content/news/images/56886/KMO_107512_00022_1_t222_223012_mainPhoto.jpg
13:32, 07.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Мигранты возвращаются в Россию

По итогам 2016 года в сравнении с 2015-м миграционный прирост населения РФ вырастет и составит около 280 тыс. человек. Число прибывших должно составить около 600 тыс. человек, выбывших — на уровне 300 тыс. человек. Пока по итогам девяти месяцев этого года миграционный прирост уже составил почти 200 тыс. человек, вернувшись к докризисным уровням: в 2015 году за тот же период показатель составлял 169 тыс. человек, в 2014 году — 185 тыс. человек, тогда как в 2013 году — 214 тыс. человек. Такие выводы делает «Коммерсантъ» на основе подготовленного РАНХиГС, Институтом Гайдара и ВАВТ «Мониторинга экономической ситуации в России».

Мигранты возвращаются в Россию
Фото kommersant.ru

Привлекательность работы в РФ для мигрантов снизилась из-за девальвации рубля. Кроме того, в кризисные периоды уровень зарплат мигрантов падает даже в сравнении с зарплатами местных работников: разница может достигать 20%. На исходные позиции ситуация вернулась за счет восстановления обмена мигрантами с Узбекистаном, Таджикистаном и Украиной — в 2016 году она обеспечила почти половину миграционного прироста. Снизился же приток мигрантов из большинства стран СНГ, на стабильном уровне остается прирост в обмене мигрантами с Казахстаном.

При этом численность иностранцев из развитых стран Запада продолжает сокращаться — если в 2013 году их было 1,4 млн человек, то в 2016-м — только 567 тыс. человек. В частности, почти на 80% сократилась численность работающих в РФ граждан США и Испании, на 83% — Великобритании.

По итогам девяти месяцев этого года документы о праве на работу имели 1,8 млн иностранцев. В целом число тех, кто приезжает в Россию с целью «работы по найму» (указывается в миграционной карте при въезде), составляет в среднем 4 млн человек в год. Полностью нелегализованными остаются еще около 1,3 млн чел., отмечают авторы доклада, также работает без оформления значительное число тех, кто въезжал в страну с частной целью. Из тех, кто оформил разрешения на работу, только половина оформляет трудовые отношения: за девять месяцев 2016 года миграционные органы России получили около 800 тыс. соответствующих уведомлений. Основной причиной ухода «в тень» авторы доклада видят законодательные барьеры — дороговизну оформления договорных отношений и размеры ежемесячных платежей.

