content/news/images/57023/default-22n.jpg
15:30, 10.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Эксперты отнесли Коми к зоне «средней прозрачности» закупок

Национальная ассоциация участников электронной торговли опубликовала ежегодный «Национальный рейтинг прозрачности закупок». В списке представлено 83 региона России. Республика Коми в «середнячках» среди заказчиков регионального уровня. Исследование опубликовано на официальном сайте проекта.

Эксперты отнесли Коми к зоне «средней прозрачности» закупок
Фото «Ведомости»

Так, среди регионов России антилидерами рейтинга стали Карелия, Чукотский автономный округ, получив от составителей оценку «низкая прозрачность».

«Базовая прозрачность» у Ленинградской и Кировской области, Ямало-Ненецкого АО.

Как и в прошлом году Коми, по мнению экспертов, сейчас находится в зоне «средней прозрачности» закупок. Аналогичная ситуация в Санкт-Петербурге, Московской и Вологодской области, Пермском крае, республике Марий Эл и НАО.

Respublika-Komi_Srednyaya-prozrachnost.jpg

К регионам с «высокой прозрачностью» отнесли, в том числе Чувашию, Удмуртскую республику, а «гарантированная прозрачность» у Москвы, Татарстана и Архангельской области.

По сравнению с прошлым годом Сыктывкар ухудшил свои позиции в рейтинге – теперь он отнесен к аутсайдерам - городам с низкой прозрачностью закупок в числе заказчиков муниципального уровня. Годом ранее столица Коми находилась в категории «средняя прозрачность» Для сравнения, например, Киров в 2016-м снизил статус с «гарантированной» до «высокой прозрачности».

munizipalnyi-uroven.jpg

Участников рейтинга оценивали почти по 50 критериям. Авторы исследования учитывали среднее количество поданных заявок, среднее число допущенных к торгам участников, а также экономию бюджетных средств.

Для оценки региональных и муниципальных заказчиков использовались в основном показатели, характеризующие интенсивность конкуренции на процедурах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в процедурах, экономическую эффективность процедур.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области непрерывного мониторинга российского рынка государственных и корпоративных закупок на предмет прозрачности, гарантии соблюдения законодательства, выявления фактов сговора, минимизации проблемы коррупции при госрасходах.

Рейтинг прозрачности закупок составлен на основе данных за период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года.

1214

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 дек. 2016 г., 16:30:26
    Ответить
    А ларчик просто расковыривается.... Проверьте откель счастливчики и их фамилии и всё - сажай на здоровье...
    Сейчас у нас с размахом победители из Чувашии и коррумпированных югов... Те робяты в курсе , что отдавать надо много , ведь кушать детишкам чинуш сильно хочется... Вот с ходу и победа за ними и с ними..
  • :- )
    10 дек. 2016 г., 20:05:19
    Ответить
    "Эксперты отнесли Коми к зоне".
    Точка! Конец цитаты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    10 дек. 2016 г., 20:13:24
    Ответить
    что-то наша Республика все ниже и ниже опускается...
  • 77777
    10 дек. 2016 г., 22:36:19
    Ответить
    Левый рейтинг
    Не была Москва прозрачной и конкурентной никогда и сейчас таковой не является.
    Отправлено из мобильной версии
  • АК
    11 дек. 2016 г., 12:14:12
    Ответить
    рыба второй свежести
    .
  • на сайте госзакупок
    12 дек. 2016 г., 9:34:18
    Ответить
    На второе место по РК вырвалось ООО ССМУ "КРАСНОДАР" (691млн.руб.), выполнение работ по организации строительства объекта «Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской в г. Сыктывкаре Республики Коми» (ЭА-718).

    Спрашивается, почему объект отдан варягам, у нас что, своих строителей нет?