content/news/images/56800/BOB_8674_mainPhoto.jpg
19:40, 05.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми отказались от школ в Дутово и Помоздино, чтобы достроить школу в Сыктывкаре

Строительство школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита планируется завершить за счет республиканского бюджета после отказа от запланированной федеральной субсидии в 574 млн рублей. Для этого республиканские власти исключили из планов на 2017 год строительство новых школ в Дутово Вуктыльского района и Помоздино Усть-Куломского района, сообщила сегодня министр финансов региона Галина Рубцова на совещании в Госсовете Коми.

Власти Коми отказались от школ в Дутово и Помоздино, чтобы достроить школу в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

В ходе парламентского рассмотрения госпрограммы «Управление государственными финансами и государственным долгом» Галина Рубцова озвучила приоритетные направления инвестиций республиканского бюджета в 2017 году. Это строительство республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре, разработка проектно-сметной документации на строительство театра оперы и балета Коми, а также завершение строительства школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита.

BOB_8711.jpg

- Когда мы вносили закон о бюджете, то стояли два объекта - школы в Дутово и Помоздино, но в связи с тем, что мы расторгли соглашение с федеральным центром по строительству школы в Сыктывкаре, эти ассигнования на 2017 года будут перемещены на нее. Потому что это начатый объект, который мы должны закончить. Если будут предусмотрены субсидии из федерального центра, то, конечно, здесь объекты изменятся. Но на данный момент решения нет, - заявила Галина Рубцова.

BOB_8701.jpg

Напомним, в рассмотренном ранее варианте госпрограммы «Развитие образования» всего на строительство объектов образования в 2017 году из республиканского бюджета предполагалось выделить 666,3 млн рублей. В следующем году в Коми планировалось начать строительство трех новых объектов образования: средней школы на 110 мест в Дутово Вуктыльского района, средней школы на 400 мест в Помоздино Усть-Куломского района и дошкольного образовательного учреждения на 50 мест в Большелуге Корткеросского района.

BOB_8709.jpg

На строительство новой школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре в республиканском бюджете на 2016 год заложено 820 млн рублей, из которых 574 млн рублей было получено из федерального бюджета. Сдать школу планировалось к 20 декабря 2016 года, однако на 1 октября были выполнены работы только на 46 млн рублей или 5,6% от утвержденного годового объема.

BOB_8691.jpg

На первый этап строительства расходовались исключительно средства республиканского бюджета. Выделенные в рамках федеральной субсидии 574 млн рублей не использовались на эти цели и, таким образом, вернулись обратно в федеральный центр.

