content/news/images/56906/image102567744.jpg
21:19, 07.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Межрегиональный совет немцев Урала соберется в Сыктывкаре

В ближайшие выходные, 9-11 декабря, в Сыктывкаре пройдёт заседание межрегионального координационного совета немцев Урала, в котором примут участие около 50 представителей немецких общественных организаций России. В рамках встречи Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми познакомит участников совета с опытом работы в области популяризации немецкого языка среди детей и молодежи, рассказала БНК председатель Совета молодежной общественной организации российских немцев в Республике Коми (МОРНРК) «WIR» Софья Фельцингер.

Межрегиональный совет немцев Урала соберется в Сыктывкаре
Фото berezovskiy.bezformata.ru

- На протяжении многих лет мы проводим целый ряд мероприятий по изучению немецкого, при этом работаем как с детьми, так и со взрослыми. Воспитанникам детских садов наши педагоги дают азы немецкого, на базе МАОУ «СОШ №21» учащиеся занимаются уже углубленным изучением языка, а для взрослой и работающей молодежи организуем бесплатные курсы, - рассказала Софья Фельцингер.

Для участников мероприятия мультипликаторы Института этнокультурного образования города Москвы Валентина Осипова и Анастасия Юркина проведут семинары для преподавателей курсов и кружков немецкого языка.

Тем не менее, классические уроки не есть единственная форма изучения. По словам общественников, порой, игровая развлекательная форма дает больший результат.

- Молодые люди часто встречаются с тем, что им не хватает личного времени для систематических занятий языком. Но поскольку все наши проекты от конференций до фестивалей носят языковой и этнокультурный компонент, то ребята, сами того не замечая, начинают запоминать отдельные слова, а потом и фразы. Например, я, общаясь с членами немецкой лютеранской общиной Сыктывкара, заметила, что через песни начала лучше читать по-немецки и пополнила свой словарный запас, - продолжила Софья.

По окончанию семинара совет должен наметить программу проектной деятельности на 2017 год, направленной на раннее обучение немецкому языку в Уральском регионе, а также развитие молодежного движения в организациях российских немцев.

Межрегиональный совет объединяет около 70 организаций российских немцев Республики Коми и Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Ханты – Мансийского национального округа, в которых проживает более 75 тысяч российских немцев. Координация работы этих организаций способствует их тесному взаимодействию на горизонтальном уровне, проведению совместных проектов. Советом утверждена программа этнокультурного развития немцев Урала на 2015 – 2017 годы, в рамках совета осуществляет свою деятельность и молодёжный совет немцев Урала «JugendzentrumUral».

1240

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ОПАЧКИ
    07 дек. 2016 г., 22:03:12
    Ответить
    С утра выглянул в окно - немцы в городе!
    • идиот
      08 дек. 2016 г., 0:27:06
      Ответить
      ..
      слов других нет
  • т
    08 дек. 2016 г., 0:40:01
    Ответить
    А что, "наши" уже в городе???
    Отправлено из мобильной версии
  • ыдлвот
    08 дек. 2016 г., 8:54:04
    Ответить
    А где пройдут мероприятия? В Доме Дружбы Народов?
  • Их либе Дойтчеланд
    08 дек. 2016 г., 10:11:47
    Ответить
    Йеде, вер коммт нах Дойтчланд , мусст дойтч лярнен.:)
    Унд ийа,либэ Дойче , хаттен шон шпрахе коми гелярнт?
    Шлислих, коми шпрахе ист дер амт шпрахе.
    • БВГ
      08 дек. 2016 г., 10:33:02
      Ответить
      мусст...
      Ни кто ни кому не должнен. А наши немцы скоро вернутся,может не в Коми, а в Крым или на Волгу....
  • Ушкай воманыд
    08 дек. 2016 г., 11:13:08
    Ответить
    мунэ татысь ,кытысь локтинныд , тияныс татен никод оз либэ .
  • Komiland
    08 дек. 2016 г., 21:26:57
    Ответить
    Добро пожаловать ! Вы отлично танцуете.и поете.