content/news/images/56785/IMG-20161202-WA0013_mainPhoto.jpg
15:00, 05.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми представила свой экономический и инвестиционный потенциал в Словакии

Презентацию для деловых и правительственных кругов на очередном заседании Российско-Словацкого делового совета, которое проходило 1-2 декабря в Братиславе, провёл заместитель председателя правительства – постоянный представитель Коми при президенте России Григорий Саришвили. В частности, он представил проекты, которые ждут своих инвесторов, в том числе – строительство Ярегского горно-химического комплекса по добыче и переработке руды, завода по производству биоэтанола, завода по производству картофельного крахмала мощностью 15 тысяч тонн, по глубокой переработке древесины, производства полимеров и другие.

Коми представила свой экономический и инвестиционный потенциал в Словакии
Фото пресс-службы постоянного представительства Коми

Заместитель председателя правительства Коми рассказал о современном развитии республики, её основных отраслях, перспективах и приоритетных проектах, а также о создаваемых в Коми возможностях для инвесторов:

«В Республике Коми для инвесторов предлагаются самые разные формы поддержки со стороны Правительства Республики Коми. Среди них – законодательная база, гранты, субсидии, гарантии, налоговые льготы, инвестиционные налоговые кредиты. Поддержка оказывается как инвесторам, осуществляющим крупномасштабные инвестиции в экономику республики, так и субъектам малого и среднего предпринимательства», - цитирует Григория Саришвили пресс-служба постпредства.

Кроме того, по словам заместителя председателя правительства региона, в республике реализован принцип «одного окна» при работе с инвесторами как на региональном, так и на муниципальном уровне:

«Это позволило создать двухуровневую унифицированную процедуру рассмотрения проектов. Также мы оказываем поддержку инвесторам в подборе земельных участков, необходимых для реализации проектов. С этой целью в республике сформирована информационная база свободных инвестиционных площадок, которая доступна любому на инвестиционном портале Республики Коми. Мы готовы в индивидуальном порядке подбирать другие варианты земельных участков. Под масштабные инвестпроекты республиканские и муниципальные земли предоставляются без торгов».

В ходе презентации было отмечено, что по наиболее значимым проектам правительство Коми заключает соглашения с инвесторами, создает совместные рабочие группы. Такие проекты находятся на непосредственном контроле у главы республики. Успешными примерами такого сотрудничества являются проект по строительству крупного тепличного комплекса в Княжпогостском районе, проекты по освоению месторождений титановых руд в Ижемском и Ухтинском районах.

В Коми 102 предприятия с иностранным капиталом реализуют инвестпроекты в различных отраслях экономики.

Кроме того, в рамках Российско-Словацкого делового Григорий Саришвили провёл переговоры с компанией «Forlit», которая занимается производством ячеистого картона, по вопросу организации данного производства на территории Коми.

В заседании приняли участие представители российских и словацких деловых кругов, чрезвычайный и полномочный посол России в Словацкой Республике Алексей Федотов, чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в России Петер Припутен, а также представители правительств обеих стран.

