content/news/images/56648/BOB_4467_mainPhoto.jpg
22:38, 01.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Социально-ориентированные НКО получат поддержку на федеральном уровне

Развитие социальной сферы стало одной из ключевых тем послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. На церемонии оглашения послания сегодня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководство исполнительных и законодательных органов власти, общественность. В церемонии приняла участие председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Социально-ориентированные НКО получат поддержку на федеральном уровне
Фото Виктора Бобыря

Комментируя послание, Надежда Дорофеева обратила внимание на его социальную направленность. Президент озвучил шаги, которые планируется принять для развития образования, здравоохранения, культуры. Особое внимание было уделено поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций, а также их доступу к оказанию услуг, финансируемых за счет бюджета.

По мнению Надежды Дорофеевой, это серьезный ресурс, который в большинстве регионов пока используется не в полной мере. В то же время есть примеры, когда социально-ориентированный бизнес становится полноправным партнером государства в решении острых социальных проблем. Так, в Пермском крае некоммерческие организации составляют 70 процентов на рынке социальных услуг. Но это скорее исключение.

- Одно из главных препятствий – отсутствие понятного и работающего механизма работы НКО в этой сфере. В ходе послания президент дал правительству и Госдуме поручение сформировать четкую правовую базу деятельности некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг. Надеемся, теперь это направление получит импульс, – отметила спикер.

В ходе послания президент обратился к губернаторам и муниципальным властям.

- Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации. Давайте прямо скажем, у них еще глаз не замылился. Очень важно сердечное отношение к людям, – подчеркнул президент.

По словам Надежды Дорофеевой, общественность республики проявляет большое внимание к этой теме. Есть организации, заинтересованные в выходе на рынок социальных услуг. Такая позиция была в том числе озвучена и в ходе первого республиканского форума социального предпринимательства. Но для этого нужно создать необходимые условия. Госсовет Коми посвятит в 2017 году этому вопросу одно из контрольных мероприятий.

Что касается финансирования НКО, то оно осуществляется в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». В 2016 году на эти цели выделено более 25 миллионов рублей, 73 % из них освоено. В 2017-2019 на поддержку НКО будет направлено около 70 миллионов рублей.

1352

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • тоже хочу
    01 дек. 2016 г., 22:52:58
    Ответить
    НКО "Капремонт МКД"
    Ждём обещанного капремонта уже 30 лет.
    • нко
      01 дек. 2016 г., 23:06:53
      Ответить
      Почему бы не подать на грант?
      .
      • НКОО
        01 дек. 2016 г., 23:14:36
        Ответить
        -Рядом львёночек лежит,
        И ушами шевелит,Ну,а я всё лежу,
        И на львёнка не гляжу!!!
  • короед
    02 дек. 2016 г., 3:13:12
    Ответить
    Дорофеева повторяется, как всегда, когда своих мыслишек нема.
  • Коммент
    02 дек. 2016 г., 10:15:49
    Ответить
    Про ней
    И эта курица там была?
  • Веселый
    02 дек. 2016 г., 10:54:30
    Ответить
    Комментируя послание,
    А кто сегодня в администрации президента раздает комментарии? Раньше было по Суркову. Ведь Дорофеевым не нужно сметь свое суждение иметь. Что и видно по тексту.
    • Невеселый
      02 дек. 2016 г., 11:01:49
      Ответить
      "Для нашей республики, которая имеет большую протяженность, очень важной прозвучала задача в сфере здравоохранения. Сегодня есть проблемы с доступностью медицинской помощи. Будет расти доступность высокотехнологичной помощи. Наш регион планируется сделать в качестве пилотного по санавиации, а это значит, что в отдаленных точках республики получится возможность оперативно получать квалифицированную помощь. Все, что связано со сферой образования, поддержкой творческих детей для всех школ нашего региона – это тоже очень важный вопрос", – подытожила Ольга Савастьянова.
      Может быть когда-то, потому что -Будет расти, планируется, получится, и т. д. и как всегда. Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе. Вода, вода, и пустобрехство.
  • вах-вах
    02 дек. 2016 г., 16:01:11
    Ответить
    тетка начала каждый день вызывать стилиста: как В. Матвиенко - пластика, ботэкс, укладка . Вот и вся работа!