content/news/images/56841/BOB_8823_mainPhoto.jpg
16:33, 06.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Минкульт Коми пытается отстоять строительство нового здания театра оперы и балета

Депутаты Госсовета Коми предложили деньги, заложенные на подготовку проектно-сметной документации на строительство нового театра оперы и балета, направить на ремонт других культурных объектов. Вокруг вопроса о строительстве здания театра в Сыктывкаре развернулась целая дискуссия, в ходе которой ее участники искали альтернативные источники поступлений в бюджет отрасли «Культура» и сетовали на остаточность принципа финансирования всей отрасли. Решение о судьбе предварительно заложенных на документацию будет принято завтра на закрытом для прессы заседании согласительной комиссии.

Минкульт Коми пытается отстоять строительство нового здания театра оперы и балета
Фото Виктора Бобыря

Накануне депутаты Госсовета предложили и вовсе отменить строительство нового здания театра оперы и балета в Сыктывкаре, сосредоточившись на социальных объектах – онкополиклинике и других. Несмотря на это министр культуры, туризма и архивного дела все же сделал попытку отстоять самый дорогостоящий культурный проект своего бюджета, ссылаясь на то, что во все времена «культура у мудрых политических деятелей стояла на первом месте».

- Безусловно, в рамках подписанного президентом приказа о праздновании столетия Республики Коми этот проект является приоритетным в работе министерства. Театр в Коми строить нужно, у нас на сегодня нет ни одной достойной площадки в республике, которая могла бы принять крупные мероприятия, - вступился за новое здание театра оперы и балета Коми Сергей Емельянов.

BOB_8754.jpg

На следующий год в проекте бюджета по отрасли «Культура» заложено предварительно 60 млн рублей на разработку проектно-сметной документации, еще 2 млн на эти же цели планировалось выделить в 2017 году. Стоимость самого строительства министр культуры, туризма и архивного дела назвать не смог, сославшись на то, что пока нет проекта, не будет понятна окончательная стоимость самого объекта. Однако, по предварительным оценкам, возведение нового здания театра на 1150 мест может обойтись минимум в 1,8 млрд рублей. Примером для проекта служит здание Пензенского государственного театра, восстановленного в 2008 году после серьезного пожара. При этом, как отметили представители контрольно-счетной палаты Коми, также сомневающиеся в эффективности таких трат, в Пензе проживают более 500 тысяч человек, а само здание театра было первоначально построено в 18 веке и его восстановление курировалось лично президентом России.

- По правилам предоставления субсидий из федерального бюджета регионам рассматриваются и такие критерии, как численность населения, регулярно посещающего учреждения культуры. Мы посмотрели открытые данные, за 2015 год средняя заполняемость театра оперы и балета 47% в год, театра драмы – 67%. Коми филармонию посетило за год 42 тысячи человек. Заполняемость наших залов не так велика, поэтому нужно смотреть заполняемость при строительстве такого огромного объекта, - предостерегли министра культуры аудиторы.

BOB_8807.jpg

По словам Сергея Емельянова, отчасти финансирование на строительство театра предполагалось искать во внебюджетных источниках, в том числе по программе празднования столетия Коми, оргкомитет которой соберется на свое первое заседание в феврале следующего года.

- Мы сейчас понастроили бассейнов, а содержать их как? В условиях, когда 8-9 млрд рублей должны отдавать на содержание долгов, можем ли отдать три ваших годовых бюджета на здание, которое, я уверен, даже не будет закончено к столетию республики? У нас столько есть незавершенных проектов, которые стоят и разрушаются. Это не просто опасения, а очень обоснованные опасения, никто нам миллиард не даст, не обольщайтесь, - попытался спустить на землю министра культуры и своих коллег депутат Владимир Косов.

