content/news/images/56936/IMG_8106_800x533_mainPhoto.jpg
15:25, 08.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Авария на сетях электроснабжения в местечке Кочпон-Чит: кто виноват?

В минувший вторник в местечке Кочпон-Чит произошла авария сетей электроснабжения. Жители двух домов по улице 65 лет Победы остались на несколько часов без тепла. Из строя вышли бытовые приборы. Своим мнением о причинах аварии с БНК поделился источник на условиях анонимности.

Авария на сетях электроснабжения в местечке Кочпон-Чит: кто виноват?
Фото регионального отделения ОНФ

Напомним, 6 декабря около полудня в результате нарушения технологических требований при переключении вводно-распределительной системы с временной на постоянную схему электроснабжения в домах №26 и 28 по улице 65 лет Победы из строя вышли 37 индивидуальных газовых котлов. Пострадала и бытовая техника жильцов.

- Выяснилось, что нарушение технологического процесса привело к скачку напряжения, в результате чего произошло замыкание предохранителей на управляющих платах газовых индивидуальных котлов, - говорится в официальном релизе администрации Сыктывкара.

Работы по восстановлению теплоснабжения были завершены к девяти вечера 6 декабря.

Разберемся в хронологии событий и причинах аварии по версии источника БНК.

На момент строительства этих домов функции распределялись следующим образом: застройщик — Управление капитального строительства, заказчик — компания ИСК (на тот момент - МЖС), генеральный подрядчик — ООО «Город». По завершению строительства застройщик не имел физической возможности обеспечить постоянное технологическое присоединение по электрике.

- Там не было именно той группы подачи электроэнергии, которая должна была обеспечивать эти дома, потому что установлено локальное котельное оборудование. Если бы была одна котельная на район, было бы гораздо проще. Для того, чтобы обеспечить эти дома электричеством компания «Город» приобрела за свой счет и установила трансформаторную подстанцию (КТП). Этой подстанции хватало, чтобы закрыть все вопросы по энергоснабжению данных домов и обезопасить работу котлов. Таким образом, дома и были введены в эксплуатацию. Но технические условия, которые выдавало МРСК, предписывают другую запитку: от постоянной трансформаторной подстанции и подземной кабельной линии, - рассказал источник информагентства.

Тогда Управление капитального строительства Сыктывкара обратилось к компании ИСК с просьбой привести присоединение домов к нормативному состоянию, предписанному техническими условиями. На тот момент необходимые трансформаторные подстанции были построены и кабельные линии к домам подведены МРСК.

- МРСК это делает за счет платы за технологическое присоединение, оплачивало УКС. По большей части это были бюджетные деньги.

ИСК в свою очередь обратилась в компанию «Электромонтаж», которая установила на вводе домов кабельные сборки и «протащила» кабели нового сечения в вводно-распределительные устройства — щиты в электрощитовых домов.

- Теперь начинается самое интересное, - говорит собеседник БНК. - Зона ответственности до стены здания, включая кабельную сборку, - это зона ответственности организации, которая обслуживает этот район. В данном случае - МРСК. Поскольку там еще идет строительство отвечает пока за все это УКС. Это очень важный момент, поэтому они и «бегали кругами» в части переподключения. А внутри дома, поскольку дома введены в эксплуатацию и эксплуатируются, ответственность за работу электросилового оборудования несет обслуживающая организация: управляющая компания «Рэкон» и ТСЖ. Первая ошибка, на мой взгляд, не нужно это было делать в холода, потому что переключение - достаточно ответственная работа, которую по всем регламентам должны делать обученные специалисты, требует соблюдения определенных условий. Чего на деле не произошло.

По словам источника, дело было так: один из сотрудников УКС привлек к работе по переподключению ввода электромонтажную группу компании «Город», которая находилась на тот момент на объекте — демонтировала собственный трансформатор. Сотрудник УКС в устной форме, без заключения соответствующего договора, «мобилизовал» бригаду для произведения переключения части кабеля, который проходит внутри дома. Его также нужно подключить к вводно-распределительному устройству — это производство электромонтажных работ внутри эксплуатирующегося помещения. Чего эти электрики делать не имели права.

- Заостряю внимание на том, что работали именно электрики компании «Город». Самый главный вопрос здесь: сколько можно терпеть, что управляющие организации пускают вопросы на самотек, хотя получают за свою работу деньги. Как вообще возможно, что какие-то сторонние электрики попадают в святая-святых дома — в электрощитовую? Понимаю, что работник УКСа просто не нашел никого из «Рэкона», тем более из ТСЖ, в чью зону ответственности и входит подключение внутри дома. Часть работы электрики делают качественно и добросовестно, а по двум подъездам у них происходит ошибка в подключении. В итоге происходит определенный сбой при пиковой нагрузке, которая происходит при включении рубильника и допускает нестабильную подачу тока к потребителю. Все бытовые приборы подвергаются негативному воздействию, что-то даже горит. Вышли из строя компьютеры, телевизоры, холодильники и прочая электроника. Хотя вины компании «Город» я не усматриваю. Эти люди были привлечены к работе без каких-либо договорных обязательств. Никто никаких групп допуска у них не проверял. Управляющие компании не проявили должного внимания - безответственность, граничащая с преступной халатностью. Самоустранение обслуживающих организаций в Кочпоне-Чите носит системный характер: получают деньги и ничего не делают. Мое мнение: фундаментально виноваты две структуры — УКС, потому что не нужно было их специалисту брать на себя излишние функции, и, несомненно, управляющие организации. Компетентные органы разберутся. Я считаю, муниципалитет должен сделать выводы, - заключил собеседник агентства.

