10:15, 02.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Большинство россиян считает, что в псковской трагедии виноваты родители

По мнению 51% тех россиян, кто слышал о псковской трагедии, в случившемся виноваты родителей подростков, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В середине ноября в одном из домов поселка Струги Красные забаррикадировались 15-летние юноша и девушка. Они открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, которые прибыли на вызов. По данным СК РФ, правоохранители в течение нескольких часов вели переговоры, не давшие результата. Позднее подростки перестали выходить на связь. Когда спецназ применил светошумовые гранаты и пошел на штурм, подростки были обнаружены мертвыми с огнестрельными ранениями. Согласно предварительным выводам следствия, молодой человек выстрелил в свою сверстницу, а затем совершил суицид, пишет РИА Новости.

«Трагический инцидент в Псковской области… приобрел широкую известность: на момент проведения опроса слышали о нем две трети респондентов (65%)… Проблемы в семье считаются главной причиной трагедии: каждый второй опрошенный, слышавший о суициде (51%), придерживается точки зрения, что виновниками случившегося являются родители», — сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ по итогам опроса.

Отмечается, что 15% при этом возложили вину за случившееся на самих подростков, 11% — на негативное влияние интернета, 8% уверены, что все дело в несовершенстве воспитательных программ в школах.

«Закономерно, что в числе мер по предотвращению случаев самоубийств среди детей и подростков наши сограждане чаще всего указывают близкое общение родителей с детьми (34%)», — сообщили исследователи.

1481351787.jpg

При этом респонденты ожидают от государства принятия мер в связи с трагедией. В частности, речь идет об изменении подходов к воспитательному процессу в общеобразовательных учебных заведениях, а также усилении контроля за воспитанием детей (11%), обеспечение досуговой деятельности подростков (8%), а также введение цензуры или (и) ограничение доступа несовершеннолетних к интернет-пространству (8%).

«Процесс активной социализации подростков сопровождается как гормональными изменениями, так и возрастающей потребностью в самовыражении, желанием заявить о себе. Для многих семей этот период является достаточно сложным. Семья выступает основным агентом социализации, однако выбираемые подростками модели поведения определяются множеством внешних факторов. Наличие возможностей для самореализации, включенность в социально значимую деятельность — важные условия успешной социализации молодежи. В ситуации социальной неопределенности риски выбора подростками девиантных моделей поведения увеличиваются», — прокомментировала результаты опроса директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

При этом, по мнению эксперта, если говорить о трагедии в Псковской области, «то на повестку дня встает вопрос о совершенствовании системы духовного воспитания молодежи, формирования представлений об универсальных ценностях, и прежде всего — ценности человеческой жизни».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 ноября в 130 населенных пунктах в 46 субъектов РФ и 8 ФО России среди 1600 человек. Максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

2109

Комментарии (29)

Добавить комментарий


  • Проблема
    02 дек. 2016 г., 10:24:49
    Ответить
    Почему детям было легче застрелиться, чем выйти из дома?
  • Государство виновато
    02 дек. 2016 г., 10:33:15
    Ответить
    Родители виноваты? С больной головы на здоровую....Почему в таком случае раньше, при Советском Союзе этого не было?
    Виновато государство!!!! Отсутствие идеи, отсутствие воспитания патриотизма в детях...Нищета родителей и дети все это видят...Нет будущего, отсутствует цель в жизни....
    • Иван
      02 дек. 2016 г., 14:39:53
      Ответить
      Ты и сам то не далеко ушёл от этих подростком.Все кругом виноваты,все,но только не я и не мои родители.Инфантильнось нас всех загубит.Признаться самому себе что ничего не добился в жизни самое тяжёлое и начинается поиск виноватых - гос-во,Путин,Обама,сосед алкаш...
    • Чинуша
      02 дек. 2016 г., 14:55:24
      Ответить
      Дети говорили на камеру, что родители сами обратились в полицию. Хотя родители знали, куда поехали дети.

      На одной из записей видно упаковку презервативов. Вряд ли они готовились к самоубийству и думали при этом о предохранении. Мне кажется, они бы наигрались, а через неделю вернулись домой, когда еда на даче кончится.
      Отправлено из мобильной версии
  • мутная концовка
    02 дек. 2016 г., 10:33:55
    Ответить
    Дети на камеру заявляли о том, что у них забрали всё оружие.
    А после штурма собра и взрыва гранты, они вдруг оказались мертвы...
    • Росгвардия
      02 дек. 2016 г., 12:56:23
      Ответить
      Первый опыт деятельности Росгвардии - туда теперь входит СОБР.
      Дети оказались мертвы после штурма. Дубровка детектед - жертвы освобождения. Была реальная необходимость штурмовать детей СОБРОМ?
    • Пера
      02 дек. 2016 г., 16:43:33
      Ответить
      Из оружия у детей на момент штурма была только поварежка...
      Бред из телика льют в уши.
      Была инфа о количестве огнестрельных ранений. В парне больше 30 и в девушке около 20.
      Но этого никому не скажут.
      Почему родители молчат?
      • Горжанин
        02 дек. 2016 г., 21:35:58
        Ответить
        В тему
        Причем выстрелы были произведены с близкого расстояния.
        Отправлено из мобильной версии
  • Думаю, что
    02 дек. 2016 г., 10:37:04
    Ответить
    Достижения медицины помимо безусловно положительного эффекта, приводит по моему мнению и к депопуляции.
  • следует
    02 дек. 2016 г., 11:00:37
    Ответить
    учитывать и
    действия экипажа ППС, что поставил свою машину прямо напротив окон и тем самым, привел ситуацию к дополнительной напряженности и эскалации.
    Вообще где этих балбесов учили на огнестрел приезжать "парадным строем"?!
    • более
      02 дек. 2016 г., 11:08:26
      Ответить
      того я
      абсолютно уверен, что именно обстрел полицейской машины, стал в этой ситуации, (в восприятии подростками) точкой не возврата.

