content/news/images/56890/alkogol-v-internete_mainPhoto.jpg
14:35, 07.12.2016 / ПРАВО

Проект о легализации продажи алкоголя в интернете подготовят в 2017 году

Законопроект о легализации продажи алкоголя через интернет будет подготовлен в течение 2017 года, над ним работают Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин, передает ТАСС. Минэкономразвития предложило правительству РФ разрешить дистанционную торговлю алкоголем, табаком, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями. Министерство также выразило готовность взяться за подготовку дорожной карты по устранению административных барьеров при дистанционной продаже данных товаров, если предложение будет принято.

Проект о легализации продажи алкоголя в интернете подготовят в 2017 году
Фото syasnews.ru

«Минэк, Минфин и Минпром с этим согласны. Чтобы эту сферу легализовать, ее нормально отрегулировать, чтобы была возможность у граждан покупать абсолютно «прозрачный», легальный (алкоголь - прим. ред.), который в ЕГАИС, который качественный, с соблюдением всех требований к продаже в части запрета продажи несовершеннолетним, времени продажи и так далее. Мы к этому идем. Я думаю, в течение 2017 г. этот законопроект будет названными ведомствами подготовлен», - цитирует агентство замминистра экономического развития РФ Фомичева.

Он подчеркнул, что сегодня продажа алкоголя через интернет законодательно запрещена, при этом, несмотря на запрет, есть очень много сайтов, которые торгуют алкоголем. «Как правило, он контрафактный и очень часто фальсифицированный, что наносит ущерб здоровью. Поэтому обсуждали вопрос внесудебной блокировки сайтов - это абсолютно правильная мера, нужно как можно быстрее эти сайты блокировать», - указал замглавы МЭР.

Ранее Фомичев сообщал, что законопроект, позволяющий продавать спиртные напитки в интернете, уже разрабатывается в Минпромторге России, основные вопросы связаны с разработкой способов контроля над возрастом покупателей и временем продаж. Никаких других препятствий к разрешению продажи алкоголя в интернете, кроме определения возраста покупателя и ограничения времени продаж, Минэкономразвития не видит.

Минпромторг в свою очередь высказался в поддержку продажи алкоголя через интернет. По словам главы министерства Дениса Мантурова, ведомство готово поддержать электронную продажу всех алкогольных напитков, хотя Минздрав одобряет только слабоалкогольные. По мнению Мантурова, разницы между обычным магазином и интернет-магазином фактически нет, поскольку нарушить ограничения можно в обоих случаях - например, продавец допустит продажу спиртного несовершеннолетним или покупатель воспользуется чужой картой.

1024

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • да
    07 дек. 2016 г., 15:12:49
    Ответить
    очередная ерундистика. Работой нормальной людей обеспечьте , за которую и
    платят и терять нельзя. Вот и всё.
    • Трезвенник
      07 дек. 2016 г., 19:27:12
      Ответить
      Алкогольное лобби постаралось, очередной повод больше споить и больше продать продукцию - соответственно больше убить людей, и больше чтоб получили травмы и больше родилось больных детей.
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      07 дек. 2016 г., 19:28:06
      Ответить
      Продажа алкоголя невыгодна государству.

      Лучше его запретить
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    07 дек. 2016 г., 16:17:24
    Ответить
    Круто то как !
    Заказал бухло, а там и ссылочка на закусь... Сидишь себе дома, пьешь, не выходишь. Преступность снизится.
    Отправлено из мобильной версии
  • 604
    11 дек. 2016 г., 12:29:33
    Ответить
    абсолютно против
    пусть останется как сейчас - только с 08 до 22 в розницу с предъявлением документа удостоверяющего возраст