10240

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Мумия
    07 дек. 2016 г., 13:38:52
    Ответить
    Мигранты возвращаются -2
    • Так
      07 дек. 2016 г., 17:52:14
      Ответить
      они не уезжали никуда.
      • .
        07 дек. 2016 г., 19:22:14
        Ответить
        в Сирию поваевать ездили, сейчас и у нас начнут
        Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    07 дек. 2016 г., 13:41:40
    Ответить
    Так рубль же укрепляется =))) Вот и население начало деньги тратить при крепком то рубле =)))
  • Равшан и Джамсуд
    07 дек. 2016 г., 13:47:56
    Ответить
    Раскривушку нужно купить.
    • Старая
      07 дек. 2016 г., 15:09:00
      Ответить
      Пойдёт!!!
      ...кризис Всё такое
      Отправлено из мобильной версии
    • Старая
      07 дек. 2016 г., 15:09:00
      Ответить
      Пойдёт!!!
      ...кризис Всё такое
      Отправлено из мобильной версии
  • бумер
    07 дек. 2016 г., 13:55:36
    Ответить
    чужие-фильм второй
    Отправлено из мобильной версии
  • Ващя
    07 дек. 2016 г., 14:01:32
    Ответить
    Только в нищебродскую коми они не вернуться
    • а фэйс у одного как будто лопатой въехали по ха....е
      07 дек. 2016 г., 14:40:43
      Ответить
      ага.зайди по утру в кожвен.тубдиспансер.наркологию.вич. и посмотри сколько их тама не меньше 10-15 и сколько это за месяц и год вот тебе и не приедут. вопрос в другом ппока их не было и не было такой экзотики как тиф.дифтерия и пр."прелестей" + различные правонарушения
  • Повод для гордости
    07 дек. 2016 г., 14:09:10
    Ответить
    Разве что только для таких Россия представляет какой-то интерес.
  • :- )
    07 дек. 2016 г., 14:16:40
    Ответить
    А от бывшей ФМС остались только 'рога и копыта' - не справилось МВД с таким 'подарком' Президента...
    Отправлено из мобильной версии
    • старик сержант, экономгеограф
      07 дек. 2016 г., 15:31:53
      Ответить
      не могу понять, откуда такое пренебрежительное отношение к иностранцам
      служил в СА с 71 по 73 г.г., по службе пришлось объездить весь союз, в известных мною подразделениях были жители Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Прибалтики, Украины и т.д., нормальные люди, гостеприимные кавказцы, послушные узбеки и таджики, воспитанные и культурные прибалты, с юмором и льстецы хохлы, трудяги беларусы, татары и башкиры, аккуратисты немцы, слегка ленивые, но очень добрые молдаване, упертые удмурты, коми и чуваши, но трудолюбивые и честные, с хитрецой вятичи и нижегородцы, прекрасные повара узбеки, и т.д. Да, действительно была проблема с языком у туркменов, таджиков, раздражало "правосланых" , время когда "магометане" в свободное время собирались в укромном месте на улице и исполняли используя кастрюли (барабан) свое, только им понятное музыкальное и прочее творчество, отводили душу-это их право.
      Но на ВСЕ время запомнится московское, брянское, курское, рязанское и вологодское д*****, и служивые того время меня поймут. Ни какого царя в голове, унижение, предательство, жестокость и т.д. Я не отношу это ко всем этносам, но я ЭТО ВИДЕЛ И ТАК думаю.
      А не "толерантных" писакам на сайте книги читать надо.
      • Сержанту старому
        07 дек. 2016 г., 16:54:20
        Ответить
        а фэйс у одного как будто лопатой въехали по ха....е
        Раньше и трава была зеленее ( а теперь травка -спайс) , воздух чище , реки свежее , человеки добрее..... Поэтому , лучше - вы к ним....
      • дядя
        07 дек. 2016 г., 21:10:40
        Ответить
        Да ненужно ничего тут понимать!!!*** им дома не сидится??? Зачем приезжают в Россию и работают за копейки?? Ведь от этого только богатеют богатые и все, для коренных жителей ни какого плюса, цены растут, зарплаты падают да ещё и рабочие места все этим джамшутам достаются потому что за копейки готовы работать!!!! Пусть валят у себя экономику развивают!!!!
      • Надежда
        08 дек. 2016 г., 6:49:51
        Ответить
        старику сержанту
        Точно говоришь! Это сейчас модно делить на ваших-наших. А в 70-80-х все было иначе. Даже в голову не приходило кого-то называть мигрантами или " нерусями". А как писаки некоторые пишут, про "чурок", фашистов-прибалтов или продажных хохлов, так это дорогие господа хорошо бы вам вспомнить, что эти граждане что ни на есть НАШИ РОДНЫЕ ГРАЖДАНЕ СССР!!!
    • :- )
      07 дек. 2016 г., 21:17:15
      Ответить
      Хорошо, что вспомнился Советский Союз, в котором худо-бедно была общая коммунистическая идеология и соответствующее целеуказание, общая для всех городов и весей школьная программа, развитие общего экономического пространства и работа для всех, а также сильно ограничены религиозные пристрастия.
      Что из этого осталось?
      Прошло 25 лет... выросло совершенно другое поколение бывших советских людей, т.е. несоветских в принципе...
      Отправлено из мобильной версии
  • Шопля
    07 дек. 2016 г., 15:05:25
    Ответить
    Отлично. Приезжайте братья во славу Путина! Работы всем хватит.
    Отправлено из мобильной версии
    • соетский идиотизм
      07 дек. 2016 г., 15:47:18
      Ответить
      в росии говорят о национальной культуре, языке и прочее
      был в Америке, где 500 с лишним национальностей и этнических групп, при этом они этим не заморачиваются, в Германии главное знать немецкий язык, а костелы, синагоги, церкви, мечети стройте сколько хотите, но не дай бог за счет налогоплательщика. А вообще- французу до лампочки, кто-ты, хохол и москаль. Главное живи по французским закона, а не по закону Путина, Медведева и прочей комм. шушеры.
  • Тим
    07 дек. 2016 г., 17:37:02
    Ответить
    А они уезжали, что ли? Я не заметил. Куда? В Никарагуа?
  • россиянам запретили окончательно
    07 дек. 2016 г., 17:47:20
    Ответить
    закупку медицинского оборудования ,препаратов и других спецсредств на Западе
    россияне со слабым здоровьем вымрут,на смену приезжают им мигранты из постсоветских стран,им ненадо пенсии платить,лечит и возмущаться они не будут.
  • нормуль
    07 дек. 2016 г., 22:08:56
    Ответить
    Основные работодатели те же депутаты всех уровней. Для экономии зарплаты и выплат во все (ПФР, ФОМС ..) фонды более 40 % от фонда заработной платы выгоднее гастарбайтеры, чем Граждане РФ.
    Гастарбайтеры:
    - работают как прикажут до упаду без выходных и отпусков
    - не требуют соблюдения своих прав,
    - согласны на зарплату в конверте
    ...
    • одним
      07 дек. 2016 г., 22:56:27
      Ответить
      словом
      Россия становится Африкой-Габоном
    • Тимоша
      07 дек. 2016 г., 23:41:46
      Ответить
      Так и россияне работают, на стройках, без выходных, без прав и с зарплатой в конверте. Чуваши те же. А с ними и местные. Покажите мне легализованного с ног до макушки сыктывкарца-строителя, работягу обычного.
  • NN
    12 дек. 2016 г., 12:50:16
    Ответить
    мигранты
    Скоро совсем коренное население вытеснят."Спасибо" правительству.
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    15 дек. 2016 г., 18:27:30
    Ответить
    Мигранты
    Надо быть внимательным к этим потоками, среди них могут быть и террористы,бегущие от возмездия!
    Отправлено из мобильной версии
    • ролд
      18 дек. 2016 г., 20:52:39
      Ответить
      мигрантов
      если не унижать мигрантов то террористов вас не не трогают
      Отправлено из мобильной версии