BOB_8772.jpg

В ходе обсуждения выяснилось, что помимо театра оперы и балета у министерства есть масса других, не менее нуждающихся в ремонте, реконструкции и прочей финансовой помощи объектов. Так, до сих не завершено строительство дома культуры в Пажге. Там минкульт и очередной подрядчик застряли в судах, споря о стоимости уже проведенных работ. Также требует срочного ремонта крыша дома культуры в Куратово, растет кипа предписаний и штрафов госпожнадзора в нуждающейся в капитальном ремонте Коми филармонии, треснул по швам дом культуры в Благоево. При этом ресурсное обеспечение отрасли «Культура» составляет на 2017 год 962 млн рублей.

- 88% нашего бюджета - это финансирование госзадания, зарплаты и коммуналка. Больше ничего. На все остальное остается ничтожнейшая часть бюджета. Всего это 1,5% от всего бюджета республики. Мы сократили расходы внутри министерства и своих подведомственных учреждений чтобы сохранить все субсидии для муниципалитетов, - возмутился Сергей Емельянов.

BOB_8831.jpg

В целом, по его словам, 90 процентов учреждений культуры так или иначе требуют ремонта. Предложение перераспределить заложенные на проектно-сметную документацию по новому зданию театра деньги, по мнению министра, ситуацию не спасут. В то же время, идея депутатов поискать свободные деньги в бюджетах других отраслей не нашла понимания среди участников совещания. В итоге решать судьбу денег на проектно-сметную документацию будет решать согласительная комиссия, заседание которой пройдет завтра, 7 декабря при закрытых дверях.

2730

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • ??
    06 дек. 2016 г., 16:39:32
    Ответить
    Однако, по предварительным оценкам, возведение нового здания театра на 1150 мест может обойтись минимум в 1,8 млрд рублей. Примером для проекта служит здание Пензенского государственного театра, восстановленного в 2008 году 
    Вы этого детсадовца на вменяемость проверяли? ?? Где 2008 год и где 2017??)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Шопля
    06 дек. 2016 г., 16:40:58
    Ответить
    Надо у Лейлы спросить оно знает на чем больше можно спутиниздить ;)
    Отправлено из мобильной версии
    • Емеля, при твоём участии крышу крыли полмиэтиленом в Ухте
      06 дек. 2016 г., 23:12:33
      Ответить
      4 с лишним миллиона потратили
      Дай ещё 4-5 млн, пора плёнку менять, исстрепалась...
      • Когда у нас
        07 дек. 2016 г., 10:11:01
        Ответить
        директор каждого учреждения
        должен стать строителем- и не такое можно увидеть!
        Спасибо Правительству РФ на госзакупки! Вот реально от души!
  • мда
    06 дек. 2016 г., 16:42:13
    Ответить
    Мы сократили расходы внутри министерства и своих подведомственных учреждений чтобы сохранить все субсидии для муниципалитетов, - возмутился Сергей Емельянов.

