content/news/images/56792/1_mainPhoto.jpg
16:42, 05.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Фонд соцстраха разъясняет работодателям о нововведениях с 2017 года

Серию семинаров для предприятий и организаций республики проведут в декабре региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК и компания «КонсультантПлюсКоми» в связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2017 года.

Фонд соцстраха разъясняет работодателям о нововведениях с 2017 года
Фото предоставлено пресс-службой Регионального отделения ФСС РФ по Республике Коми

Как сообщает пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми, речь идет о передаче фондом в налоговые органы части полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В частности, налоговая с нового года начнет обеспечивать и контролировать поступление взносов по данному виду страхования. Контроль же расходами остается за ФСС. И в полном объеме фонд продолжит администрировать взносы по второму виду обязательного социального страхования – от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Такое перераспределение полномочий между двумя ведомствами в рамках соответствующего указа президента РФ повлечет за собой немало перемен для страхователей.

Как и куда платить взносы до и после Нового года, куда и в каком виде сдавать отчеты по форме 4-ФСС, каким будет порядок возмещения расходов и возврата излишне уплаченных взносов, будут ли проводиться и с какой периодичностью выездные проверки предприятий – на эти и многие другие вопросы ответили специалисты отделения Фонда соцстраха и налоговой службы на семинаре, организованном «КонсультантПлюсКоми» в минувшую пятницу в Сыктывкаре. Судя по числу участников мероприятия (около 70 человек) и количеству заданных вопросов, тема встречи оказалась важной и своевременной. На очереди аналогичный семинар для страхователей Печоры.

2627

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • "Фонд соцстраха разъясняет работодателям о нововведениях с 2017 года "
    05 дек. 2016 г., 20:31:02
    Ответить
    А разве не "... разъясняет нововведения" ?
  • +++
    05 дек. 2016 г., 22:51:33
    Ответить
    Валят работу налоговикам, только численность забывают давать и зарплату приличную.
  • Верните
    05 дек. 2016 г., 23:13:15
    Ответить
    все на место.
  • Павловский С Е
    06 дек. 2016 г., 10:08:33
    Ответить
    Контора по сбору очередных налогов? Надо передать налоговой и сосредоточиться на социальном обеспечении больных, пенсионеров и инвалидов. А то, НИ СЛОВА О ГЛАВНОМ?!