content/news/images/56911/IMG_2608_mainPhoto.jpg
23:24, 07.12.2016 / ПРАВО

Бюджет Коми «похудел» на 260 миллионов рублей из-за коррупционеров

Ущерб бюджета республики из-за коррупционных преступлений составил с начала года порядка 260 миллионов рублей. Более половины убытков — 131 миллион рублей — уже возмещено обвиняемыми на стадии следствия. Возмещение ущерба – одна из основных задач профильных ведомств в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране, отметил старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления СУ СК РФ по Коми Антон Мищенко.

Бюджет Коми «похудел» на 260 миллионов рублей из-за коррупционеров
Фото Марии Шумейко

Речь о возмещении ущерба от действий коррупционеров зашла на линии «Вопросы противодействия коррупции», прошедшей в среду в общественной приемной главы Республики Коми.

По словам Антона Мищенко, за десять месяцев 2016 года в следственное управление поступили и рассмотрены 164 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, наибольшее количество - в крупных городах: Сыктывкаре, Воркуте, Ухте. Возбуждено 112 уголовных дел. В течение года в производстве у следователей находилось 149 уголовных дел, завершено — 67. По ним привлечены к ответственности 70 человек, которые совершили 175 коррупционных преступлений. За ноябрь добавилось еще 7 уголовных дел, в том числе громкий арест председателя бюджетного комитета Госсовета Коми Игоря Терентьева.

- В этом году очень много дел и ущерб большой. Из 260 миллионов более половины возмещено, либо приняты меры по возмещению наложением ареста на имущество виновных еще на стадии предварительного следствия. В связи с неблагоприятной экономической ситуацией в стране, одной из основных задач профильные органы видят возмещение ущерба. В стране кризис, денег не хватает. Изыскиваются возможности пополнения бюджета, - отметил Антон Мищенко.

Рассказал старший инспектор и об основной проблеме возможности возмещения ущерба: коррупционеры зачастую де-юре имеют «в кармане вошь на аркане». Показательный пример — дело экс-ректора СГУ имени Питирима Сорокина Марины Истиховской.

IMG_2605.jpg

- Это прецедент, который в дальнейшем позволит расширить работу по возврату средств в бюджет. Например, приобретенное Мариной Истиховской имущество было официально оформлено на сына, который в силу возраста и имущественного положения просто не мог приобрести офис за 13,5 миллиона рублей. Совместно с прокуратурой Коми мы разработали специальную тактику и все-таки наложили арест на имущество. Да, в последующем его сняли, так как при расследовании выяснилось, что имущество было приобретено несколько ранее. Но прецедент был - суд прислушался к нашим доводам, что можно арестовывать имущество третьих лиц, - сказал Антон Мищенко.

Вторым примером возврата имущества, оформленного на третьих лиц, он назвал уголовное дело бывших руководителей Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова и Владимира Тяпкина.

- Там тоже в ходе следственных действий было установлено, что имущество, приписанное третьему лицу, фактически принадлежит Тяпкину. Прокуратура республики выходила в суд, признавая договоры ничтожными, и суд выносил решение, на основании которого можно было наложить арест на имущество.

Как подчеркнул Мищенко, на особый контроль берутся дела коррупционного характера даже с незначительным ущербом.

