content/news/images/57013/FW3A90351_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 10.12.2016 / ЭКОЛОГИЯ

На «Лесном форуме-2016» обсудят вопросы интенсивного использования и воспроизводства лесов в Коми

Форум пройдет 15-16 декабря на базе Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района. Организатором форума выступает Общество лесоводов Коми. Основным вопросом на форуме станет реализация федеральной концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов, куда Коми включена в качестве пилотного региона.

На «Лесном форуме-2016» обсудят вопросы интенсивного использования и воспроизводства лесов в Коми
В поле зрения участников форума - вопросы воспроизводства лесов. Фото Виктора Бобыря

В работе форума примут участие представители Рослесхоза, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (Москва), Рослесозащиты, Союза лесопромышленников Коми, Лесных советов районов Республики Коми, лесоустроителей, общественных и природоохранных организаций, руководители 32 лесничеств Коми, арендаторы лесных участков, а также специалисты отраслевых министерств и ведомств.

В рамках форума обсудят наиболее актуальные проблемы организации использования лесов, выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов на арендованных лесных участках. Кроме того, будут рассмотрены вопросы реализации «Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов на территории Республики Коми», состоится обучающий семинар.

«Республика была включена в перечень пилотных регионов по реализации федеральной концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов. Реализация концепции позволит региону увеличить объем инвестиций в лесное хозяйство и строительство новых лесных дорог, нарастить процент освоения расчетной лесосеки, создать новые рабочие места. Но для этого прежде необходимо провести полномасштабное лесоустройство лесничеств, входящих в зону интенсивного ведения лесного хозяйства и лесопользования. Кроме того, чтобы ускорить процесс перехода на интенсивную модель лесопользования у региона должны быть полномочия по принятию своих нормативов по интенсификации использования и воспроизводства лесов. Все эти вопросы будут обсуждены на форуме», – пояснил референт министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

Участников форума также ознакомят с современными методами проведения лесоустроительных работ на лесных участках, с практикой регулирования правовых вопросов в ряде других лесных регионов России.

Руководители лесничеств Коми поделятся наработанным на местах опытом решения вопросов ведения лесного хозяйства. Об основных перспективах развития лесопромышленного комплекса в регионе расскажут представители лесной службы республики. Свое видение развития лесной отрасли представят и арендаторы лесных участков.

Кроме того, на форуме будут подведены итоги лесопожарного сезона в регионе.

1141

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Не поеду
    10 дек. 2016 г., 11:17:20
    Ответить
    Можно было и в Сыктывкаре собраться,зачем в этот Ыб ехать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Как чего ?
      10 дек. 2016 г., 12:51:06
      Ответить
      Бухать
      .
  • Лесник
    10 дек. 2016 г., 13:17:45
    Ответить
    100 лет ничего такого не проводили по лесу. А как собрались, так сразу междусобойчиком. Наверное делить чего-то будут, чтоб лишних не было.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    10 дек. 2016 г., 16:35:54
    Ответить
    Расскажут откуда у них прибыль такая! Коми впереди планеты всей! И рубят мало и сохраняют - то все , да еще и сажают! Прелесть! Только куда делись "малые" предприятия, которые лесным бизнесом занимались? Все дело в отсутствии конкуренции и в закупочных ценах. Никогда такой низкой закупочной цены не было как на Монди. Отсюда и прибыль. Наши"сгорбатившись" ходят . а в Австрии прибыль считают! Едем в ЫБ!
  • +100
    10 дек. 2016 г., 16:49:00
    Ответить
    Жлобы арендаторы все леса вырубили вдоль ручьев и лесных речек,теперь ельники усыхают,а реки по колено стали.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    11 дек. 2016 г., 0:49:52
    Ответить
    Скоро с голым задом останемься
  • лесник
    11 дек. 2016 г., 14:04:05
    Ответить
    уважаемое общество лесоводов, не забудьте сказать о том, что до 50 лет доживает каждый сотый саженец