content/news/images/56935/ANT_7835_mainPhoto.jpg
14:58, 08.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Ситуация с исполнением в Коми программы переселения граждан отражается некорректно

Коллегия Счетной палаты России по итогам анализа ситуации с расселением аварийного жилого фонда в 2016 году отнесла республику Коми к числу регионов, где по данным на 1 октября так и не начали переселение граждан. Ранее примерно об этом же заявляли в минстрое России. В действительности же, заверяют эксперты в Коми, регион не относится к числу «критических» по обязательствам, возложенным программой переселения из аварийного жилья.

Ситуация с исполнением в Коми программы переселения граждан отражается некорректно
Фото Николая Антоновского

Как отмечается на сайте палаты, на начало октября в десяти регионах - Амурская, Ивановская, Саратовская, Тверская, Тульская области, республики Дагестан, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальский край - переселение граждан так и не начали. Кроме того, установленный показатель 2015 года по площади аварийного жилья по состоянию на 1 октября 2016 года в Коми так не был достигнут.

- Уже второй раз за последние недели федеральные СМИ некорректно отражают ситуацию с исполнением в Коми программы переселения граждан из аварийного жилья. Сегодняшняя публикация в «Российской газете» - очередной тому пример. Издание указывает на то, что в нашей республике не стартовал текущий этап программы, ссылаясь на данные от первого октября. То есть более чем двухмесячной давности. И это притом, что статистика меняется ежедневно, поскольку работы по данной программе, возведенной главой региона Сергеем Гапликовым в приоритет номер один, ведутся в круглосуточном режиме, - прокомментировала БНК ситуацию Дарья Шучалина, руководитель Коми регионального центра «ЖКХ Контроль».

По ее словам, с начала ноября в Коми начался четвертый этап программы (этап 2016 года), а в списках расселенных уже свыше тысячи северян.

- Да, можно говорить о том, что это «капля в море», поскольку в планах – предоставление жилья более чем 25 тысячам человек. Но! Еще раз напомню контекст ситуации, сложившейся в Коми. К осени минувшего года регион считался в отстающих по стране, поскольку не выполнил первый, второй и третий этапы. То есть долги по предоставлению жилья людям накопились аж с 2013-го, - приводит аргументы Дарья Шучалина. - Положение было «аховое», потому приступивший тогда к обязанностям врио главы Сергей Гапликов, поставил перед правительством и муниципальными образованиями задачу за год «закрыть» первые три этапа. И к осени 2016-го задача, выглядевшая, откровенно говоря, нереальной, выполнена. Квартиры на рынке новостроя и вторичной недвижимости получили наши земляки в городах и районах, участвующих в госпрограмме. Небольшие отставания остаются лишь в Печоре и Воркуте, где процесс сейчас завершается в особо ускоренном режиме.

Как рассказала Дарья Шучалина, благодаря предпринятым новым руководством региона усилиям с Коми федеральный центр снял выставленные штрафы, а республику этим летом исключили из перечня критических в России - по просроченным обязательствам 2013-2015 годов.

- С ноября начался этап 2016 года (четвертый). Крайний срок исполнения обязательств по программе – сентябрь 2017-го. К тому времени Коми должна переселить население в рамках финальных этапов. Центр «ЖКХ Контроль», который я возглавляю в Коми, эту тему продолжает отслеживать. Необходимые для итоговых этапов программы процедуры органами местного самоуправления производятся, всю запрашиваемую помощь профильное министерство оказывает, правительство во главе с Сергеем Гапликовым ситуацию контролирует, - заверила руководитель Коми регионального центра «ЖКХ Контроль».