4174

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • фима
    05 дек. 2016 г., 19:44:42
    Ответить
    ну
    Вот дают
    Отправлено из мобильной версии
    • позор
      05 дек. 2016 г., 20:35:32
      Ответить
      с****
      Отправлено из мобильной версии
      • Главе
        05 дек. 2016 г., 21:51:30
        Ответить
        голоса сельчан получил, можно и свои обещания не выполнять?
        • Ответ
          05 дек. 2016 г., 21:53:26
          Ответить
          Нужны деньги на содержание спецпредставителя.
      • 6
        06 дек. 2016 г., 1:46:53
        Ответить
        Ни одну статью о проблемах и протестах в У-К не читал нигде. Некоторые только сельские активисты возмущаются в соцсетях, а чтобы грамотно в СМИ выступить - 0. Щебечут везде по-русски) Видно нет местной интеллигенции в У-К - учителей, врачей и т.д. которые бы возглавили гр. движение за развитие своего р-на. Да и гражданского общества там точно нет. Как ни глянешь, вьются на фотках около Шатохина... вот и результат. Зачем школа полуграмотным Усть-Куломцам?)))))
        • саша
          06 дек. 2016 г., 23:48:03
          Ответить
          6-ому
          а вы батенька сразу видно грамотный - имя "шесть". церковно-приходской кочпонский бомжатник.
          • саше
            07 дек. 2016 г., 12:10:35
            Ответить
            Да прав ты. В Помоздино народ активный и грамотный, даже дети выходили на шествие за "наш Донбас"
    • лазарев
      05 дек. 2016 г., 23:03:18
      Ответить
      А я не понимаю, у нас депутаты Госсовета имеют свое мнение? Или только под дудку пляшут?
      • Помоздино
        06 дек. 2016 г., 20:11:42
        Ответить
        Гапликов -врун
        Прочитал более ста комментариев. Все где-то правы Но .Один вопрос: Зачем Помоздинских жителей унижать в течении 40 лет и обещать невыполненные задачи? Приезжайте в Помоздино и пройдитесь экскурсией по всем четырём школам. Особенно приглашаю городских жителей.Все школы - аварийные . И ведь нигде не увидел комментарии пенсионеров-учителей.А их у нас более 75 %. Конешно.Получают повышенную з/плату плюс пенсию.Их ничего и не волнует. "Было бы где работать да не уволили". Больше не о чём и дискуссировать под этой новостью .Действительно, пара активиток и трепещат о новой постройке школы.А где руководство Районного РУО ? Где госпожа Лебедева ? Она ведь тоже заканчивала Помоздинсую школу ! Позор районному начальчству !!!
  • помоздинец
    05 дек. 2016 г., 19:46:05
    Ответить
    А я за гапликова голосовал...надеялся...
    Отправлено из мобильной версии
    • ишшо
      05 дек. 2016 г., 19:48:08
      Ответить
      за пудина
      в 18 году проголосуй и будет тебе щщастье))
      • ишшому))
        05 дек. 2016 г., 20:27:24
        Ответить
        Я тебя ишаком сделаю дурачек
        Отправлено из мобильной версии
        • Житель
          05 дек. 2016 г., 22:09:54
          Ответить
          Ты что чурка?
    • земляк
      05 дек. 2016 г., 20:33:56
      Ответить
      лучше-б за шатохина. тогда-бы хоть не обидно так было, что земляк на***л Вас. :)
    • Коми
      05 дек. 2016 г., 21:55:20
      Ответить
      Ты лошара!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • ааахаха)))
    05 дек. 2016 г., 19:46:51
    Ответить
    а чё толстож опые из жд
    слабо от своей зряплаты отказаться в пользу школы?
  • я
    05 дек. 2016 г., 19:49:12
    Ответить
    профукали денежки благодаря краснодарским строителям.удержать с зарплаты .
    • 11
      05 дек. 2016 г., 20:46:28
      Ответить
      не профукали
      а про.бали, да еще как последние с.уки пытаются вывертется - типа сами отказались
  • комм.
    05 дек. 2016 г., 19:49:26
