content/news/images/56932/1-Rentgen-i-flyuor..jpg
15:20, 08.12.2016 / ПРАВО

Флюорография по направлению частной клиники: платная или бесплатная?

Ухтинцы, которые проходят медосмотр в частной клинике, недоумевают, почему городская поликлиника берет с них деньги за флюорографию. Какая разница, кто направил на обследование, если все взрослые россияне обязаны раз в год его проходить? Каждая из сторон – направляющая частная клиника и не принимающая пациентов бесплатно поликлиника - приводит свои аргументы.

Флюорография по направлению частной клиники: платная или бесплатная?
Фото okeydoc.ru

Житель Ухты Сергей Лебедев пожаловался в редакцию газеты «Городские ведомости» на то, что в Ухтинской городской поликлинике с него потребовали плату за флюорографическое обследование, которое при наличии паспорта и полиса ОМС должно быть бесплатным. Имея на руках все необходимые документы, мужчина вынужден был заплатить 330 рублей, так как сотрудница учреждения отказалась принимать пациента без оплаты, ссылаясь на соответствующее указание руководства поликлиники.

По словам Сергея Лебедева, его и еще нескольких человек на флюорографию направила частная клиника, где они проходили профосмотр. Чек об оплате ухтинец сохранил, и теперь недоумевает, почему с него взяли деньги за процедуру, входящую в бесплатный пакет госгарантий.

Ирина Бобрецова из поселка Югер получила направление на флюорографию от своего лечащего врача в горполиклинике. 18 ноября женщина пришла в поликлинику с амбулаторной картой, в которой была сделана пометка о выдаче результата на руки. Она прошла процедуру и вернулась в поликлинику 25 ноября. По словам Ирины, работники учреждения, узнав о том, что она проходит медосмотр в частной клинике, отказались выдавать ей результат обследования.

- Такая ситуация продолжается с 15 ноября. Горполиклиника перестала бесплатно принимать граждан по направлениям нашего центра. Даже тех, у которых и прописка ухтинская есть, и полисы ОМС в наличии. Но ведь каждый ухтинец имеет право раз в год проходить бесплатное флюорографическое обследование, независимо от того, кто ему выдал направление! Это право закреплено в Конституции и законодательстве РФ. И теперь горожане обращаются в наш центр с заявлениями о незаконности взимания платы за гарантированную государством бесплатную процедуру, - говорит директор той самой частной клиники Людмила Киросова.

- Периодический или предварительный медицинский осмотр – комплексная услуга, которая не входит в Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и оплачивается работодателем. В данном случае флюорографическое обследование, как и все остальные, обеспечивает медицинская организация, проводящая такой осмотр. Для проведения флюорографии учреждение любого вида собственности может использовать свое рентген-оборудование, если таковое есть, либо заключить договор с другим учреждением на возмездное оказание это медицинской услуги, либо воспользоваться результатами ранее проведенного флюорографического обследования, если они есть у пациента на руках, - отвечает коллеге главный врач Ухтинской поликлиники Антонина Пешкова.

Без договора с Ухтинской поликлиникой частная организация не вправе выдавать направление своим пациентам в государственную поликлинику для проведения флюорографии и требовать провести бесплатное исследование по полису ОМС, считает главный врач. Таким образом частная медорганизация, вероятно, удешевляет стоимость своих услуг, оказываемых гражданам и предприятиям, предполагает Антонина Пешкова.

- Ухтинская городская поликлиника сегодня является монополистом: флюорографическое оборудование здесь единственное на весь район. Учреждение нарушает права граждан, заставляя их платить за услугу, которая должна быть для них бесплатной, - стоит на своем Людмила Киросова.

Руководство частной клиники направило запросы в минздравы России и Коми, а также в Фонд обязательного медицинского страхования и его региональное подразделение. Они надеются, что эти органы отреагируют на обращения и помогут решить спорный вопрос: платить ли жителям Ухты за прохождение флюорографии в поликлинике или не платить, имея направление на флюорографическое обследование от любого медицинского учреждения.

