content/news/images/56693/Risunok1_mainPhoto.jpg
18:44, 02.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара определилась с новым обликом мемориала в Кируле

Сегодня в администрации Сыктывкара подвели итоги конкурса эскизных проектов благоустройства историко-революционного мемориала в Кируле. Конкурсная комиссия, рассмотрев семь работ, признала победителем местного архитектора Романа Михайлова, предложившего обустроить на территории несколько входных групп с пешеходными аллеями и перенести мемориальные плиты на новое место.

Мэрия Сыктывкара определилась с новым обликом мемориала в Кируле
Иллюстрация автора проекта, фото Николая Антоновского

Конкурсная комиссия в составе более десятка человек, куда вошли чиновники мэрии Сыктывкара, городские архитекторы и настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн, собралась во второй раз, поскольку первое заседание не дало результата. Рассмотрев единственную присланную заявку, члены комиссии выступили за продление конкурса, что принесло конкурсу гораздо больше участников.

ANT_6374.jpg

Сегодня на суд комиссии было вынесено уже семь работ, в том числе один эскиз, который уже рассматривался ранее. Один из участников конкурса прислал не вариант благоустройства мемориала, а только проект нового памятника, поэтому голосование за него не проводилось.

Члены комиссии ознакомились с каждым представленным проектом и обсудили возможные варианты благоустройства территории. В своих рекомендациях они обращали внимание на то, чтобы архитектурные элементы мемориала борцам за Советскую власть не закрывали собой обзор на Свято-Вознесенский храм, расположенный рядом, а пешеходные аллеи вели прямо к церкви.

ANT_6381.jpg

Также некоторые участники дискуссии выступили против «западных» вариантов благоустройства с применением броских материалов и форм, которые в том числе могут помешать уборке мемориала от мусора. Отдельный акцент также был заострен на должном ограждении исторического места от располагающегося рядом ночного клуба.

ANT_6389.jpg

Проект-победитель определялся тайным голосованием, где каждый член комиссии мог выставить любой из представленных работ от одного до трех баллов. В результате победил проект сыктывкарца Романа Михайлова, который, набрав 32 балла, на два балла опередил работу Вячеслава Чупрова, занявшего второе место.

Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. Также члены комиссии внесли ряд рекомендаций и пожеланий по доработке проекта, которые должны быть учтены при его реализации. В частности, они предложили установить в центральной части сквера православный крест, а мемориальные плиты приподнять над землей, придав им наклон.

Автор проекта Роман Михайлов, работающий главным архитектором сыктывкарской архитектурной мастерской «Модулор», рассказал журналистам, что собирается доработать эскиз с учетом поправок. По его словам, этот проект он разработал за выходные, а идея возникла благодаря тому, что сыктывкарец сам регулярно посещает расположенный рядом храм вместе с семьей.

ANT_6379.jpg

- Основной идеей было связать все входы, ведь, помимо мемориального комплекса, в этой площадке есть чисто утилитарные вещи. Туда приходит множество людей, многие приезжают на автомобилях, поэтому входные группы с разных сторон должны быть равнозначны. Также возникла идея на перекрестье создать небольшую площадку с обзором на храм, куда сводятся все пешеходные аллеи. Мемориал будет перенесен на новое место, но выполнен с отсылкой к прежней архитектуре, - отметил Роман Михайлов.

Как сообщил журналистам главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, сейчас мэрия планирует приступить к разработке проектной документации на основании выбранного эскиза с учетом поправок конкурсной комиссии.

ANT_6406.jpg

По его оценкам, вся подготовительная работа должна завершиться к весне 2017 года. Сроки проведения работ по благоустройству мемориала и их примерную стоимость Владимир Рунг оценить затруднился, добавив, что городские власти в следующем году начнут изыскивать средства на реализацию проекта.

1594

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • "Историко-революционного"
    02 дек. 2016 г., 19:08:20
    Ответить
    это как, простите?
  • 1
    02 дек. 2016 г., 19:21:14
    Ответить
    Прежде чем делать там какие то мемориалы надо убрать от туда Арнедо
    • Лоло
      02 дек. 2016 г., 20:45:54
      Ответить
      Не надо, там самые раскрепошенные дамы обитают. Да и из соседнего заведения с крестом тоже не прочь отдохнуть.
      Отправлено из мобильной версии
  • Свершилось
    02 дек. 2016 г., 20:15:39
    Ответить
    Рунг у тебя крыша съехала?
    Отправлено из мобильной версии
  • попа откуда прислали?
    02 дек. 2016 г., 21:20:27
    Ответить
    Прямиком из израиля?
    Или из краснодарского края?
  • +
    02 дек. 2016 г., 21:21:40
    Ответить
    Рпц и муниципалы попилят бабло )
    Отправлено из мобильной версии
  • И че
    02 дек. 2016 г., 21:29:24
    Ответить
    создадите?
    Вы сначала гнилые трубы залатайте ,а то повсюду канализацией воняет,колодцы парят и вода заливает улицы
  • вася кирульский
    02 дек. 2016 г., 22:36:41
    Ответить
    Уважаемая "Конкурсная комиссия" в составе..
    Это кладбище, там сотни людей захоронены...или, я чего то не то говорю?
    Там, должны быть снесены все строения,кроме храма.
    Территория огорожена забором.
    Поставлен покаянный крест.
    Установлена мемориальная плита на которой собраны (по возможности) все имена рабов Божьих там захороненных.
    • Житель
      02 дек. 2016 г., 22:43:00
      Ответить
      Где-то в этом месте захоронена ДомнаКаликова, коми-героиня. Арнедо надо ликвидировать уже давно, пляшут уроды на костях людских. То и дохнут в этом Арнедо пачками.
    • 111111111
      03 дек. 2016 г., 9:29:11
      Ответить
      Правы абсолютно! Кладбище здесь было. Но снести всё не выйдет. По закону - только после полного обветшания нужно сносить. Строить ничего нельзя. Но это же мемориал, а не здание.
      Отправлено из мобильной версии