content/news/images/57020/ANT_5578_mainPhoto.jpg
13:34, 10.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Зампред ЦБ: только 10% граждан России имеют сбережения в банках

Примерно 10% граждан России имеют сбережения на банковских счетах, сказал заместитель председателя правления Банка России Сергей Швецов во время выступления, посвящённого модернизации системы пенсионных накоплений.

Зампред ЦБ: только 10% граждан России имеют сбережения в банках
Фото Николая Антоновского

«Сегодня у нас на счетах граждан в банках всего 18 млн граждан имеют сбережения из 140 млн человек. Это очень мало, то есть у нас примерно 10% населения имеют сбережения, в то время как на пенсионных счетах примерно в 2 раза больше – это тоже очень мало, на пенсии выйдут все», - цитирует RNS Сергея Швецова.

Он отметил, что благодаря развитию компьютерных технологий в течение трех-пяти лет даже вложение в размере 30 тыс. руб. станет интересным финансовой индустрии.

«Если раньше private-banking, то есть работа по доверительному управлению, была рентабельной, если человек приходил и приносил с собой $250 тыс. и так далее, то благодаря компьютерным технологиям, управлению благосостоянием и 30 тыс. руб., и 50 тыс. руб., мы говорим в данном случае про ближайшее будущее в течение трех-пяти лет даже 30 тыс. рублей станет интересным финансовой индустрии, чтобы получить от человека и заняться управлением его благосостоянием», - сообщил первый зампред ЦБ.

1778

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вкладчик
    10 дек. 2016 г., 13:41:21
    Ответить
    У меня там на Сберкнижке лежит 12 рублей. Я тоже вхожу в это число.
  • Я
    10 дек. 2016 г., 13:54:21
    Ответить
    10% населения жируют, 10% живут нормально, про остальных молчу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пенсионер
      10 дек. 2016 г., 15:08:11
      Ответить
      а мне переводят пенсию, но я её сразу снимаю
      Отправлено из мобильной версии
  • Олигархи
    10 дек. 2016 г., 14:03:37
    Ответить
    и
    чиновники!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я сам
      10 дек. 2016 г., 14:06:08
      Ответить
      займусь
      управлением своим благосостоянием без вашей помощи, спасибо! В банк их точно не понесу!
      Отправлено из мобильной версии
  • Это не секрет
    10 дек. 2016 г., 14:10:57
    Ответить
    Это в основном пенсионеры, чьи пенсии перечисляются на сберкнижки- карточки Сбербанка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Спасибо,
      10 дек. 2016 г., 14:21:44
      Ответить
      посмеялся!
      В России всего 18 млн пенсионеров?
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    10 дек. 2016 г., 14:16:03
    Ответить
    был у меня вклад, хотел получить наличными всего 50 тыс. В ответ на какие нужды,
    я говорю мои личные, просто снимаю. Опять тоже - на что ? Был на на банк во гневе
    и на другой день снял всю сумму и больше туда ни ногой. Уже пару лет.
    Да теряю. Но вот , что б придти в банк за не большой суммой и отчитываться - НЕТ.
    • Да
      10 дек. 2016 г., 14:51:13
      Ответить
      Было такое в банке. Было и в магазине
    • Фдулыч
      10 дек. 2016 г., 20:54:53
      Ответить
      Скока не снимаю, ни разу не спрашивали на какие нужды...Хотя и квартиру недавно купил...И авто.
    • чел.
      10 дек. 2016 г., 22:07:55
      Ответить
      наличные- моветон
      Зачем наличные сегодня? Только для серых схем- заплатить за услуги типа ремонта шабашникам.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        11 дек. 2016 г., 9:19:53
        Ответить
        Наличные - свобода от государства. Попробуйте в деревне чет купить по безналичке =)))))
  • В 1991 году
    10 дек. 2016 г., 14:23:05
    Ответить
    банкиры
    уже помогли народу с благосостоянием!
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионеры
    10 дек. 2016 г., 15:05:57
    Ответить
    вы уже нас научили в 90 как хранить деньги, украли все наши сбережения и построили кумовской капитализм
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      10 дек. 2016 г., 15:12:08
      Ответить
      а мы всю свою сознательную жизнь горбатили на вашу настоящую жизнь
      Отправлено из мобильной версии
    • Барыга
      10 дек. 2016 г., 15:16:39
      Ответить
      Уроды
      Помнится искали Золото какой-то партии и торговали какой-то красной нефтью))))
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        10 дек. 2016 г., 15:31:02
        Ответить
        (....красной нефтью))))
        «In my humble opinion» ИМХО(In my humble opinion) красной ртутью))))
        • изв.
          10 дек. 2016 г., 15:59:41
          Ответить
          ртутью
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 дек. 2016 г., 15:17:31
    Ответить
    лет пять назад я может быть и отнес бы деньги в банк,но сейчас никогда.во первых экономика в жо пе и стабильности больше нет,во вторых их могут отуда либо по ошибке,либо по злому умыслу просто списать и с нашей судебной системой и произволом доказать ничего никому не получиться. в третьих назначили кучу разных штрафов-шаг влево,вправо и с твоего счета без твоего согласия денюшка утекает государству.золото и валюта,закопанная под деревом гораздо надежнее россиянских банков
    • с 1988 г.
      10 дек. 2016 г., 17:20:44
      Ответить
      была стабильность?
      Вы что такое приняли и где это взяли?
    • Бред
      10 дек. 2016 г., 17:39:49
      Ответить
      +100500

