content/news/images/57049/IMG_2562_mainPhoto.jpg
20:27, 11.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Россияне не хотят участвовать в пенсионной реформе минфина и ЦБ

Согласно итогам исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 78% наших граждан рассчитывают жить на государственную пенсию по достижении возраста, позволяющего уйти на отдых. 70% россиян при этом считают, что именно государство несет ответственность за достойный уровень пенсии, достаточный для поддержания привычного уровня жизни.

Россияне не хотят участвовать в пенсионной реформе минфина и ЦБ
Фото Марии Шумейко

То есть фактически, пишет газета «Известия» со ссылкой на текст исследования, наши граждане не готовы к пенсионной реформе, которую проводят Минфин и Центробанк. Большинство населения намерено жить исключительно на государственное пособие или помощь со стороны родных, и только 16% готовы тем или иным способом участвовать в негосударственных программах, которые позволяют накопить на пенсию самостоятельно или за счет работодателей. Впрочем, есть и такие, кто намерен подрабатывать, кто-то рассчитывает на детей или супруга.

При этом россияне скептично настроены в отношении будущей пенсии, лишь 8% опрошенных уверены в том, что этих денег хватит на жизнь. При этом 43% опасаются, что не смогут свести концы с концами, когда выйдут на пенсию. Руководитель направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Екатерина Корконосова указала на то, что патерналистский менталитет характерен для россиян с давних времен. "Идея личной ответственности за свою пенсию пока не находит отклик у населения. Как показывают исследования, только 35% российских граждан имеют хоть какую-то пенсионную стратегию, остальные надеются на авось и государство", - говорит она. Например, лишь каждый десятый знает о том, что источником дохода на заслуженном отдыхе могут быть поступления от накоплений в НПФ (негосударственных пенсионных фондах).

Нежелание самим заниматься пенсией абсолютно понятно и ожидаемо, говорит генеральный директор компании "Полипласт" Алексей Горенкин. Необходима серьезная информационная кампания, но, скорее всего, понимание о необходимости нести собственную ответственность за будущую пенсию придет только через несколько десятков лет, после смены поколения, а может быть и двух. Это нормально, и сами по себе реформы пенсионной системы всегда проходят достаточно болезненно.

В теории, постепенный отказ от «социальной» части и полный переход на «накопительную» в долгосрочной перспективе должен быть реализован, иначе с «черной дырой» пенсионной системы никогда не удастся справиться, отмечает эксперт. У россиян, в принципе, не будет особого выбора, пенсионная система должна содержать альтернативу, чтобы делающие могли уйти от системы, когда работающие граждане обеспечивают выплаты и других источников нет. При этом сложным будет именно переходный период, хотя он и может длиться долго. Второй важный фактор - наличие недоверия текущей системе, которая может в корне менять подход к формированию пенсии по сути не спрашивая мнения ни нынешних ни будущих пенсионеров.

Пенсионная реформа заведена в тупик из-за несогласованных действий правительства и полярных мнений экспертов по этому вопросу, считает руководитель отдела розничных продаж УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. Часть чиновников и экспертов уверена, что для блага пенсионеров нужно закрыть дополнительные элементы пенсии, введенные в 2002 году (накопительный компонент), а всю нагрузку должно нести государство. К сожалению, говорит эксперт, никто из них не может дать объяснение, где взять деньги на выплаты и почему при капитализме за граждан в старшем возрасте должно продолжать думать только государство.

В 2023 году начнутся массовые выплаты уже по сформированным с 2002 года пенсиям, но радикальный разрыв между доходами и расходами Пенсионного Фонда России будет только увеличиваться, пока не придет время снижения количества получателей пенсии поколения 60-х. Резервные фонды и дополнительная нагрузка на федеральный бюджет не смогут покрыть все обязательства, поскольку у государства есть и другие статьи расходов, которые также необходимо закрывать, значит придется выбирать между провалом в экономике и снижением уровня жизни всех граждан России или снижением уровня жизни пенсионеров.