Добавим, что в Сыктывкаре, по данным БНК, не имеет значения, кто выдал направление на флюорографию – пройти обследование бесплатно может каждый. Главное, быть прикрепленным именно к этой поликлинике. Если по каким-то причинам придется обращаться в другую поликлинику, услуга станет платной.

7209

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • В Минздрав
    08 дек. 2016 г., 15:37:06
    Ответить
    ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ БЕРЕЗИН - разберись уже давай. Деньги получаешь за то, что работаешь. ТАК РАБОТАЙ ДАВАЙ.
    • 11
      08 дек. 2016 г., 17:29:45
      Ответить
      Тоню Пешкову посадить за вымогательство.
      • странные дела творятся
        09 дек. 2016 г., 8:28:16
        Ответить
        Ультрамеду надо бежать от пиара Горбуновой. Персона с ней досотрудничалась, что скандал на скандале у них. Сейчас прокуратура и все, кто можно Персону эту трясут. С Ультрамедом тоже самое будет. А все потому , господа, что надо самим хорошо работать, а не скандалить с конкурентами.
    • Спец
      08 дек. 2016 г., 21:11:33
      Ответить
      А ты кто такой, чтобы Березину тыкать, брат? Или и сам ДАВАЙ.тут и разбираться нечего. Если чпсьная лавочка лицензию получила на профосмотры, значит они и флюорограф иди договор с оргагизацией, у которой он есть подавали. Поэтому или обязаны сами делать в рамках профосмотра или заключить договор с мед орг на проведение исследования, а не выдавать внаглую направления. А если кому срок подошел флюшку делать, то иди к своему участковому и он тебе без проблем даст напоавление. Че волну гнать?
      Отправлено из мобильной версии
      • спец2
        09 дек. 2016 г., 7:25:04
        Ответить
        С людей и так берут деньги на ОМС так еще 1 раз хотят взять за то же самое - грабеж. Где прокуратура?
      • спецу
        09 дек. 2016 г., 10:32:54
        Ответить
        не брат я тебе чунька черноопая
    • Ухта
      09 дек. 2016 г., 8:26:38
      Ответить
      Ультрамед обнаглел что ли? Они с народа берут деньги за полную медкомиссию. и за рентген. А так получается, что работу за них поликлиника делает совершенно бесплатно. Надо органам посмотреть на эту частную клинику
  • Больной
    08 дек. 2016 г., 15:43:36
    Ответить
    Диагностика
    А что тут разбираться, читайте программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи гражданам в РК. При посещении врача в государственной поликлинике, диагностика входит в общую плату посещения и оказывается пациенту бесплатно. В частной клинике врач уже получил оплату за посещение, а в принципе что это за врач, у которого отсутствует база диагностики, интересно а как они вообще тогда проводят консультации, и направил на флюрографию бесплатно. В тарифах государственных больниц не заложена отдельно от приема врача бесплатная диагностика. Тем более врач государственного медучреждения больного не направлял. Это еще раз говорит о том, что частной клинике важно срубить бабки, она пациента не ведет и никакой ответственности за здоровье больного не несет.
  • Пациент
    08 дек. 2016 г., 16:13:44
    Ответить
    Мое мнение такое! Если частная клиника докажет утвердительно что денег за флюорографию она со своего пациента не брала,то Пешкова подтверждает свою безграмотность! Каждый житель,тем более такого региона как наш,не то что имеет право,а обязан раз в год пройти обследование! Какая разница кто выдал направление? А если у меня подходит срок обследования и я самостоятельно хочу пройти флюорографию,мне что,откажут? Потому-что у меня нет направления? Госпожа Пешкова! Раз уж завели этот разговор,поясните мне,пришедшему на прием к терапевту,не смогли дать талончик на бесплатное УЗИ? А нет у нас талончиков,говорят и тут же врач предлагает мне обратиться в Ультрамед и платно сделать УЗИ? У невролога ,к коему я тоже попал на прием,не оказалось талонов в грязелечебницу! Платно, пожалуйста! Такой вот бардак в Вашем лечебном заведении! А что творится в процедурном кабинете,сотни людей простаивают в очередях,попутно заражаясь всеми болезнями,какие в обиходе у народа! Вот над чем Вам необходимо работать,а не спорить с частными клиниками!
