21:32, 03.12.2016 / ПОЛИТИКА

Госдума приняла закон об увеличении числа помощников депутатов

Госдума приняла в первом чтении и в целом законопроект, которым предлагается увеличить число помощников депутатов обеих палат парламента, работающих по контракту или договору, с пяти до семи. Депутаты обосновали свое предложение тем, что Госдума после выборов 2016 года была сформирована по смешанному принципу — как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Депутаты обратили внимание, что в связи с изменениями регламента палаты, парламентарии обязаны лично рассматривать обращения граждан.

«Предлагаемая мера будет способствовать более оперативному реагированию на обращения граждан, позволит организовать постоянный прием населения в субъектах Российской Федерации, повысит результативность работы парламентариев с избирателями», — отмечается в пояснительной записке, приводит ее «Коммерсантъ».

Число помощников планируется увеличить с пяти до семи, что увеличит нагрузку на госбюджет на 781,9 млн руб. Согласно финансово-экономическому обоснованию, общий объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации законопроекта, в 2017 году составит 781,9 млн руб.

Напомним, в сентябре депутат Госдумы, единоросс Игорь Игошин внес законопроект, согласно которому у думских одномандатников будет 60 помощников на общественных началах. У депутатов, избранных по списку, будет прежнее число помощников — 40.

2298

Комментарии (36)

Добавить комментарий


  • Юра
    03 дек. 2016 г., 21:56:06
    Ответить
    7 мало, надо больше
    Отправлено из мобильной версии
    • Это было
      04 дек. 2016 г., 0:03:02
      Ответить
      До принятия закона
      Известно, что депутатов в Государственной думе всего 450 человек. Нас же интересует количество помощников у каждого депутата. Выясняем, что в зависимости от ранга, уровня и личного положения, у депутата имеется возможность набирать себе до 30 помощников.
      Отправлено из мобильной версии
      • А вот
        04 дек. 2016 г., 0:05:59
        Ответить
        читай
        Помощник депутата Государственной думы: зарплата в 2015-2016 году
        Отправлено из мобильной версии
        • (((
          04 дек. 2016 г., 8:32:29
          Ответить
          (((вот где чиновники
  • Вова Завгородний
    03 дек. 2016 г., 22:10:13
    Ответить
    Некуда уже родственников и любовниц пристраивать, решили создать для них новые "рабочие" места.)))
    • Д
      04 дек. 2016 г., 9:40:17
      Ответить
      Член коры,академики потомственные и депутаты попы семейное все в мракобесие идём уверенно товарищи если бывший комуняка полковник кгбешник поклоны в церкви лупит , дожились до светлого будущего -аминь,только хочется посмотреть когда лбы начнут разбивать от поклонов и чванства.
  • Нонсенс
    03 дек. 2016 г., 22:28:22
    Ответить
    Капец, в бюджете денег все меньше, слуг государевых все больше! Это какой кризисный экономический закон работает? Вы тогда перепишите финанализ Аля по русски! И учите в высших учебных заведениях!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    03 дек. 2016 г., 22:28:57
    Ответить
    onyneli
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанка
    03 дек. 2016 г., 23:10:25
    Ответить
    да
    Лучше бы приняли закон о конфискации имущества у воров -руководителей разного ранга и их семей. Чтобы после отсидки жили как все люди, то есть мы и получали бы такую же пенсию как мы. ОЧЕНЬ!!! Этого хочется!
    • Сергей
      04 дек. 2016 г., 0:53:56
      Ответить
      Горожанке
      В нашей стране такого не будет никогда - а жаль....А ВОРЫ,
      Сердюков,Васильева,Улюкаев,Торлопов,Гайзер и К.,Захарченко, ,Поневежский,Чубайс,Шувалов их просто не сосчитать!
      А народ все нищает.Ну и как к этому можно относиться?Неправильно это.
      И как можно на зарплату 10 - 20 - 30 рублей детей нормально воспитать.
      Для себя они законы принимают а не для людей,а народ выживает и вымирает...Мне по барабану сколько у них помощников.Но для народа они ничего не делают.НАДО БОРОТЬСЯ С НИЩЕТОЙ,ВСЕ ЕСТЬ ХОТЯТ.