    Не. Ну это уже не смешно. Сергею Анатольевичу еще не икается? ?
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      07 дек. 2016 г., 8:34:41
      Ответить
      рядовым работникам урезали зарплату сократили персонал срезали траты по договорам обслуживания зданий и сооружений они действительно сократили много расходов
      Отправлено из мобильной версии
  • работник отрасли
    06 дек. 2016 г., 16:46:58
    Ответить
    На зарплату лучше деятелям культуры пустили эти, а то мы не живем, а выживаем. Новый театр никому не нужен, из 1000 жителей в театр ходит 1 и тот не по собственному желанию. Городские учреждения столицы Коми в упадочном состоянии, сделайте современный ремонт, внедрите современные технологии и народ пойдёт. Сейчас на мероприятия сгоняют по квоте и в приказном порядке, ужас куда мы катимся....
    • Культурист
      06 дек. 2016 г., 16:51:26
      Ответить
      При чем тут зарплаты и деньги на театр? Вот из-за такой тупости народи и сидим в Ж.
      • ))
        06 дек. 2016 г., 17:05:07
        Ответить
        Ну и сидите дальше. А я, так, мимо проходил)))
        Отправлено из мобильной версии
    • Гмммм
      07 дек. 2016 г., 10:03:39
      Ответить
      Если такое пишут работники культуры, то культуры у нас точно нет... Правда, есть отрасль...
    • Нормально делай-
      07 дек. 2016 г., 10:12:41
      Ответить
      нормально будет
      Работники культуры! Делайте нормальные мероприятия, а не для галочки!
      Может тогда не 1, а 10 из 1000 пойдет к вам!
  • Соль
    06 дек. 2016 г., 16:50:06
    Ответить
    После прочтения ознакомьтесь с https://www.bnkomi.ru/data/news/23646/
    • Сахар
      06 дек. 2016 г., 23:11:48
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
      • Сердитова, сочуствующая
        08 дек. 2016 г., 11:33:03
        Ответить
        Хватит отмывать миллионы
        Коммунисты против, деньги лучше раздать бедным и службам трудоустройства граждан Коми республики.
  • юрист
    06 дек. 2016 г., 16:50:57
    Ответить
    а бюджет программы Наумова из команды новой - более миллиарда! умойся культура.
  • Почему горожан
    06 дек. 2016 г., 16:51:53
    Ответить
    по таким важным вопросам
    обходят стороной? Подобные вопросы должны не чиновники решать, решение принимать на городском референдуме. Тогда по справедливости и никому не обидно.
    • 111
      06 дек. 2016 г., 17:08:38
      Ответить
      У нас народ на выборы то не ходит, а вы тут про референдум загнули. Насмотрелись своих телевизеров.
      • ?
        06 дек. 2016 г., 17:23:58
        Ответить
        Референдум тот самый телевизионный , крымский ,
        в самой России - запрещён.
        Признали то , что в России - под запретом .....
    • Да здравствует референдум!
      07 дек. 2016 г., 9:17:13
      Ответить
      Предлагаю вынести на референдум значение числа "пи" в Республике Коми. А то 3,14 очень неудобно считать, дети мучаются, предлагаю всенародным голосованием принять цифру 4 ! По справедливости, никому не обидно, резкое сокращение затрат!
  • АГА
    06 дек. 2016 г., 16:52:51
    Ответить
    Господа депутаты и Ваши приспешники- уймитесь! Хватит плодить недострои! Вас народ выбрал, так включайте мозги и делайте пригодные для употребления вещи! Не зинимайтесь ерундой! Серегово сколько десятков лет РК строить будет! Поражает Ваша непригодность к принятию решений.Даже обсуждать тут нечего-нужней школа а не театр.
    • ?
      06 дек. 2016 г., 17:01:40
      Ответить
      А при чем здесь депутаты? Они же так, картонная прокладка между теми, кто осваивает деньги и теми , кто их дает. От них ничего не зависит. Говорящие головы. Вещают то, что им вложили в хлеборезки.