    • Дима
      08 дек. 2016 г., 16:24:52
      Ответить
      Березин наверное засиделся в теплом и уютном кабинете? МОжет пора уже наглядно осмотреть свои учреждения? ЧТО ТВОРИТСЯ В ЭЖВЕНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ СЫКТЫВКАРА? Это беспредел полнейший. Люди не хотят туда ложиться. Там огромная смертность. ЗАЧТО МЫ ПЛАТИМ ТАКИЕ НАЛОГИ?
    • Я
      10 дек. 2016 г., 1:02:51
      Ответить
      шаришь!;)
  • Пациент
    08 дек. 2016 г., 16:35:54
    Ответить
    В тему
    Совершенно права главный врач городской поликлиники Пешкова, так как они обязаны принимать на флюорографию, если: 1. пациент прикреплён к данному лечебно - профилактическому учреждению; 2. если у него направление из любого гос. мед учреждения данного района, так стоимость бесплатной флюорографии заложена в стоимость приему у терапевта. 3.Если платной клинике необходимо проводить профосмотры куда входит и флюорография в обязательном порядке, то она должна заключить договор с данной поликлиникой, так как медосмотры не входят в программу госгарантий по бесплатному обслуживанию. 5. теперь деньги "идут" за пациентом от страховых компаний по прикреплению к данной поликлинике.
  • 7
    08 дек. 2016 г., 16:39:08
    Ответить
    Задолбали ссылки на полис ОМС. Страхование при государственной медицине - нонсенс. Может быть либо то, либо то. А то по полису ОМС нас обязаны принимать в любой госклинике бесплатно, но зачем-то, оказывается, нужно быть прикрепленным к поликлинике, иначе не примут. Нафиг эти прокладки в виде ФОМС и страховщиков типа РГС, СОГАЗ и проч.? От них нет толку для пациентов, страховщики только врачей проверками долбят и штрафуют за ошибки в оформлении медкарт. Вместо работы с пациентом врач вынужден к непрерывным проверкам готовиться!
    • +
      08 дек. 2016 г., 17:36:19
      Ответить
      +
      Отправлено из мобильной версии
  • 5
    08 дек. 2016 г., 18:29:20
    Ответить
    Любой человек должен проходить флюорографию ежегодно. Для этого не нужно направление от терапевта. Даже наоборот терапевт не принимает без нее. А про ухтинский произвол в мед. учреждениях уже не в первый раз слышу!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      08 дек. 2016 г., 19:42:29
      Ответить
      направление нужно?
      Да ну нах. Постоянно прохожу флюшку без направлений ежегодно в ЦП Сыктывкара. Подошел в регистратуру- сказал на флюшку, дали паправление
      Отправлено из мобильной версии
  • больной
    08 дек. 2016 г., 19:53:56
    Ответить
    а Кардиоцентр
    Сыктывкара.. Прошел АКШ.., приезжаю через 3 года(приглашали).. и послушали и предложили за наличку.. ЭКГ, Узи.. отказался... Предложили через месяц бесплатно.. Оппоздал на 15 минут.(районный дальний).. обругали и сказали..: плати или живи как жил..
    • Бред
      09 дек. 2016 г., 7:57:11
      Ответить
      Пока кардио так не грешил =))) В октябре был. Все сделали бесплатно через пол часа после приема у кардиолога =)))
  • как то так
    08 дек. 2016 г., 20:50:16
    Ответить
    а все они там с...и
  • Давно пора
    09 дек. 2016 г., 7:49:10
    Ответить