За подтверждением или опровержением данных анонимного источника корреспондент БНК обратился к эксперту.

- По содержанию изложенного факта можно предположить виновность всех без исключения лиц по различным пунктам правил и статей федерального законодательства, - подчеркнул эксперт. - Основная причина нынешней ситуации – пренебрежение правилами техники эксплуатации и низкий профессиональный уровень конкретных лиц, производивших работы, которые привели к порче электрооборудования. Банальной причиной выгорания электроприборов при производстве переключений может быть подача напряжения 380 В на приборы, использующие напряжение 220В. Положим, перепутали ноль с фазой в четырёхпроводной линии. По такой причине как раз и выгорает до 2/3 аппаратуры жильцов. Боюсь предположить, но могли подать напряжение 10 000 В в сеть 380 В - это возможно в зависимости от уровня местечкового бардака - в этом случае выгорает до 100% аппаратуры. Можно лишь уверенно сказать следующее: при наличии качественно выполненного контура заземления и повторного заземления нулевого проводника, даже при условии совершённой ошибки в переключении, порчи оборудования не было бы.

2635

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • знающий
    08 дек. 2016 г., 15:31:27
    Ответить
    То ли ещё будет...
  • Ден
    08 дек. 2016 г., 15:53:29
    Ответить
    Могу огорчить - наличие контура и повторного заземления от разгильдяйства не спасает. Если внутридомовые сети подключили неправильно - сгорит гарантированно...
  • эксперт прав!
    08 дек. 2016 г., 16:02:36
    Ответить
    но тема бардака
    в цепочке заказчиков-подрядчиков-исполнителей не раскрыта. Вывод: нахрена строить такие цепочки? Чем меньше посредников, тем надежнее.
    • Все
      08 дек. 2016 г., 16:18:01
      Ответить
      хотят кушать
      бутерброды с икрой, совершенно ясно!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ващя
    08 дек. 2016 г., 16:11:28
    Ответить
    Домишки из картона кто нибудь обрабатывал огнезащитой?
    • Ваще
      08 дек. 2016 г., 16:33:59
      Ответить
      Домишки из ЛСТК.
      • 123
        08 дек. 2016 г., 16:40:39
        Ответить
        Тот же как только в профиль
  • Обыватель
    08 дек. 2016 г., 17:06:32
    Ответить
    Вопрос
    У меня только один вопрос. В нашем "бардачном" Сыктывкаре как люди теперь будут возмещать причинённый ущерб на сумму нескольких десятков тысяч каждый при вине нескольких организаций? И кто из них в какой степени относительно к ущербу виноват. Я так полагаю это теперь самостоятельная головная боль "потерпевших". Да и суды теперь будут завалены "исками", ущерб то не 3 копейки. Учитывая, что в данном районе в основном проживают люди "скромного" социального статуса.
  • Нужна
    08 дек. 2016 г., 18:07:55
    Ответить
    одна нормальная компания которая бы обслуживала весь район по всем направлениям, со спецами соответствующей квалификации и прочее.
  • Виктор
    08 дек. 2016 г., 18:32:32
    Ответить
    "о"
    Эксперт, ты загнул с подачей 10 кВ. " Спецы" электрики ведь все живы. Ты подумай как ты подключишься к десятке. Да и там не бараны. Все дела в ноле. К газовым котлам должна идти отдельная линия, к ней ни чего не подключается кроме газового котла.
  • 1
    08 дек. 2016 г., 19:30:28
    Ответить
    Все правильно в статье за исключением одного - бригада электриков выполнявшая переключения в ооо город уже не работает. А виноват в этой ситуации Укс
    Отправлено из мобильной версии
  • ахан
    08 дек. 2016 г., 22:10:02
    Ответить
    в этой ситуации виноватых нет, есть козлы отпущения
    и несчастные жильцы
    Отправлено из мобильной версии
  • Еглордж
    09 дек. 2016 г., 8:44:08
    Ответить
    Жителям как раз проще всего: у них договор с управляющей компанией, авария произошла на домовых сетях. Жители свое отсуживают у УК, а вот УК помучается...
  • плагиат
    09 дек. 2016 г., 9:37:45
    Ответить
    последний абзац стырили с КомиИнформ
    И не только стырили, еще и удалилипост об этом.
    Не стыдно писака?
  • монтер
    09 дек. 2016 г., 10:28:25
    Ответить
    эл.сети виноваты и их директор тот еще sученок валить ему надо в свою незалежную бендеровец и пусть заберет свою натаху шл---ку
  • (
    09 дек. 2016 г., 10:34:24
    Ответить
    Боюсь предположить, но могли подать напряжение 10 000 В в сеть 380 В
    это что, сразу с опоры ВЛ-10кВт. и на ВРУ?
    Бред какой-то
  • Джон
    13 дек. 2016 г., 1:10:48
    Ответить
    А ЭКСПЕРТ, НЕНАСТОЯЩИЙ! А если по делу, то бред написан.