content/news/images/56708/ANT_6223_mainPhoto.jpg
11:40, 03.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми литераторы попросили у правительства деньги на книгоиздание

Выделение дополнительных средств на издание произведений коми авторов стало одним из вопросов, обсуждавшихся на рабочем совещании в Госсовете Коми. Литераторы Коми попросили выделить в течение пяти лет на печать дополнительно 15 млн рублей, Авторы программы, включающей в себя книгоиздание, указали на конкурсный принцип отбора социально значимой литературы.

Коми литераторы попросили у правительства деньги на книгоиздание
Фото Николая Антоновского

Вопрос к обсуждению бюджета в Госсовет Коми направила председатель Союза писателей Коми Елена Козлова. Дополнительные 15 млн рублей требуются на издание детской и юношеской литературы. Проект рассчитан на 5 лет. То есть речь идет об увеличении финансирования на 3 миллиона в год. Как рассказал заместитель руководителя администрации главы Коми – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов, на эти цели в бюджете республики в 2016 году были заложены 7 млн рублей, которые уже распределил специально созданный экспертный совет.

- Мы запустили в работу экспертный совет, который выбирает социально значимую литературу, которая будет издана в 2016 году. К примеру, в 2016 году будут изданы 18 изданий общим тиражом 17253 экземпляра, из них шесть книг на коми языке, девять – для детей и юношества. Всего было получено 49 заявок на 18 млн рублей, - рассказал Евгений Морозов.

ANT_6198.jpg

По его словам, в заседаниях экспертного совета он принимал участие лично и видел, насколько принципиальные споры велись вокруг каждой заявки.

- В итоге демократическим путем было выбрано то, на что у нас будут выделены деньги. Механизм писателей такой: сначала необходимо найти издателя, потом составить заявку и принять участие в заседании экспертного совета, где уважаемые люди, понимающие в литературе и книгоиздании, выберут произведения к изданию, - пояснил отказ выделять дополнительные деньги чиновник.