Другая часть чиновников и экспертов, рассказывает Сергей Звенигородский, считает, что для блага пенсионеров нужно реформировать накопительный компонент и часть (в идеале, полностью) нагрузки за выплату и индексацию пенсий перевести на бизнес. Государство получает дополнительные ресурсы для выполнения своих обязательств, а экономика – внутренние инвестиции и снижение зависимости от нехватки ликвидности из-за действий ЦБ РФ. В этом случае возникает уже два варианта развития событий: государство формирует накопительный компонент и далее только за счет работодателей или оно будет делать это за счет средств самих граждан (выплата налогов и сборов из зарплаты у граждан вырастет с 13% до 19%) и за счет работодателей.

В любом случае, ошибки проведения реформы (до 2009 года не было ответственных за ее проведение) уже сказываются на пенсионной сфере, поскольку потерян главный ресурс – время. Все действия Минтруда, Минфина, ЦБ и ПФР теперь сталкиваются с большими затратами на проведение изменений и на их закрепление, поэтому эффективность общего состояния пенсионной реформы замерить можно будет только после подведения итогов следующей пятилетки. Создание множества проектов развития пенсионной реформы служит одной цели – выработать общую стратегию по обеспечению баланса расходов и доходов ПФР (это для государства), а для пенсионеров главным станет обеспечение достойной пенсией, в соответствии с их вкладом по трудовому стажу.

На выходе из пенсионной реформы, указывает аналитик, пока озвучены только параметры изменений еще от 2002 года, к 2029 году Пенсионный Фонд России должен будет иметь сбалансированную систему притока и оттока средств, без дополнительных вливаний из федерального бюджета (кроме фиксированной страховой части страховой пенсии по старости, пока эту часть не заместят взносы работодателей) и с передачей полностью или частично нагрузки по выплатам и индексации пенсий на бизнес и сам ПФР (сколько положили туда граждане, столько и заберут вместе с доходом от инвестирования средств в экономике).

Эти изменения подверглись переоценке из-за нехватки денег уже сейчас и правительство пока не может определиться, что выбрать – покрытие дефицита бюджета сейчас и ускоренный рост обязательств (вплоть до дефолта ПФР) уже через несколько лет или постепенное снижение давления на бюджет, в процентах на каждый год, но искать ресурсы на выполнение обязательств в следующем году в другом месте (здесь уже есть накопления, осталось просто их потратить, а в другом месте придется их собирать…). В любом случае, заключает Сергей Звенигородский, вопросы требуют очень осторожного подхода и конечный вариант развития реформы еще далек от завершения.

