content/news/images/56939/BOB_8296_mainPhoto.jpg
15:45, 08.12.2016 / ЭКОНОМИКА

У Коми «дырявый» бюджет - эксперты

Сальдо консолидированных бюджетов субъектов РФ по итогам девяти месяцев 2016 года остается в области положительных значений, составляя 368,06 млрд рублей. Этот показатель ниже прошлогоднего значения на 28,64 млрд рублей. В то же время бюджеты 42 субъектов РФ по итогам девяти месяцев года исполнены с дефицитом в сумме 104,4 млрд рублей, пишут эксперты Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова на основе анализа данных Росстата за I-III квартал 2016 года.

У Коми «дырявый» бюджет - эксперты
Фото Виктора Бобыря

Наиболее значительные по абсолютным размерам бюджетные дефициты зафиксированы в Красноярском крае (9,9 млрд рублей), в Республике Коми (5,8 млрд рублей) и в Архангельской области (5,2 млрд рублей). С положительным сальдо по итогам девяти месяцев 2016 года исполнены бюджеты 43 субъектов РФ, в том числе Москвы (207,7 млрд рублей), Сахалинской (41,8 млрд рублей) и Московской областей (26,8 млрд рублей).

По итогам трех кварталов 2016 года доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ составляют 7 031,4 млрд рублей (11,7% ВВП). По сравнению с аналогичным периодом предшествующего года доходы субфедеральных бюджетов – увеличились на 3,2%, однако с поправкой на темпы инфляции это достигла лишь 96,0% прошлогодних значений, указывают аналитики.

Основными источниками доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ остаются налог на прибыль организаций – 24,8%, налог на доходы физических лиц – 29,9% и трансферты из федерального бюджета (дотации, субсидии, субвенции и др.) – 15,4%.

При этом, как отмечается в бюллетене, поступления трансфертов из федерального бюджета сократились даже в номинальных величинах, составив 92,8% прошлогодних сумм.

1949

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Димон
    08 дек. 2016 г., 16:03:45
    Ответить
    Просто все нефтяные компании зарегистрированы в Москве. И налог с прибыли там, и НДФЛ топ менеджеров там же.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    08 дек. 2016 г., 16:05:27
    Ответить
    перевести НДПИ из федерального бюджета в региональный, и вопрос с дефицитом будет закрыт на долго
    Отправлено из мобильной версии
    • Федя
      08 дек. 2016 г., 17:44:47
      Ответить
      Какой ты умный, наверное один догадался!? Если бы все так просто было. то определенные люди не пилили бы сейчас республику
  • А еще
    08 дек. 2016 г., 16:15:53
    Ответить
    Вернуть украденные бюджетные деньги
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    08 дек. 2016 г., 16:23:36
    Ответить
    Для депутатов всех мастей
    Надо выйти в ГД с законодательной инициативой, что бы налоги оставались в субъекте, откуда черпаются недра, а Москве шли ттолко установленный %...Хватит валять дурака, Вас в депутаты всех уровней и руками разводить (горе рукводители) силой не заставляли!!! О результатах своей деятельности необходимо заставить отчитываться, каждого персонально!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      08 дек. 2016 г., 16:32:39
      Ответить
      +
    • +
      08 дек. 2016 г., 16:33:34
      Ответить
      +
    • +
      08 дек. 2016 г., 17:44:21
      Ответить
      В Республике Коми очень хорошо разворовывается бюджетное бабло. Местные уже мешки для денег приготовили, чтоб их потом за бугор отправить.
      Отправлено из мобильной версии
  • рр
    08 дек. 2016 г., 16:38:17
    Ответить
    Москва не зажралась ли?
    • :- )
      08 дек. 2016 г., 23:51:22
      Ответить
      Хозяева берут свое!
      Папуасам - бусы!
      Отправлено из мобильной версии
  • Об этом
    08 дек. 2016 г., 16:40:32
    Ответить
    Надо было думать, когда праздники устраивали. Миллионы кидали на минутные удовольствия, зато теперь к детям "в карман" лезут, на "спичках" экономят. Об адекватности не может быть и речи. "Дешевый" пиар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    08 дек. 2016 г., 17:58:38
    Ответить
    Доходы и расходы
    Зато ООО "ГАЗПРОМ ДОБЫЧА КРАСНОДАР" вовсю недра осваивает на Коми земле
  • Коми
    08 дек. 2016 г., 18:28:16
    Ответить
    Где бы найти такого,как Кадыров в Чечне? Она не только все налоги у себя оставляют.но ещё и Россия им даёт сколько попросят
    • ЗдОво
      08 дек. 2016 г., 18:47:54
      Ответить
      Но ненадолго. В смысле Кадырова.
    • :-(
      08 дек. 2016 г., 23:54:04
      Ответить
      В поисках нового 'Кадырова' для себя
      не сверните на дорогу "Кровь и разруха".
      Там-то через это проходили...
      Отправлено из мобильной версии
  • почему
    08 дек. 2016 г., 21:42:35
    Ответить
    у нас так в Коми? Почему дырявое корыто. Наверное мы северная украдина- почему ментолитет украдинский.
  • информатор
    08 дек. 2016 г., 23:26:01
    Ответить
    Через 7лет в Воркутауголь будут закрыты еще 2 шахты. Это будет конец Воркутауголь. Бюджет Коми станет ...еще более дырявый, но предусмотреть такой исход нужно было вчера. Кому предусматривать?????????????????/
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      08 дек. 2016 г., 23:48:55
      Ответить
      Как через семь?
      На соседней 'ветке' писано,
      что в 2020-2022 - еще раньше!
      Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    08 дек. 2016 г., 23:44:35
    Ответить
    Зато всяких представителей, с не хилой зарплатой из бюджета, развели......
    Отправлено из мобильной версии
  • шгпндпд
    09 дек. 2016 г., 0:06:22
    Ответить
    В чем проблема скопировать систему взаимоотношений республики татарстан?
    Татарстан, тоже не платит практически все налоги в Москву. И все предприятия у них зарегены в РТ. Кто зареген в москве и др. городах, там просто не работают, замучают законными проверками. Так же и на кубани и в Ростове и т.д.
    • Рыба
      09 дек. 2016 г., 0:37:48
      Ответить
      гниет
      с головы!
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      09 дек. 2016 г., 13:38:17
      Ответить
      Там есть Тат нефть, которая держит нефтянные фонды для своего населения. Инвестиции .
  • Ер
    09 дек. 2016 г., 8:01:04
    Ответить
    Зачем вам чукчам бюджет?!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    09 дек. 2016 г., 16:35:07
    Ответить
    Гайзер прадырявил! И все чины дырявят!А люди страдают!
    Отправлено из мобильной версии