content/news/images/56768/Ispolenie-duhovnyh-stihov-v-Ust-Zilme_mainPhoto.jpg
11:25, 05.12.2016 / КУЛЬТУРА

История и традиции Усть-Цильмы будут собраны в альбоме «Староверский край Усть-Цильма»

Московский «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума» готовит к изданию альбом, посвященный старообрядцам Усть-Цильмы. В 200-страничное издание «Староверский край Усть-Цильма» войдут академические исследования, краеведческие очерки и научные материалы ученых Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Завершить работу над изданием его авторы рассчитывают к новому году.

История и традиции Усть-Цильмы будут собраны в альбоме «Староверский край Усть-Цильма»
Фото Московского «Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума»

Собирает альбом «Староверский край Усть-Цильма» исследователь, председатель правления Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума Максим Пашинин. Работа станет уже вторым изданием, посвященным старообрядцам Русского Севера. Два года назад исследователь выпустил альбом «Поморская община Нарьян-Мара», посвященный в основном старинному городу Пустозерску, в котором провел годы ссылки и был казнен протопоп Аввакум.

Новая работа Максима Пашинина соберет на своих страницах популярные и малоизвестные исследования ученых, посвященные в этот раз старообрядческой общине Усть-Цильмы.

- Это будет палитра разных культурных слоев, популярное издание, которое с одной стороны содержит в себе главы из академических книг, с другой стороны краеведческие очерки. Я не пишу заново историю Усть-Цильмы, потому что те специалисты, чьи материалы будут использованы в альбоме, эту тему знают гораздо глубже. Наша цель – популяризация старообрядческого наследия. В понимании обывателей вся история и традиции Усть-Цильмы сводятся к Горке, но Усть-Цильма глубже и интереснее. Наша цель – показать существующую, сохранившуюся старообрядческую традицию, - рассказал БНК автор альбома Максим Пашинин.

Ustanovlenie-kresta-u-pokoinyh-na-Tobysche.JPG

Значительная часть альбома будет посвящена рукописной книжной традиции Усть-Цильмы. За основу будет взята глава из исследования ученого Владимира Малышева, посвященная ей. Сами книги, вывезенные ученым из Усть-Цильмы, находятся в Санкт-Петербурге. Автор альбома проиллюстрирует эту главу архивными фото из Пушкинского дома и музея Журавского в Усть-Цильме.

- Малышев, к сожалению, этот огромный корпус книг вывез из Усть-Цильмы, и рукописная традиция прервалась. Впрочем, тут не только он виноват, тут и советская власть постаралась, и обмирщение, и смена эпох. Но важно староверам напомнить о том, какой они огромный вклад сделали в культуру, и что именно современные жители Усть-Цильмы являются наследниками этой традиции. Самим староверам нужно рассказывать о том, что не только Горка их объединяет. Идея альбома именно такова. Я делаю своего рода усть-цилемскую мозаику разных срезов культуры и объединяю ее, в целом показывая феномен старообрядческого анклава, который далеко на севере сумел сохранить свои традиции, - поясняет автор альбома.

Chasovnya-v-Chernogorskoi.JPG

Помимо этого в издание «Староверческий край Усть-Цильма» будут включены подборка материалов по Горке, материалы из книги Генриха Гунна «По нижней Печоре», публикации по исследованию традиции Великопоженской иконы и самому разоренному Великопоженскому скиту. Кроме того, на страницах альбома найдут свое место краткий очерк по истории старообрядческой общины Усть-Цильмы, а также материалы сыктывкарских исследователей, до сих пор выходившие в небольших научных сборниках, статья Татьяны Дроновой по почитанию местных святых и многое другое.

Научно-популярное издание форматом А4 планируется выпустить тиражом 500 экземпляров. После выхода книги ее авторы намерены презентовать издание в Сыктывкаре и в Усть-Цильме.

2244

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Воркутин Воркутиныч
    05 дек. 2016 г., 12:39:08
    Ответить
    Спасибо. Интересно. Мало фотографий.
    Отправлено из мобильной версии
  • патриот
    05 дек. 2016 г., 12:51:01
    Ответить
    Налогов не платили,от войны скрывались,власть не признавали.
    • клоун
      05 дек. 2016 г., 14:10:45
      Ответить
      ТЫ не патриот, ты идиот
  • Вопрос задаю
    05 дек. 2016 г., 13:38:55
    Ответить
    Протопоп Аввакума - жертва РПЦ МП ? Или ?
    • не только
      05 дек. 2016 г., 14:08:06
      Ответить
      Еще жертва Романовых,ибо РПЦ МП после 1666 года-проект еретической худородной династии
      Отправлено из мобильной версии
  • Уж сколько раз
    05 дек. 2016 г., 14:39:57
    Ответить
    Бытие определяет сознание.
    Я не мормон, я россиянин.
  • все по сути
    05 дек. 2016 г., 15:55:28
    Ответить
    вам бы извиниться
    в Усть-цильме два героя Советского Союза и множество других фронтовиков
    • три героя
      05 дек. 2016 г., 20:38:35
      Ответить
      Макар Бабиков,Сергей Черепанов и Кисляков Василий.
  • 00
    05 дек. 2016 г., 15:58:01
    Ответить
    Эти хоть деньги из бюджета не клянчат, в отличие от "талантливых" коми писателей, светочей современной литераторы (См. БНК от 03.12.2016 г. 11-40)
  • точка не возврата пройдена
    05 дек. 2016 г., 17:54:45
    Ответить
    высокий нравственные принципы старообрядчества навсегда утрачены. Тираж в 500 экземпляров.... похоже кто-то грант получил из бюджета, ну и отчитаться, типа, надо... Бессмысленная затея.
    • по себе
      05 дек. 2016 г., 20:06:44
      Ответить
      судить не нужно,староверы сбросились и издали...
  • ?
    05 дек. 2016 г., 22:40:10
    Ответить
    Староверы - это такая иудейская секта ?
    Более старая иудейская секта , чем РПЦ ..