content/news/images/56835/9344f314226c6383c03f06d37b316d68_mainPhoto.jpg
14:16, 06.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В НАО открыли движение по тундровым зимним дорогам

Зимник из окружной столицы в Республику Коми в этом году вновь будет проложен вдоль строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск. Общая протяженность этой трассы этой зимой составит почти 86 км.

В НАО открыли движение по тундровым зимним дорогам
Фото nao24.ru

Как сообщает nao24.ru, с 6 декабря в Ненецком автономном округе официально разрешено движение механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах. Строительство зимника стало возможным в связи с установлением снежного покрова, обеспечивающим сохранение целостности оленьих пастбищ.

Помимо временной трассы Нарьян-Мар – Усинск, на территории региона ежегодно действуют ещё два зимника, до посёлков Харута и Хорей-Вер, общей протяженностью 28 и 15 км соответственно.

По данным подрядной организации, спецтехника подготовлена к работе. При благоприятных метеорологических условиях (морозной погоде) к концу декабря зимник введут в эксплуатацию. Планируется, что ледовая автодорога продержится около 120 дней. О её состоянии можно будет узнать непосредственно перед выездом. Информационное табло установят в районе базы «Нарьян-Мардорремстроя» и в районе поста ГИБДД у границы Ненецкого округа.

В этом сезоне на зимнике будут организованы три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), в которых водители смогут отдохнуть или дождаться помощи при возникновении чрезвычайной ситуации. В прошлом сезоне работал только один такой пункт.

1413

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • отож
    06 дек. 2016 г., 16:46:28
    Ответить
    хрен вас поймешь
    Как сообщает nao24.ru, с 6 декабря в Ненецком автономном округе официально разрешено движение механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах...

    и чуть ниже

    При благоприятных метеорологических условиях (морозной погоде) к концу декабря зимник введут в эксплуатацию.

    Разве можно начинать движение если зимник не введен в эксплуатацию?