      Отправлено из мобильной версии
      • 77777
        06 дек. 2016 г., 17:08:30
        Ответить
        они
        бюджет утверждают. без него ни взять, ни дать не смогут.
        • аовторяю
          06 дек. 2016 г., 17:16:43
          Ответить
          Они утверждают то, что им скажут. Да хоть строительство "сколково" в Ыбе
          Отправлено из мобильной версии
    • школы
      06 дек. 2016 г., 18:52:04
      Ответить
      Школы стройте в городе! Школы!!!
      • Умнику
        07 дек. 2016 г., 10:06:02
        Ответить
        А детей на школы наберется? Особенно года через три? Вы считали?
  • pravda
    06 дек. 2016 г., 16:53:49
    Ответить
    Емельянов не смог крышу отдельно взятого здания починить и берётся за проектно-сметную документацию и строительство? Видимо проект у Крутских будет заказывать, помнится, она "экспертизу "парка" за одну ночь сделала в Ухте?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      06 дек. 2016 г., 17:02:32
      Ответить
      Ему бы свою починить не мешало.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      06 дек. 2016 г., 20:15:00
      Ответить
      Прав Владимир Алексеевич Косов. Онкополиклиника гораздо важнее, чем театр. Некому будет в него ходить, если здоровых людей не будет. По статистике в Коми растёт онкозаболеваемость. А бедные больные люди ютятся в узком коридоре диагностического центра, проводя там часы в очередях. Кому нужны эти спектакли? Кому нужен этот провинциальный балет и опера? Есть драм театр. Лучше бы филармонии привели в пригодный вид.
  • Дорофеюшкам
    06 дек. 2016 г., 17:00:57
    Ответить
    Озаботьтесь инфекционной больницей. Обосретесь после икорки как было с экс-руководителем минздрава, будете лежать в засранном от времени бараке под названием РИБ (респ.инф.больница).
    РИБ в нынешнем состоянии и есть театр, театр абсурда. Как и вы депутатики, ставящие спектакль того же абсурда.
    • ну
      06 дек. 2016 г., 17:06:56
      Ответить
      Вообще-то у Мурашко желтуха была.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не
        06 дек. 2016 г., 17:08:28
        Ответить
        О Мурашко речь.
        • Это видимо Бордюг?
          06 дек. 2016 г., 18:41:33
          Ответить
          .....
  • 77777
    06 дек. 2016 г., 17:06:15
    Ответить
    По словам Сергея Емельянова, отчасти финансирование на строительство театра предполагалось искать во внебюджетных источниках
    Так ищите! Сначала на проект найдите инвесторов, а потом и строительство можно обсуждать. Бюджет должен подключаться либо параллельно с инвесторами, либо после них. Никакой бизнес не будет держаться за проект, в который еще не вложил денег, и спокойно перекинется на другие, более выгодные проекты. И никакие потом разговоры про обещания и совесть не помогут. А министр так и будет сидеть с проектно-сметной документацией за 60 лямов. Достали уже деньги разбазаривать на прожекты свои.
    • хех
      06 дек. 2016 г., 17:07:39
      Ответить
      Еще не родился тот идиот- инвестор.
      Отправлено из мобильной версии
      • 77777
        06 дек. 2016 г., 17:10:13
        Ответить
        Еще не родился тот идиот- инвестор.
        Ясен пень. Наличие или, как тут, отсутствие инвестора показывает разумность или явную глупость проекта. Бизнес во всякую хрень (если не под дулом) вкладывать не будет.
        • Бизнес
          07 дек. 2016 г., 9:20:53
          Ответить
          ни в образование вкладываться не будет, ни в бесплатную медицину. По вашим словам, все, во что не вкладывается бизнес - глупость? Бизнесмен вы наш...
  • Иван
    06 дек. 2016 г., 17:08:51
    Ответить
    Этнопарк
