content/news/images/57003/BOB_8210_mainPhoto.jpg
22:01, 09.12.2016 / ПРАВО

Следствие по делу экс-руководителя службы Коми по тарифам завершено

Об этом сообщил руководитель Следственного управления СК РФ по Коми Андрей Исаев на встрече с журналистами в пятницу. 12 декабря Илье Первакову будет предъявлено окончательное обвинение.

Следствие по делу экс-руководителя службы Коми по тарифам завершено
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

- Проведение следственных действий окончено. 12 декабря Илье Первакову будет предъявлено окончательное обвинение. Материалы уголовного дела будут переданы для ознакомления. Как только он ознакомится, дело "уйдет" прокурору. Все зависит от него, чем быстрее ознакомится, тем быстрее дойдет до суда, - рассказал главный следователь Коми.

Также Андрей Исаев отметил, что дело Первакова не связано с «делом Гайзера».

- Здесь обвиняемый действовал не в интересах ОПГ, а в интересах определенного человека, - пояснил он.

IMG_2901.jpg

Напомним, Первакову вменяется получение взятки в сумме 5,8 млн рублей. По версии следствия, в 2012 года Перваков с супругой приобрели в собственность квартиру в Сыктывкаре площадью 320 кв.м и стоимостью свыше 12 млн рублей. Чиновник внес 7 млн рублей самостоятельно, а оставшуюся часть с процентами обязался оплатить в рассрочку. В апреле 2014 года финансовые обязательства за него выполнило ОАО «Комплексное управление проектами» («Купро»), подконтрольное заместителю председателя правительства Республики Коми Константину Ромаданову. 5,8 млн рублей были внесены за квартиру Первакова в обмен на оказание им преференций в сфере тарифной политики отдельным предприятиям, подконтрольным взяткодателю.

Известно также, что после задержания Перваков написал явку с повинной.

1 декабря Сыктывкарский городской суд продлил обвиняемому арест на два месяца, до 4 февраля 2017 года.