      Зависимость и прозрачность полная. Открыл (закрыл) вклад, доклад в налоговую =)))) Списали, а потом пиши и иди в суд, доказывай, что ты не верблюд =))))
  • а
    10 дек. 2016 г., 15:21:26
    Ответить
    в
    гробу карманов нет
    Отправлено из мобильной версии
  • 911
    10 дек. 2016 г., 16:18:48
    Ответить
    кто понесет деньги в банк.ЕСЛИ ПО ЕВРО 0,5 ПРОЦЕНТ.
  • Какие
    10 дек. 2016 г., 16:47:55
    Ответить
    сбереженич,
    если людям жить не на что!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    10 дек. 2016 г., 17:46:14
    Ответить
    Сейчас даже АСВ (Агентство по страхованию вкладов) не гарантирует возврат страховой суммы =)))
    • чел.
      11 дек. 2016 г., 6:36:47
      Ответить
      у тебя бред
      Сколько уже банков закрылось. И ни одной жалобы
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        11 дек. 2016 г., 9:21:24
        Ответить
        Ога =))) Тетрадочные вклады, бонды =)))
      • Ни одной жалобы?
        11 дек. 2016 г., 15:54:57
        Ответить
        Да ты жжешь или просто не в теме.
        Отправлено из мобильной версии
  • наивным
    10 дек. 2016 г., 18:39:52
    Ответить
    кто вас спрашивать будет
    Вводят новые кассы передающие данные о покупателях. Ежу понятно что данные будут с банковских карт. Бюджетники уже поголовно получают деньги на карты. Часть пенсионеров тоже.
    Еще немного и всех переведут на банковское обслуживание. Наличка будет вне закона, т.е. уголовным наказанием.
    Останется натуробмен, если у кого что кроме трусов останется.
    • 1
      10 дек. 2016 г., 19:02:20
      Ответить
      у нас экономика теневая. бумажных рублей не будет,будут пользоваться другой валютой
    • м
      11 дек. 2016 г., 6:39:07
      Ответить
      это как в Швеции
      Появилчя с наликом- на тебя косятся. 99,7% денежный оборот там по безналу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мысль
    11 дек. 2016 г., 9:40:58
    Ответить
    Деньги должны быть разного цвета.
    Зеленые- ты что идут на зарплату.
    Серо-зеленые -на серую зарплату в конвертах.
    Коричневые- те что идут на пенсию.
    Голубые- на отдых.
    Красные- те что идут на взятку.
    Ну другие цвета в зависимости от потребностей. Так проще контролировать взяточников.