content/news/images/56647/epifan_mainPhoto.jpg
21:56, 01.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Ольга Епифанова: «Послание президента пропитано оптимизмом»

Зампред Госдумы, справедливоросс Ольга Епифанова прокомментировала послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. В целом, считает она, послание этого года пропитано оптимизмом, а также сигнализирует, что теперь все усилия власти должны быть направлены на развитие экономики, здравоохранения, науки и образования. Эти процессы, подчеркнула Епифанова, должны быть в приоритете всегда, и их нельзя привязывать к «внутриполитическому календарю».

Ольга Епифанова: «Послание президента пропитано оптимизмом»
Фото dv29.ru

- Сегодня президент определил два главных приоритета для нашей страны на будущее: экономика и социальная сфера. Также он отдельно подчеркнул, что выход из кризиса и дальнейшее развитие возможно только в единой стране. Когда граждане общим порывом хотят все трудности преодолеть, - заявила Ольга Епифанова. – Главное для каждого гражданина – развитие экономики. Мы достигли стабилизации, сказал президент, но это не значит, что экономика начала расти. Рост – цель на будущее. И Владимир Путин указал конкретные задачи для ее достижения. Это прогнозирование и планирование, чего давно не хватало нашей экономике. Это продолжения улучшения делового климата для бизнеса, стимулирование предпринимательской инициативы у граждан, прозрачность всех контролирующих органов, удешевление кредита. Важным я считаю поручение Центробанку и правительству по формированию небанковского финансового сектора. И, конечно же, увеличение доли производства гражданской продукции военной промышленностью. Это принципиально, потому что производственные мощности оборонки уже модернизированы, там самое современное оборудование. Государство уже сейчас думает о будущем этих предприятий после конца программы модернизации армии. Данная инициатива актуальна для тех регионов, что я представляю. В частности, для Северодвинска.

По словам вице-спикера важным является и определение правого статуса для самозанятых граждан. Ольга Епифанова считает положительным для экономического климата тот факт, что государство перестало считать их нарушителями закона. Каждый, по ее мнению, должен иметь право законно зарабатывать деньги и проявлять экономическую активность.

- Главное для России – ее граждане. Сегодня президент четко дал понять, что народосбережение является ключевой целью. Это и развитие здравоохранения, его модернизация и завершение создания сети перинатальных центров. Необходимо обеспечить доступность медицины, особенно в глубинке. Также правительству дано указание за два года обеспечить все больницы и поликлиники высокоскоростным интернетом для того, чтобы врачи могли обмениваться опытом, получать рекомендации у экспертов в сложных ситуациях. Я считаю, что к этой программе нужно присоединить и ФАПы, особенно это актуально для бескрайних северных регионов России, - заявила Ольга Епифанова, - В социальной сфере наконец-то прозвучал ясный сигнал – привлекать НКО. Отдавать приоритет не только казенным учреждениям, но и неравнодушным гражданам, которые выбрали своим призванием помощь ближним.

Отдельно парламентарий остановилась на экологической повестке, затронутой президентом. По ее словам, сегодня глава государства остановился на том, о чем последние годы предпочитали молчать.

- Вокруг всех наших населенных пунктов, даже дачных кооперативов, расположились огромные свалки. По словам экспертов, по занимаемой территории они сравнимы со Швейцарией. Никто до этого не думал, сколько вреда окружающей среде они наносят, никто не считал, сколько денег в экономику можно привлечь, перерабатывая все это «добро», - сказала вице-спикер Госдумы Епифанова, - Более того, президент заявил, что на благоустройство городов страны заложено 20 миллиардов рублей. Это огромные средства и при их расходовании нужно не забывать спрашивать у граждан чего хотят видеть они: парки, клумбы или зеленые пояса.