2358

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Тимоша
    07 дек. 2016 г., 23:35:06
    Ответить
    Да что вы гаварите! Коррупционеры и марсиане депутанинов атакуют. Аларм! Куда принести посильную помощь? В виде жратвы. Материально могу ещё поспособствовать.
    • умножай
      08 дек. 2016 г., 5:50:12
      Ответить
      на 10 да и то....
      тошно осознавать, что коррупция это норма жизни и деятельности, никто её не стесняется, коррупция в россии давно всеми воспринимается не тяжелее чем не престёгнутый ремень и на этом фоне, просьбы, мольба, те что над этим топом... просто цинизм высшей степени!!!!!!!!!!!!
      • 11
        08 дек. 2016 г., 9:01:04
        Ответить
        На 1 фото, по морде-лица видно - коррупционер.
    • Витя
      08 дек. 2016 г., 6:10:21
      Ответить
      Вот и пусть вернут деньги. Сколько детей можно вылечить. А не соберать по всей России по копейке. Вернули, и на нары.
      Отправлено из мобильной версии
    • дадада
      08 дек. 2016 г., 7:31:57
      Ответить
      Не те статьи применяете,господа прокуроры.Надо-бы применять статьи о преступлениях против государственности, тогда понесут в лукошках наворованное,побегут.Ну а сынка Исти,просто продекларировать, и отмазки , занял,подарили, не канают....
  • 789
    07 дек. 2016 г., 23:35:47
    Ответить
    А когда Забровского посадят? Что то они вдвоём с Князевым остались. Кучу денег прикарманили с гос.обьектов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мася
    07 дек. 2016 г., 23:35:53
    Ответить
    Городской бюджет Сосногорска похудел на 16 лямов из-за каррупционеров Тришиной и её своры бабской в городской администрации.
    • Спи давай
      07 дек. 2016 г., 23:53:34
      Ответить
      Уже поздно,скоро всех возьмут.
      Отправлено из мобильной версии
      • а кто ты
        08 дек. 2016 г., 7:15:52
        Ответить
        наивный ты или дурачок
  • Ха... ха ...
    08 дек. 2016 г., 0:10:06
    Ответить
    Во шутник
    Последним предложением, Аантоон пытается кого то оправдать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Как понимать?
    08 дек. 2016 г., 0:16:37
    Ответить
    В связи с неблагоприятной экономической ситуацией в стране органы видят возмещение ущерба одной из основных задач
    Когда ситуация не кризисная, не надо уже возмещать?
    • Все через призму,
      08 дек. 2016 г., 0:19:50
      Ответить
      розовых очков
      Ярды не катят... Отрабатывают по мелоче ...
      Отправлено из мобильной версии
      • Где пиар
        08 дек. 2016 г., 0:21:57
        Ответить
        фамилий
        Кучерин
        Понежевский
        Жуковский + замы
        и т.д.
        Отправлено из мобильной версии
    • Тогда
      08 дек. 2016 г., 6:29:30
      Ответить
      Органы не видят.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      08 дек. 2016 г., 8:46:02
      Ответить
      Там можно было ПОДЕЛИТЬ =))) А сейчас никто не хочет расставаться ДОБРОВОЛЬНО =)))
  • Здешний
    08 дек. 2016 г., 0:33:05
    Ответить
    Набор буков даже не читал - заголовок просто развеселил!!!! Коррупция лютует на коррупцию, не? ))))
  • вопрос
    08 дек. 2016 г., 1:14:40
    Ответить
    Вы мне лучше вот что скажИте: кто вернет населению деньги, переплаченные за услуги ЖКХ?? Ну или хотя-бы кто сделает перерасчет?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      08 дек. 2016 г., 8:47:02
      Ответить
      Думают еще: Посадить первакова или вернуть деньги населению =))) Как надумают, так и узнаем =))))
  • ))
    08 дек. 2016 г., 1:19:57
    Ответить
