content/news/images/56851/esli-ukrali-pasport-shtraf_1_mainPhoto.jpeg
19:03, 06.12.2016 / ПРАВО

Сыктывкарца обокрали на 138 тысяч рублей при оформлении новогодних «выплат»

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратился 77-летний житель поселка Верхняя Максаковка, заявив о пропаже у него 138 тысяч рублей. Отсутствие наличности пенсионер обнаружил после визита двух незнакомцев.

Сыктывкарца обокрали на 138 тысяч рублей при оформлении новогодних «выплат»
Фото urist-land.ru

Как сообщило республиканское МВД, сыктывкарец пояснил правоохранителям, что к нему в квартиру постучались двое незнакомых мужчин, которые представились работниками социальной службы. Визитеры сообщили 77-летнему жителю столицы, что собирают личные данные для получения гражданами пенсионного возраста дополнительных выплат в преддверии Нового года.

Узнав в разговоре о прибавке к пенсии, пожилой мужчина прошел в другую комнату и достал из ящика стола паспорт. Крупную денежную сумму он хранил там же. Оформив документы на получение «выплаты», незнакомцы удалились. Спустя некоторое время сыктывкарец решил проверить содержимое шкафчика и обнаружил пропажу денег.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража».

По подозрению в совершении преступления разыскиваются двое мужчин: одному на вид 25-30 лет, среднего телосложения, в синей куртке; второму на вид 35-40 лет, плотного телосложения, высокого роста – около 180 сантиметров, был одет в темную куртку.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой преступления. Не стоит забывать и об одиноких пожилых людях – им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивны и доверчивы, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Сотрудники полиции советуют не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают. У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны телефоны Пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб.

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате.

1536

Комментарии (0)

Добавить комментарий