    Был в Ыбу весной. Зашел в кафе купить раскрученные коми-шаньги, а их и не пекли сегодня, оказывается (и это в субботу). И зачем такой этнопарк, если даже те не многие туристические "заманухи", которые у них есть не могут качественно презентовать?
    • бгг))
      06 дек. 2016 г., 17:21:19
      Ответить
      Шаньги - это замануха? ? Вот и новый тур - " Шаньги в этнопарке")))
      Отправлено из мобильной версии
    • Этнопарк
      07 дек. 2016 г., 10:08:55
      Ответить
      В Ыбу надо сделать историческую постановку - реконструкцию - "Побейте Стефана камнями"
  • Да
    06 дек. 2016 г., 17:09:18
    Ответить
    Вам бы сохранить , что имеем, а не копать новые котлован.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    06 дек. 2016 г., 17:16:05
    Ответить
    Может и правильно объединили эти три ведомства? Культуру, туризм в архив!
    Отправлено из мобильной версии
    • Надо
      07 дек. 2016 г., 10:10:34
      Ответить
      Присоединить их к Минсельхозу. Будут прыгать через оленей.
  • Влад
    06 дек. 2016 г., 17:17:35
    Ответить
    А Зелинский там что делает? С умным видом видит фигу в бумажке?
    Отправлено из мобильной версии
  • Отремонтируйте существующие здания,
    06 дек. 2016 г., 17:25:06
    Ответить
    не надо нам нового театра, пока больниц не хватает.
    • медик
      06 дек. 2016 г., 18:36:35
      Ответить
      Зачем нужны новые больницы, если в старых некому работать?
      • Тоже верно
        06 дек. 2016 г., 18:40:48
        Ответить
        очереди в поликлиниках не потому, что места мало, а потому, что врачей нет.
        Но и театр на тысячу с лишним мест для Сыктывкара - слишком большой.
        Можно здание нынешнего театра отремонтировать, а на сэкономленные деньги сделать еще что-то полезное. Несколько ФАПов в селах открыть, например.
        • пример
          06 дек. 2016 г., 20:04:53
          Ответить
          вот в Петрозаводске театр построили - компактный, на европейский манер, затратили умеренно, почему бы Коми не перенять опыт?
    • новый театр
      06 дек. 2016 г., 18:54:47
      Ответить
      Строительство новоготеатра при нашей бедности-пир во время чумы!
  • Житель
    06 дек. 2016 г., 17:25:20
    Ответить
    Раз 47 % заполняемость, так может пора там менять руководство, как административное, так и творческое?значит не то и/или не так ставят, раз людям не интересно их творчество.
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто гражданин
    06 дек. 2016 г., 17:26:10
    Ответить
    Сделайте капитальный ремонт хотя бы в театре, удобные сидения, красивые залы...и народ потянется!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    06 дек. 2016 г., 17:34:52
    Ответить
    Зачем нужен министр и министерство- если культуры нет?
    Люди же высказались,школ не хватает,детских садов,медицинских учреждений - это для людей.
    А театр извините - ну не до театров народу сейчас.
    Кругом один цирк и клоунов не сосчитать - навезли...
  • Сеня Т.
    06 дек. 2016 г., 17:34:58
    Ответить
    Молодой да ранний, еще не вошел в курс дела . Дворец культуры в Ухте еще не докрасил, атут милиардные проекты. Дело пахнет керосином.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 дек. 2016 г., 17:46:44
    Ответить
    Теплицы уже строят. На ремонте прежнего театра ярд украли. На глазах воруют, земляки. Где ФСБ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2016 г., 17:49:46
    Ответить
    Да жажда построить новый театр, снеся старый, легко объясняется с точки зрения коррупции
    .
    Это же немеренно денег из бюджета.
    А значит огромные откаты в карман чиновников. Нигде чиновники так не навариваются, как на крупных строительствах.
    И культура здесь не при чём...