    Ответить
    Программа " Возрождение Коми " в действии !!!
  • чел.
    05 дек. 2016 г., 19:49:56
    Ответить
    лоханулся глава
    Пригласив краснодар. Чуваши бы сработали.
    Отправлено из мобильной версии
    • В теме
      05 дек. 2016 г., 22:19:02
      Ответить
      Не знаете, не говорите! Там суть была в том, что Краснодар строил за свои деньги, а республика деньги всё не выделяла и выделяла, кормила обещаниями, что вот-вот поступит федеральное финансирование. За это время пришлось нанять несколько бригад подрядчиков (волгоградцы, чуваши, татары), но платить откровенно им было нечем за работу. Потому отработав месяц, они со скандалом уезжали, без денег и со злобой. Всё это настроение негативно сказывалось на темпах. А всё потому что не надо было обнадёживать, теперь Краснодар мечтает отбить вложенное и уехать из Коми.
    • Строитель
      05 дек. 2016 г., 22:19:51
      Ответить
      Никто бы не сработал. Все идет по плану, все равно на какие деньги строить, лишь бы в городе. Краснодар в районы не поедет. А на школу в городе денег не было.... вот и родилась гениальная идея убить всех зайцев.и голоса района получил, и голоса города, и деньги!!!! Все настолько очевидно, что аж бесит наивность наших людей!
      Отправлено из мобильной версии
      • г.р.а.
        05 дек. 2016 г., 23:33:15
        Ответить
        В какой ты теме? Там ни*** не делалось, котлована даже до сентября не было на местных пытались скотлетить
        Отправлено из мобильной версии
  • Позор
    05 дек. 2016 г., 19:55:07
    Ответить
    Гапликов лично в филармонии на всю республику обещал !
    Отправлено из мобильной версии
  • ггг
    05 дек. 2016 г., 19:58:10
    Ответить
    а наши власти не хотят скорректировать свою з/пл на уровне средней по РК
    • Я
      05 дек. 2016 г., 20:04:46
      Ответить
      Отправлено из мобильной версии
  • Как всегда
    05 дек. 2016 г., 19:58:35
    Ответить
    Не в первой обмануты...Как-то привыкли уже, даже не удивилась(((
  • а кому строить?
    05 дек. 2016 г., 19:59:35
    Ответить
    Я вам не скажу за всю Коми, вся Коми очень велика, но у нас в Воркуте ликвидированы все ремонтно-строительные организации, включая соответствующее ГПТУ. Торлоповско-Гайзеровская элита ничего не намеревалась строить в Заполярье и нам не давала... Это факт. Опять же не скажу за Гапликова... Но складывается впечатление, что он не имел достаточно полного представления... насколько наша Коми велика!!!...
    Отправлено из мобильной версии
  • житель Помоздино
    05 дек. 2016 г., 20:00:08
    Ответить
    а где наш доблестный сенатор из Усть-Куломского района Шатохин
    Вот пожалуйста живое дело, вмешайтесь и решите вопрос положительно, если нет, то окажетесь треплом.
    • школяр
      05 дек. 2016 г., 20:54:48
      Ответить
      Шатохин с Толяном в Бадьельске начальную школу ради Помоздино закрыли.
      "Спасибо" им.
    • Только факты
      05 дек. 2016 г., 22:51:51
      Ответить
      Ежемесячная зарплата сенатора составляет 360 тысяч рублей в месяц, а будучи главой администрации усть-куломского района Дмитрий Александрович получал 114 тысяч рублей. В отличие от своего преемника Рубана, который сегодня берёт на себя всего 70 тысяч рублей в месяц. Это про стимулы.
  • ??
    05 дек. 2016 г., 20:06:47
    Ответить
    Просто нету слов !
    Отправлено из мобильной версии
  • хех
    05 дек. 2016 г., 20:07:51
    Ответить
    Степа Чуваков хотя б костюм нацепил. Оделся, как в ночной клуб. Депутат))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Работник
    05 дек. 2016 г., 20:08:03
    Ответить
    Вот это подстава
    Отправлено из мобильной версии
  • ГГГ
    05 дек. 2016 г., 20:12:19
