content/news/images/56757/pCZoRc4eRGo_mainPhoto.jpg
07:47, 05.12.2016 / СПОРТ

Первый чемпионат Сыктывкара по чир спорту прошел на самом высоком уровне

Около 250 участников собрал в воскресенье в манеже СК «Орбита» первый в истории открытый чемпионат Сыктывкара по чир спорту Dance expression. Принявшие в нем участие мальчишки и девчонки с небывалым спортивным азартом разыграли награды среди команд и дуэтов сразу в нескольких возрастных категориях.

Первый чемпионат Сыктывкара по чир спорту прошел на самом высоком уровне
Фото Алексея Карпова

Федерация чир спорта Республики Коми была создана около года назад. За прошедшее время в Ухте уже прошли два чемпионата этого города (открытый и закрытый), а также Кубок республики. 4 декабря эстафету впервые принял Сыктывкар.

Otkrytie.jpg

Организатором турнира стал руководитель танцевального коллектива Dance future из Сыктывкара Анатолий Киреев. В качестве арбитров - выступили профессиональные судьи из Ухты.

Sudi.jpg

- Самое главное впечатление от соревнований, - рассказал БНК главный судья турнира Саид Джораев, - теплый прием Сыктывкара. Пришел полный зал. Зрители на трибунах создали реальные группы поддержки. Хорошо аплодируют, воодушевляя команды, за которые болеют. Очевидно, что здесь можно добиться большей массовости. Мы создавали республиканскую федерацию чир спорта на базе Ухты. Думаю, Сыктывкар теперь примет эстафетную палочку. И такими же шагами пойдет вперед. Объединим всех вместе и будем работать на благо республики.

Vyhod-1.jpg

По словам Саида Джораева, на сегодня в чир спорт в мире вовлечены более четырех миллионов человек.

Tribuny-2.jpg

Чир спорт включает в себя чир-хип-хоп, чир-джаз и чир-фристайл. В Ухте получили развитие все три направления.

Parad.jpg

В Сыктывкаре был представлен в основном чир-хип-хоп. Остальные виды, в частности, близкий к хореографии классический чир-джаз и чир-фристайл, где пляшут с помпонами и используют акробатические трюки, предстоит развивать.

Parad-2.jpg

- В целом на первый раз получилось неплохо, - отметил Саид Джораев, - но столкнулись и с нюансами, которые не были своевременно учтены. В соревнованиях участвуют бывшие танцоры, ранее не сталкивавшиеся с жесткими спортивными требованиями. Отсюда мы увидели на сцене заколки, крестики, сережки и т.д. Но ничего лишнего на площадку выносить нельзя. Услышали мы и ненормативную лексику в английских фонограммах. За все за это команды получили штрафные очки. Пришлось участникам все подробно объяснить. Думаю, в следующий раз таких проблем не будет.

Parad-3.jpg

Призы сегодня были разыграны в различных возрастных категориях от самых маленьких (до 8 лет) до взрослых. Среди же самых опытных среди дуэтов победили Евгений Вертелецкий и Максим Тхай (коллектив Dance future), на втором месте Кристина Волкова и Юлия Лялькова (Dance family), на третьем - Анна Бочкова и Полина Филиппова (K-Fusion).

PJhHZOENVtw.jpg

Среди команд в возрастной категории «14+» первые - Dance future, вторые - DF Sweet gerls. Третьи - Dance family.

Tanez.jpg

В начале февраля состоится чемпионат республики по чир спорту. По его итогам будет составлена сборная региона, которая в конце февраля примет участие в чемпионате страны в Москве.

