content/news/images/56845/BOB_8819(1)_mainPhoto.jpg
17:41, 06.12.2016 / КУЛЬТУРА

Студенты «Щуки» из Коми покажут свои достижения в Сыктывкаре

В следующем году в Сыктывкаре запланированы гастроли студентов театрального института Бориса Щукина, обучающихся там по целевым направлениям от республики. Об этом сегодня на совещании в Госсовете Коми по проекту бюджета отрасли «Культура» рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

Студенты «Щуки» из Коми покажут свои достижения в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Каждый целевой выпускник творческих вузов обходится республике в миллион рублей. В настоящее время актерское мастерство по целевым направлениям от Коми осваивают десять человек, пятеро уже получили дипломы. В 2017 году учиться от Коми отправятся всего три человека по направлениям: «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и программ» и «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

BOB_8856.jpg

- Мы обращались в муниципалитеты с просьбой оценить потребность в кадрах. Существует федеральная программа, по которой нам было выделено девять целевых мест, на которые смогли поступить пять человек, четверо не прошли, - упомянул также и федеральные программы целевой подготовки культурных кадров министр Сергей Емельянов.

Свои достижения студенты «Щуки» покажут в Сыктывкаре уже в следующем году. По словам Сергея Емельянова, на студенческие постановки было заложено 250 тысяч рублей.

Прикинув расходы на подготовку специалистов отрасли, депутаты напомнили министру о всплывающих время от времени планах создать в Коми собственные творческие вузы или хотя бы направления подготовки в существующих университетах и институтах.

- Когда есть возможность открывать свои вузы и факультеты, надо это делать. На тот же миллион можно это сделать. Все заслуженные артисты России могут занимать должности профессоров и доцентов, они могут преподавать вокал, - высказалась за перенос высшего творческого образования в республику Валентина Жиделева, и, парируя замечания о необходимости привлечения в том числе педагогов по сольфеджио, концертмейстеров и других, заявила: «В нашем творческом Сыктывкаре вы найдете всех».

BOB_8850.jpg

По словам Сергея Емельянова, возможность создания института обсуждается, однако говорить подробно о таких перспективах министр не стал, ограничившись заверением, что «вопрос прорабатывается».

- Возможно открытие этих специальностей с преподавателями-вахтовиками на позиции тех специалистов, которых не хватает. Мы прорабатываем этот вопрос в том числе с Московским институтом культуры. Просчитываем и прорабатываем, будем думать, - закрыл тему министр культуры Коми.

1497

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • парма
    06 дек. 2016 г., 20:47:10
    Ответить
    зырянская
    Знаю, что большинство из студентов не вернутся - фиктивные браки в Москве, лишь бы не возвращаться в глухомань. Приедет только третий сорт с небольшой гнильцой. Такая практика еще с прошлых наборов. Получать вышку здесь - самое реальное. Сама поучила его, когда был еще жив Изюмский Ю.Н., который руководил заочкой питерского универа культуры. Никто не уехал вслед за преподавателями в северную столицу, т.к. здесь уже была работа, семьи, круг друзей. Права мудрая Жиделева В.В., надо здесь давать вышку, а мастеров в сфере культуры и искусства у нас хватает.
  • Надо учиться в Центре,
    06 дек. 2016 г., 23:04:25
    Ответить
    а не создавать клонов "болотных"
    На местах ничего не могут эти "горе-специалисты", примитивны до крайности, ни ума, ни фантазии. Вот и довели культуру до плинтуса. В Ухте - так это точно. Кому в Сыктывкаре учить звукорежиссуре, если там
    1, от силы 2 специалиста дипломированных и практикующих?
  • Ага!
    07 дек. 2016 г., 0:26:40
    Ответить
    Это все равно,что учить архитектуре в Ухте,а не в Питере.
  • Я там учился
    07 дек. 2016 г., 9:38:04
    Ответить
    Мы прорабатываем этот вопрос в том числе с Московским институтом культуры, такого вуза нет, есть Московский Государственный университет культуры и искусств.