    Ответить
    Гапликов сэкономил для фед. центра 540 миллионов руб. за это получит бонус ,а вы коми жуйте снег,и учите детей в аварийных школах,не дай Бог на ученика с потолка кусок штукатурки упадет
  • экономгеограф
    05 дек. 2016 г., 20:12:23
    Ответить
    какая школа в дутово на 110 мест
    сегодня там обучается 59 учащихся. Расчеты показали, что к 2020 году останется
    не более 43-45 учеников. Опять деньги на ветер.
    • Я тоже
      05 дек. 2016 г., 20:23:31
      Ответить
      Хочу вставить 5 копеек:
      В обоих населенных пунктах достаточно начального образования, в Помождино -коми язык, в обоих деревнях лекции ежедневные о вреде пьянства, курения, беспорядочных палавых связях.
      И нечего там строить.
      • Иван
        06 дек. 2016 г., 7:47:22
        Ответить
        Для 5 копеек
        Может тогда вместо этих деревень тебе школу построить? И будешь там учиться со всеми своими пАлАвыми связями, придурок безграмотный.
        Отправлено из мобильной версии
    • оптимист
      05 дек. 2016 г., 20:48:47
      Ответить
      Здесь будет город-сад!А вот экономгеографа в Дутово не будет НИКОГДА!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • оптимист
      05 дек. 2016 г., 20:48:47
      Ответить
      Здесь будет город-сад!А вот экономгеографа в Дутово не будет НИКОГДА!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Дутовчанин.
      06 дек. 2016 г., 9:48:14
      Ответить
      Ну опять ты выскочила!!! Уймись уже...."Знаток" экономии в свой карман .
  • Олег
    05 дек. 2016 г., 20:13:27
    Ответить
    Даже федеральные деньги отдали в зад! Какие к черту инвесторы!!! Забудьте!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    05 дек. 2016 г., 20:15:36
    Ответить
    картина маслом
    Расторгнуть с федерации соглашение, потому что поняли , что субсидию федеральную на строительство школы в Сыктывкаре освоить не сможете и штрафы потом платить надо будет?? Конечно. Удобнее свои республиканские бабкитуда бросить. А чо? Отчитываться не надо в центр. Строй столько времени, сколько хочешь.) Лепота
    Отправлено из мобильной версии
    • нормально
      06 дек. 2016 г., 7:47:21
      Ответить
      не освоили в Сыктывкаре
      а снимаете с сельских, они то в чем виноваты?
  • очевидец
    05 дек. 2016 г., 20:19:02
    Ответить
    а как же оещание Гапликова данное Линд?
    • помоздинский
      06 дек. 2016 г., 0:14:34
      Ответить
      очень жалко Фриду Эмануиловну Линд
      так много пыталась, переживала за будущую школу. Вот построю и уйду на пенсию. обломилось гапликовское обещание заслуженному директору школы. Жаль.
      • местный
        07 дек. 2016 г., 9:08:11
        Ответить
        детей наших жалко!
        а что Ф.Э. ? было время, когда она сама отказала в строительстве новой школы в Помоздино, и те деньги "ушли" в Сторожевск. на постройку новой школы. Время "правления" Ф.Э. я бы назвал застойным временем. Не сделано ничего для улучшения жизни школы. Посмотрите, в какие туалеты наши детишки ходят! Что, нельзя было за все время руководства обустроить хотя бы теплые туалеты в зданиях школ? почему же в Скородуме смогли это сделать? Понимаю, ей уже трудно под 80 лет справляться руководством школы, но уходить и уступить место более мобильному руководителю, чем она сама, видимо, еще труднее.
  • Через 20 лет
    05 дек. 2016 г., 20:20:10
    Ответить
    Школы в Коми останутся только в городах
    Отправлено из мобильной версии
    • Конечно!
      05 дек. 2016 г., 20:23:47
      Ответить
      Помоздинцы же не арабы.
    • Через 20 лет
      05 дек. 2016 г., 20:26:28
      Ответить
      Коми не будет.
      Будет страна "Москвабад на Рейне"