      • Никогда
        04 дек. 2016 г., 1:35:53
        Ответить
        Сытый голодного не поймет
        просто издеваются и смеются с нас
        Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    03 дек. 2016 г., 23:18:14
    Ответить
    Подрежут у республик. Так ведь г-н Гапликов? Вы ведь поэтому тут? Все в центр.
  • читай
    03 дек. 2016 г., 23:52:21
    Ответить
    статью выше.
  • ЕР
    03 дек. 2016 г., 23:59:39
    Ответить
    Надо принять закон об увеличении члена, который будет их иметь за плохую работу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    04 дек. 2016 г., 0:01:30
    Ответить
    Принтер
    Вообще-то когда депутатом Госдумы РФ был Ю.А.Спиридонов, тоже была половина депутатов одномандатников, и половина от партий. И справлялись 5 помощников. И кризиса не было, и парламент был местом для дискуссий. Как же дорог становится нам взбесившийся принтер!
    Отправлено из мобильной версии
  • батеньки,
    04 дек. 2016 г., 0:03:16
    Ответить
    нашим боярам холопов не хватает... Надо им еще дворовых девок прибавить, а то работы невпроворот...
    Отправлено из мобильной версии
  • ЕР
    04 дек. 2016 г., 0:13:37
    Ответить
    издеваются над людьми без всякой болезни
    Отправлено из мобильной версии
    • Сами виноваты
      04 дек. 2016 г., 11:06:18
      Ответить
      А люди смело шагают вперёд, наступая на те же ГАПЛИ...,простите, грабли. Кто выбирал-то их? Медведевых-Шатохиных? и ИНЫЕ, конечно...
      • знаем
        05 дек. 2016 г., 13:42:49
        Ответить
        их выбирал
        мохнатая рука
  • Мне кажется
    04 дек. 2016 г., 0:25:35
    Ответить
    Что
    Помощники депутата это его избиратели.
    Отправлено из мобильной версии
    • крест
      04 дек. 2016 г., 11:07:12
      Ответить
      Ага, потому и голосуете за них, что всё вам кажктся.(
      • Жулик
        04 дек. 2016 г., 13:51:44
        Ответить
        Кто тебе сказал, что голосуем? озерные никогда власть не сдадут, это равносильно самоубийству
        Отправлено из мобильной версии
  • С***!
    04 дек. 2016 г., 0:39:19
    Ответить
    Когда же вы нажретесь???????????
    Далее отмодерировано
    • Не то слово
      04 дек. 2016 г., 1:28:14
      Ответить
      Еще какие... далее по тексту все отмодерировано.
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    04 дек. 2016 г., 7:39:08
    Ответить
    Да, а еще был случай. Но это совсем другая история. Совсем ВЛАСТЬ одурела. Законы для себя, народ скоро сдохнет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    04 дек. 2016 г., 8:28:21
    Ответить
    За счет зарплаты депутата хоть 100 помошников.
    Пусть имеют.
  • Читатель
    04 дек. 2016 г., 9:45:39
    Ответить
    не кол-во помощников надо увеличивать
    а кол-во депутатов надо привести в соответствие кол-ва регионов, вместо 450 депутатов на сегодня, утвердить 85 депутатов, от каждого региона по одному. Это будет правильно и эффективно. А получается мы их избираем для того чтобы они жировали.
    • Шут
      04 дек. 2016 г., 18:36:37
      Ответить
      Уже есть верхняя палат =)))
  • Бездельники
    04 дек. 2016 г., 10:13:46
    Ответить
    Есть аппарат Госдумы, который занимается законотворчеством. Лишь время от времени наиболее неадекватные, психически не здоровые депутаты суются со своими идиотскими инициативами и законопроектами. Получают бешеные деньги. Да еще по семь по помощников тоже с большими зарплатами. Может поменять регламент и оставить им по семь помощников, но полностью диквидировать аппараты Госдумы и Совета Федераци, и помощники будут помогать писать законопроекты. Сейчас же депутаты с помощниками бездельничают, законотворчеством- собственноручным написанием законопроектов не занимаются.
    Отправлено из мобильной версии
    • безделье
      04 дек. 2016 г., 11:10:23
      Ответить
      Конечно. Депутаты законы не пишут. Они, вообще, ничего не делают. Только голосуют, если присутствуют на заседании, а если нет, за них проголосуют. А аппарат работает, как видим, на народ.
  • Конечно!
    04 дек. 2016 г., 10:47:31
    Ответить
    Они ж .бедные, так загружены шопингом да поездками в тёплые страны.
  • Село
    04 дек. 2016 г., 13:30:09
    Ответить
    госдума
    Перетрудились-ни стыда ни совести-УЖАС.А сельских советов сокращают где и так три человека работают.Сами себя не могут сократить-ТЕРМИНАТОры безголовые.
  • Тетчер
    04 дек. 2016 г., 19:14:19
    Ответить
    Бардак! Абсурд полный!
    Эти 5 существующих и так много!!! Плюс уменьшить з/плату этим депутатам до 100 тыс.руб....А высвободившиеся средства направить на пенсионеров рядовых и детей!!! :((((
    Отправлено из мобильной версии
  • НИКОН
    04 дек. 2016 г., 20:39:47
    Ответить
    МАЛО
    ДЕНЕГ НЕТ , А ЧИНОВНИКОВ ПЛОДЯТ. ИТАК ДАРМОЕДЫ ПЛОДЯТ ДАРМОЕДОВ....КАКАЯ ГАДОСТЬ ...
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    05 дек. 2016 г., 10:07:56
    Ответить
    шакалы
    половина этих помощников ведут себя как бандиты и таковыми являются. увеличивайте число бандитов-бездельников.
  • Читатель
    05 дек. 2016 г., 13:41:41
    Ответить
    а это как?
    Прожиточный минимум в России по итогам III квартала снизился на 67 рублей – сейчас он составляет 9 тысяч 990 рублей.
    Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 10 тысяч 678 рублей, для пенсионеров – в размере 8 тысяч 136 рублей, для детей – 9 тысяч 668 рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на правительственное постановление.