content/news/images/57071/4397872_mainPhoto.jpg
12:15, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Путь мандарина: как дорожают абхазские фрукты по дороге в Москву

При себестоимости около 15 рублей за кг абхазские мандарины в магазинах стоят не меньше 80. ТАСС выяснял, почему так происходит и не продаются ли под видом абхазских менее вкусные китайские фрукты.

Путь мандарина: как дорожают абхазские фрукты по дороге в Москву
Фото ТАСС

В Абхазии в разгаре сбор мандаринов. На сезонные заработки люди приезжают сюда даже из Карелии и Владивостока. Но отнюдь не их зарплата больше всего влияет на цену, ведь сборщики получают в среднем 50 рублей за 15-килограммовый ящик, а значит, в цене килограмма фруктов доля их труда — 3–4 рубля. Все остальное «набегает» по дороге до покупателя.

Собрать до заморозков

Мандарины в Абхазии вызревают в конце ноября — начале декабря. Собирать их нужно только в сухую погоду и обязательно до наступления заморозков, тогда они не испортятся во время хранения.

В этом году урожай мандаринов даже более обильный, чем в прошлом. Практически весь урожай экспортируется в Россию, где абхазские фрукты ценят за натуральность: деревья не удобряют химикатами, а кожуру не обрабатывают парафином ради более долгого хранения и придания блеска.

Единственная обработка, которую проходят мандариновые сады, — защита от вредителей. «Если обычно мы «лечим» деревья трижды в год, то в этом году из-за нашествия вредителей обрабатывать сады пришлось четыре раза», — рассказывает ТАСС агроном по субтропическим культурам Мирон Геленидзе.

Как 15 рублей превращаются в 80

Ежегодно правительство Абхазии устанавливает минимальные закупочные цены на мандарины. Делается это для того, чтобы оптовики не занижали цены, не скупали фрукты дешевле себестоимости и все производители мандаринов получили прибыль. Соответственно, глядя на минимальную цену, назначенную правительством, можно понять, какой была себестоимость фруктов. В этом году закупщики не могут платить за мандарины меньше 15 рублей за килограмм.

«Закупки обычно активизируются ближе к Новому году: большегрузные машины заезжают из России и скупают по деревням урожай», — рассказывает ТАСС житель Очамчырского района Алан Квициния. Сейчас, по рассказам производителей фруктов, оптовики предлагают примерно 20–25 рублей за килограмм.

«Не отходя от дерева» оптовикам сдают свой урожай в основном мелкие производители. Крупные стараются сами довезти его хотя бы до Краснодара. «В Краснодаре абхазские мандарины оптом принимают по цене 35–40 рублей за килограмм, но это должны быть крупные плоды», — говорит производитель фруктов Артур Ченгелия. За вывоз мандаринов из Абхазии сборы не уплачиваются, а при ввозе на территорию России нужно заплатить 18% НДС.

Расходы на перевозку до Москвы добавляют к цене килограмма еще примерно 10 рублей. Оптовики в столице и Санкт-Петербурге продают мандарины уже примерно за 60 рублей. А в магазинах цены начинаются от 80, и это уже наценки торговых сетей.

«В этом году у абхазских мандаринов есть конкуренты, поскольку на российский рынок разрешили доступ и турецким цитрусовым. Рынок требует не все, что собрали, а только лучшее. То есть лучшее экспортируется, а остальное либо продадут, либо просто выбросят, поскольку в Абхазии, к сожалению, нет заводов по изготовлению мандариновых соков, которые пользуются огромным спросом у туристов в летний зной», — говорит замминистра сельского хозяйства Ашот Миносян.

Мандарин абхазский или китайский?

Абхазские производители рассчитывают, что выдержат возросшую конкуренцию. Тем более что уверены: их продукция по качеству лучше.

Это подтверждает и тот факт, что некоторые бизнесмены пытаются выдать китайские и турецкие мандарины именно за абхазские. Используют для этого они такую схему — сначала мандарины ввозятся в Абхазию, якобы для продажи на территории республики. Затем документы переоформляются так, как будто фрукты были выращены именно в Абхазии, и под этим видом они отправляются в Россию.