  • Читатель
    05 дек. 2016 г., 20:25:42
    Ответить
    УБЕРИТЕ ВНИЗУ РЕКЛАМУ, ВСЕ РАВНО ЗАКРЫВАЕМ НЕ ЧИТАЯ, РАЗДРАЖАЕТ УЖАСНО !!!!!! ДА И ВСЕЙ РЕКЛАМЫ УЖЕ ПЕРЕБОР!!!!
    • мама
      05 дек. 2016 г., 20:31:06
      Ответить
      школа в сыктывкаре? кто из города будет отправлять туда детей? а в самом городе так и будут школы переполнены! зато есть дом дружбы
  • 1
    05 дек. 2016 г., 20:28:38
    Ответить
    им на Вас... сами поняли
    в принципе все сказал, голосуйте дальше за Обещалкиных
  • вот
    05 дек. 2016 г., 20:33:46
    Ответить
    достигли то что желали...
  • Димон
    05 дек. 2016 г., 20:35:56
    Ответить
    Тогда еще и.о. Публично по Комигор обещал Фриде Линдт построить школу в с.Помоздино.
    Обещать не жениться?
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    05 дек. 2016 г., 20:39:10
    Ответить
    Ага, в Дутово и Помоздино детей нет. Зато есть краснодарские строители, которые не могут освоить федеральные субсидии вовремя :(
    Отправлено из мобильной версии
  • Про рекламу
    05 дек. 2016 г., 20:43:14
    Ответить
    Главреду БНК
    Мезенцевой доставляет ограМАНДейшее удовольствие от рекламы в виде торчка-символа фаллоса на своем сайте.
    Читателям порнушки от БНК. Дайте ей насладиться фаллосом собственного производства. Только она - Мезенцева - не понЯла или не пОняла, сколь скоротечен ЕЕ фаллос на сайте как и она в должности главреда этой парнушки.
    • Из Усть-Кулома
      06 дек. 2016 г., 14:49:04
      Ответить
      Про количество Помоздинских детей
      В нынешней Помоздинской школе учатся чуть меньше 400 учащихся в 8 зданиях некоторые из которых конца 19-го начала 20-го веков постройки - 21 век однако.
  • Ржу
    05 дек. 2016 г., 20:46:20
    Ответить
    Глава то Помоздино " по матросил и бросил" , снега то у вас мног? Готовьтесь к субботнику!
    Отправлено из мобильной версии
  • Стесняюсь узнать
    05 дек. 2016 г., 20:48:23
    Ответить
    Затонская будущая новая на 600 мест
    Тоже накрылась?
    Отправлено из мобильной версии
    • Эта школа
      05 дек. 2016 г., 20:57:15
      Ответить
      Будет картой на следующих выборах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Усть-Кулом
    05 дек. 2016 г., 21:04:58
    Ответить
    Кто не в теме, в Помоздино, бывшем райцентре, где население около 3 тыс. человек, школы расположены в нескольких бывших поповских зданиях, которым больше СТА лет, они находятся через дорогу, где снуют каждые полчаса Мондевские лесовозы по 60 тонн. Где тут безопасность для детей? Если для такого прекрасного села, как Помоздино, и для таких прекрасных Помоздинцев не могут найти деньги для строительства школы, больше говорить не о чем. Голосовала против . Меня интуиция не подвела.
    • Что молчите ?
      05 дек. 2016 г., 22:52:29
      Ответить
      Вы вышлите фото с опасными грузовиками Монди на сайты их европейской родины -Австрии.
      Пусть им будет стыдно, что живут за счёт чужих народов и их эксплуатации.
      Благо , есть сегодня интернет.
    • Да .
      05 дек. 2016 г., 22:53:38
      Ответить
      Высылайте в Гринпис Австрийский. Например.
    • Сыктывкар
      05 дек. 2016 г., 23:52:39
      Ответить
      А где деревня Помоздино находится вообще?
      • Витя
        06 дек. 2016 г., 6:12:57
        Ответить
        Карту купи, лапоть.
        Отправлено из мобильной версии
    • местный
      06 дек. 2016 г., 8:42:24
      Ответить
      спалить нужно несколько этих лесовозов, все раздолбали, леса, дороги.
  • наблюдатель
    05 дек. 2016 г., 21:11:13
    Ответить
    Вот под такими благими предлогами и идет планомерный развал села и деревни...Сами посудите, почему бы не построить две школы в районе, а н-нет!