      Бывший сотрудник ППДН.
    • Нормальный
      02 дек. 2016 г., 11:21:56
      Ответить
      Щас в поли никто и никого не учит ничему , более половины в т.ч. и руководители в системе случайно и ничего из себя не представляют, работают, а точнее отбывают свои номера от чп до чп, 90 процентов нормальных ментов давно на гражданке, остались типа мингелы спиридонова линько шатровского гвызина стародуба.
      Отправлено из мобильной версии
      • мингелы спиридонова линько шатровского гвызина стародуба
        02 дек. 2016 г., 14:32:02
        Ответить
        и Адаховской))))
    • 1
      02 дек. 2016 г., 14:59:32
      Ответить
      причем не просто поставили машину, а подъехали прямо под окно дачи.а потом бросили машину. в стрелялки эти взрослые никогда не играли? вот это да...
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    02 дек. 2016 г., 11:14:37
    Ответить
    Виноваты все. Государство, потому что у нас нет нормальных законов. Депутаты, которые принимают эти ненормальные законы. Мы, которые выбираем депутатов, которые принимают ненормальные законы. Общество, которое поверило в то, что все хорошо. Не было этого раньше. Уважали все, всё и всех. Просто полки в магазинах были пустые. А сейчас все есть, но самого общества, сплоченного НАРОДА, если хотите нет. Показуха одна.
  • 246
    02 дек. 2016 г., 11:21:14
    Ответить
    Наша власть так завралась, что никто уже не верит и все понимают, что правды мы никогда не узнаем.
  • Виноваты фашисты
    02 дек. 2016 г., 11:45:22
    Ответить
    как всегда вциом врет, поскольку брехливый вциом располагает только мнением респондентов, а не всех россиян, а вот кто эти респонденты не сообщается, может это чиновники, которые ангажированы мнением православного императора, о том, что власть не виновата.
    Но есть мнение, что виноваты фашисты, которые мучают родителей, а последние отрываются на детях, а дети начинают расстреливать фашистов.
  • Гражданин
    02 дек. 2016 г., 12:21:01
    Ответить
    Жалко детей.
    Выражаю глубокое сочувствие родным и близким погибших детей. В том, что произошло- вина всех, общества, родителей, силовиков. Посмотрите , что творится в малых городах и селах- сплошная безнадега. Школа не учит и не воспитывает, а оказывает услуги в сфере образования. Вина родителей в том, что не смогли или не хотели понять детей, им не до этого, надо выживать. Безмозглые силовики, а они тоже члены нашего общеста, в том, что начали штурм. Складывается впечатление, что они штурмавали игиловцев. Любой психолог скажет, что дети в этом возрасте очень ранимы и любая несправедливость у них может вызвать непредсказуемую реакцию, вплоть до суицида. Это и произошло. А может все было совсем не так, как нам преподносят СМИ? Оставили бы на пару дней детей в доме одних, они были бы живы. Уверен, что наши силовики не читали Шекспира - "нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете".

    • я
      02 дек. 2016 г., 13:17:16
      Ответить
      иди жалей дальше, здесь главное - что больше никто, кроме них не пострадал и больше никогда не пострадает.
    • 1
      02 дек. 2016 г., 17:55:02
      Ответить
      +100
    • 1
      02 дек. 2016 г., 17:59:34
      Ответить
      согласен! через пару дней сами вышли бы с голодухи,но эти дибилы ведь сразу спецназ вызвали.а спецназ ехал из далека,не зря ведь вызывали,надо оправдать затраты,да и час спецназа дорого стоит,поэтому со штурмом решили поспешить.ничего личного,только деньги
  • с
    02 дек. 2016 г., 13:25:06
    Ответить
    да и пох
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • У
    02 дек. 2016 г., 16:15:09
    Ответить
    богатеньких родителей детям нравится "ЖИТЬ В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ" лень учиться и работать - вот и результат. Хитросделанному министрику шмультуры тоже не очень то нравилось учиться, а теперь и от работы отлынивает - это он так себя "ПРОЯВЛЯЕТ", просят же за него"дать проявить себя"
  • Конечно,в этой истории можно было избежать убийства детей
    02 дек. 2016 г., 16:16:42
    Ответить
    но органы перестраховались ,а теперь боятся признаться ,честь мундира ,однако ...
  • 1
    02 дек. 2016 г., 17:52:09
    Ответить
    родители там вообще в последнюю очередь виноваты.они из дома ушли только по вине родителей,стреляться из за них они явно не хотели. просто подростки понимали,что могут быть убиты при штурме,да если и не убьют,то хорошо потрепают,а потом еще и срок дадут. государственной репресивной м ашине вообще пофиг на всех. у них есть инструкция-штурмовать,если что,стрелять и не важно,кто окажется на пути пули и какие у него были мотивы
    • Горожанин
      02 дек. 2016 г., 21:39:16
      Ответить
      В тему
      Погодите, на нас омон и собр вскоре тоже разомнется. Было же учение где успокаивали пенсов по сценарию. Водометами и дубинками. Погуглите, в аэропорту тушино по осени)))
      Отправлено из мобильной версии