    Но упорство депутатов, я полагаю, связано не с заботой о бюджете, а с ценой вопроса для них...
    Договорятся, и будут сносить театр.... Ну не верю я в честное большинство депутатов ГосСовета...
    • Кино
      06 дек. 2016 г., 17:55:57
      Ответить
      Сносить театр ?
      А что с авторскими правами создателей и оформителей этого театра ?
    • Почти 2 млрд рублей
      06 дек. 2016 г., 18:57:26
      Ответить
      Это цена 1000 квартир!
      • Да это же
        06 дек. 2016 г., 22:00:01
        Ответить
        Это 2000 сертификатов Воркутинцам.
        Однако.
    • Щиголеву
      07 дек. 2016 г., 10:14:44
      Ответить
      Александр, читаю ваши комментарии, и не могу избавиться от ощущения, что вас когда- то от кормушки за хвост оттащили и обидели на всю жизнь...
  • Этот желторотый птенец что-то отстаивает?
    06 дек. 2016 г., 18:39:08
    Ответить
    Его для этого и поставили!
    Он будет подписывать то, что ему скажут и сотни миллионов уйдут в нужный карман!
    • ухтинец
      06 дек. 2016 г., 19:00:07
      Ответить
      все о том же
      Сережа,будь осторожен!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Филармония
      06 дек. 2016 г., 19:01:49
      Ответить
      Городу нужна филармония,а не театр (Это дешевле в разы).Если будет зал с посадочными местами до 2 тыс-в наш город будут ездить именитые артисты,да и билеты будут дешевле
      • Пульхерия
        06 дек. 2016 г., 19:21:00
        Ответить
        Такого министра давно не было....
        Рада, что министр отстаивает интересы Культуры! Беглого взгляда на комментарии достаточно, чтобы понять, как же необходима нам эта самая КУЛЬТУРА.... Сергей Витальевич, не отступайте, отстаивайте! Привозить именитых артистов - большого ума не нужно.... Вы попробуйте вырастить в республике именитых артистов, музыкантов, дирижёров, художников, режиссёров! А для этого нужны все те учреждения культуры, которые так стремятся закрыть.... О нашей республике судят не по чиновникам от финансов, а по нашим замечательным талантливым Людям Культуры!
        • Александр Щиголев
          07 дек. 2016 г., 0:20:25
          Ответить
          Не культура его интересует, а сумма вложений
          .
          Если бы его интересовала культура, то он бы озаботился строительством здания Коми национального театра, который ютится на паперти дома профсоюзов, а не новостроем оперного....
          Отправлено из мобильной версии
  • ирина
    06 дек. 2016 г., 18:54:37
    Ответить
    театр
    нам нужен новый оперный театр...архитектура должна соответствовать назначению театра...но почему стоимость проектирования такая высокая..ведь все равно новый театр будут строить по типовому проекту,лишь частично привязав его к новым предложениям...
    почему везде строительство так завышено в стоимости.....
    • нород
      07 дек. 2016 г., 8:40:50
      Ответить
      а вы поищите в интернете сколько модулор заработал на доме престарелых в максаковке проектировщики это прежде всего откат а потом уже проект
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    06 дек. 2016 г., 18:58:25
    Ответить
    Идите на пустырь и стройте.Только кому он нужен.Для Сыктывкара"Ренова",стадион летом(проводите на нем концерты,все равно пустует),филармония и др.В Питере строят стадион.Сколько бабла вбухали и не видно окончания.Хватит дурью мучаться. Долгострои закончите.
    • да
      06 дек. 2016 г., 19:02:14
      Ответить
      ого
      А где же в. Сыктывкаре новый аэропорт??
      Отправлено из мобильной версии
      • !!!!!
        07 дек. 2016 г., 18:23:04
        Ответить
        А чем старый не устраивает
        Отправлено из мобильной версии
  • ЖИТЕЛЬ
    06 дек. 2016 г., 19:08:50
    Ответить
    БРЕД
    ЛЕЙЛЕ ПОРУЧИТЕ ИЗ ОАЭ ПРИВЕЗЕТ ИНВЕСТОРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА ТЕАТРОВ. А ТАК ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ ГАПСОВЕТА БРЕДНИ О ТЕАТРЕ....ДОРОГ НЕТ, ЖИЛЬЯ НЕТ, ЛЕКАРСТВ НЕТ. НАРОД УЕЗЖАЕТ, ШКОЛЫ В ТРУЩЕБАХ....ЛЬГОТЫ СРЕЗАЮТ У НИЩИХ...СУМАСШЕДШИЙ ДОМ ИННУШЕЙ, ГРУЗИН И КРАСНОДАРСКИХ УСАТЫХ ТОМАТОВ....ПРИ ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ ПРОДАЖНЫХ ДУРПУТАТОВ .....НЕСЧАСТНАЯ РЕСПУБЛИКА...ЗА ЧТО ???