    Например, приобретенное Мариной Истиховской имущество было официально оформлено на сына, который в силу возраста и имущественного положения просто не мог приобрести офис за 13,5 миллиона рублей. Совместно с прокуратурой Коми мы разработали специальную тактику и все-таки наложили арест на имущество. Да, в последующем его сняли,
    А чего это не мог??)) Шел по улице вечером. Увидел чемодан. Открыл. В нем деньги. Попробуйте , докажите))). Как дети, ей богу))
    Отправлено из мобильной версии
    • Так ведь
      08 дек. 2016 г., 5:44:12
      Ответить
      Наши дети и штанов себе приобрести не могут в силу нищеты. И я не могу штаны ребенку подарить? Пусть голым ходит? А если штаны дорогие, я уже коррупционерка?
      Отправлено из мобильной версии
    • ха ха
      08 дек. 2016 г., 7:20:12
      Ответить
      а что они про истиховскую пример ставят, арест то суд с имущества сынка снял, и прокурор ни при чем, в мафиозных кругах своих не сдают
    • Братан
      08 дек. 2016 г., 7:41:42
      Ответить
      Вот и Улюкаев видимо так думал, когда нес чемодан.
  • 777
    08 дек. 2016 г., 3:16:36
    Ответить
    Гайзер, Веселов,покатались на лексусах!за счет народа,а теперь кашку вкусную кушайте, в камере!а что там, с ситниковым, он же кстати друг Веселова!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      08 дек. 2016 г., 6:11:40
      Ответить
      Опять за наш счёт.
      Отправлено из мобильной версии
  • Напомните-ка мне
    08 дек. 2016 г., 4:45:52
    Ответить
    Когда суд признал Истиховскую коррупционером, господин следователь?
    Отправлено из мобильной версии
    • Тоше
      08 дек. 2016 г., 5:37:18
      Ответить
      Сам поди тожа сынок? Не скромничай - начни с себя.
      • Ну точноне дочь
        08 дек. 2016 г., 8:05:11
        Ответить
        Никто не может быть признан виновным в преступлении, кроме как по решению суда. Подумай, малыш, на досуге об этом. Если есть, чем думать.
        Отправлено из мобильной версии
    • напомню
      08 дек. 2016 г., 9:43:37
      Ответить
      Тогда, когда СУД посадил под залог, а мог и в СИЗО.
      • 123
        08 дек. 2016 г., 10:03:15
        Ответить
        надо было сразу на нары! басманов , наверное, по старой дружбе помог, а зря
    • фи
      08 дек. 2016 г., 10:02:07
      Ответить
      а что признавать! всем все понятно работАла на свой карман перепутав казенное с личным!
  • эти
    08 дек. 2016 г., 5:56:37
    Ответить
    атоны
    ничем не погнушаются, даже тысячным делом. А миллиарды Торлопова где?
    • А на них
      08 дек. 2016 г., 6:30:56
      Ответить
      вам потом
      Салют организуют. Дня на три.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      08 дек. 2016 г., 10:08:58
      Ответить
      торлопова расследуют москвичи, а не наши
  • 1
    08 дек. 2016 г., 6:57:50
    Ответить
    десятки лет
    десятки лет идет разграбление республики и теперь вот прозрели органы-в стране кризис Интересно знать кто до кризиса довел и до абсурда?не вы ли грамотки все годы получали из рук торлопова гайзера?
    • И не только
      08 дек. 2016 г., 7:02:11
      Ответить
      Грамотки. И не только они.
      Отправлено из мобильной версии
      • зряплата
        08 дек. 2016 г., 7:28:30
        Ответить
        таким антошкам
        не маленькая. Все зажрались, про презумпцию невиновности забыли.
  • По статистике
    08 дек. 2016 г., 7:39:06
    Ответить
    А где конфискация?
    Причем конфискация полная и безоговорочная, без предварительных условий.
    • 123
      08 дек. 2016 г., 10:04:58
      Ответить
      вопрос не по адресу! спросите своих народных избранников, заседающих в госсоветегосдуме
  • Только
    08 дек. 2016 г., 7:42:48
    Ответить
    Конфисковывать к чертовой матери!
    Все запущено.