IMG_6708-04-12-16-07-50-1.jpeg

3129

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • вау
    05 дек. 2016 г., 8:58:38
    Ответить
    кошерно
    невзначай подумал, что рыболовы соревновались, чир рыбка вкусная
    • ваау
      05 дек. 2016 г., 10:09:23
      Ответить
      супротив гопака не потянет.
  • житель
    05 дек. 2016 г., 9:02:31
    Ответить
    Судя по количеству пустых мест на трибунах не смог Киреев искусственно зал нагнать. Ведь все смежные коллективы загнали.
    • Андрей
      05 дек. 2016 г., 10:30:21
      Ответить
      неувязочка
      Как раз с местами то были проблемы))))
  • 123
    05 дек. 2016 г., 9:52:31
    Ответить
    Представить не могу, что где-нибудь в Американской стране проходят соревнования балалаечников или конкурс типа "Барыня жжет". С русскими надписями и матом. )))
    • 525
      05 дек. 2016 г., 10:07:52
      Ответить
      кто платит
      тот и музыку заказывает.
  • чир
    05 дек. 2016 г., 9:57:48
    Ответить
    строитель и новая генерация
    меньше болельщиков собирают
    • житель
      05 дек. 2016 г., 10:01:45
      Ответить
      Так это понятно. У каждого участника родственников практически принуждали приобретать билеты. Естественно зрителей больше будет
      • злыдни
        05 дек. 2016 г., 10:11:58
        Ответить
        вы все
        детям нравится, а это уже хорошо
        • ха
          05 дек. 2016 г., 13:14:34
          Ответить
          а еще детям нравится бухать и колоться, и чо
    • 123
      06 дек. 2016 г., 9:16:57
      Ответить
      дак кому охота *** морозить глядя на строитель и на деревянную дегенерацию смотреть
  • Виктор
    05 дек. 2016 г., 10:33:20
    Ответить
    Молодцы организаторы и участники. Спасибо, очень понравилось.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    05 дек. 2016 г., 10:33:22
    Ответить
    Молодцы организаторы и участники. Спасибо, очень понравилось.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    05 дек. 2016 г., 10:34:06
    Ответить
    Засератели
    люди, я от вас в шоке! Даже хорошие новости умудряетесь засерать!
    Неважно какой спорт, дети старалисть! Танцевали, занимали места! Тренера ставили танцы!

    Мне за вас стыдно!

    Спасибо тренерам, детям, организаторам!
    Поздравляем призёров!
  • Тётя мотя
    05 дек. 2016 г., 10:51:08
    Ответить
    Именно на Чире зал был битком забит! А вот к батлам (что действительно является хип хопом) зрителей не стало. Так никто и не узнал, что такое хип хоп культура(
    Отправлено из мобильной версии
  • не знал
    05 дек. 2016 г., 10:55:51
    Ответить
    Очень здорово, жаль что рекламы не было. Обязательно бы пришел с детьми на этот спортивный праздник.
    Отправлено из мобильной версии
    • И я не знал (((
      05 дек. 2016 г., 15:14:52
      Ответить
      В другой раз пусть организаторы будут пошустрее.
  • Просто мама
    05 дек. 2016 г., 11:35:43
    Ответить
    Ну вы люди даетееее...Хорошие новости так засирать!!!Мы были там с 10до19ч.Да устали,но никто нас не заставлял!!!Пришли,поболели,порадовались!!!Это гораздо лучше ваших обсуждений!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 098
      05 дек. 2016 г., 12:14:08
      Ответить
      А Вы знаете что у Вашего ребенка на футболке написано?
    • Просто маме
      05 дек. 2016 г., 15:17:57
      Ответить
      Не обращайте на них внимания. Они перед монитором воблу отстукивают и тяжелее бутылки пива ничего не поднимали.
      Вот лично я не знал об этом конкурсе, а то бы непременно сходил.
      • 567
        05 дек. 2016 г., 15:21:37
        Ответить
        А Ваши дети с удовольствием сходят лет так через 40 на шоу китайских болванчиков или еще каких других трендовых направлений, коими будут увлекаться Ваши внуки.
  • Чир-почючир
    05 дек. 2016 г., 12:31:24
    Ответить
    Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало
    • Вон оно что
      05 дек. 2016 г., 12:35:12
      Ответить
      Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не руками! )).
  • вот ведь
    05 дек. 2016 г., 12:37:41
    Ответить
    и хто вдохновитель? кто учит детишек чужую Родину любить? и козу показывать?
    типа "онижедети"?
    • Так возьми
      05 дек. 2016 г., 15:24:21
      Ответить
      и покажи пример, как любить свою!
  • А********
    05 дек. 2016 г., 15:43:56
    Ответить
    Все было здорово! Спасибо организаторам. Правда, очень много лишней болтавни. Тяжело и зрителю и детям! А еще,нам очень непонравилось,что места для уже выступивших детей не были определены. Гоняли их по залу. Было, как минимум не прилично. А так все супер. Надеемся Администация исправит указанные ошибки! С нетерпением ждем следующих соревнований!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Йоу
    05 дек. 2016 г., 17:14:05
    Ответить
    на фото 8 рукой машет Павел Снежок Воля
    Отправлено из мобильной версии