content/news/images/56680/1.jpg
14:39, 02.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Михаил Порядин ответил на претензии жителей Коми к качеству связи в отдаленных поселениях

В этом году в 39 отдаленных населенных пунктах Коми впервые должны были появиться голосовая связь и интернет, однако жители республики, протестировавшие нововведения, сообщили БНК, что не все желающие могут пользоваться услугами в полной мере. Как пояснил БНК один из идеологов проекта, руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, недостатки в системе присутствуют, но главная цель - при минимальных затратах обеспечить людей хоть какой-то связью – выполнена.

Михаил Порядин ответил на претензии жителей Коми к качеству связи в отдаленных поселениях
Фото komi.er.ru

В сообщество БНК «ВКонтакте» обратился подписчик Евгений Костин, который в ноябре протестировал первую мобильную связь в поселке Нючпас Койгородского района, попавшего в число этих 39 населенных пунктов. Опросив сельчан о качестве и доступности мобильной связи, он замерил уровень сигнала на территории всего поселка смартфоном и простым кнопочным телефоном (Nokia 1280).

- Итак, мы имеем одного оператора связи в лице МТС (навязанная монополия дорого оператора), сигнал принимается через спутник, есть 3G интернет. Уважаемый Михаил Порядин обещал качественную связь и интернет, но не все в итоге могут пользоваться услугой! По словам односельчан и моим тестам, мобильная связь не поддерживает прием сигнала кнопочными телефонами, которые имеют GSM диапазоны 900 и 1800 МГц. Прием сигнала от вышки, которая расположена в центре поселка, на уровне 4-5 баллов можно уловить за 100-150 метров, далее идет частичное покрытие сигналом 0-3 балла на открытом пространстве. Как только заходишь в помещение, сигнал сильно слабеет или вообще теряется. 3G интернет оставляет желать лучшего. Кому нужен ограниченный интернет в современном мире? Данная услуга у сотового оператора всегда была дорогой! Подводя итоги: один дорогой по тарифам оператор, покрытие поселка - наполовину, нет проводного интернета, услугой могут пользоваться только обладатели дорогих сенсорных смартфонов, - рассказал о результатах проверки Евгений Костин.

На брифинге после личного приема в офисе регионального отделения «Единой России» корреспондент БНК обратился за комментарием к руководителю администрации главы Коми Михаилу Порядину, который, будучи министром связи республики, являлся одним из идеологов данного проекта.

Подобное качество услуг в указанных населенных пунктах Михаил Порядин объяснил параметрами проекта, вызванными его низкой стоимостью, благодаря чему и удалось обеспечить связь в труднодоступной местности.

По его словам, организация стандартного пакета интернета на 10 мегабит стоила бы каждому жителю порядка 300 тысяч рублей в месяц, но министерство нашло решение, по которому расходы на одно сельское поселение составляют порядка 12-13 тысяч рублей, а для местных жителей сотовая связь обходится по стандартным тарифам. Это совершенно не коммерческий проект, а МТС и оператор спутниковой связи только покрывают собственные расходы, поэтому имеющееся качество связи, симметричный канал на 512 мегабит, - это максимально возможная скорость, которая стоит таких денег.

- Мы отладили работу системы на тестовом стенде, перепрограммировали фемтосоту (маломощная и миниатюрная станция сотовой связи, предназначенная для обслуживания небольшой территории - БНК), чтобы получить покрытие диаметром порядка километра и люди могли придти и воспользоваться связью. Один вопрос, когда людям вообще невозможно вызвать скорую помощь, сообщить родственникам о какой-то беде или посмотреть по телевидению новости. Другой вопрос - качество. Люди не имели ничего, мы сделали все возможное, чтобы у них появилась связь. Сейчас это гораздо важнее, чем качество, которого хотелось бы людям. Поэтому мы сейчас применили минимально допустимые параметры, чтобы люди пользовались связью, - подчеркнул Михаил Порядин.

Как пояснил корреспонденту БНК начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы Коми Евгений Морозов, применяемые фемтосоты не поддерживают стандарт GSM, поэтому желающим пользоваться связью в отдаленных населенных пунктах рекомендуется приобретать более современные модели телефонов с поддержкой 3G, есть самые недорогие модели стоимостью от тысячи рублей. Также он добавил, что реализация проекта еще до конца не завершена, сейчас активно ведется настройка оборудования, а сам Евгений Морозов контролирует работы благодаря специальному чату, куда поступает вся соответствующая информация с мест.

1631

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Чатланин?
    02 дек. 2016 г., 15:22:07
    Ответить
    Cам Евгений Морозов контролирует работы благодаря специальному чату, куда поступает вся соответствующая информация с мес...
    _________

