content/news/images/56650/ANT_5588_mainPhoto.jpg
22:48, 01.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Подоходный налог могут отменить для россиян с низкой зарплатой

Возможность освободить от подоходного налога россиян, которые получают зарплату на уровне прожиточного минимума, обсуждается сейчас в правительстве. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Подоходный налог могут отменить для россиян с низкой зарплатой
Фото Николая Антоновского

- Как о программе борьбы с бедностью, мы говорили о возможности освобождения от подоходного налога тех людей, которые получают заработную плату на уровне прожиточного минимума, просчитываем ее (программу), - заявила ТАСС Ольга Голодец.

Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Именно из этой суммы рассчитываются дотации малоимущим и другим социально незащищенным слоям граждан. Потребительская корзина в субъектах РФ устанавливается местными законодательными органами. Например, величина среднего прожиточного минимума в Москве за III квартал этого года утверждена в размере 15 тыс. 307 руб., а в соседней Тульской области - 9 тыс. 261 руб.

В базовом сценарии прогноза социально-экономического развития РФ на 2016 год среднегодовой прожиточный минимум трудоспособного населения составляет 10 тыс. 729 руб., на 2017 год - 11 тыс. 219 руб., на 2018 год - 12 тыс. 302 руб., на 2019 год - 12 тыс. 783 руб. Размер минимальной оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2016 года в России составляет 7 тыс. 500 руб. При этом в соответствии с Трудовым кодексом России МРОТ не должен быть меньше уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

2013

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Витя вексель
    01 дек. 2016 г., 23:01:16
    Ответить
    это популизм
    Отправлено из мобильной версии
    • мордашов
      01 дек. 2016 г., 23:27:27
      Ответить
      это демогогия
      Отправлено из мобильной версии
    • Яйца Фаберже
      02 дек. 2016 г., 9:53:35
      Ответить
      это просто попа
  • ЗАКОН
    01 дек. 2016 г., 23:04:17
    Ответить
    в соответствии с Трудовым кодексом России МРОТ не должен быть меньше уровня прожиточного минимума трудоспособного населения
    ну и кто это говорил, что Законы надо соблюдать?
    Где там гарант конституции?
  • Сыктывкарец
    01 дек. 2016 г., 23:13:09
    Ответить
    прожиточный минимум!
    Куда же земляки оставшиеся деньги тратят, стыдоба босам Республике Коми!
  • что за бред
    01 дек. 2016 г., 23:13:32
    Ответить
    борьба с зарплатой в конвертах.только наоборот
  • что за бред
    01 дек. 2016 г., 23:13:32
    Ответить
    борьба с зарплатой в конвертах.только наоборот
  • под все эти "могут"
    01 дек. 2016 г., 23:24:41
    Ответить
    Нужно издать отдельный томик обещаний на туалетной бумаге серии "Путинка".
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    01 дек. 2016 г., 23:34:54
    Ответить
    Всё в игры играют...
    А простое население с каждым днём беднеет..Такое впечатление, что правители не только оторваны от реальной жизни простого населения, но и не хотят видеть и слышать....


    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИзяк
    02 дек. 2016 г., 0:06:27
    Ответить
    Ну теперь отчитаются что доходы россиян выросли на 13 процентов!уряяяяяя!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      02 дек. 2016 г., 7:56:24
      Ответить
      Доходы считают с учетом НДФЛ.
  • ?
    02 дек. 2016 г., 6:05:31
    Ответить
    Можно ли, налог, которым хотят обложить безработных считать подоходным ?
    • Миша
      02 дек. 2016 г., 6:17:02
      Ответить
      Можно. Только, подоходный будет от слова - подохнуть.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ден
        02 дек. 2016 г., 8:52:29
        Ответить
        +100500 !!!
      • Олега
        02 дек. 2016 г., 10:35:35
        Ответить
        В точку!!! К сожалению(((
        Отправлено из мобильной версии
  • Поэт
    02 дек. 2016 г., 6:28:47
    Ответить
    Эты ты Русь
    До сих пор АКТУАЛЬНО:
    Прощай, немытая Россия...
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Село
    02 дек. 2016 г., 9:59:06
    Ответить
    налог
    Однако скоро выборы вот они и начали метаться,и думают как ещё объегорить простой люд,Москва и Ленинград уже не ходят на выборы самый низкий процент явки.