content/news/images/56649/4391201_mainPhoto.jpg
22:32, 01.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В МГУ обнаружилась утерянная фотоколлекция с материалами и из Коми

Фотоколлекцию с образами России XIX века, собранную известным русским этнографом, географом, антропологом и музееведом Дмитрием Анучиным (1843-1923 гг.), обнаружили в запасниках Музея землеведения МГУ.

В МГУ обнаружилась утерянная фотоколлекция с материалами и из Коми
Фото Сергея Бобылева, ТАСС

- Это были свертки, коробки, папки. Когда мы стали их разбирать и очищать от плесени, обнаружили на фотоснимках подписи, идентифицированные потом как автографы известного ученого Дмитрия Анучина, и установили, что это и есть собранная им фотоколлекция, считавшаяся утраченной, - рассказала корреспонденту ТАСС научный сотрудник музея Татьяна Смурова в кулуарах международной научно-практической конференции «Музеи и коллекции университетов: универсальное наследие».

По словам Смуровой, коллекция насчитывает 600 снимков разных размеров и тематики, сделанных во второй половине XIX века. Много фотографий из экспедиций в Сибирь, на Дальний Восток, Кольский полуостров, есть серии народных костюмов, этнографические материалы из Коми и Алтайского края, снимки, сделанные на территории современных Ирака и Сирии, а также, как предполагают ученые, ближневосточные кадры "моментов войны с французами".

Исследователи выделили серию снимков с изображением города Александровска и порта Александровский на берегу Кольского залива, где сейчас находится военно-морская база ВМФ России. Город пострадал во время Октябрьской революции, а затем был полностью уничтожен в военное и послевоенное время, поэтому о том, как выглядел этот город , можно судить только по фотографиям из коллекции Анучина.

Найденная фотоколлекция, отметила Смурова, старше собранного Сергеем Прокудиным-Горским в 1909-1916 годах "портрета России". Она полностью черно-белая и включает работы разных авторов, в том числе, вероятно, и самого Анучина. Ученые проводят идентификацию снимков по лицам и возрасту людей, зданиям, образцам военной формы. Какими путями считавшаяся исчезнувшей коллекция попала в музей МГУ, исследователи пока не установили.

1539

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    02 дек. 2016 г., 8:53:43
    Ответить
    Великолепная находка!
    .
    Очень хочется увидеть старый Усть-Сысольск...

    Когда опубликуют?
    Отправлено из мобильной версии
    • ВВП
      02 дек. 2016 г., 10:30:29
      Ответить
      Я старый Усть Сысольск и так каждый день вижу, хочется уже "обновленный" увидеть...
    • Тёма
      02 дек. 2016 г., 10:48:38
      Ответить
      А разве мало ещё вокруг старых унылых деревяшек? Оглянитесь вокруг и Вам на глаза не раз и не два попадется "старый Усть-Сысольск".