    Показал бы это чудо-чат )))))
    • слухи
      02 дек. 2016 г., 15:44:16
      Ответить
      слышал детище ЦИТ деньги у муниципалов выбивает на свои недоработки, программу какую то ставили говорят просто переписали у других, а допом шли всякие навороты типа выделенных каналов которые не соответствуют, так вот чтобы сейчас выкрутиться они рассылают письма и деньги просят за исправления а суммы говорят не хилые..жестко..может только слухи..может за свой стоит счет все поправить?????аль нет
    • Леон
      02 дек. 2016 г., 15:49:14
      Ответить
      512 мегабайт
      Почитал рассуждения М.П.,что предоставили сельским жителям плохую связь 512 мегабайт,а они чем не довольны. Чего тут больше ограниченность или обыкновенная дискриминация сельского населения по доступу связи и интернета.
      • Знамо
        02 дек. 2016 г., 16:25:25
        Ответить
        Кто-то в очередной раз заработал денег без конкурса из бюджета при наличии массы вариантов более качественных и дешевых.На "Бокситах тимпана"сыктывкарский предприниматель более 10лет предоставляет услуги связи гораздо дешевле и качаственнее.Ну а к вопросу скорой помощи то можно было в каждую деревню бросить по спутниковой трубке что было бы многократно дешевле всяких мутных схем.
        Отправлено из мобильной версии
  • Короче
    02 дек. 2016 г., 15:26:24
    Ответить
    как всегда. зато можно обьявить об интернете в лесной избушке
  • Стрелок
    02 дек. 2016 г., 16:35:55
    Ответить
    в этот раз поддержу Порядина, на самом деле целью проекта было обеспечить хоть какую то связь. Конечно меркантильные интересы МТС победили в проекте. Вместо того, чтобы выкинуть на дальняк устаревшее оборудование связи (и обеспечить магистрали за счет субсидии от РК) они решили сработать в показатель. вот и получилось, что все при своем, а народ страдает.
    • ааахаха)))
      02 дек. 2016 г., 18:35:27
      Ответить
      за хоть какую то связь
      пусть получает хоть какую то зряплату))чё,не хоцца??
    • Стрелку
      03 дек. 2016 г., 12:11:49
      Ответить
      Меркантильный интерес был не у МТС, а у того кто получит от Альтегроская агентское вознаграждение за предоплату услуг спутниковой связи в размере 7,8 миллиона) и тут возникает вопрос, исходящий из предыдущих интервью "идеолога проекта", что он давно работает с оператором Альтегроскай, так кому же выгодно?
      Кстати МТС ставил не старое оборудование, а совершенно не предназначенное для этого решения и делал он это не по своей хотелке, потому как стоит почитать ТЗ к проекту субсидирования программы и станет понятно, что она была с самого начала заточена под копирование "пилотного" проекта в Нонбурге!
      И опять вопрос, согласно ТЗ, к субсидированию не допускались работы выполненные до начала программы, "пилотный" Нонбургский проект было построен ДО, но все равно Нонбург был в списке деревень - в Нонбурге все построили заново или работы по программе не проводились или не оплачены?
  • Лука
    02 дек. 2016 г., 17:12:45
    Ответить
    Полностью согласен с г- Н Порядиным. Вам, селяне, дали связь, а вы , неучи, требуете, чтобы она была хорошей! Заелись, уже , как будто в Финляндии живете, не понимаете, что связь не может быть сразу хорошей, как и дороги. Радуйтесь, что она есть
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      02 дек. 2016 г., 17:25:23
      Ответить
      Это что за нищеброд?))))
      Отправлено из мобильной версии
    • пвпа
      02 дек. 2016 г., 17:28:49
      Ответить
      Отстегать бы тебя как следует ремнем по заднице, негодник ! Иди уроки учи на завтра. Скоро мамка с работы придет.
      Отправлено из мобильной версии
    • Поверь может
      02 дек. 2016 г., 20:29:35
      Ответить
      Вобще то может,если идет частный инвестор,а не частные интересы...и дороги и связь,как заказчик я три шкуры спущу с подрядчиков за каждый рубль
    • Философ
      03 дек. 2016 г., 10:21:51
      Ответить
      Чему радоваться?Вы, имея сейчас доступную сотовую связь и интернет пишете такие оскорбительные слова! Эта услуга от власти, как "кусок хлеба собаке"! Радуйтесь тому что Вам кинули?! Лука, нехорошо осуждать бездумно своих земляков, которые пол жизни и здоровья отдали своей стране еще и налогами! А ради чего? Республике Коми всегда не хватало качественной связи, интернет и дорог! Когда это будет, будут и инвесторы! А молодежь будет больше задерживаться в своих родных селах создавая там семьи и сохраняя рабочие места.
  • Земляк
    02 дек. 2016 г., 17:44:11
    Ответить
    Больше всего понравилось, хоть какой-то связью!
    • Точно
      02 дек. 2016 г., 18:13:27
      Ответить
      Никакой пришлый, но с мордой откормленной "морды лица (Санин, семьдесят два градуса ниже нуля (с). Не в смысле твоего интерфейса , а по-существу твоих действиий в РК.
  • Население
    02 дек. 2016 г., 18:32:10
    Ответить
    Ждать уже хорошего от пришлых - просто безсмысленно
    Они уедут...., а мы останемся, как в поле :((( Все остатки продадут...Самая богатая республика в мире, а простое население перебивается с копейки на копейку.... Позор депутатам и тем кто в общественность полез, ради своих больных амбиций!!! Рано или поздно всегда нагаступаессудный
    Отправлено из мобильной версии
  • пятница
    04 дек. 2016 г., 11:32:01
    Ответить
    очередной персонах для правохранителей.
    ждём-с
  • как есть
    05 дек. 2016 г., 22:01:53
    Ответить
    у нас в дырносе
    в 2 км от черты интернета нет, когда проведете позорники.
    Отправлено из мобильной версии