2841

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Пал
    09 дек. 2016 г., 22:15:52
    Ответить
    А он какого года рождения?
    Отправлено из мобильной версии
    • к
      09 дек. 2016 г., 22:25:04
      Ответить
      Да какая разница?!
      Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      10 дек. 2016 г., 7:11:04
      Ответить
      Что-то перестал улыбаться.
      • Пал
        10 дек. 2016 г., 14:26:03
        Ответить
        Он вроде учился на 2 курса старше чем я
        Отправлено из мобильной версии
    • Остап
      10 дек. 2016 г., 11:13:48
      Ответить
      Он родился тогда, когда еще тарифы были небольшие.
    • Анатолий
      10 дек. 2016 г., 17:16:35
      Ответить
      Если этот кондом Перваков завышал тарифы на теплоэнергию за взятки, то почему сейчас тарифы не снижают ? Кто-то с завышенных тарифов и сейчас имеет гешефт ? Противно на вас , коррупционеры !
  • Т
    09 дек. 2016 г., 22:28:02
    Ответить
    80г.р.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    09 дек. 2016 г., 22:37:05
    Ответить
    хотел быть мальчиком на побегушках за полквартиры........ как мелко и подло....
    • ?
      10 дек. 2016 г., 0:33:27
      Ответить
      А тарифы все растут и растут!!!! Почему на это то не смотрите? Он уже сидит там сколько? А тарифы растут! И будут расти!!!!!Так могёт пораскинете мозгами и хватит
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        10 дек. 2016 г., 7:14:39
        Ответить
        Тарифы растут потому что уже следующий преемник тоже берет взятки
        • Да уж
          10 дек. 2016 г., 11:19:57
          Ответить
          Пашка Секретарев оказался белым и пушистым!!!! Или лизать хорошо умеет&
    • Просто
      10 дек. 2016 г., 10:13:08
      Ответить
      не смог отказаться от
      хорошей квартиры и попал под раздачу по делу Гайзера (Ромаданова).
    • Окстись
      10 дек. 2016 г., 11:14:54
      Ответить
      320 метров для мальчина? Не много ли?
  • alien
    09 дек. 2016 г., 23:00:33
    Ответить
    Ну вот нахрена аж 320 кв.м?
    Отправлено из мобильной версии
  • и
    09 дек. 2016 г., 23:08:45
    Ответить
    на 15 лет бы закрыли
    • разогнался!!!
      10 дек. 2016 г., 9:05:30
      Ответить
      ущерб возмещен, мальчик о всех рассказал, три года условно-)))))
      • Бред
        10 дек. 2016 г., 11:08:14
        Ответить
        Он населению не возмести и государству =))) Он подтверди что государство коррумпированное, налоги воруются, тарифы монопольные- несправедливые =))) Он убил сою веру в справедливость и неподкупность наших чиновников =)))
  • фима
    09 дек. 2016 г., 23:25:37
    Ответить
    мысль
    Как это он действовал не в интересах опг, а в интересах одного человека? И его дело не связано с делом гейзера? Так что это он действовал в интересах только себя, ущерб то на десятки миллионов,деньги пенсионеров и жителей республики. Господа что же это делается, значит опять условный срок или вообще оправдают
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    09 дек. 2016 г., 23:39:12
    Ответить
    На***** Ему 320 ? Жадность фраера сгубила. Причинил ущерб всем жителям коми. Наказать надо по полной.
    Отправлено из мобильной версии
    • васильева
      10 дек. 2016 г., 6:18:09
      Ответить
      так отвечать одинаково что за 320 что за 3, в чем непонятка то
  • dj
    09 дек. 2016 г., 23:47:58
    Ответить
    только 100 кратное возмещение ущерба, пусть кредит берёт
    Отправлено из мобильной версии
  • карантин
    10 дек. 2016 г., 0:00:14
    Ответить
    Молодой да ранний. Благодаря этому ублюдку тарифы на тепло в сельских районах зашкаливают, а он хочет легко отделаться, ведь явка-то с повинной. Половину пенсии надо отдавать за услуги ЖКХ пенсионерам. Если глубже копнуть этот тарифный комитет, найдутся еще такие перваковы с "хорошим аппетитом" залезать в карман полунищих людей. Откуда такие тарифы, кто эти тарифы контролировал и проверял? Да никто и никогда. Бесконтрольность и жадность приводит вот к таким результатам...
    • Карантину
      10 дек. 2016 г., 0:48:16
      Ответить
      Ознакомьтесь с тарифами по г белозерску вологодской области тогда у вас волосы дыбгм встанут, наши тарифы просто цветочки по сракнению с вологодскими так что против наших подняли шумиху чтобы позлить НАРОД,
      Отправлено из мобильной версии
    • Карантину
      10 дек. 2016 г., 6:55:28
      Ответить
      Ты че, с луны свалился? Везде такие тарифы, вез-де, дypында. И в Вологде, и в Подмосковье. Кто бы дал выпячиваться? Это на государственном уровне.
      Отправлено из мобильной версии
    • карантину
      10 дек. 2016 г., 10:19:31
      Ответить
      тебе лишь бы
      круто высказаться (показать непримиримость на словах). но в запросе и обосновании местных теплоснабжающих организаций величина тарифа ВЫШЕ установленного тарифным комитетом. Так что убавь претензии. А вот взятки брать даже от начальника НЕ ХОРОШО. за них надо отвечать..
  • v
    10 дек. 2016 г., 0:03:49
    Ответить
    карающий меч правосудия сверкнул над илюшей
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель РК
    10 дек. 2016 г., 0:31:41
    Ответить
    Короче, натянул всех жителей Илюша, получит года 3, минус 1/3 и на свободу, к своим капиталам. Что за явка с повинной после задержания, своло чи , без мыла влезут и вылезут
    Отправлено из мобильной версии
  • жесть
    10 дек. 2016 г., 0:58:47
    Ответить
    Это чепушило просто жертва обстоятельств, ну посмотрите на него.
    Отправлено из мобильной версии
    • молодой
      10 дек. 2016 г., 1:00:53
      Ответить
      Ну да молодой не опытный, зачем ему такие хоромы?
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    10 дек. 2016 г., 1:08:03
    Ответить
    Дать ему маленькую камеру по повышенным тарифам, будет плакаться , срок добавить.
    • леонарло
      10 дек. 2016 г., 1:33:46
      Ответить
      Да нормальный парень, вы все кинемуиещеина работу устраиваться будете за им сила онип
      Отправлено из мобильной версии
  • вот!
    10 дек. 2016 г., 3:44:30
    Ответить
    Вот это и труднее всего доказать:нанес ущерб всему населению республики. Практически не возможно! А один эпизод по взятке-это легко!
    Отправлено из мобильной версии
  • явно
    10 дек. 2016 г., 4:11:01
    Ответить
    враждебный элемент

