content/news/images/56996/ANT_7887_mainPhoto.jpg
20:10, 09.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Галина Киселева: «Если власть в районах не будет сотрудничать с общественными советами, на нее окажут давление»

Онлайн семинар-совещание по взаимодействию с муниципальными общественными советами провела сегодня Общественная палата Республики Коми. Его участники с сожалением признали, что у органов местного самоуправления на местах до сих пор не возникло понимания важности совместной работы с общественниками.

Галина Киселева: «Если власть в районах не будет сотрудничать с общественными советами, на нее окажут давление»
Фото Николая Антоновского

Совещание прошло в формате интернет-конференции. Не выезжая из своих районов, члены общественных советов (палат) муниципальных образований республики видели и слышали, как друг друга, так и участвовавших в совещании руководителей региональной Общественной палаты. Исключение составила лишь Воркута, представители которой не смогли услышать своих коллег из-за технического сбоя.

ANT_7901.jpg

Открыла совещание председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева, которая без обиняков заявила о имеющихся проблемах.

Как рассказала Галина Викторовна, в адрес руководителей муниципальных образований республики было отправлено поручение за подписью первого заместителя председателя правительства Ларисы Максимовой с предложением провести рабочие встречи с членами местных общественных советов и разработать комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия. Однако отчитались о выполнении данного поручения только из половины районов. Да и отчеты эти, как правило, носили формальный характер отписки.

- Это значит, не было совместных встреч. Не было обсуждений. То есть на уровне органов местного самоуправления нет понимания важности такого органа как общественный совет. И желания сотрудничать с ним во благо, - отметила Галина Киселева.

ANT_7890.jpg

Председатель общественной палаты Коми посоветовала коллегам с мест брать пример с Общественной палаты региона, которая уже выстроила эффективный механизм взаимодействия с органами исполнительной власти республики. Если же органы власти на местах и далее не будут сотрудничать со своими общественными советами, Киселева предложила сообщать об этих случаях в Общественную палату республики, представители которой найдут необходимые рычаги воздействия на местных руководителей.

Во второй части совещания было предложено высказаться представителям муниципальных образований.

Члены общественной совета из Койгородка взяли слово первыми и рассказали о проблемах с оказанием банковских услуг на их территории. В частности, работа банкоматов во многих населенных пунктах района должным образом не налажена. А оказание банковских услуг выездными бригадами только прорабатывается.

Общественники из Усинска пожаловались на отсутствие обратной связи с региональной Общественной палатой. На многие инициативы, которые они выдвигали, так и не было получено ответа. Представители Усть-Кулома заострили внимание на необоснованный рост тарифов за услуги ЖКХ. А представительница Печорского общественного совета потребовала оказать помощь ее землякам в возвращении льгот, положенных им как жителям районов Крайнего Севера. Проработка всех этих вопросов в Общественной палате региона будет поставлено на контроль.