1791

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Отлично
    05 дек. 2016 г., 15:05:54
    Ответить
    Презентация для иностранцев на мониторе на русском языке=((
    Я говорил по-коми?
    • Ай ай яй
      05 дек. 2016 г., 17:54:38
      Ответить
      Словаки поддерживают этноцид Коми государственного языка ?
    • Эти
      05 дек. 2016 г., 22:06:01
      Ответить
      представители только и могут, что разъезжать по заграницам за счет бюджета Республики Коми. Сначала его зам, потом сам в Австрии, теперь Словакия. Можно было бы их пригласить в республику и показать все на месте.
  • :- )
    05 дек. 2016 г., 15:11:27
    Ответить
    Не прост нынче
    процесс инвестиционный...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ржака
    05 дек. 2016 г., 15:12:41
    Ответить
    Да, уж Словаки известные инвесторы :-))) весь мир деньгами завалили, теперь думают: Как бы в Коми вложиться.
    А если серьезно. Инвесторами выступили мы.
    1. Перелет и размещение в гостинице делегации.
    2. Культурная программа.
    3. Питание и сувениры.
    4. Фото, эмоции и рассказы о прекрасной среднеевропейской стране и неплохим отношением к россиянам в которую удалось выбраться во время морозов за бюджетный счет.
    • Иван
      05 дек. 2016 г., 17:32:53
      Ответить
      Все правильно разложил, бухло добавь, любят это дело
  • Шут
    05 дек. 2016 г., 15:17:11
    Ответить
    А как же санкции? Правительство Коми о них не слышало? =)))
    • 333
      05 дек. 2016 г., 15:39:11
      Ответить
      Поддержу. Словакия, в отличие от Чехии,-рьяно выступает за санкции. Какие нафиг инвестиции.
      Отправлено из мобильной версии
    • треед
      05 дек. 2016 г., 17:44:54
      Ответить
      Гапликов - в Австрии. Саришвили - в Словакии. Скоро аналогового министра Емелю в Штаты зашлют. Ну или в ковент- гарден на худой конец. Зашлют. Инвестиции в театр оперы и балета привлекать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Обыватель
        05 дек. 2016 г., 17:52:55
        Ответить
        Австрия уже признала Крым российским ?
        Иначе бы врядли бы пустила Гапликова в Австрию.
        В интернете есть много видео ,где Гапликов поддерживает "вход Крыма в Россию" , что у Европейского Союза называется аннексией Крыма.
        Может Австрия хочет выйти из ЕС ?
        • 1234
          05 дек. 2016 г., 22:28:18
          Ответить
          Австрия продала европейские ценности ?
          Неужели такая продажная ситуация возможна ?
          Отправлено из мобильной версии
      • В Москве
        05 дек. 2016 г., 22:08:41
        Ответить
        смеются, говоря, что Глава хочет построить ЦБК в поселке, где 7000 жителей.
  • Коми
    05 дек. 2016 г., 15:36:54
    Ответить
    Пыль
    Туфта это и растрата денег. Европа санкциями загородила инвестиции в Россию! Прокуратура не видит, что это просто туризм за счет бюджета под соусом ...привлечения инвестиций...Позор.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      05 дек. 2016 г., 17:06:51
      Ответить
      Интересно во сколько обошелся этот визит поиска инвестора?
      • недорого
        05 дек. 2016 г., 17:09:08
        Ответить
        ок 5 млн.руб
  • Ващя
    05 дек. 2016 г., 15:51:02
    Ответить
    Ну а чё
    Потом чиновники за счет бюджета в Словакию скатаются, жен, детей и любовниц прокатят
  • поздравляю
    05 дек. 2016 г., 16:03:25
    Ответить
    в словакию отдохнуть
    ПОЛУЧИЛОСЬ!
    удалось скататься за республиканские деньги.
    ну и приодеться тоже получилось.
  • Великая сила инвестиций
    05 дек. 2016 г., 16:32:44
    Ответить
    От Российско-Словацкого делового совета. Даже презентция Представителя от РК Сракашвили идет "от фонаря", в смысле проектора.
  • Ой
    05 дек. 2016 г., 16:39:29
    Ответить
    Стыдно то как!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зачем?
    05 дек. 2016 г., 17:05:18
    Ответить
    В абсолютном выражении дефицит бюджета Словакии в 2016 году составит 1 миллиард 557 миллионов евро.
    Они банкроты почти.
  • На фото
    05 дек. 2016 г., 17:12:10
    Ответить
    Я представляю вам лакомый кусок земли , богатый природными ископаемыми.
    Продаём за баксы.
  • :))
    05 дек. 2016 г., 17:13:17
    Ответить
    Ха ха
    Делегация Словакии ,не говорящая на словацком языке !
  • Словакия , где твой словацкий язык?
    05 дек. 2016 г., 17:16:24
    Ответить
    Петер Припутен , в делегациях вашей страны тоже не присутствует государственный язык - словацкий ??
    • ?
      05 дек. 2016 г., 17:17:42
      Ответить
      Может словаки отказались от родного государственного языка ? В пользу беженцев ?
  • Предлагаю
    05 дек. 2016 г., 17:23:23
    Ответить
    Через полгодика пусть все руководство республики, выезжавшее за рубеж за привлечением инвестиций, представят публичный отчет о результатах презентаций наших проектов, кто подключился к их реализации, сколько денежек привлечено от инвесторов !
    Отправлено из мобильной версии
    • Гена
      05 дек. 2016 г., 17:34:56
      Ответить
      Размечтался, про программы возрождения тоже ждешь, а башенные краны с огурцами,жди отчитались.
    • Nad
      05 дек. 2016 г., 19:05:27
      Ответить
      Язык
      В Словакии хорошо говорят на русском языке.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        05 дек. 2016 г., 22:29:57
        Ответить
        И наверное мечтают присоединиться к России , как Крым .
        Отправлено из мобильной версии
  • Удивление
    05 дек. 2016 г., 17:37:46
    Ответить
    Вызывают художественные произведения за экраном с презентацией! Как то не вяжется содержание картин ( или плакатов?) С темой презентации. Что это за местечко такое было для встречи с инвесторами?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    05 дек. 2016 г., 17:57:02
    Ответить
    Ищут иностранных лохов, которых можно будет развести. Не такие они дураки, чтобы вкладываться сюда.
  • Киса Воробьянинов
    05 дек. 2016 г., 18:34:58
    Ответить
    Заграница нам поможет
  • либерал
    05 дек. 2016 г., 19:36:21
    Ответить
    Д****ы создайте условия для инвестирования. Думаете если вы посадите всех коммерсантов то к вам польются инвестиции? Ваша деятельность успешна лишь в создании условий для оттока из республики молодежи и последних предпринимателей. Эту жопу не видит только слепой ну и Члены правительства.
  • Ой
    05 дек. 2016 г., 20:33:05
    Ответить
    Лажа полная! Судя по визиткам на столе и они написаны на русском языке фамилия и инициалы, чего не делается у буржуев. Где-то в другом месте сделали фотографию, лажанулась пресс-служба представительства.
  • Это все хорошо,
    05 дек. 2016 г., 21:44:32
    Ответить
    но
    как Саришвили может представлять проекты,если он над ними не работал ? Вакханалия.В такие командировки нужно ездить за свой счет товарищи чиновники.
    • Однако
      06 дек. 2016 г., 0:02:55
      Ответить
      Туристы за казенный счёт.
      Отправлено из мобильной версии
  • SWS
    06 дек. 2016 г., 7:11:04
    Ответить
    У МЕНЯ УЖЕ МАССА ЗНАКОМЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СВЕРНУЛИ ДЕЛО,