Чтобы бороться с подобной схемой, правительство страны 23 ноября 2016 года временно ограничило ввоз в республику импортных мандаринов. «Бренд «абхазские мандарины» нуждается в защите, и ни у кого не должно быть возможностей через нашу территорию под видом абхазских экспортировать цитрусовые, выращенные не в Абхазии», — заявил премьер-министр Абхазии Беслан Барциц.

Жители самой Абхазии от этого запрета не пострадают, так как именно для продажи на территории республики их и не ввозили. »Импортные мандарины в так называемый цитрусовый сезон в Абхазию никогда никто не ввозил, поскольку своих полно, а весной и летом, если и бывают случаи, то они носят единичный характер», — пояснил ТАСС заместитель председателя ГТК Абхазии Ушанги Квициния.

Еще одна мера по защите бренда абхазских мандаринов, о которой задумываются местные власти, — введение специальной маркировки. Сейчас именно ее отсутствие позволяет производителям из других стран выдавать свои фрукты за абхазские. Когда маркировка будет введена, любой покупатель сможет отличать абхазские мандарины от произведенных в других странах, как сейчас происходит с фруктами из Марокко, которые отличаются от других своей черной наклейкой-ромбиком с надписью «Maroc».

2889

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • читатель
    12 дек. 2016 г., 12:28:14
    Ответить
    За то по телеку показывают, что все хорошо.
  • Галина
    12 дек. 2016 г., 12:32:22
    Ответить
    К такой грязной ,воровской закупки относятся все фрукты и овощи,да и все в целом.Торговлю надо всю реконструировать,а иначе мы долго еще будем пожинать вот такой товар,без упаковки ,без маркировки и не контролируемыми ценами. Лично я такие мандарины покупать не буду,т к ужасная упаковка-сетки,.Но ведь и правда везут как для скота,машины-фуры не дезенфицируют,мало ли что завезут нам.
    • Торговец
      12 дек. 2016 г., 13:01:11
      Ответить
      Почему воровской это обычный бизнес, так во всем мире.

      Отправлено из мобильной версии
    • Торговец
      12 дек. 2016 г., 13:02:28
      Ответить
      Вам никто не мешает самим поехать на машине и купить себе.
      Отправлено из мобильной версии
    • Галине
      12 дек. 2016 г., 13:14:21
      Ответить
      Да и не покупай! Нам больше достанется. Турецкие мандарины в пластмассовых ящиках везут. И какая разница: сетка или ящик. А таких мандаринов как в Абхазии, нигде больше не выращивают.
      • энти
        12 дек. 2016 г., 19:28:33
        Ответить
        абхасские
        мандарины,кислятина фуууу
  • Проще
    12 дек. 2016 г., 12:33:08
    Ответить
    Скинуться и купить у кого нить весь урожай
    И жрать год от пуза... Мандаринки... Чем переплачивать барыгам...
    Отправлено из мобильной версии
  • Абхазкие мандарины
    12 дек. 2016 г., 12:35:08
    Ответить
    у них более
    тонкая корка,матовая и прочней чем у китайцев и турков, хотя легко отделяется. Вкус китайских кисловат, турецких - чуть сладковат, и только у абхазских сладко-цитрусовый.
  • 12345
    12 дек. 2016 г., 12:55:11
    Ответить
    Выводы из заказной статьи
    Если цена больше 30 то сразу надо бить по голове
    Вы где мандарины видели по 15
    • отож
      12 дек. 2016 г., 13:37:11
      Ответить
      12345
      Сначала комментируем - потом читаем?
  • Мандарины
    12 дек. 2016 г., 13:30:08
    Ответить
    круглый год
  • эпопея
    12 дек. 2016 г., 14:12:32
    Ответить
    Абхазские мандарины - самые вкусные, сочные, легко чистятся, Абхазия ближе, но заполонили рынок турциями, да марокко - эти раз попробовали (т.к. абхазских не было) и больше не покупаем, т.к. знаем вкус абхазских. Вроде есть "своя " Абхазия, а с мандаринами проблема...как в советское время: привезут в магаз тонну, сначала через заднюю дверь нужным людям раздадут, а потом уже остатки подгнившие - народу выкинут, ведь ему не привыкать...
  • ха
    12 дек. 2016 г., 14:52:41
    Ответить
    насмешили, то что продают в наших магазинах это не фрукты , а только внешне их
    напоминающие. Ни вкуса , ни витаминов . Кто хочет , то, пожалуйста, ешьте . Может
    даже и на здоровье получится. Не верите ? Ваше дело.
    • Ха-хе
      12 дек. 2016 г., 15:06:07
      Ответить
      На безрыбье и рак-рыба. Народная мудрость.
    • Торгаш
      12 дек. 2016 г., 15:16:53
      Ответить
      Вы наверное мяса и сосисок нажрались с жаренной картошкой, где витамины умирают изза термической обработки.

      Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    12 дек. 2016 г., 15:42:56
    Ответить
    я знала что накинутся на мой коммент,а вы свое мнение скажите ,как без перекупщиков довезти мандарины,с полным пакетом СЭС и не говорить что вас обманули и покупаете за 120 р
  • молоко
    12 дек. 2016 г., 15:48:58
    Ответить
    это ребята капитализм и рынок, а если молоко у производителя 11 рублей а в магазине по 50-60 это разве не одно и то же
  • Геноцвале
    12 дек. 2016 г., 16:28:17
    Ответить
    А это ребята все просто! Ситуация зависит от воли правительства,тобишь Медведева! У Абхазии нет прямого ыхода на Россию,поэтому и получается что надо сначала угодить туркам. Смотрел вчера передачу про нелегальных перевозчиков! Так там нашего официала водилу чуть не убили,эти лучшие представители Азербайджана ,Грузии и так далее! Продажные полицаи стыдливо стоят в стороне! За пятачок продаем Родину,честь,совесть! Потом нами будут править всякие спецпредставители,короче крепостное право действует!
  • ???
    12 дек. 2016 г., 17:50:41
    Ответить
    80?! Это хде??? Мы в Печоре 115 посчитали что дешевые. 98- Марокко.
    Отправлено из мобильной версии
    • В 5-ке
      12 дек. 2016 г., 17:57:29
      Ответить
      Мандарины были по 76 руб. Похожие на абхазские, но турецкие.
      • Бой
        13 дек. 2016 г., 0:02:58
        Ответить
        Мандарины на севере не растут , как и многие другие фрукты ! Вот пэтому они ,,дорогие "
  • вы хоть
    13 дек. 2016 г., 1:26:25
    Ответить
    сами то читайте что пишете китайцы гонят свои мандарины через абхазию визируют их там как....все дальше слов нет.....кто пишет всю эту муть????мои родственники живут в пицунде как раз рядом там мандариновые поля -мандарины зреют хорошо к концу октября..
  • вы хоть
    13 дек. 2016 г., 1:26:25
    Ответить
    сами то читайте что пишете китайцы гонят свои мандарины через абхазию визируют их там как....все дальше слов нет.....кто пишет всю эту муть????мои родственники живут в пицунде как раз рядом там мандариновые поля -мандарины зреют хорошо к концу октября..
  • в турции лето
    13 дек. 2016 г., 1:34:05
    Ответить
    наступает раньше чем в Абхазии. поэтому раньше там появляются спелые помидоры,клубника,гранаты,кукуруза.поэтому все это успевает поступать на наши прилавки раньше.просто разница в сезонах.в Турции в мае уже можно купить вкусные помидоры по копеечной цене.а на нашем юге можно только в июне в середине и то за 1,5.так что не судите
  • как есть
    13 дек. 2016 г., 22:46:22
    Ответить
    очень сильно
    ОТМОДЕРИРОВАНО нам на мандарины, лишь бы картошка была. Мандарины ни в суп, ни пожарить не годится. Пусть хоть сгниют все.
    Отправлено из мобильной версии
  • Предприниматель
    07 янв. 2017 г., 15:00:24
    Ответить
    Мандарины и таможня
    Абхазские таможеники ,пока им не заплатишь за вывоз мандарин не выпускают.придумали пошлину.и нагло обдирают людей.ни какой управы на них нет.Анархия мать порядка.
    Отправлено из мобильной версии