    Отправлено из мобильной версии
  • Дальнейшие
    10 дек. 2016 г., 9:23:04
    Ответить
    Действия прокуратуры? Мальчика накажут, а суть преступления, кроме взятки, содержала послабления взяткодателям за утверждаемые, то есть завышенные тарифы! Или пусть население утрется посадкой паренька, а тепловики и энергетики продолжат жировать на завышенных поборах с населения?
    Отправлено из мобильной версии
    • нашли козла
      10 дек. 2016 г., 9:34:10
      Ответить
      да, все правильно пишете. Согласен.
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель РК
      10 дек. 2016 г., 11:19:09
      Ответить
      Судя по логике, пострадало от повышения тарифов все население республики. Или я что-то путаю? Если не путаю, то кто от повышения тарифов выиграл?
  • Также Андрей Исаев отметил, что дело Первакова не связано с «делом Гайзера».
    10 дек. 2016 г., 10:43:36
    Ответить
    интересно а давно Ромаданов не связан с делом Гайзера?
    финансовые обязательства за него выполнило ОАО «Комплексное управление проектами» («Купро»), подконтрольное заместителю председателя правительства Республики Коми Константину Ромаданову. 5,8 млн рублей были внесены за квартиру Первакова в обмен на оказание им преференций в сфере тарифной политики отдельным предприятиям, подконтрольным взяткодателю.
    • Бред
      10 дек. 2016 г., 11:13:25
      Ответить
      Пытаются перевести на более легкую статью =))) Там, видимо, и деньги и связи папаши начали работать =)))) Быстрей бы оправдали и быстрей бы развалилась рашка =))))
    • Просто
      10 дек. 2016 г., 11:17:23
      Ответить
      Любое совпадение- чисто случайное.
    • 1111
      10 дек. 2016 г., 11:23:05
      Ответить
      Че прикопались к мальчику? Он сидит, а Тукмаков где? Где другие по таким же статьям?
      Парня выпускать надо, хапнул он уже.
  • Баба Люба
    10 дек. 2016 г., 11:15:58
    Ответить
    Ему нужно покаяться.
    Пересчитать тарифы и еще раз покаяться.
  • Что
    10 дек. 2016 г., 11:29:26
    Ответить
    Сотрудники службы по тарифам или друганы-подельники активизировались? Да знаем мы, что какая команда будет, таков и будет результат. Или посадют или премию дадут. Ну и все мы, конечно, понимаем, что 5,8 млн руб получил он за красивые глаза. Объявить Первакову благодарность.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    10 дек. 2016 г., 11:33:28
    Ответить
    Если такую мелкую сошку отмажут, то гайзеру точно героя россии дадут =))))
    • А что,
      10 дек. 2016 г., 11:57:23
      Ответить
      Если героя России дадут Гайзеру, даже и не удивлюсь! Увы, Россия - страна абсурдов.
      Отправлено из мобильной версии
      • И
        10 дек. 2016 г., 12:08:29
        Ответить
        Вообще, 5,8 млн руб следовало считать не взяткой, а материальной помощью в покупке квартиры. Ну подумаешь за счет "приватизированных" средств. Это давно уже не криминал. Услышали от жителей республики:"Ууууу". Достаточно. Дальше там другой сценарий. Не пойму на каком уровне кукловод находится. Наверное все таки на верхнем.
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    10 дек. 2016 г., 13:23:01
    Ответить
    А с Шабаршиной что? Всё, замяли?
    • Тише едешь-дальше будешь.
      10 дек. 2016 г., 13:44:25
      Ответить
      Слово- не воробей.
      Молчание- золото.
      • ггОША
        10 дек. 2016 г., 16:27:27
        Ответить
        яВКА
        иРАЕВ ! яВКА С повинной ПОСЛЕ ЗЗАДДЕРЖЖАНИЯ !!!!
        Да вы оххххриндели господин
        • Житель
          10 дек. 2016 г., 21:05:18
          Ответить
          Да иРАЕВ может охринеть. Ему это по должности разрешено.
  • как есть
    11 дек. 2016 г., 21:48:28
    Ответить
    настоящий
    был понторез, на служебной камри ездил как хотел и куда хотел. Копайте глубже, есть еще время
    Отправлено из мобильной версии