    Отправлено из мобильной версии
    • В точку
      06 дек. 2016 г., 22:32:04
      Ответить
      Гапсовет
      Отправлено из мобильной версии
    • "Жителю"
      07 дек. 2016 г., 9:53:13
      Ответить
      Лекарств Вам явно не хватает, заметно. Галоперидол опять в дефиците?
  • Театр нужен
    06 дек. 2016 г., 19:10:34
    Ответить
    Почему вас не возмущает будущее строительство дома спорта по дзюдо на 5000 посадочных мест? Чем гордятся те, кто пишет, что за 10 лет ходил в театр пару раз? Однозначно нужен новый театр. Уменьшить кол-во мест до 700-800. Ивесторов найти - поручить спецпредставителю лейле. Нужно все строить, и поликлиники, и досуговые учреждения. Для этого и должнв работать правительство т народные избранники!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ла
      06 дек. 2016 г., 23:52:48
      Ответить
      Культура нужна. А нужен ли Лейла-ла-да это большой вопрос.
      Отправлено из мобильной версии
      • ---
        07 дек. 2016 г., 9:33:41
        Ответить
        Лейла хоть арабов может подтащить. А зачем нужен юный бестолковый министр непонятного окраса - пока не понятно.
  • *****
    06 дек. 2016 г., 19:16:04
    Ответить
    Сидит Емеля на печи:"По щучьему велению, по моему хотению, хочу ,чтобы всё было построено и отремонтировано."
    Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    06 дек. 2016 г., 19:33:37
    Ответить
    не смешите, кому там отстаивать театр! При таком министре последнее растеряем
  • 123
    06 дек. 2016 г., 19:48:59
    Ответить
    Откуда такие неверные данные о заполняемости и эффективности театра в 2015 году? Это был последний успешный год театра, проведенный при прежнем директоре Судаковой. А теперь да, с приходом чиновника-перегонщика авто Степанова театр терпит внутренние удары неэффективного управленца и проседает в работе. А может его специально под развал театра и посадили? Выдоит хорошее дело под новокупленную квартиру и в Сыктывкар, к Насте.
    А театр оперы и балета - это показатель уровня культуры. Видимо регион нужен только в виде вахты для добытчиков сырья.
    Отправлено из мобильной версии
  • вдумайтесь
    06 дек. 2016 г., 21:28:24
    Ответить
    Онкозаболеваемость в столице растет , как на дрожжах. Много людей умирает просто потому, что нет мест в стационаре для того, чтобы сразу положить человека и пролечить или прооперировать на ранней стадии. Из-за этого больному назначают пилюли и говорят приходи через месяц или два. Открыто не говорят что из-за отсутствия мест, но это всем известно. За эти месяц-два болезнь из первой-второй стадии переходит в третью-четвертую, когда уже поздно лечиться в стационаре и оперировать. Вот такая у нас медпомощь простому человеку, особенно с районов.
    Наверняка у каждого у же есть родственник, скончавшийся от онкологической болезни. Давайте лучше построим онкобольницу и оснастим ее современно. Ради жизни.
    А театры можно подремонтировать, действительно, не так уж много народу туда ходит. ОТ увеличения мест качество местных артистов лучше вряд ли будет.
    • Сергей
      06 дек. 2016 г., 22:12:33
      Ответить
      Согласен с Вами на 200%.
      Людей с районов в диагностический центр записывают на УЗИ с очередью через 3 недели,установка диагноза - неделя.
      Пока лечится у себя в районе - выясняется - диагноз неправильный.И по кругу - пока не залечат.
      Так что жителям районов лучше не болеть.И больницы нужны не только в Сыктывкаре.А везде,и с нормальным обслуживанием.А театральных маньяков не слушайте.
      Проведите интернет опрос и послушайте людей...
  • Предложение
    06 дек. 2016 г., 22:10:52
    Ответить
