content/news/images/56942/DSC09169_mainPhoto.jpg
16:30, 08.12.2016 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре продлили работу выставки «Шкатулка самоцветов»

III Межрегиональный фестиваль-выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Шкатулка самоцветов» продлится до 16 января 2017 года. Предполагалось, что свою работу выставка завершит 9 декабря, но в связи с большим интересом, проявленным к экспозиции, и постоянно увеличивающимся количеством посетителей было принято решение о продлении ее работы.

В Сыктывкаре продлили работу выставки «Шкатулка самоцветов»
Фото minnats.rkomi.ru

На фестивале представлены более 200 творческих работ: художественная обработка бересты и дерева, лозоплетение и плетение из корня, роспись по дереву, искусство керамики, ткачество, лоскутное шитье. География участников довольно широка: семь районов Коми, Сыктывкар, Ухта, Печора, Усинск, а также Мурманская область.

Как рассказали БНК в Доме дружбы народов республики, за пять дней работы выставку посетило около 400 человек. Огромный интерес проявляют школы: почти ежедневно выставку посещают детские коллективные группы.

Изделия во время выставки не продаются, но приобрести понравившееся изделие возможно после ее окончания по договоренности с автором.

Выставку можно посетить в Доме дружбы народов Коми (ул. Ленина, 74) в будние дни с 9:00 до 17:00, в пятницу до 15:00. В январе выставка начнет работу после праздничных дней (с 10 января). Вход свободный.

Напомним, торжественное открытие фестиваля-выставки состоялось в Сыктывкаре 1 декабря. В этот же день чествовали участников и наградили победителей фестиваля. Гран-при достался сыктывкарскому мастеру Галине Исуповой. Жюри оценивало творческие изделия по художественным показателям, на соответствие требованиям технологии, качества изготовления, а также сохранения и развития народных традиций.

Организаторами фестиваля «Шкатулка самоцветов» выступают министерство национальной политики Коми, Коми Ремесленная Палата и Дом дружбы народов Республики Коми.

1403

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Тряпки
    08 дек. 2016 г., 17:38:20
    Ответить
    и дерево.
    При чем здесь самоцветы в названии?
    Отправлено из мобильной версии