1456

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Е
    01 дек. 2016 г., 21:59:23
    Ответить
    В Орбите в любой двор заедте...
    Отправлено из мобильной версии
  • Как
    01 дек. 2016 г., 22:05:48
    Ответить
    Жаль
    Что раньше послания президента не были пропитаны оптимизмом...
    Спасибо, Ольга, вы открыли нам глаза!
  • Стас
    01 дек. 2016 г., 22:08:46
    Ответить
    Епифанова права полностью. Наш народ сам разводит свинюшник, особенно в дачных кооперативах. Один пакет с мусором не доходя до остановки кинул...и все - свалка через несколько дней , уроды полные. Не судьба до контейнера свое г... донести. А потом обижаются, когда всех быдлом называют. А город за них должен убирать?
    • Ага
      02 дек. 2016 г., 6:14:32
      Ответить
      Дворник потеряет работу
  • Не могу понять
    01 дек. 2016 г., 22:09:18
    Ответить
    Течка у дамы кончается/закончилась, или как.
    В смысле менопаузы. Г-жа, перечитайте хренотень свою здесь. Отвечать Вам на БНК, ждем.
    • Шут
      02 дек. 2016 г., 8:00:17
      Ответить
      Ей просто однопартийцы дали задание провести политинформацию =))) Они сами в это не верят и крадут.., крадут..., крадут =))) Так они всю россию спи..дят =)))
  • Охохо
    01 дек. 2016 г., 22:13:57
    Ответить
    еще один субпереводчик) где конкретные действия???????

  • шерлок
    01 дек. 2016 г., 22:25:58
    Ответить
    президент признал, что главными проблемами России стали не внешние условия, а внутренние
    я так понял у обамы есть сообщник вредитель, который вместе с ним об$ерает подъезды и разбивает лампочки. вопрос кто?
    Отправлено из мобильной версии
  • врачей прежде всего
    01 дек. 2016 г., 22:36:27
    Ответить
    надо обеспечить не интернетом!!!!а мозгами и оставить работать только тех кто по призванию пришел а не по диплому!!!!у вас скоро переворот власти назреет с такими лозунгами а народ то видит что на самом деле происходит!!!!
    • Верно
      02 дек. 2016 г., 8:51:57
      Ответить
      Надо побольше аппаратов для измерения давления, сахара
      • фыв.
        02 дек. 2016 г., 9:49:22
        Ответить
        .
        "Надо побольше аппаратов для измерения давления, сахара"

        так можно вычислить кто слаще живет и ввести для него дополнительный налог на сахар.
  • Станиславский
    01 дек. 2016 г., 22:46:43
    Ответить
    Не врю! ни единому слову не верю!
    Послание президента - это популистские, пустые, невыполнимые обещания, которые составят 16 том путинских обещаний.
    • Шут
      02 дек. 2016 г., 8:01:47
      Ответить
      Вы посмотрите бюджет который принимают =))) Медицина - минус 30% =))) Зато растет статья по обслуживанию долгов и национальная безопасность =)))
  • Шариков
    01 дек. 2016 г., 22:55:00
    Ответить
    "В очередь! с..дети!"
    кто еще не лизнул.
  • Тетчер
    01 дек. 2016 г., 23:43:49
    Ответить
    Как будто это первое послание ...
    Пока каждый не будет работать честно и добросовестно на своем месте, так и будет бла-бла- бла-бла...Если само руководство и депутаты всех мастей не начнут с самих себя, так и будет..ГОРЕ руководители...
    Отправлено из мобильной версии
    • брат
      02 дек. 2016 г., 8:17:34
      Ответить
      а они честно и добросовестно на чужого вороватого властилина работать ни когда не будут
  • Мужик
    02 дек. 2016 г., 0:01:21
    Ответить
    Баба должна на кухне шевелиться и в кровати и меньше пи.деть, а оля и ей подобные не туда идут
    Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    02 дек. 2016 г., 0:31:38
    Ответить
    насто-надоели
    оптимизированные оптимистичные курицы...лыбятся..кудахчут..жизнь удалась!
  • ад
    02 дек. 2016 г., 1:01:48
    Ответить
    «Послание президента пропитано пустотой
  • Не слышно,
    02 дек. 2016 г., 1:56:52
    Ответить
    что думает по этому поводу
    господин Глава?
    Отправлено из мобильной версии
  • Старший оптимист запаса
    02 дек. 2016 г., 4:25:12
    Ответить
    Епифанцева - просто душка!!!
    А в Послании чуть не прямым текстом говорится о готовности к войне.
    • Бой
      02 дек. 2016 г., 6:24:24
      Ответить
      Послание президента народу: Да пошли вы ........................
    • Шут
      02 дек. 2016 г., 8:25:45
      Ответить
      http://www. rbc. ru/politics/01/12/2016/58408cca9a79473fa15430ef?from=main
      В Думу внесли закон о штабах обороны в регионах