    • наблюдатель
      05 дек. 2016 г., 21:16:45
      Ответить
      Абсолютно верно, достаточно было посмотреть на его декларацию о доходах-десятки миллионов распиханы по разным банкам, хаты и пр., а потом кто то удивляется, а почему у нас олимпиада самая дорогая в истории игр???
      • черт попутал
        05 дек. 2016 г., 21:49:33
        Ответить
        да там не только доходы. БИОГРАФИЯ вообще песня.
      • Раз в неделю ?
        05 дек. 2016 г., 22:55:39
        Ответить
        Денег достаточно. Кстати. Уже переехали? Или летают самолетами на викенды в Маскву -домой ?))
  • мда
    05 дек. 2016 г., 21:13:39
    Ответить
    Чем же помоздинсккие детки хужее сыктывкарских? Да одна годовая зарплата и различные выплаты по его содержанию всяких новоиспеченных спецпредставителей на уровне зам главы небось покроет все расходы по строительству сельской школы.
    • Сыктывкар
      05 дек. 2016 г., 23:56:00
      Ответить
      Это столица.Поэтому здесь всё и будут строить в первую очередь. Школа что, впереди крытый спортивный комплекс,аквапарк, и новый терминал в аэропорту. Так что порежут все бюджеты на строительство в других городах.
  • А
    05 дек. 2016 г., 21:18:46
    Ответить
    юралысь
    у нас с мозгами? Он - для чего? Эх...куломцы, лоханулись ваши планчики...
  • Ухтинец
    05 дек. 2016 г., 21:21:39
    Ответить
    Система
    работает на самоуничтожение. В каком инкубаторе производят таких горе руководителей? Ни одного правильного решения за последние 15 лет.
  • Федор
    05 дек. 2016 г., 21:23:39
    Ответить
    А что поэтому поводу ответит начальник транспортного цеха - прокуратура
    Отправлено из мобильной версии
  • Правдоруб
    05 дек. 2016 г., 21:25:29
    Ответить
    А как же Лазарь дивный? Он обещал бабло из федерации на следующий год. Разнос то ему будет?
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      06 дек. 2016 г., 7:35:14
      Ответить
      Федералы хрен дадут. Из-за него в свое время силовиков нагнули и их ребят закрыли. Так что он теперь собственной тени боится.
      Отправлено из мобильной версии
  • ****
    05 дек. 2016 г., 21:47:16
    Ответить
    Опять Помоздино обидели,как не стыдно!
  • любопытно
    05 дек. 2016 г., 22:07:58
    Ответить
    Почему никого с раскладушкой на стройку не отправляют? Куда вообще наш главарь всех коми подевался? Сначала приехал, ногами топал, всех ругал, теперь пропал куда то
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    05 дек. 2016 г., 22:11:47
    Ответить
    Лазарев короче мирдверьмяч
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    05 дек. 2016 г., 22:13:08
    Ответить
    Не расторгли, а профукали поллярда. Почему теперь должны страдать Помоздино и Дутово? Люди на селе тоже должны жить достойно! Почему в республике исчез Глава? Что происходит вообще? Соглашения о ГЧП подписываются одни за одним, а на деле оказывается, это всё филькины грамоты. Это сознательно? Если нет, Глава должен объясниться, что у него за представление о возрождении нашей республики. Пока налицо масса недочётов, которые уже начинают "заколёбывать", выражаясь языком официального лица.
    • Опля
      06 дек. 2016 г., 1:36:39
      Ответить
      Люди в России должны жить достойно. И что? Живут?
      Отправлено из мобильной версии
  • Я на выборы не ходил
    05 дек. 2016 г., 22:26:03
    Ответить
    Лошары привет
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    05 дек. 2016 г., 22:31:49
    Ответить
    Голусуй не голосуй все равно получишь ***!
    Отправлено из мобильной версии
  • василь
    05 дек. 2016 г., 22:33:23
    Ответить
    позор