2411

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • djl
    11 дек. 2016 г., 20:33:52
    Ответить
    государство ликвидирует часть людей пенсионного и непенсионного возраста для исполнения никчемного бюджета
    Отправлено из мобильной версии
    • Устала
      11 дек. 2016 г., 20:52:12
      Ответить
      Хватит реформ верните старую систему 10 летней давности! и возраст и все остальное верните!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • к
        11 дек. 2016 г., 20:54:33
        Ответить
        сожалению не доживёте
        Отправлено из мобильной версии
    • Надо
      11 дек. 2016 г., 20:54:03
      Ответить
      Отменить пенсии...
      И обсуждать далее будет не чего....!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Наду
        11 дек. 2016 г., 22:03:15
        Ответить
        Ну тогда и налог отменить надо, а это не так интересно, как отмена пенсий.
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        11 дек. 2016 г., 23:39:48
        Ответить
        Еще можно отменить пенсионеров!
        Отправлено из мобильной версии
  • да
    11 дек. 2016 г., 20:45:04
    Ответить
    эти реформы с 85 года - достали уже. Лучше не становится.
    • Для Да
      11 дек. 2016 г., 22:04:14
      Ответить
      Так они ж не для того, чтоб нам лучше было, а для того, чтоб им.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    11 дек. 2016 г., 20:48:45
    Ответить
    закон тут один
    или ты имеешь государство или оно тебя
  • Видно
    11 дек. 2016 г., 20:52:38
    Ответить
    Что либерастической власти пожилые(от 55 лет)не нужны.
    Нужны молодые гастарбайтеры
    Отправлено из мобильной версии
    • Остаться б живых
      11 дек. 2016 г., 20:56:16
      Ответить
      40-45 лет возраст инсультов статистика
    • 7
      12 дек. 2016 г., 9:26:13
      Ответить
      Какие они либералы? В Европе, где либерализм их все, уровень жизни первые в мире, в том числе и по пенсиям. Немцы на пенсию по миру путешествуют.
      • ))
        12 дек. 2016 г., 12:20:50
        Ответить
        народ при феодализме видит либералов)))))) интересно, себя кем считает?
      • ))
        12 дек. 2016 г., 12:20:50
        Ответить
        народ при феодализме видит либералов)))))) интересно, себя кем считает?
  • И так хреново и так хреново
    11 дек. 2016 г., 20:53:41
    Ответить
    Насобирать не насобираешь а если дадут пенсию то залезут в карман.
  • Лет через ндцать
    11 дек. 2016 г., 20:54:38
    Ответить
    100 лет вот и пенсия, правнукам вот легче теперь будет помочь смогу,а то каждый день на завод, да камни кидать, тюки таскать? как то грустно от таких перспектив уважаемое правительство аппарат депутатов на 500 000 000 увеличили за счет увеличения возраста пенсионного?
  • 111
    11 дек. 2016 г., 20:55:58
    Ответить
    Удивило -не до 2009 года не было ответственных за ее проведение ЭТО КАК ?
  • Государство
    11 дек. 2016 г., 21:04:03
    Ответить
    Главный
    Обманщик населения
    Отправлено из мобильной версии
  • Будущий пенс.
    11 дек. 2016 г., 21:04:55
    Ответить
    "...от накоплений в НПФ."
    Как так, ведь накопительную часть опять до 19 года заморозили.
  • Кто-нибудь
    11 дек. 2016 г., 21:20:11
    Ответить
    Расскажите
    Мне, зачем мне такое государство?
    И почему я ему всю жизнь должен?
  • как есть
    11 дек. 2016 г., 21:27:04
    Ответить
    вот поэтому
    я себе откладываю по 1500 в месяц на счет в банке и послал на *** все отчисления в пфр
    Отправлено из мобильной версии
    • Дурак ты
      11 дек. 2016 г., 21:43:31
      Ответить
      Ты на пенсии может еще 40 лет проживешь. И что эти твои 1500 рублей будут значить лет через пять? Ничего!!! Ноги протянешь. А за бичевской пенсией поскачешь однозначно. Кто б тебе, хитрожопому, эту пенсию припас.
    • Семен Семеныч
      11 дек. 2016 г., 21:50:08
      Ответить
      Надеюсь по 1500 штуки в зеленых откладываешь, ибо в ру6лях сохранить свои сбережения не удастся!
    • А лопнет?
      11 дек. 2016 г., 21:55:31
      Ответить
      Причем обязательно, банки ради этого и устроены.
  • РОССИЯНИЕ ЗНАЮТ ТОЧНО,,ЧТО ВСЕ ДЕНЬГИ
    11 дек. 2016 г., 21:37:51
    Ответить
    ГОСУДАРСТВО У НИХ ПРИСВОИТ
    И ОСТАНУТСЯ РОССИЯНЕ С фИГОЙ
  • Семен Семеныч
    11 дек. 2016 г., 21:44:49
    Ответить
    Сирийские власти признали падение Пальмиры в боях с ИГ (запрещенной в России террористической организации)
    Так что не до ваших сейчас пенсий нашему государству «великому» ибо опять надо Пальмиру – Мать городов русский у кровавых захватчиков отбивать.