1641

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Да хоть заотслеживайся
    08 дек. 2016 г., 15:09:08
    Ответить
    ты там ничего не решаешь.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    08 дек. 2016 г., 15:16:36
    Ответить
    Конечно!Как не самой Шучалиной лучше всех знать о реальных цыфрах расселенных граждан!!Она же лично этим занимается!))))а российская газета и не только УЖЕ ДВАЖДЫ!!!видите ли некорректо отображают ситуацию!))))А ситуация на самом деле АХОВАЯ!И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    08 дек. 2016 г., 15:27:49
    Ответить
    Даша в своём амплуа! Ничего не меняется!
    • Да кто она такая
      08 дек. 2016 г., 16:09:26
      Ответить
      Все спорит и спорит,в Москве дураки собрались только шугали на может в статистике правильно разобраться-специалист во всех отрослях все пиарится глаза мозолит лишний раз.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    08 дек. 2016 г., 15:42:13
    Ответить
    По окончании 4 этапа будет введён пятый!
    Отправлено из мобильной версии
    • 11111
      08 дек. 2016 г., 19:21:33
      Ответить
      А после 5 будет 6 и т.д
      Отправлено из мобильной версии
  • Любит Даша говорить
    08 дек. 2016 г., 15:54:38
    Ответить
    Из протокола заседания центра "ЖКХ контроль" от 24 июля 2014 года: в своем выступлении руководитель проекта Д. Щучалина отметила положительный опыт работы администрации МР "Печоры" по использованию новых технологий строительства МКД, что позволяет вводить их в более короткие сроки...
    И не надо сейчас рьяно доказывать, что такая ситуация сложилась из-за подрядчика. Опыт есть, администрация есть, новые технологии есть - нет только домов.
    • Печорец
      08 дек. 2016 г., 15:58:38
      Ответить
      Дома в Печоре нормальные строились и если б силовики не загребли Ракитянского, он бы их благополучно достроил и сдал бы. А из-за уголовки на него почти на год затянулось переоформление прав на собственность и завершение строительства...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сведущий
    08 дек. 2016 г., 15:56:31
    Ответить
    Этим летом федералы действительно заявляли, что Коми больше не в лузерах, и санкций удалось избежать, а то бюджета бы не хватило на оплату штрафов. Проблема в другом: надо нашим чиновникам самим почаще отчитываться перед прессой и общественностью (читай - перед народом) о том, что делается по переселению. Хотя бы раз в квартал сообщали бы.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    08 дек. 2016 г., 16:04:15
    Ответить
    Есть такой Грачик он у нас главный по стройкам для переселенцев с него испросите
  • Челдон
    08 дек. 2016 г., 16:48:19
    Ответить
    Даша, начни худеть, хоть какая-то польза от тебя будет
  • Очко втиратели
    08 дек. 2016 г., 17:20:18
    Ответить
    Сколько сот решений суда о признание многоквартирных домов в Сыктывкаре аварийными и непригодными для жилья давно вступило в силу? Но администрация Сыктывкара не включает жильцов этих домов в программу для переселения из ветхого и аватийного жилья. Этих домов нет в списках о включении их в качестве аврийных и непригодных. А ведь решение суда имеет силу закона. Почему чиновников до сих по не привлекают к уголовной ответственности? Очковтирательством занимаются чиновники в Коми. Может федералы знают про это?
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    08 дек. 2016 г., 17:33:57
    Ответить
    Строят картонные домишки. Кому втирают очки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    08 дек. 2016 г., 18:31:54
    Ответить
    В спаспорубе програма идет как надо людей с Плеса перевезли как- бы вот они до весны там не "остыли"
    Отправлено из мобильной версии
  • разве можно
    08 дек. 2016 г., 18:49:13
    Ответить
    доверять Шучалиной.
    Она прежней власти дифирамбы все пела, теперь нынешней начала. Помним, как любила на первой странице своей газетки фотографии Поневежского с различными свидетельствами о присвоении почетных званий публиковать, что человеку, осуществляющему надзор, в принципе нельзя было получать от действующей власти. Это же явная коррупция, а Дарья, то ли по незнанию, то ли по наивности, ее так рекламировала, что противно было в руки газетенку брать.
  • Строитель
    08 дек. 2016 г., 19:25:25
    Ответить
    Шучалина,
    Не позорьтесь, как не стыдно!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    08 дек. 2016 г., 20:27:55
    Ответить
    на октябрьском проспекте ни один дом так и не снесли в рамках 4 этапа. Обещали весь квартал снести, снесли 2 дома и всё?
  • Горожане 1 этапа прораммы г. Сыктывкар
    08 дек. 2016 г., 21:01:52
    Ответить
    "Закрыли" три этапа, а 1 этап в Сыктывкаре когда закроется?
  • трололо
    09 дек. 2016 г., 10:50:40
    Ответить
    Бардак!