    • а
      08 дек. 2016 г., 8:00:49
      Ответить
      каплина
      кто отмазал?
  • Вася
    08 дек. 2016 г., 8:30:15
    Ответить
    Можно подумать, что сотрудники СК самые честные! Сколько арестов сотрудников прокатилось по России, только на неделе арестовали старшего следователя центрального аппарата, всего лишь просил дать 50 тысяч долларов, а на счет доказательств по уголовным делам: фальсификация сплошь и рядом!!! Следственный комитет только в чужом глазу соринку видит, а в своем уже ничего не видит, Посмотрите в первую очередь на себя, а потом других обсуждайте!!!
    • до
      08 дек. 2016 г., 8:37:14
      Ответить
      он
      мищенка сам сын судьи
      • ага
        08 дек. 2016 г., 8:40:49
        Ответить
        Какое счастье - вернуть
        тысчонку взятого врачом или медсестрой, учителем или нищим бюджетником. Возбуждаются, арестовываются - самим - палки в погоны. Гоняя такие мелкие дела государство тратит на прокурорских миллионы!
  • Меня зовут
    08 дек. 2016 г., 8:51:24
    Ответить
    "Возмещение ущерба – одна из основных задач профильных ведомств"
    Жаль, что не предотвращение... Может основные задачи не правильные? Хотя, чем больше коррупции - тем больше "борьбы" и тем больше у них зарплаты и премии....
  • Следствие
    08 дек. 2016 г., 9:31:48
    Ответить
    это уже хирургия, терапевты в конце стола сидят на втором снимке
    а на счет сына своего отца, все мы чьито дети, не в этом суть
    главное человеком быть. Можно быть депутатом, главой республики и быть порядочным человеком, а можно душу продать за коробку конфет и банку кофе, либо на сына оформить какой-нибудь офис, чтоб бедолага мог икру на масло намазывать когда работать не захочет, и после этого ходить улыбаться глядя в глаза людям
  • ТОрлопова расследуют не наши
    08 дек. 2016 г., 11:04:41
    Ответить
    а масквичи , так они и есть настоящие воры ,которые принуждали местных безхребетных и жадных до денег чинуш к преступлениям !
  • Гарри
    08 дек. 2016 г., 11:21:36
    Ответить
    Коррупция
    Господа следователи, а как дела по бывшему главному наркологу Сыктывкара Колесникову М.А? Могу еще подкинуть материалов или дело развалилось? Говорят он знаком со многими в судейском сообществе, а значит максимум штраф. А его так заждались люди на зоне
  • Андрэ
    08 дек. 2016 г., 11:27:34
    Ответить
    а воз и ныне там
    Скоро 17 год-.пора господ заканчивается
    • Тимоша
      08 дек. 2016 г., 12:04:14
      Ответить
      Андрэ, соизвольте в амбар сходить, будьте добрэ, на свое рабочее место, рэволюционер сраный.
  • Цифра явно занижена
    08 дек. 2016 г., 11:27:39
    Ответить
    и в разы ,как вывозились наши богатства ,так и вывозятся и все по коррупционным схемам ,к которым вас и близко не подпустят ,ав вы изображайте деятельность и дальше.....
  • Александр Щиголев
    08 дек. 2016 г., 11:45:17
    Ответить
    А предоставление льгот Лукойлам и Газпромам по налогам в региональный бюджет,это можно отнести к коррупции?!
    .
    Убытки для бюджета от этой щедрости руководства РК намного больше....
  • Читательница
    08 дек. 2016 г., 13:10:26
    Ответить
    Верните украденные коррупционерами деньги. Бюджет не только не похудеет, а поправиться.
  • Что
    08 дек. 2016 г., 13:22:52
    Ответить
    маловато насчитали.
  • Антону А
    08 дек. 2016 г., 16:14:05
    Ответить
    Думаете все воры...А как сломать жизнь? за 1000 или за миллиард?
    Вам все едино... Ужасная ваша роль! Ужасная!
  • 589
    09 дек. 2016 г., 10:42:24
    Ответить
    У "афганцев" льготы сняли куда деньги снялись. прилетали самолеты, нам зачем, они за бесплатно не прилетали,а на что, выясните.