20:27, 10.12.2016 / СПОРТ

«Новая генерация» и «Норильский никель» сыграли боевую ничью

Сегодня сыктывкарские футболисты в очередном туре Суперлиги в Норильске разошлись миром с местным «Норильским никелем» в качельной игре, которая завершилась со счетом 6:6. Уступая с разницей в два мяча в заключительной пятиминутке, «Генерация» отыгралась и отстояла боевую ничью, даже оставшись в меньшинстве.

Уступая со счетом 4:6, сыктывкарцы отыгрались на последних минутах и отстояли ничью. Фото amfr.ru

На поединок 9-го тура Суперлиги в Норильск сыктывкарцы прибыли в ослабленном составе - в столице Коми из-за травм остались Павел Соколов и Алексей Лялин. Кадровые проблемы «Генерации» усугубились, когда на предматчевой разминке повреждение получил основной вратарь команды Александр Кригер. На последнем рубеже его сменил 19-летний голкипер Кирилл Щурок, на этой неделе дебютировавший в составе молодежной сборной России.

Во встрече соседей по подвалу турнирной таблицы первыми счет открыли гости, когда на 13-й минуте Исмаил Гибадуллин вывел «Генерацию» вперед. Через три минуты лидер атак «Норильского никеля» и лучший бомбардир чемпионата Николай Канивец восстановил равновесие, однако продержалось оно всего минуту. Сыктывкарцы разыграли красивую комбинацию, которую точным ударом завершил капитан команды Александр Коданев. Именно при счете 2:1 в пользу коллектива из Коми футболисты отправились на перерыв.

Второй тайм матча подарил зрителям несколько сюжетных поворотов и множество забитых голов. Качельная игра началась сразу по возвращению команд на паркет. На 28-й минуте Николай Канивец сравнял счет, тут же Исмаил Гибадуллин ответил своим дублем и вновь вывел «Генерацию» вперед, но уже на 33-й минуте судья зафиксировал нарушение правил со стороны сыктывкарцев в их штрафной площади и назначил 6-ти метровый удар. Николай Канивец реализовал пенальти, оформив хет-трик и сделав счет 3:3.

Далее ударный отрезок выдал «Норильский никель», трижды поразив ворота сыктывкарцев за три минуты усилиями Никиты Анисимова, Сергея Куманькина и Сергея Сытина. Между голами норильчан уместилось и взятие ворот хозяев, гол на свой счет записал Владислав Барсков. Таким образом, за десять минут до финальной сирены «Генерация» уступала с разницей в два мяча.

Сыктывкарцы пошли ва-банк, выпустив пятого полевого игрока, в результате чего Дмитрий Семикин на 46-й минуте сократил отставание, а минутой спустя Александр Коданев сравнял счет мощным ударом под перекладину - 6:6. В концовке матча «Норильский никель» был близок к тому, чтобы все-таки вырвать победу, особенно когда Исмаил Гибадуллин заработал вторую желтую карточку и сыктывкарцы доигрывали встречу в меньшинстве. В итоге «Генерация» выстояла и добыла выездную ничью в поединке с принципиальным соперником.

В следующем туре Суперлиги сыктывкарцы на своем паркете 17 и 18 декабря примут московскую «Дину».