    Частные клиники зарабатывают за счет бесплатной медицины. Давно пора с частниками разобраться. Пусть сами делают флюшки тогда. А так нормально получается - частники деньги дерут с народа, а за них поликлиники работают
    Отправлено из мобильной версии
  • Кузя
    09 дек. 2016 г., 7:56:42
    Ответить
    А я сам каждый год прохожу флюорографию без посещения терапевта.
    • иногородняя...
      09 дек. 2016 г., 18:00:17
      Ответить
      Я в шоке!!!
      Я тоже как и вы всё делаю вовремя(1 раз в год) без направления,сама по себе.Потом забираю результат и на протяжении года он у меня всегда находится в паспорте,так на всякий случай.Вдруг где попросят,предъявляю.Но сегодня,буквально 3 часа назад я была НЕ приятно удивлена.В регистратуре мне выдали направление и предупредили,что не результат,не копию мне на руки теперь не дадут,так как это теперь собственность поликлиники.Результат я могу узнать у терапевта(только узнать,но не на руки).Это мне через четыре дня надо будет отстоять очередь с начало за талоном к терапевту,потом к самому терапевту.Для того,что-бы просто услышать.Съезжают на новый приказ,который у них уже действует 2 недели.Приказ мне никто не показал,не прочитал.Вот на следующей недели пойду искать свои лёгкие по всей поликлинике.Даже не представляю как это будет происходить,но затарюсь валерьянкой.Я в шоке!!!!! =УХТА=
  • в Сыке
    09 дек. 2016 г., 10:19:51
    Ответить
    получше вроде
    проходили профосмотр в 2-х разных частных, просто приносишь заключение флюшки из своей поликлиники. Если просрочено, тут же бесплатно делаешь, и потом все равно относишь заключение в частную. Нельзя за флюшку брать деньги, неважно кто направил, если есть порядок 1 раз в год, значит, госполиклиники го должны соблюдать
  • ьь
    09 дек. 2016 г., 10:32:14
    Ответить
    а что бездействует таджик-50десятник? почему не разберется
  • ывки
    09 дек. 2016 г., 10:35:57
    Ответить
    предлагаю всех разпять а может разшесть
  • Борис
    09 дек. 2016 г., 11:02:38
    Ответить
    беспредел
    Внесу ясность в суть вопроса: На дня проходил мед. осмотр в Ультрамеде. В договоре на оказание платных медицинских услуг прописаны услуги, которыми воспользуется физ лицо и стоимости этих услуг. Флюорография не входит в стоимость прохождения мед.осмотра в Ультрамеде. В городской поликлинике мне отказали оказать бесплатную услугу в прохождении флюорографии - мотивировали "Обращайтесь к руководству поликлиники". Тем самым мне навязали заключить с ними договор на прохождение флюорографии стоимостью 330 рублей. Все люди обращались в регистратуру и им было отказано в выдаче бесплатного направления на прохождение флюорографии. Вопрос в чём: Законно ли это? Должна ли городская поликлиника оказывать услуги по прохождению флюорографии один раз в год бесплатно??? Уточняю, я житель г. Ухты и считаю что руководство поликлиники нарушает законы! Проверить это очень легко: Надо просто проанализировать следующую информацию: При прохождении полного мед. осмотра через городскую поликлинику и заключения с ними договора, стоимость услуги прохождения флюорографии входит в стоимость договора или нет?! Кто недавно проходил - тот скажет! Если входит, то значит это чем то мотивировано, а если не входит, то это уголовное дело. Я житель г.Ухты и я прохожу мед.осмотр у частников только из-за беспорядка в городской поликлинике - не хватает нервов. В этот раз мне необходимы были две справки: Проф мед.осмотр на работу и мед.осмотр на категории ВС. В городской поликлинике мне насчитали за одну справку 3000 и за другую 2700, хотя врачей одних и тех же надо проходить и только один раз. В Ультрамеде мне предложили более выгодные условия и я прошёл там не потому что хотел пройти там, а потому что государство не может обеспечить контроль над здоровьем граждан на выгодных условиях! Молодец Сергей Лебедев, надо всем не молчать а жаловаться, тогда пару человек освободят от должности и возможно будет порядок.
