content/news/images/57062/V-detskom-sadu-dotaplivat-prihoditsya-radiatorami-_mainPhoto.jpg
10:35, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

«ТеплоВодоканал» может оставить жителей Синдора без тепла, а своего партнера – без денег

Уже несколько лет компания ООО «ТеплоВодоканал» (далее - ООО «ТВК»), обеспечивающая жителей Княжпогостского района тепло- и водоснабжением, не платит ресурсогенерирующему предприятию. На 5 декабря этого года долг перед ООО «Газпром трансгаз Ухта» составлял 9 252 613,92 руб.

«ТеплоВодоканал» может оставить жителей Синдора без тепла, а своего партнера – без денег
В детском саду приходится «дотапливать» радиаторами.

Несмотря на согласованный график погашения задолженности и решение суда, сумма не уменьшается. Как оказалось, дело тут не только в нежелании платить.

Досталось и детям

Кроме просроченного многомиллионного долга, компания ставит под угрозу качество отопительного сезона в Княжпогостском районе. Особенно это касается отопления социально значимых объектов – детского сада и Синдорской средней общеобразовательной школы.

- Для школы и сада температурный график не соответствует нужным значениям – он ниже. А происходит это вследствие того, что ООО «ТеплоВодоканал» не проводит соответствующую химподготовку на тепловых сетях в поселке Синдор - это ухудшает теплопередачу через теплообменное оборудование, - разъяснили специалисты Синдорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Чтобы держать в тепле поселок, численность которого составляет больше двух тысяч человек, Синдорскому ЛПУМГ приходится подавать теплоноситель на ЦТП с повышением температурного графика. И делается это лишь по устной договоренности с руководителем администрации поселения Николаем Халаком. Мера эта является вынужденной и исключительной, поэтому руководство линейного управления неоднократно обращалось в ООО «ТеплоВодоканал» с просьбой выполнить все необходимые мероприятия для обеспечения надежного теплоснабжения домов и объектов. Однако, теплосетевая компания не выполняет и этих обязательств.

Как заверяют в ООО «ТеплоВодоканал», паспорт готовности к отопительному сезону 2016-2017 компанией получен, но откуда тогда возникают вопросы о качестве подготовки оборудования и систем теплоснабжения.

Как это было

Задолженность ОАО УК «Княжпогостское ЖКХ» начало копить еще в июле 2012 года - к августу 2014-го она достигла почти трех миллионов. Тогда предприятие «Газпром трансгаз Ухта» подало иск в Арбитражный суд республики о взыскании этой суммы, но управляющую компанию признали банкротом.

В связи с банкротством УК в августе 2014 года в Княжпогостском районе была образована новая компания ООО «ТеплоВодоканал», которая по сей день осуществляет свою деятельность в поселке Синдор. Спустя год ООО «ТеплоВодоканал» и ОАО «Княжпогостское ЖКХ» заключили соглашение о переуступке права требования с выплатой ООО «Газпром трансгаз Ухта» сумму размером в 11 684, 96 тыс. рублей.

Долг плюс текущие платежи перед газотранспортным предприятием организацией погашались небольшими суммами и к январю этого года уменьшились лишь на 42%.

«Газпром трансгаз Ухта» неоднократно направлялись письма в адрес министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми с просьбой оказания содействия в решении этого вопроса, но ситуация до сих пор остается неизменной. Долг за теплосетевой компанией числится до сих пор.

О том, что за услуги и ресурсы нужно платить – знают все. Например, жители Синдора делают это достаточно исправно. Но почему тогда им не предоставляют качественных коммунальных услуг? Почему свои деньги не получает поставщик энергии? Каким еще способом донести до ООО «ТеплоВодоканал» эту прописную истину?

Кроме того, компания продолжает бесплатно использовать ресурсы «Газпром трансгаз Ухта», и через некоторое время эти девять миллионов превратятся в еще большую сумму. Ну а дальше – очередное банкротство и безмолвие муниципальной и районной властей.

1682

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ухта
    12 дек. 2016 г., 11:03:12
    Ответить
    Государственный подход к проблеме.
    Поселки которые находятся в непосредственной близости от компрессорных станций могут пользоваться дармовой тепловой энергией от блоков утилизации. Но газовики предпочитают продавать газ в местные котельные, а тепло от турбин улетает в атмосферу.
    • бедным газовикам
      12 дек. 2016 г., 11:13:21
      Ответить
      еще и врунам
      В садике холодно из за дешевого проекта строил Газпром. В школе температура нормальная. Население Синдора задолжало коммунальщикам более 9 мл.рублей.
      Отправлено из мобильной версии
      • 5
        12 дек. 2016 г., 11:53:37
        Ответить
        А ты откуда такой осведомденный и проект садика изучил и долги подсчитал?
        Отправлено из мобильной версии
    • Иксперд
      12 дек. 2016 г., 13:38:55
      Ответить
      Эээ, откуда в Синдоре котельные?
      Тепло с утилизации, оно не бесплатно по определению, тариф устанавливает служба по тарифам РК
      Отправлено из мобильной версии
    • Осведомленный
      12 дек. 2016 г., 21:18:19
      Ответить
      Ну ты и придурок. Если ты не знаешь схему передачи тепла в Синдоре, что тогда комментируешь то, что не знаешь.
  • Математик
    12 дек. 2016 г., 11:06:58
    Ответить
    Взяли 11 684, 96 тыс. рублей, а не сегодняшний день должны 9 252 613,92 руб. значит задолженность уменьшается. Что паниковать-то?
  • 11
    12 дек. 2016 г., 13:29:44
    Ответить
    Ивочкин...Послал газовиков лесом...
  • да уж
    12 дек. 2016 г., 17:35:06
    Ответить
    беспредел
    берут у газовиков по 3 руб** а населению выставляют по 33 руб** и ни как с долгами не рассчитаются. все в свой карман. готовятся к очередному банкротству.
  • Синдор
    12 дек. 2016 г., 17:55:36
    Ответить
    Вот прейдет Тот. Да глянет!Как живут те где:лес,газ,нефть,...!Жду.
  • Синдор
    13 дек. 2016 г., 11:09:00
    Ответить
    Почемуто когда садик был на балансе у газовиков было тепло и хорошо в садике, как только передали жкх и все хуже и хуже,так при чем тут проект,а жители исправно платят за услуги,так-что ненадо ерунду говорить
    Отправлено из мобильной версии
  • Синдор
    14 дек. 2016 г., 5:54:12
    Ответить
    А кто руководитель твк
    Отправлено из мобильной версии