1713

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Читатель
    03 дек. 2016 г., 11:47:37
    Ответить
    На первом фото такие умные лица... Что эти люди могут сделать полезного? Судя по фото, они явно не понимают, что происходит вокруг.
    • 11
      03 дек. 2016 г., 14:51:00
      Ответить
      умные лица
      когда деньги делят,у этих всегда такие лица
    • Библиотекарь
      03 дек. 2016 г., 16:41:19
      Ответить
      Запрягают телегу впереди лошади! Издатель идёт за читателем. Запросите сведения в Минкультуры из отчётности библиотек. Сколько выдано (востребовано читателями) комиязычной литературы за год. Уверена, потребность минимальная.
      • Натали
        03 дек. 2016 г., 17:37:35
        Ответить
        Факт!
        Абсолютно согласна! Кому нужны эти, извините, произведения этих, извините, писателей?!
        • .
          04 дек. 2016 г., 12:56:31
          Ответить
          Фак!
          Нет. Не извиняю ! Иди лечись !
  • дайте денег
    03 дек. 2016 г., 12:03:50
    Ответить
    так жрать хочется
    аж переночевать не где
    • И мне тоже
      03 дек. 2016 г., 12:38:20
      Ответить
      Так жрать хочется
      Дайте денег
  • Механизм писателей
    03 дек. 2016 г., 12:12:30
    Ответить
    конечно- хорошо, но лучше литературный альманах.
    • Я-коми
      03 дек. 2016 г., 19:37:38
      Ответить
      Я никогда не читаю книг на коми языке -у нас нет интересных писателей! В библиотеках пылятся многотомные кирпичи коми писателей.
  • Верно
    03 дек. 2016 г., 12:24:12
    Ответить
    У нас в типографии склад забит этими книгами и никто их не берет,одна надежда опять по библиотекам раз бросают,а продать то что издается нереально.
    Отправлено из мобильной версии
    • ;=)
      03 дек. 2016 г., 12:41:58
      Ответить
      Дак понятно, что это не может быть коммерческой литературой. Рассчитаны на школьные и публичные библиотеки. Вспоминаю прекрасное издание выпущенное в преддверие финноугроведческого сьезда, в начале 1980х. Название точно не помню, но похоже на "Коми народные сказания и легенды" или что то подобное, с рисунками Мошева. Давно его не встречал в библиотеках. Приобрел бы сейчас в личное пользование. Книга Конакова "Коми охотники и рыболовы конца 19, начала 20 века" в новом издании, с правленными иллюстрациями, тоже была бы желанной. Но думаю, тут разговор идет о "литературных трудах" нынешних писателей... Зарплата маловата, еще бы ГОНОРар.
      • На личной полке
        03 дек. 2016 г., 14:20:51
        Ответить
        очень интересная книга "Традиционная культура народа коми. Этнографические очерки". Вот что надо издавать!
        • Не хватает словарей
          03 дек. 2016 г., 19:45:00
          Ответить
          Нет научно-популярной краеведческой литературы для детей. А художественной завалены все библотеки
      • !
        03 дек. 2016 г., 23:19:53
        Ответить
        Конаков встречается на просторах инета весь и главами отдельными
        вот и нашим писаьелям пора уже осваивать инет
        Отправлено из мобильной версии
  • А эти горе-литераторы
    03 дек. 2016 г., 12:36:13
    Ответить
    не оборзели часом?
    Пусть напишут что-нибудь стоящее, продадут свое творчество,тогда, глядишь, и деньги клянчить по сусекам не придется.
    • Цу
      03 дек. 2016 г., 13:38:00
      Ответить
      Они просят не столько на само издание ( сегодня можно спокойно все выложить в сеть и собирать "лайки" от преданных читателей), сколько просят деньги себе в карман. Как в советские времена, хотят попасть в квоту. А у нас рыночные отношения: не популярен, не читают - значит нет продаж и нет денег, займись чем-то другим или ищи спонсора.
      Отправлено из мобильной версии
      • поддерживаю
        03 дек. 2016 г., 15:08:01
        Ответить
        Однозначно себе в карман. Неужели какой-нибудь россиянин откажется заныкать халяву, если это возможно.
  • Детские сады и школы очень нуждаются в литературе
    03 дек. 2016 г., 12:40:13
    Ответить
    по этнокультурному компоненту
    Нужны словари, методическая и детская литература.
    • Компонента
      03 дек. 2016 г., 12:45:12
      Ответить
      Доплатите лучше талантливым работникам детсадов, разрабатывающим собственные сценарии и помогите с их изданием. А то Минобраз слишком погряз в конкурсах и платных курсах.
  • Гыы...
    03 дек. 2016 г., 13:12:06
    Ответить