    • Борису
      09 дек. 2016 г., 12:12:28
      Ответить
      Зачем так глупо обманывать. В медосмотр входит и флюорограма. Пусть Ультрамед заключает договор с поликлиникой и нет проблем. Ну или пусть сами покупают оборудование нужное
  • Борис
    09 дек. 2016 г., 11:11:30
    Ответить
    Беспредел
    В других городах услугу флюорография один раз год оказывают бесплатно! В каком то мы золотом городе живём, видимо тут всё схвачено и не всех ещё "взяли".
    • Борьке
      09 дек. 2016 г., 12:11:24
      Ответить
      Да и у нас бесплатно. Просто частники из Ультрамеда решили деньги брать, а работает пуст за них бесплатная медицина.
  • Борис
    10 дек. 2016 г., 0:47:16
    Ответить
    Тут акцентируется внимание на:
    1. Ультрамед не берёт денежные средства за прохождение флюорографии, а также не выдаёт направление на прохождение флюорографии в гор.поликлинике. Чтобы выдать направление нужен как минимум договор на основании чего его выдавать. ДЛЯ НЕГРАМОТНЫХ сверху: (когда Вы проходите медосмотр вы заключаете договор в котором прописаны услуги, за которые Вы платите денежные средства, например: терапевт 280 р., стоматолог 170 р. и т.д. Сложив все числа вы получаете сумму, которая называется плата за мед.осмотр, флюорография не входит в перечень и вы за неё не платите).
  • Борис
    10 дек. 2016 г., 0:48:08
    Ответить
    2. Гор. поликлиника отказывается в оказании бесплатных услуг на прохождение флюорографии, об этом как раз и создан разговор, а не об Ультромеде.
    Согласно законодательств я должен прийти в гор.поликлинику, положить паспорт с полисом и мне как местному жителю должны оказать эту услугу раз в год бесплатно, не важно, для каких целей я это делаю (прохожу медкомиссию в частной клинике либо для собственного удовлетворения). Если для этого необходимо сперва пройти терапевта - то это не проблема и будет сделано.
    Тут просто идёт война за бабло, а мы оказываемся под финансовыми пулями. Но факт в том, что гор. поликлиника должна знать, что она не только должна приносить себе доходы, но и выполнять свои государственные функции!
    Как говорится: "Прокуратура разберётся!"
    Я лично не испытываю симпатий ни к Ультрамеду ни к гор.поликлинике, бардак есть везде. Я защищаю свой карман, и если я имею право на прохождение флюорографии раз в год бесплатно, то я должен её пройти не заплатив.
  • Борис
    10 дек. 2016 г., 0:48:38
    Ответить
    Что касается не выдачи результатов флюорографии на руки, как это описала одна девушка, это тоже незаконно. Если в будущем медицинский рынок вырастит, то она должна 10 раз в год проходить флюшку во всех отделениях? Часто проходить флюорографию вредно для здоровья, результат должен быть выдан на руки.
    Сам я проходил флюорографию 21 ноября - там такой хаос творился. Сначала все стояли в очереди в окошко на 7 этаже. Им там сказали что сначала нужно пройти флюшку, а затем вернуться в "окошко" чтобы заключить договор и забрать результаты. Часть людей успели пройти а часть нет, так как пришла заведующая и сказала что всё таки сперва нужно заключить договор в "окошке", а потом проходить обследование. То перекур у них, то чаепитие, то проветривание. Люди прыгали из очереди в очередь, многие просто уходили. С такой организацией работ я бы порекомендовал собраться всей этой медицинской кучке и попытаться успеть уволиться во собственному желанию из государственного медицинского учреждения.