content/news/images/56739/1476743087_mainPhoto.jpg
21:32, 03.12.2016 / ПОЛИТИКА

Госдума приняла закон об увеличении числа помощников депутатов

Госдума приняла в первом чтении и в целом законопроект, которым предлагается увеличить число помощников депутатов обеих палат парламента, работающих по контракту или договору, с пяти до семи. Депутаты обосновали свое предложение тем, что Госдума после выборов 2016 года была сформирована по смешанному принципу — как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Депутаты обратили внимание, что в связи с изменениями регламента палаты, парламентарии обязаны лично рассматривать обращения граждан.

Госдума приняла закон об увеличении числа помощников депутатов
Фото Сергея Кузнецова, РИА Новости

«Предлагаемая мера будет способствовать более оперативному реагированию на обращения граждан, позволит организовать постоянный прием населения в субъектах Российской Федерации, повысит результативность работы парламентариев с избирателями», — отмечается в пояснительной записке, приводит ее «Коммерсантъ».

Число помощников планируется увеличить с пяти до семи, что увеличит нагрузку на госбюджет на 781,9 млн руб. Согласно финансово-экономическому обоснованию, общий объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации законопроекта, в 2017 году составит 781,9 млн руб.

Напомним, в сентябре депутат Госдумы, единоросс Игорь Игошин внес законопроект, согласно которому у думских одномандатников будет 60 помощников на общественных началах. У депутатов, избранных по списку, будет прежнее число помощников — 40.

2261

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Юра
    03 дек. 2016 г., 21:56:06
    Ответить
    7 мало, надо больше
    Отправлено из мобильной версии
    • Это было
      04 дек. 2016 г., 0:03:02
      Ответить
      До принятия закона
      Известно, что депутатов в Государственной думе всего 450 человек. Нас же интересует количество помощников у каждого депутата. Выясняем, что в зависимости от ранга, уровня и личного положения, у депутата имеется возможность набирать себе до 30 помощников.
      Отправлено из мобильной версии
      • А вот
        04 дек. 2016 г., 0:05:59
        Ответить
        читай
        Помощник депутата Государственной думы: зарплата в 2015-2016 году
        Отправлено из мобильной версии
        • (((
          04 дек. 2016 г., 8:32:29
          Ответить
          (((вот где чиновники
  • Вова Завгородний
    03 дек. 2016 г., 22:10:13
    Ответить
    Некуда уже родственников и любовниц пристраивать, решили создать для них новые "рабочие" места.)))
    • Д
      04 дек. 2016 г., 9:40:17
      Ответить
      Член коры,академики потомственные и депутаты попы семейное все в мракобесие идём уверенно товарищи если бывший комуняка полковник кгбешник поклоны в церкви лупит , дожились до светлого будущего -аминь,только хочется посмотреть когда лбы начнут разбивать от поклонов и чванства.
  • Нонсенс
    03 дек. 2016 г., 22:28:22
    Ответить
    Капец, в бюджете денег все меньше, слуг государевых все больше! Это какой кризисный экономический закон работает? Вы тогда перепишите финанализ Аля по русски! И учите в высших учебных заведениях!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    03 дек. 2016 г., 22:28:57
    Ответить
    onyneli
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанка
    03 дек. 2016 г., 23:10:25
    Ответить
    да
    Лучше бы приняли закон о конфискации имущества у воров -руководителей разного ранга и их семей. Чтобы после отсидки жили как все люди, то есть мы и получали бы такую же пенсию как мы. ОЧЕНЬ!!! Этого хочется!
    • Сергей
      04 дек. 2016 г., 0:53:56
      Ответить
      Горожанке
      В нашей стране такого не будет никогда - а жаль....А ВОРЫ,
      Сердюков,Васильева,Улюкаев,Торлопов,Гайзер и К.,Захарченко, ,Поневежский,Чубайс,Шувалов их просто не сосчитать!
      А народ все нищает.Ну и как к этому можно относиться?Неправильно это.
      И как можно на зарплату 10 - 20 - 30 рублей детей нормально воспитать.
      Для себя они законы принимают а не для людей,а народ выживает и вымирает...Мне по барабану сколько у них помощников.Но для народа они ничего не делают.НАДО БОРОТЬСЯ С НИЩЕТОЙ,ВСЕ ЕСТЬ ХОТЯТ.


