content/news/images/56983/1_mainPhoto.jpg
15:44, 09.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Повар-вирусоноситель и просроченные продукты: Роспотребнадзор назвал причины кишечной инфекции в школе № 22 Ухты

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми сегодня проинформировало о завершении эпидемиологического расследования случаев групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди учащихся средней школы № 22 в Ухте. Напомним, случаи регистрировались с 11 ноября, с 16 ноября постановлением главного государственного врача по Ухте в школе № 22 был приостановлен общеобразовательный процесс.

Повар-вирусоноситель и просроченные продукты: Роспотребнадзор назвал причины кишечной инфекции в школе № 22 Ухты
Фото «ВКонтакте»

Как сообщает ведомство, всего зарегистрировано 15 случаев заболеваний учащихся, у всех установлен окончательный диагноз - острая кишечная инфекция, вызванная норовирусом. У всех пострадавших отмечалось легкая клиническая форма течения заболевания, был госпитализирован 1 ребенок, остальные заболевшие лечились амбулаторно по месту жительства.

По результатам проведенного эпидемиологического расследования, специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Коми было установлено, что причиной групповой заболеваемости явилось вирусоносительство работником столовой (поваром) и множественные нарушения санитарного законодательства при организации питания обучающихся, которые способствовали распространению инфекции (использование при организации питания детей продуктов с истекшим сроком годности, нарушение утвержденного меню и включение в рацион запрещенных для школьного питания продуктов, нарушение технологических процессов на производстве, нарушение правил личной гигиены работниками столовой и др).

За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей, к административной ответственности было привлечено юридическое лицо – МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 22" по ч. 1 ст.6.7. КоАП РФ (административное наказание 30 000 рублей) и два должностных лица по ч. 1 ст.6.7. КоАП РФ (административное наказание по 3 000 рублей).

Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований санитарного законодательства, исполнение которого находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Материалы эпидемиологического расследования направлены для принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру Республики Коми, для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела – в Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, для принятия мер дисциплинарного характера – в министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, в администрацию Ухты.

1279

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Родитель
    09 дек. 2016 г., 16:48:19
    Ответить
    А что разве можно нарушать утверждённое меню и включать запрещённые для школьного питания продукты? Где директор и специалист Управления образования, отвечающий за организацию школьного питания?
  • Встаньте
    09 дек. 2016 г., 20:15:17
    Ответить
    на их место и попробуйте накормить , когда ничего нет ,а цена задраны.