      Законопроект о персональной ответственности губернаторов и глав муниципалитетов за создание территориальных штабов обороны в военное время поступил в Думу. Эффективность этих решений была проверена в ходе учений в 2015 году
  • Дождалась
    02 дек. 2016 г., 7:18:34
    Ответить
    когда все разадуйтся , чтобы залезть на трибуну и сфотографироваться.
  • Да
    02 дек. 2016 г., 7:28:10
    Ответить
    у всех кто на верху мозги набекрень, начинает послание о каком- то эфемерном единстве, которое мало кого интересует, а о том что уровень жизни снижается, рабочих мест нет, медицина никакая, расслоение общества огромное, о том молчит.
  • Главное богатство России-это народ
    02 дек. 2016 г., 8:19:33
    Ответить
    поэтому мы недодадим ему пенсии,зарплату ,удушим налогами ,будем лечить и учить интерактивно , зачем тратиться ,ведь народ и так богат !
  • ху
    02 дек. 2016 г., 8:59:47
    Ответить
    а где же деньги возьмут?????наверно с конфиската а такому вице-спикеру только задницы целовать
  • 3 факта
    02 дек. 2016 г., 9:10:50
    Ответить
    1. О младенческой смертности
    «По итогам еще 2015 года показатели младенческой смертности составили в России 6,5 на тысячу родившихся живыми, а в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения показатель – 6,6, то есть у нас уже был чуть получше. По итогам 10 месяцев 2016 года Россия вышла на уровень 5,9»
    Показатели младенческой смертности легко найти в официальном докладе ВОЗ — у России 8.

    2 О промышленном росте
    «Сейчас спад в реальном секторе прекратился, наметился даже небольшой промышленный рост».

    Забавно, но год назад : «В сентябре-октябре зафиксирован небольшой, но все‑таки рост промышленного производства: 0,2-0,1%». Все дело в том, что за промышленный рост Путин выдает сезонные колебания, а поскольку пресс-конференция и обращение к Федеральному собранию приходятся на конец года, то он предлагает смотреть на статистику сентября-октября. В действительности же Росстат считает динамику с учетом сезонного фактора, и на его графике мы видим, что никакого роста как не было, так и нет

    3. О росте экспорта
    «Объем экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое».

    Тут Путин просто перепутал плюс и минус: российский экспорт не вырос, а снизился вдвое за последние 5 лет. Экспорт России в январе-июле 2016 года составил $153,4 млрд — по сравнению с январем-июлем прошлого года это снижение на 27,1%, а 5 лет назад (в январе-июле 2011 года) экспорт составлял $287,9 млрд, то есть почти вдвое больше.
  • фый
    02 дек. 2016 г., 9:21:10
    Ответить
    немного посмотрел послание ввх.
    Запинается,не владеет цифрами и информацией.По нескольку раз говорит одно и тоже,путается в цифрах.
    Видимо прогрессирующая деменция.Как говорит знакомый психиатр-болезнь Альцгеймера.

    Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.
    • НЕ
      02 дек. 2016 г., 15:28:55
      Ответить
      у меня такое было, когда углеводы урезал, чтобы жирок пожечь.
  • +
    02 дек. 2016 г., 9:24:07
    Ответить
    Сколько еще толкователей обращения будет??? Рядовое мероприятие вознесли до уровня вселенского события!!!
    И еще "Главное для России – ее граждане" - вот тут следовало добавить список этих граждан, чтоб все встало на свои места
    • Fatalerror
      02 дек. 2016 г., 9:51:08
      Ответить
      Послание
      Простите! Это далеко не рядовое мероприятие! Это подведение итогов работы президента и правительства, а так же обозначение новых целей. Ничего не было сказано ни по одному конкретно важному вопросу. НИЧЕГО!
  • я
    02 дек. 2016 г., 9:32:34
    Ответить
    для таких продуманных дур - да
  • Этой тетке с лисиным оскалом
    02 дек. 2016 г., 9:41:48
    Ответить
    слова никогда не дадут ,зря репетирует !
  • Лилия Шевцова
    02 дек. 2016 г., 10:06:19
    Ответить
    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В JURASSIC PARK!
    Можно гадать, означает ли последнее Послание президента Путина Федеральному Собранию примирение с Западом, а вернее с Америкой (остальной Запад не в счет!), станут ли Путин и Трамп друзьями либо вскоре они не будут друг друга выносить. Важнее другое: на наших глазах разрушается либеральный мировой порядок, возникший после падения Берлинской стены в 1989 г, который основывается на американской гегемонии. Причем, хоронят этот порядок сами американские лидеры. Первым терминатором стал Обама, который начал сокращать глобальные обязательства США; Трамп грозит лишь завершить идущий процесс. Казалось бы, российская элита, долгие годы шантажирующая мир своим версальским комплексом и скулящая о «несправедливости» международных отношений, должна откупорить шампанское - ведь PAX AMERICANA наконец-то закатывается!
    Но ирония в том, что мы вступаем в эпоху, которая станет тяжелым испытанием для России. Российский правящий класс еще не раз вспомнит, насколько комфортным для него был порядок, гарантом которого выступала Америка. Ведь столько лет Запад пытался ублажать Россию, вместе с Кремлем строил «потёмкинское» партнерство и делал вид, что верит в либерализацию России, когда Россия вернулась к самодержавию. Российская элита получила возможность лично интегрироваться в презираемый ею Запад и сдерживать его внутри России. Кремль будет скучать по Обаме, который оказался самым удобным для Москвы американским лидером, ибо пытался не раздражать Кремль.
    Но наступают новые времена. На смену глобализации с ее свободой торговли, открытыми границами и компромиссами приходит любимая Кремлем геополитика с ее защитой суверенитета, балансом сил и опорой на военную мощь. То, к чему стремилась российская власть, становится явью. Но насколько наша правящая команда осознает, что это за время? Ведь это время хищников и гиен: сильные государства, которые могут демонстрировать мощь, будут устанавливать правила и защищать свое право их нарушать; слабым будет оставлена роль гиен, которые будут питаться остатками пиршества сильных. Именно это время олицетворяет Трамп, который возглавил волну мирового национал-популизма. Кстати, Эрдоган может оказаться весьма интеллигентным представителем этой волны - то ли еще будет!
    Да, национал-популисты обожают Путина, особенно, когда у них есть возможность получить финансовую компенсацию своего обожания. Но не будем обольщаться по поводу той роли, которую они отводят России - противовеса Америке и одновременно тарана, который должен подрывать ненавистную им глобализацию. Да, западные сторонники возврата к геополитике ( кстати, любимой доктрине германского нацизма) строят планы по созданию альянса с Россией. Но для чего? Для того, чтобы обеспечить России статус великой державы? Не смешите! Они мечтают превратить Россию в бастион защиты от Китая, чтобы с наслаждением наблюдать за их столкновением. Да, они готовы отдать Сирию русским. Но для чего? Для того, чтобы Россия безнадежно увязла в кровавом конфликте на Ближнем Востоке. Вот, что пишет почитаемый в российском мейнстриме американский профессор John Mearsheimer: США «нуждаются в России, чтобы сдерживать Китай»; Вашингтон должен отдать России возможность разрешить конфликт в Сирии, а «если гражданская война там будет продолжаться ( кто бы сомневался-ЛШ), то это будет уже российская проблема». Вот так-то!
    Остается надежда на то, что Трамп напугает потерявших волю западных сторонников либерального мира и они смогут поднять голову. Надежда на Меркель, что она устоит среди обломков - правда, Германия вряд ли захочет компенсировать уходящее американское лидерство. Пока же мировая антилиберальная волна поднимается. А это для России означает не только усиление подозрительности окружающего мира, не только подрыв мировых институтов, не только борьбу всех сильных игроков за сферы влияния(в том числе и с Россией), не только милитаризацию международных отношений, но и попытку Китая заполнить вакуум, который оставляет уползающая в свою раковину Америка. А Китай, а отличие от Запада, не имеет склонности к политесу, объятиям и чувству вины!
    Есть ли у России ресурсы для того, чтобы выжить в нынешнем Парке Юрского периода? И какова будет для нас цена этого выживания?
    PS. Между тем, только что утвержденная президентом новая Концепция внешней политики создает впечатление, что ее создатели, заявляя о стремлении России упрочить свои позиции в качестве «одного из влиятельных центров современного мира», все же не понимают, в каком мире они оказались….
    • Господи
      02 дек. 2016 г., 11:31:47
      Ответить
      Ты для кого эту хрень нашкрябала? Заняться нечем?
  • Все верно
    02 дек. 2016 г., 15:10:18
    Ответить
    сказано: Главное для России – ее граждане. Кого еще доить,не Вротенбергов же!