    • Вон оно что
      12 дек. 2016 г., 9:35:39
      Ответить
      А как же концерт в Пальмире?
  • Для как есть
    11 дек. 2016 г., 21:45:31
    Ответить
    Откладываешь по 1500 на счёт в каком то банке?! Наивный!
    Отправлено из мобильной версии
    • Семен Семеныч
      11 дек. 2016 г., 21:55:01
      Ответить
      Откладывать надо в хорошую нержавеющую герметичную банку, желательно в долларах, евро и швейцарских франках.
      • 1
        11 дек. 2016 г., 22:29:44
        Ответить
        если быть точным то окладывать надо в стабильной валютной корзине(SCB):шведсарский франк,сингапурский,новозеландский,американский бакс!
  • хм
    11 дек. 2016 г., 21:47:52
    Ответить
    разьясню позицию неготовых граждан
    НАФИ я бы не верил вообще, засланные, теперь позиция:
    1) назовите хоть один банк, просуществовавший более 25 лет - нет таких, /ту историю что присвоил себе грефовский банк - это маркетинг, в натуре такая же бес.онтовая ша рага, ну а центробанк - этот подозрительный филиал МВФ - вовсе нонсенс/,
    2) культура заботится о своей пенсии прививать надо с 3-х летнего возраста, а не за три года до пенсии,
    3) все нормальные дела начинаются эксперимента, например, выбирают Москву, обьявляют программу по заботе граждан о своей пенсии, а через 100 лет тиражируют (при удаче) программу на всю Россию - куда спешить то, не блох, чай ловим, банки
    4) конечно, помогать банкам надо, ну там пенсии размещать, халява же, но господа-товарищи банкиры, вы же сами о себе не заботитесь - попробуйте снизить ставки по кредитам и повысить % по вкладам - может получится поток бабок разогнать? центробанк противится со своей потолочной ключевой ставкой? дак одна ж тусовка, уговорите и докажите
  • сыктывкарец
    11 дек. 2016 г., 21:48:25
    Ответить
    Дык кто ж вас спрашивать-то будет? Служки народа чтоле?
    .
  • 1
    11 дек. 2016 г., 22:23:00
    Ответить
    не будет никакой пенсии.в 17 закончится одна кубышка,полезут в последнюю,которая как раз предназначалась в т.ч и для выплаты пенсий. бедные россеяне,а самое обидное,что выноваты в этом они сами
    • Ага
      12 дек. 2016 г., 21:46:44
      Ответить
      Печатный станок включат и напечатают фантиков, которыми будут платить пенсии и зарплаты
      Отправлено из мобильной версии
  • ДЕД
    12 дек. 2016 г., 7:43:41
    Ответить
    ПЕНСИЯ
    Спецпредставитель Коми Алихан
    Яндиев подарил дагестанскому бойцу
    миллион. ВОТ ЭТО ПЕНСИЯ. А ПРОГРЕССИВНОГО НАЛОГА СЛУГИ НАРОДА БОЯТСЯ ( МОЛ ИМ ДЕНЬГИ ПРЯТАТЬ ПРИДЕТСЯ ) КАК БУДТО ОНИ СЕЙЧАС НЕ ПРЯЧУТ ЭТО ПЕРВОЕ ! ВТОРОЕ - НЕДРА И ПРОИЗВОДСТВО АЛКОГОЛЯ ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЮТ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ? А НЕ ДЛЯ ЗАЖРАВШИХСЯ ОЛИГАРХОВ ??? ВОТ ВАМ И ПЕНСИИ ...И БЮДЖЕТ....ВОРЫ У ВЛАСТИ !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      12 дек. 2016 г., 8:11:51
      Ответить
      Он свои подарил или бюджетные?
      • 7
        12 дек. 2016 г., 9:29:00
        Ответить
        Нет свои, на заводе заработал.
        • да ладно
          12 дек. 2016 г., 10:38:55
          Ответить
          читай вики
          на рынке он мандаринами торговал - бизнесмен
  • 1
    12 дек. 2016 г., 9:24:28
    Ответить
    10% держат 90 % богатств и еще говорят чтоб на пенсию сами копили) Ну ладно, чтож делать.
    • Бред
      12 дек. 2016 г., 9:27:43
      Ответить
      Самое интересное как эти богатства от народа (являлся учредителем СССР) перешли к этим 10% =))) В результате воровства и мошейничества =)))
      • 1
        12 дек. 2016 г., 9:30:52
        Ответить
        Какая идеология, такие результаты. Если идеология деньги, то люди на втором, если повезет, месте.
  • Пенсионер
    12 дек. 2016 г., 9:39:08
    Ответить
    Нет ребята, на пенсии хорошо. Чувствуешь себя скромным, небогатым, но свободным человеком.
    • подтверждаю
      12 дек. 2016 г., 10:40:23
      Ответить
      живешь на скромной яхте - где причалил - там и дом, ЕР нет, потому и гармония
  • про город
    12 дек. 2016 г., 10:02:21
    Ответить
    На пенсионерах России поставлен большой,жирный крест. Хочется пожелать молодым -валите, пока молодые и здоровые.
    • )))
      12 дек. 2016 г., 10:10:08
      Ответить
      Куда им тупым валить? языки не знают, говорить не умеют, читать и писать тоже, законы не знают)))))
  • Пенсионер
    12 дек. 2016 г., 12:34:58
    Ответить
    Не страшна мне аллергия от Минфина и ЦБ, если рядом ПФР.