    Предлагаю простое, и очень эффективное, а самое важное сегодня - бесплатное решение по оздоровлению общества без больниц и театров. Господа депутаты, примите наконец ЗАКОН о запрете анонимных комментариев в открытой прессе. Это не свобода слова, это вакханалия! Безнаказанное словоблудие бездельников и просто врагов общества. Трусливый, подлых, чувствующих себя героями! Неужели общество так сильно больно, что даже такие элементарные вещи не приходят в голову властьимущим? Или наоборот это делается сознательно для разобщения людей, для разжигания ненависти друг к другу? Министр КУЛЬТУРЫ! Ау! Прокуратура! Ау! Законодательный орган! Ау! Всего одно волевое решение! Бесплатно! Ничего не надо запрещать, надо просто создать условия, при которых комментарии могут оставляться только после регистрации, удостоверяющей личность. Вот тогда всем будет видно и понятно стоит ли слушать этих пустобрехов, или нет. Да и не станут эти горе-эксперты ничего писать, потому что они трусы и подонки. А рейтинг ресурса - в данном случае БНКоми только вырастет, когда они отмоются от этой комментаторской грязи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      06 дек. 2016 г., 22:15:06
      Ответить
      ну для начала
      хоть имя свое озвучьте - инкогнито,а потом предложение делайте,фамилию не обязательно...
    • В точку!!!!
      07 дек. 2016 г., 8:24:53
      Ответить
      5++++++++
      Поддерживаем!
    • нород
      07 дек. 2016 г., 8:42:47
      Ответить
      жир же
      Отправлено из мобильной версии
    • Кольö Мить
      07 дек. 2016 г., 9:44:35
      Ответить
      Лет пять назад возмутился бы такому предложению. А теперь полностью поддерживаю.
  • ***
    06 дек. 2016 г., 22:50:03
    Ответить
    театр
    Успокоте амбиции этого мальца-яко-бы министра.Не время театры- долгострои плодить.В сарый не ходит народ,а оно новый зажелал.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мнение
      06 дек. 2016 г., 23:55:16
      Ответить
      Сколько же у нас бескультурных врагов культуры! Поэтому так и живем.
      Отправлено из мобильной версии
      • нород
        07 дек. 2016 г., 8:43:35
        Ответить
        мы так живем что у нас люди не соответствуют занимаемым должностям
        Отправлено из мобильной версии
      • Всё гораздо хуже
        07 дек. 2016 г., 9:47:24
        Ответить
        Посмотрите, сколько у нас безкультурных друзей культуры... И руководителей от культуры...
  • театр-театр
    07 дек. 2016 г., 0:17:17
    Ответить
    что тут думать
    Куда очередь ,то и надо строить..,а проценты по заполняемости-дутые.Надо проверить продажи билетов через кассу,а не распространителями.Узнаете-расплачетесь!!!
    • Ага
      07 дек. 2016 г., 9:35:12
      Ответить
      Открой бордель, такая очередь выстроится...
  • Кукусик
    07 дек. 2016 г., 11:16:54
    Ответить
    Создаётся впечатление, что Емельянов свои детские мечты хочет реализовать) давай я тебе куплю машинку по умеришь свои амбиции) Театр хорошо только тогда, когда пенсионеры живут в благоустроенном жилье, когда инвалиды могут нормально передвигаться по городу, когда бедная бабушка не трясётся перед кассой, оплачивая на свою маленькую пенсию покупки, когда люди от бессилия не употреб**ют алкоголь, когда есть работа, у тех кто хочет работать, когда дети сидят не в айпадах, а гуляют на улице, когда все крупные объекты введены в эксплуатацию, подумай над этим Емельянов
    Отправлено из мобильной версии
  • 92
    07 дек. 2016 г., 11:18:04
    Ответить
    надо свою культуру Республики развивать, а то местные театры только сказки умеют ставить, поэтому и заполняемость низкая. А не грохать миллиарды на тысячные залы для московских артистов и делать на этом бабки
  • Орбита
    07 дек. 2016 г., 12:17:44
    Ответить
    министр культуры пусть сделает косметический ремонт, кресла сменить и все. Нормальный театр. Поликлиника важнее!!!! Если возражает, то пусть лечится как все простые люди, по прописке, а не в 4 отделении и спец. поликлинике.
  • сельский житель
    07 дек. 2016 г., 14:48:07
    Ответить
    Все для города- бассейны,новые школы,новые театры и т.д. а в селах не могут отремонтировать школы, детские сады, больницы жилье и т.д А хотим чтобы в села возвращалась молодежь,Мы не такие богатые чтобы строить новый театр Можно обойтись хорошим ремонтом, есть более наболевшие проблемы. Молодцы депутаты. Но не обижайте и сельских жителей.