1367

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Шмапликоф
    09 дек. 2016 г., 20:13:04
    Ответить
    Ох ты, Господи, гражданка Компотова! Ето ви на что намекаете? Типа, Лажанева приструнили, чтл ли?
    Отправлено из мобильной версии
    • Смешно
      09 дек. 2016 г., 21:10:13
      Ответить
      Эта тетка по моему круче Кравченко и савастаьяновой вместе взятых чудит, вообще ее несет)))
  • житель
    09 дек. 2016 г., 20:20:14
    Ответить
    ..
    грозная бабка..НАКАЗ: Пусть попробует прожить месяц на минимальную зарплату в Сыктывкаре!!(без пенсии) Ждем впечатлений в январе2017 года, если выживет..
    • концерт по заявкам
      10 дек. 2016 г., 7:14:50
      Ответить
      продолжается,крахмал сама то уже вся задавленая.
  • ))
    09 дек. 2016 г., 20:29:23
    Ответить
    Пора бы пожилым дать дорогу молодым
    Отправлено из мобильной версии
    • прастихоспадя
      09 дек. 2016 г., 20:43:37
      Ответить
      точно +100500
      Галину и Дарью- на пенсию!
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2016 г., 21:56:01
        Ответить
        И до ОПы должен дойти социальный лифт
        .
        Даёшь председателем ОПы выпускника гимназии!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Посмеялся
    09 дек. 2016 г., 20:38:54
    Ответить
    "И желания сотрудничать с ним во благо".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 дек. 2016 г., 20:39:38
    Ответить
    ОПА-ОПА-ОПА-на............Сборище карманных фигляров , вроде Красной Кому-Дарьи...
    А на местах такие же лицедеи... А с Максимовой я бы лично ОТОМОДЕРИРОВАНО, какое взаимодействие с нею может быть... Гнать эту фискалку ...
  • 7665
    09 дек. 2016 г., 20:50:19
    Ответить
    в районах все карманное.и депутаты и общественники
  • Теоретик
    09 дек. 2016 г., 21:08:28
    Ответить
    Хотя бы теоретически
    Киселева предложила сообщать об этих случаях в Общественную палату республики, представители которой найдут необходимые рычаги воздействия на местных руководителей.
    На власть, выбранную народом можно оказать давление?!
    Это что то новое.
  • ***
    09 дек. 2016 г., 21:33:14
    Ответить
    общ.
    Эта бабуся помоему потеряла рамцы. Пора её на пенсион, а то при всех главах языком чешыть.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    09 дек. 2016 г., 21:33:14
    Ответить
    общ.
    Эта бабуся помоему потеряла рамцы. Пора её на пенсион, а то при всех главах языком чешыть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Предлагаю
    09 дек. 2016 г., 21:37:37
    Ответить
    Любую структуру, куда затесалась шучалина, надо срочно закрывать, как несостоятельную. Ее присутствие просто дискредитирует своей непрофессиональностью. Или власти уже все равно, кто ее представляет?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ээээ
      09 дек. 2016 г., 22:52:27
      Ответить
      Афонина опять строчит коменты про Шучалину...
      Отправлено из мобильной версии
      • Все элементарно. Ватсон
        10 дек. 2016 г., 10:20:15
        Ответить
        Афонина - общественница на окладе директора дирекции палаты, Шучалина - общественница на гиперэнтузиазме. Ни как ЖКХ, в котором ни черта не понимают, поделить не могут.
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2016 г., 21:51:05
    Ответить
    "органов местного самоуправления на местах до сих пор не возникло понимания важности совместной работы с общественниками."
    .
    А что, у ЖД и в ГосСовете этого желания в избытке?!

    Что сделал ГосСовет или ЖД в результате сотрудничества с ОПой? Может предоставление льгот Газпрому есть этот результат?
    Или лишение местных депутатов оплативаемых должностей есть реультат этого сотрудничества?
    А может ветеранов боевых действий лишили льгот с подачи ОПы?
    Отправлено из мобильной версии
  • избиратель
    09 дек. 2016 г., 22:08:08
    Ответить
    Да, как надоедает уже эта суета и возня общественных палат, общественных советов и т.д. мы избиратели в рамках конституции избирали представительные органы, чтобы депутаты контролировали деятельность своих исполнительных органов и требовали их отчетность о выполненнии планов социально-экономического развития районов и городов. Думаю, что будет правильно, если общественными палатами, общесвнными приемными, общественными советами руководили и представляли не чиновники, получающие денежное вознаграждение, а граждане, бескорыстно и искренне болеющие за улучшение условий жизни в своих районах.
    Отправлено из мобильной версии
    • Избирателю
      10 дек. 2016 г., 10:03:02
      Ответить
      Самый здравый коммент
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    09 дек. 2016 г., 22:45:26
    Ответить
    .....
    Если ОП не будет сотрудничать с администраций его разгонят. "На хрена мне такой ОП который мне же и житья давать не будет.Я лучше своих,прикормленных,туда посажу и буду "сотрудничать""(с)Власть
    • Алесандр Сергеевич (как Грибоедов)
      09 дек. 2016 г., 22:47:52
      Ответить
      сорри..
      Не ОП а ОС(буковку перепутал),хотя и смысл тот же...
  • карантин
    10 дек. 2016 г., 0:08:50
    Ответить
    Если бы был хоть какой-то минимальный толк от этих общественных организаций для людей. Результат от бурной деятельности всяческих общественных организаций нулевой, зато пыль в глаза пускать и лапшу на уши навешивать простым людям большие мастера.
    • Леон
      10 дек. 2016 г., 0:44:11
      Ответить
      Как в старые времена
      Ну зачем Вы так.В советские времена тоже существовали общественные женсоветы в которые как правило входили комсомолки активистки предпенсионного возраста.И как показало время ни чего не изменилось,умение пускать пыль в глаза и преувеличение собственного статуса.
  • Житель МО
    10 дек. 2016 г., 7:27:22
    Ответить
    она "не видит берегов"
    "Киселева предложила сообщать об этих случаях в Общественную палату республики, представители которой найдут необходимые рычаги воздействия на местных руководителей."