    БНК пять баллов за фотографии - всю суть нынешней власти передают! )))
  • Е
    03 дек. 2016 г., 14:22:14
    Ответить
    С Цу согласен.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ох ты ж
    03 дек. 2016 г., 15:04:25
    Ответить
    и на фига? Кто читает всех этих коми -литераторов.?
  • В книгоиздании
    03 дек. 2016 г., 15:40:55
    Ответить
    и в конкурсе "Эзысб борд" полная мафия Премии дают по блату, гранты на выпуск книги тоже по блату и взятку. Позор Елене Козловой..
  • Толик
    03 дек. 2016 г., 15:47:49
    Ответить
    Печатные издания пережиток прошлого. Не говорю, что от книг нужно избавиться на корню, но о минимизации выпуска нужно задуматься и не печатать многотысячные тиражи мало кому интересной литературы. Нужно все переводить в электронный вид, что существенно снизит затраты. Так же можно выставить минимальную цену за электронный вариант книги и эти деньги в полном объеме переводить автору. А эти 15 миллионов лучше потратить на развитие технической части библиотек.
    • +100500 !
      03 дек. 2016 г., 23:15:45
      Ответить
      Вы правы. А в бумажном варианте издавать подарочные издания, оформление которых представляет художественный интерес, и детские книжки-малютки, книжки-раскраски, которыми легче пробуждать интерес детей к истории, культуре, природе республики.
  • гость
    03 дек. 2016 г., 16:10:47
    Ответить
    А чего у Госсовета просят,а не у правительства? Кстати, а где Гапликов? Где же ты, где Звездочка алая?
    Где же ты, где искорка малая?
    Где же ты, где чувство глубокое?
    Счастье далекое где же ты, где?
    • ?
      03 дек. 2016 г., 16:17:35
      Ответить
      Ещё в Вене ?В Австрии ?
      • В Маскве
        03 дек. 2016 г., 19:41:53
        Ответить
        А может в Сочи?
        • в
          03 дек. 2016 г., 23:22:00
          Ответить
          Сингапуре, форум слушаеь
          Отправлено из мобильной версии
          • Пудинг
            04 дек. 2016 г., 12:59:44
            Ответить
            В Вене предлагал Коми лес.
            А в Сингапуре - что продавал ?
  • 123
    03 дек. 2016 г., 17:15:22
    Ответить
    да на фото у всех морды наминус, денег попросили! А вдруг коррупция, посодют. Скоро всю КОМИ сосодют.
  • тетя мотя
    03 дек. 2016 г., 17:56:09
    Ответить
    Елена Козлова видать только для своих книжек просит.15 лямов. да для своих ближайших борзописцев-стихоплетов.
  • ФдулыЧ
    04 дек. 2016 г., 0:12:35
    Ответить
    А с какого бодуна им дщенег из казны отсыпать?...Похолду принудительное изучение коми языка в школах так и не сделало его желанным...Ну не хотят люди платить деньги на нафиг им не нужную литературу...Был бы язык актуален, то не просили бы отсыпать из казны бабала.
    • Я
      04 дек. 2016 г., 12:48:17
      Ответить
      Русский язык тоже принудительный .
  • Читатель
    04 дек. 2016 г., 8:33:38
    Ответить
    Зачем им деньги на бумагу?
    Пусть свои перлы в Интернете публикуют, там бесплатно.
    • Тцак
      04 дек. 2016 г., 13:17:09
      Ответить
      А зачем выпускать русскую литературу на бумаге ?
      Или ингушскую литературу на бумаге ?
  • 00
    05 дек. 2016 г., 9:05:48
    Ответить
    В республике проживает чуть более 20% населения относящих себя к коми. Из этих 20% разговаривают и читают на коми ну может быть половина. Так вот почему остальные 90% жителей республики должны оплачивать капризы меньшинства. Бюджет формируется за счет налогов, которые мы платим все. Пусть ищут спонсоров среди не бедных коми и печатают свои "шедевры" для избранных. Лучше бы дороги строили в республике на эти деньги, а не пускали их на ветер.
  • 123
    05 дек. 2016 г., 9:09:55
    Ответить
    Не родит земля коми достоевских и чеховых, и пушкиных она не родит, поэтому местным писакам приходится со слезами на глазах и с протянутой рукой молить чиновников, чтобы хоть те разглядели их талант
    • Пушкин
      06 дек. 2016 г., 21:47:33
      Ответить
      коми достоевские
      Фет тоже говорил, что Тютчев к зырянам не придет. Серьезно ошибся. Думаю, что и вам не стоит зарекаться, что коми земля не родит достоевских. Если государство не будет уделять внимание литературе, в том числе и финансовое, тогда точно достоевских не будет. Вы этого добиваетесь???
  • Ухтинка
    23 мая 2017 г., 22:11:30
    Ответить
    Морозов мой герой!
    Самый красивый мужчина желтого дома!
    Отправлено из мобильной версии