    в помоздино не могут построить школу. в пузле школы нет-так барак детсад+школа.спортзала отродясь (!!!!!) и не было. дети на улице бегают. учителя физкультуры нет! зато в ягкодже два спортзала, а учеников в два раза меньше чем в пузле. администрации усть-кулома глубоко и по....й на район.главное КАРМАН! ну и костюмчик сидел! и никому не стыдно, а у остальных язык в анусе! рыжик читаешь??)
  • даже
    05 дек. 2016 г., 22:39:39
    Ответить
    прокурорша
    успела ногти накрасить с коллегами по креслам -они енто умеют! это же не проект делать-деньги на ветер! служебное расследование срочно!!!
  • Житель
    06 дек. 2016 г., 7:40:48
    Ответить
    До выборов Гапликов лился из каждого крана,последние 2 месяца исчез-задача выполнена. Кричал на всех собраниях буду привлекать фед деньги, а сам их отдает. Про теплицы надо тоже зрабыть, даже в теплой России отказались от проекта, 9 лярдов найти не мелоч в кармане поискать
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    06 дек. 2016 г., 8:32:42
    Ответить
    просто хочется плюнуть в эти никчемные поганые рожи!
  • Александрас
    06 дек. 2016 г., 8:42:07
    Ответить
    БЕДА
    Потеряли федеральные деньги и рады лишать районы строительства школ. А кто наказан за разгильдяйство и не грамотную работу с федералами? и кто понесёт наказание, хотя бы через увольнение, за "лозунги": "ПОСТРОИМ ШКОЛУ НА 1200 МЕСТ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ"? Так во всём, что касается любого государственного объекта. Занимаются не своим делом, нет грамотных специалистов - одним словом: ЧИНОВНИКИ.
  • 6-й лесничий
    06 дек. 2016 г., 9:06:32
    Ответить
    Зато
    сколько денег из бюджета выделяется на сохранение коми языка и коми культуры. Учебники, пособия, методички, литература, оплата труда преподавателей,+ компенсация коммунальных льгот, досрочная пенсия, форумы, съезды, фестивали и показушные завалинки. И это всё повсеместно от Воркуты и Усть-Цильмы (где это нах. никому не нужно) до Койгородка. А вот строить садики, школы, ФАПы, дороги в коми деревне, вот на это денег нет. Никак не поймут сами упрямые коми, что если разорить коми деревню, то однозначно умрет и Ваш язык и Ваша культура.
  • 22 марта 2016 года
    06 дек. 2016 г., 10:29:56
    Ответить
    "Коллеги, предупреждаю, что если вы рот свой открыли, кому-то что-то пообещали и не дай Бог не выполнили, то я вас на запчасти разберу". (С))
    • 123
      06 дек. 2016 г., 11:54:07
      Ответить
      +100500!
      • Хочу добавить.
        06 дек. 2016 г., 12:18:44
        Ответить
        Надо быть патриотом Республики своей!!! И ничего, что школа на подпорках и дети седалищем к стульям примерзают,здесь же Родина! Север! Спасибо НАШЕЙ ОГРОМНОЙ СТРАНЕ за НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО! Отдельное спасибо главе Республики Коми Гапликову за оптимизм от всех жителей с. ДУТОВО!!!
        • Ну так
          06 дек. 2016 г., 12:48:20
          Ответить
          Я обещал, обещаю и буду обещать!
  • Справедливый
    06 дек. 2016 г., 11:05:18
    Ответить
    Вот и продолжайте дурачки голосовать за ЕдРо. Уже в который раз по ушам проехались, выборы прошли и "кидалово" продолжилось!
  • Столица
    06 дек. 2016 г., 11:39:32
    Ответить
    За Усть-Куломом люди не живут.
  • ))))
    06 дек. 2016 г., 12:15:05
    Ответить
    ненавииииижууууу!!!!!
  • владимир
    06 дек. 2016 г., 16:26:55
    Ответить
    может
    может кому то пора ехать домой
  • я одна заметила
    06 дек. 2016 г., 17:27:37
    Ответить
    что в 2016 году из республиканского бюджета на строительство объектов образования выделялось 246 млн.руб. (820 в бюджете - 574 из фед.бюджета), а в 2017 году собираются 666 млн.руб. найти?