными органами Следственного комитета России по республике продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Коми Петра Гильца, командира филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Леонида Лобкова, подозреваемых в зависимости от роли каждого в получении взяток в крупном и особо крупном размере (ч.ч.5,6 ст.290 УК РФ).

Руководителя воркутинской трудинспекции и командира горноспасательного отряда взяли под стражу
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР, в ходе первоначальных следственных действий Гончаренко признал вину в совершенном преступлении и дал признательные показания, Гильц и Лобков свою вину не признали.

К настоящему времени фигурантам предъявлены обвинения, в отношении них по ходатайству следствия судом избраны следующие меры пресечения: Гончаренко – в виде домашнего ареста, Гильца и Лобкова – в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Напомним, по данным следствия, в 2014-2016 годах Гончаренко, Лобков и Гильц получали от лиц, действующих в интересах АО «Воркутауголь», в качестве взятки денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. Гончаренко получил не менее 810 тысяч рублей, Лобков – не менее 900 тысяч рублей, Гильц – не менее 1 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

2076

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ВОРКУТА. СТРАТЕГИЯ РАЗВАЛА
    01 дек. 2016 г., 13:56:24
    Ответить
    Для разрушения структурных объектов необязательно использовать бомбардировочную авиацию и бронетанковую технику. Есть ещё один метод достижения цели – финансовое удушение. Под прикрытием реструктуризации и оптимизации, якобы для более эффективного управления и экономии средств, на самом деле разваливаются нормально функционирующие предприятия. Есть и такие, без функционирования которых, существование города невозможно. ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК, Водоканал, МБУ «СДУ» и ряд МУП и МБУ действительно поставлены на грань выживания благодаря «эффективному менеджменту» наших управленцев.

    После «реформы» Чубайса произошло раздробление единой энергосистемы страны на ТГК с передачей всех активов управления в руки олигархов. И как результат – участились аварии, отключения подачи электроэнергии и перебои электроснабжения целых городов. Чего уж тут говорить о промышленных предприятиях. Финансирование модернизации, ремонтных работ и реконструкцию предприятий ТЭК практически прекратилось. Олигархат благополучно эксплуатирует «на износ» все предприятия комплекса, выделяя лишь жалкие крохи на мелкий ремонт и оплату труда рабочих, число которых регулярно подвергается сокращениям.

    Состояние оборудования и инженерных сетей, безопасность ведения работ на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК, Водоканале вызывает тревогу у населения. И воркутинцы вправе знать истинное положение дел на объектах жизнеобеспечения города, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Отказ руководства ТЭЦ-2 предоставить доступ на территорию предприятия постоянно действующей комиссии Совета МО ГО «Воркута» по ЖКХ для ознакомления с ситуацией на месте - просто недопустим. Сокрытие фактов, которые могут привести к техногенной катастрофе, априори является преступление!

    Целый ряд МУП целенаправленно, или в результате бездарности руководства, находятся в предбанкротном состоянии. МУП «СТС» на грани развала, на МБУ «СДУ» накинули финансовую «удавку». Недофинансирование составляет более 100 миллионов рублей по разным статьям расходов. Заработная плата водителей и машинистов тяжёлой техники составляет 23-27 тысяч рублей, и это с учётом северных надбавок.

    Создаётся впечатление, что кто-то из чиновников приступил к развалу и уничтожению предприятия целенаправленно для передачи работающей техники, производственных зданий и имущества в частные руки. Передача Муниципального заказа (бюджетные подряды) частным предпринимателям, аффилированными с некоторыми представителями власти – не является ли это коррупционной составляющей с далеко идущими негативными последствиями? Воркута лишится стратегического предприятия МБУ «СДУ» и объёмы с качеством выполняемых работ снизятся на порядок. Ведь высококвалифицированные работники и необходимая техника у подрядчиков отсутствует!

    В результате этих «диверсий» (иначе я эти погромы предприятий назвать не могу) на Воркуте ставится большой и жирный крест.
    Тем самым бездарные чиновники разрушают фундамент, который следует только укреплять – ведь развитие Арктики одна из основных и приоритетных задач нашего государства!

    Можем ли мы, воркутинцы, молча взирать на происходящее со стороны? Нет и ещё раз нет!

    Все фискальные, надзорные и контролирующие органы должны, наконец, сбросить с себя обет молчания и сказать своё слово в защиту Воркуты!

    Депутат Совета МО ГО «Воркута» К.И. ПИМЕНОВ
    • Владимир.
      02 дек. 2016 г., 8:51:10
      Ответить
      А я помню. когда шахтеры-воркутинцы, касками стучали на мосту, в Москве. И в шахту к вам залезал кто-то из правителей-небожителей. Ну где-же сейчас ваши каски.? Сдали в утиль? Вот советское поколение "уйдет "на покой, а новому ничего не надо, был-бы комп и крутой мобила. Дожили.
  • А
    01 дек. 2016 г., 16:11:20
    Ответить
    когда возьмут
    пожарного таракана?
  • :- )
    01 дек. 2016 г., 20:22:56
    Ответить
    Любимый город
    может спать спокойно?

    Эту братию даже на полиграфе проверяют пачками, но ворами были, ворами и останутся...
    Отправлено из мобильной версии
  • о
    01 дек. 2016 г., 20:40:12
    Ответить
    кто такой таракан?
  • Гражданин Коми
    06 дек. 2016 г., 9:38:21
    Ответить
    Чиновники
    Когда проверят на причастность вышестоящих руководителей, и проверять ли их?