      • Никогда
        04 дек. 2016 г., 1:35:53
        Ответить
        Сытый голодного не поймет
        просто издеваются и смеются с нас
        Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    03 дек. 2016 г., 23:18:14
    Ответить
    Подрежут у республик. Так ведь г-н Гапликов? Вы ведь поэтому тут? Все в центр.
  • читай
    03 дек. 2016 г., 23:52:21
    Ответить
    статью выше.
  • ЕР
    03 дек. 2016 г., 23:59:39
    Ответить
    Надо принять закон об увеличении члена, который будет их иметь за плохую работу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    04 дек. 2016 г., 0:01:30
    Ответить
    Принтер
    Вообще-то когда депутатом Госдумы РФ был Ю.А.Спиридонов, тоже была половина депутатов одномандатников, и половина от партий. И справлялись 5 помощников. И кризиса не было, и парламент был местом для дискуссий. Как же дорог становится нам взбесившийся принтер!
    Отправлено из мобильной версии
  • батеньки,
    04 дек. 2016 г., 0:03:16
    Ответить
    нашим боярам холопов не хватает... Надо им еще дворовых девок прибавить, а то работы невпроворот...
    Отправлено из мобильной версии
  • ЕР
    04 дек. 2016 г., 0:13:37
    Ответить
    издеваются над людьми без всякой болезни
    Отправлено из мобильной версии
    • Сами виноваты
      04 дек. 2016 г., 11:06:18
      Ответить
      А люди смело шагают вперёд, наступая на те же ГАПЛИ...,простите, грабли. Кто выбирал-то их? Медведевых-Шатохиных? и ИНЫЕ, конечно...
      • знаем
        05 дек. 2016 г., 13:42:49
        Ответить
        их выбирал
        мохнатая рука
  • Мне кажется
    04 дек. 2016 г., 0:25:35
    Ответить
    Что
    Помощники депутата это его избиратели.
    Отправлено из мобильной версии
    • крест
      04 дек. 2016 г., 11:07:12
      Ответить
      Ага, потому и голосуете за них, что всё вам кажктся.(
      • Жулик
        04 дек. 2016 г., 13:51:44
        Ответить
        Кто тебе сказал, что голосуем? озерные никогда власть не сдадут, это равносильно самоубийству
        Отправлено из мобильной версии
  • С***!
    04 дек. 2016 г., 0:39:19
    Ответить
    Когда же вы нажретесь???????????
    Далее отмодерировано
    • Не то слово
      04 дек. 2016 г., 1:28:14
      Ответить
      Еще какие... далее по тексту все отмодерировано.
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    04 дек. 2016 г., 7:39:08
    Ответить
    Да, а еще был случай. Но это совсем другая история. Совсем ВЛАСТЬ одурела. Законы для себя, народ скоро сдохнет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    04 дек. 2016 г., 8:28:21
    Ответить
    За счет зарплаты депутата хоть 100 помошников.
    Пусть имеют.
  • Читатель
    04 дек. 2016 г., 9:45:39
    Ответить
    не кол-во помощников надо увеличивать
    а кол-во депутатов надо привести в соответствие кол-ва регионов, вместо 450 депутатов на сегодня, утвердить 85 депутатов, от каждого региона по одному. Это будет правильно и эффективно. А получается мы их избираем для того чтобы они жировали.
    • Шут
      04 дек. 2016 г., 18:36:37
      Ответить
      Уже есть верхняя палат =)))
  • Бездельники
    04 дек. 2016 г., 10:13:46
    Ответить
    Есть аппарат Госдумы, который занимается законотворчеством. Лишь время от времени наиболее неадекватные, психически не здоровые депутаты суются со своими идиотскими инициативами и законопроектами. Получают бешеные деньги. Да еще по семь по помощников тоже с большими зарплатами. Может поменять регламент и оставить им по семь помощников, но полностью диквидировать аппараты Госдумы и Совета Федераци, и помощники будут помогать писать законопроекты. Сейчас же депутаты с помощниками бездельничают, законотворчеством- собственноручным написанием законопроектов не занимаются.
    Отправлено из мобильной версии
    • безделье
      04 дек. 2016 г., 11:10:23
      Ответить
      Конечно. Депутаты законы не пишут. Они, вообще, ничего не делают. Только голосуют, если присутствуют на заседании, а если нет, за них проголосуют. А аппарат работает, как видим, на народ.
  • Конечно!
    04 дек. 2016 г., 10:47:31
    Ответить
    Они ж .бедные, так загружены шопингом да поездками в тёплые страны.
  • Село
    04 дек. 2016 г., 13:30:09
    Ответить
    госдума
    Перетрудились-ни стыда ни совести-УЖАС.А сельских советов сокращают где и так три человека работают.Сами себя не могут сократить-ТЕРМИНАТОры безголовые.
  • Тетчер
    04 дек. 2016 г., 19:14:19
    Ответить
    Бардак! Абсурд полный!
    Эти 5 существующих и так много!!! Плюс уменьшить з/плату этим депутатам до 100 тыс.руб....А высвободившиеся средства направить на пенсионеров рядовых и детей!!! :((((
    Отправлено из мобильной версии
  • НИКОН
    04 дек. 2016 г., 20:39:47
    Ответить
    МАЛО
    ДЕНЕГ НЕТ , А ЧИНОВНИКОВ ПЛОДЯТ. ИТАК ДАРМОЕДЫ ПЛОДЯТ ДАРМОЕДОВ....КАКАЯ ГАДОСТЬ ...
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    05 дек. 2016 г., 10:07:56
    Ответить
    шакалы
    половина этих помощников ведут себя как бандиты и таковыми являются. увеличивайте число бандитов-бездельников.
  • Читатель
    05 дек. 2016 г., 13:41:41
    Ответить
    а это как?
    Прожиточный минимум в России по итогам III квартала снизился на 67 рублей – сейчас он составляет 9 тысяч 990 рублей.
    Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 10 тысяч 678 рублей, для пенсионеров – в размере 8 тысяч 136 рублей, для детей – 9 тысяч 668 рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на правительственное постановление.