    Вопрос, а она кто? чтобы шантажировать и угрожать районной муниципальной власти. У нас в Стране этот сброд стал далеко заходить. Они общественники, вот пусть и сотрудничают с обществом, но они лезут в гос. и муниц. управление. Совсем обалдели!!!
    • Юрист
      10 дек. 2016 г., 8:37:05
      Ответить
      Жителю МО
      Внимательно почитайте Республиканский закон об ОП РК их полномочия, и не зная тему не пиарьтесь.
      • да не нужен
        10 дек. 2016 г., 10:38:04
        Ответить
        мне Ваш Закон!!!
        почитайте 131-Закон "Об общих принципах организации МСУ в РФ", там все четко сказано и в Уставе МО прописано. Только жители МО и депутаты Совета регулируют деятельность администрации МР, и даже не госвласть. Значит Ваш Закон РК противоречит федеральному Законодательству. Контролеров и сотрудничающих развелось как тараканов, выводить уже пора, а то толку от них никакого.
    • А кто
      10 дек. 2016 г., 10:28:27
      Ответить
      ей разрешит?
      Собственной позиции и своего голоса Киселева не имеет. А жесткость в высказываниях - это примитивный пиар. История ее работы ранее говорит о том, что она на этом месте пустышка декоративная, удобная и безобидная.
  • Петросян
    10 дек. 2016 г., 10:15:03
    Ответить
    Это она типа под шефа косит ) иначе как орать и угрожать разговаривать не умеют.
  • Читатель
    10 дек. 2016 г., 10:39:40
    Ответить
    эта палата. № 6
    ОТДЕЛ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ!!! Она не нужна вообще.РАСФОРМИРОВАТЬ!!!
  • 123
    10 дек. 2016 г., 11:22:55
    Ответить
    Общественная палата Республики Коми - согласен нужна.
    Но председателю необходимо пересмотреть руководство и состав Общественной палаты и назначить молодых, энергичных людей. работая в Муниципалитете знаю не по наслышке, что Галина Киселева уже достала своими бредовыми идеями, отработанный материал и никто её уже всерьёз не воспринимает, она просто мешает работать. (Однако отчитались о выполнении данного поручения только из половины районов. Да и отчеты эти, как правило, носили формальный характер отписки.)
    Граждане побывав на приёме и получив консультацию приходят в Горисполкомы полностью дезинформированные - требуют небылицы, ссылаясь на информацию полученную в Общественной палате.
    И с каждым приходится работать, показывать и доказывать через Консультант Плюс и действующие нормативные акты, что их там просто одурачили.
    К сожалению и такое постоянно.
    Не знаю ни одного сотрудника ни одного чиновника кто бы не имел зуб на Общественную палату Республики Коми в лице безграмотной Галины Киселевой.
    Согласен со всеми: Отработал, отдал долг Республике и городу - иди на пенсию.
  • 123
    10 дек. 2016 г., 11:27:04
    Ответить
    ( У нас в Стране они стали далеко заходить. Они общественники, вот пусть и сотрудничают с обществом, но они лезут в гос. и муниц. управление. Совсем обалдели!!!) - СОГЛАСЕН 100%.
  • 123
    10 дек. 2016 г., 11:33:06
    Ответить
    (ОТДЕЛ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ!!! Она не нужна вообще.РАСФОРМИРОВАТЬ!!!) - ВООБЩЕ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА!
    Ради эксперимента отправить всех в отпуск или временно закрыть и может тогда первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова увидит, что ничего не произошло в отсутствии Общественной палаты.
    И муниципалитеты вздохнут от бредовых запросов Кисилёвой.
  • ос
    10 дек. 2016 г., 12:15:46
    Ответить
    в тему
    Во второй части совещания было предложено высказаться представителям муниципальных образований, а в первой части кто высказывался? Это мероприятие было организовано только для председателей и представителей муниципалитетов или для всех членов Совета? У нас в ОС никто не знал об этом совещании-семинаре. Если не будете спрашивать с председателей об участии членов ОС в данном мероприятии, то напрашивается вывод, что это мероприятие проводится для "галочки"
  • Да надо
    10 дек. 2016 г., 12:22:36
    Ответить
    разпустить эту палату старых бабок!!
  • рабочий
    10 дек. 2016 г., 19:22:41
    Ответить
    Великолепная характеристика сегоднящнего гражданского общества
    Мистерия аномии (безчувствия).
    • гАлина
      10 дек. 2016 г., 22:48:05
      Ответить
      ОП
      Общественные организации типа ОП позволяют населению выпустить пар недовольства властью - защищают чиновников. Заговаривают проблемы, дают обещания разобраться, упиваются своей нужностью.